污水处理及管网配套工程 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:攸县博世科水务有限公司
建设单位机构代码:91430223MA4M555M74
建设单位法人:欧飞虎
建设单位联系人:刘观发
建设单位联系人电话:13777921078
建设单位所在行政区划:湖南省株洲市攸县
建设单位详细地址:湖南省株洲市攸县联星街道永佳社区 旺冲组永佳路79号
建设项目基本信息
项目名称:攸县桃水镇污水处理及管网配套工程
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:095-污水处理及其再生利用
行业类别(国民经济代码):D4620-D4620-污水处理及其再生利用
建设地点:湖南省株洲市攸县湖南省株洲市攸县
中心坐标:经度:113.22194 纬度: 27.07774
环评文件审批机关:株洲市攸县环境保护局
环评文件类型:
环评批复时间:2020-11-12
环评审批文号:株攸环评表〔2020〕54号
本工程排污许可证编号:91430223MA4M555M74007Y
排污许可批准时间:2021-09-22
项目实际总投资(万元) :889.3
项目实际环保投资(万元) :889.3
运营单位名称 :攸县博世科水务有限公司
运营单位组织机构代码 :91430223MA4M555M74
验收监测(调查)报告编制机构名称 :湖南中昊检测有限公司株洲分公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91430211MA4RHU4X9N
验收监测单位 :湖南中昊检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91430104MA4Q3J6K8B
竣工时间 :2024-12-03
调试起始时间 :2024-12-05
调试结束时间 :2024-12-26
验收报告公开起始时间 :2025-04-15
验收报告公开结束时间 :2025-05-15
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=504150dCuX
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :攸县博世科水务有限公司投资889.3万元在攸县桃水镇谢家坪村建设攸县桃水镇污水处理及配套管网工程。
实际建设情况 :攸县博世科水务有限公司投资889.3万元在攸县桃水镇谢家坪村建设攸县桃水镇污水处理及配套管网工程。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :建设处理规模为300m3/d污水处理厂1座,占地面积1715.18m2,配套3.97km的污水管网。
实际建设情况 :建设处理规模为300m3/d污水处理厂1座,占地面积1715.18m2,配套3.97km的污水管网。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :格栅+沉砂池+调节池+生物一体化处理装置(A2O)+紫外线消毒处理
实际建设情况 :格栅+沉砂池+调节池+生物一体化处理装置(A2O)+紫外线消毒处理
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废水:生物一体化处理装置(A2O)废气:池体密闭,加强绿化噪声:合理布置高噪声设备,采取降噪措施固废:污泥经移动式叠螺脱水机脱水至含水率80%以下,定期采用吸泥车送至网岭镇污水处理厂集中处理
实际建设情况 :废水:生物一体化处理装置(A2O)废气:池体密闭,加强绿化噪声:合理布置高噪声设备,采取隔声降噪、距离衰减等措施固废:污泥储存于污泥浓缩池,定期采用吸泥车送至网岭镇污水处理厂集中处理
变动情况及原因 :因污水处理厂规模较小,污泥储存于污泥浓缩池,网岭镇污水处理厂及其余攸县乡镇污水处理厂由建设单位统一营运,且网岭污水处理厂污泥处理设施较为完善,对各乡镇运送过来的污泥无含水率要求,因此污泥直接储存于污泥浓缩池,定期采用吸泥车运送至网岭镇污水处理厂集中处理,经“投加污泥调理剂经隔膜板框压力脱水”污泥脱水至含水量60%以下后送至垃圾填埋场统一处置。吸泥车装配密闭储罐,污泥不会发生泄露,扬撒,因此不会产生二次污染,未导致不利环境影响加重
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
5.4
0.0
0.0
0.0
5.4
5.4
COD(吨/年)
0.0
1.46
6.57
0.0
0.0
1.46
1.46
氨氮(吨/年)
0.0
0.029
0.876
0.0
0.0
0.029
0.029
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生物一体化处理装置(A2O)
《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)及修改单表1中一级A标准
格栅+沉砂池+调节池+生物一体化处理装置(A2O)+紫外线消毒处理
湖南中昊检测有限公司于2024年12月30日至31日对本污水处理厂废水进、出口进行了采样监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
池体密闭,加强绿化
《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)及修改单表5中二级标准
池体密闭,加强绿化
湖南中昊检测有限公司于2024年12月30日至31日对本项目厂界上风向、下风向进行了采样监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
隔声降噪、距离衰减
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准
隔声降噪、距离衰减
湖南中昊检测有限公司于2024年12月30日至2025年1月1日对本项目厂界噪声进行了监测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/