房屋租赁权招标采购公告(贵港市利恒投资集团有限公司2025)
广西亿泰拍卖有限公司关于贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢401号、1幢402号等29套,建筑面积共3203.36平方米的房屋租赁权首年租金的公告(第一次)
竞价公告
受贵港市利恒投资集团有限公司(以下称“招租方”)委托,我公司将于2025年4月28日10时起至2025年4月29日10时止(延时的除外)在阿里资产交易平台(网址:http://zc-paimai.taobao.com)对贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢401号、1幢402号等29套,建筑面积共3203.36平方米的房屋租赁权首年租金进行公开招租。
(注:2025年4月28日10时起至2025年4月29日10时(延时的除外)期间,此竞价入口为唯一指定入口,通过其他竞价平台报名或参与竞价均视为无效操作。)
一、租赁物竞价基本情况
租赁物相关情况表
序号
租赁标的
建筑面积(㎡)
租赁用途
竞租起始价(元/㎡/月)
付款方式
首年租金起拍价(元/)
竞价阶梯(元/次)
竞价保证金(元)
租赁期限(年)
履约保证金(元)
物业费及其他费用
水电费
备注
1
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢401号房
112.35
办公
12
转账,按季度支付租金
16178.40
100
1100
2
2696.40
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
(一)可视情况整层或单间租赁。(二)501、502、503、1104、1201、1203房需要局部装修,可免租期2个月。(三)配备电梯、公共卫生间等。
2
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢402号房
89.22
办公
12
转账,按季度支付租金
12847.68
100
1100
2
2141.28
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
3
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢403号房
140.13
办公
12
转账,按季度支付租金
20178.72
100
1100
2
3363.12
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
4
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢404号房
102.31
办公
12
转账,按季度支付租金
14732.64
100
1100
2
2455.44
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
5
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢405号房
107.86
办公
12
转账,按季度支付租金
15531.84
100
1100
2
2588.64
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
6
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢501号房
112.35
办公
12
转账,按季度支付租金
16178.40
100
1100
2
2696.40
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
7
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢502号房
89.22
办公
12
转账,按季度支付租金
12847.68
100
1100
2
2141.28
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
8
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢503号房
140.13
办公
12
转账,按季度支付租金
20178.72
100
1100
2
3363.12
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
9
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢504号房
102.31
办公
12
转账,按季度支付租金
14732.64
100
1100
2
2455.44
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
10
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢505号房
107.86
办公
12
转账,按季度支付租金
15531.84
100
1100
2
2588.64
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
11
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢1001号房
112.35
办公
12
转账,按季度支付租金
16178.40
100
1100
2
2696.40
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
12
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢1002号房
89.22
办公
12
转账,按季度支付租金
12847.68
100
1100
2
2141.28
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
13
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢1003号房
140.13
办公
12
转账,按季度支付租金
20178.72
100
1100
2
3363.12
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
14
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢1004号房
102.31
办公
12
转账,按季度支付租金
14732.64
100
1100
2
2455.44
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
15
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢1005号房
107.86
办公
12
转账,按季度支付租金
15531.84
100
1100
2
2588.64
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
16
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢1104号房
102.31
办公
12
转账,按季度支付租金
14732.64
100
1100
2
2455.44
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
17
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢1201号房
112.35
办公
12
转账,按季度支付租金
16178.40
100
1100
2
2696.40
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
18
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢1202号房
89.22
办公
12
转账,按季度支付租金
12847.68
100
1100
2
2141.28
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
19
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢1203号房
140.13
办公
12
转账,按季度支付租金
20178.72
100
1100
2
3363.12
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
20
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢1401号房
112.35
办公
12
转账,按季度支付租金
16178.40
100
1100
2
2696.40
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
21
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢1402号房
89.22
办公
12
转账,按季度支付租金
12847.68
100
1100
2
2141.28
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
22
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢1403号房
140.13
办公
12
转账,按季度支付租金
20178.72
100
1100
2
3363.12
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
23
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢1404号房
102.31
办公
12
转账,按季度支付租金
14732.64
100
1100
2
2455.44
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
24
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢1405号房
107.86
办公
12
转账,按季度支付租金
15531.84
100
1100
2
2588.64
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
25
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢1601号房
112.35
办公
12
转账,按季度支付租金
16178.40
100
1100
2
2696.40
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
26
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢1602号房
89.22
办公
12
转账,按季度支付租金
12847.68
100
1100
2
2141.28
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
27
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢1603号房
140.13
办公
12
转账,按季度支付租金
20178.72
100
1100
2
3363.12
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
28
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢1604号房
102.31
办公
12
转账,按季度支付租金
14732.64
100
1100
2
2455.44
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
29
贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢1605号房
107.86
办公
12
转账,按季度支付租金
15531.84
100
1100
2
2588.64
1.4元/m2/月
水费4元/m3、电费1.2元/度、垃圾费7元/套房/月
标的物以交付时的现状为准,对标的物所作的说明及图片等仅供参考
竞价成功后须在约定时间内签署租赁协议及相关安全协议,相关协议已上传,竞价人自行下载阅读。
(一)租赁物相关情况:
1.出租类别:房产。
所在地址:贵港市港南区中山南路东侧、江一路南侧(金典时代)1幢29套房屋。
2.建筑面积:共计3203.36平方米。
3.租赁用途:仅作办公用途。
4.在租赁期内,竞得方对租赁物业的建设利用和经营管理等各项行为,均应遵守中华人民共和国法律、法规及有关规定,不得损害社会公共利益。
(二)出租期限:具体期限按正式签订的《租赁合同》时间为准。
(三)起拍价:详见《租赁物相关情况表》,注:首年租金。
(四)竞价增价幅度:人民币壹佰元整(¥100.00)。
(五)各标的竞价保证金:人民币壹仟壹佰元整(¥1100.00)。
(六)租赁保证金:签订合同时按2个月的租金计收(取整到分位)。
二、竞价方资格要求
意向竞价方必须为中华人民共和国境内注册成立、有效存续的法人、其他组织或具有完全民事行为能力的自然人(含个体工商户)。
需提交营业执照、自然人身份证件、缴纳竞买保证金电子回单(各标的需单独缴纳保证金)。
三、出租条件
(一)意向竞价方须按照招租方提供的租赁合同版本签署相关文件。
(二)出租物业按现状交付。
(三)物业用途:仅作办公用途。
(四)意向竞价方应仔细阅读标的信息公告,充分了解标的交易相关的披露事项。意向竞价方应自行对标的进行必要和适当的独立调查和分析,不依赖于招租方提供的信息和解释,对交易标的的现状作了充分的了解,对承租标的后可能发生的费用和存在的风险进行充分的评估。意向竞价方应在调查和了解的基础上独立、自愿作出参与交易的决定,并自行承担所涉风险。意向竞价方参与投标后,不得以重大误解、显失公平、受欺诈等任何理由撤销交易。
(六)意向竞价方报名参加竞标即视为同意全部出租条件。
(七)自竞价成交确认之日起,竞得方不得以任何理由拒签合同及支付相关费用。因竞得方自身原因未与招租方签订《租赁合同》或拒绝支付相关费用的,均视为竞得方违约,竞价保证金不予退还。
(八)竞得方不得从事任何违法经营活动、不得用作带有制造、加工等性质的工场或从事污染环境的项目、不得对竞价标的物进行任何违章搭建、不得从事养殖行业、不得从事废品回收及宿舍用途。
四、重大事项及其他披露内容:
(一)招租方按出租标的现有质量、房屋结构、交付使用时的依附于房屋的装修装饰状况和指定用途出租,不包括出租标的内可移动的设施、设备和物品。
(二)该出租标的按现状对外公开招租,竞得方需按确定范围的实际需求自行完善相关配套设施并自行承担相关费用。
(三)意向竞价方确定为竞得方后,需公示5个工作日,无异议后10个工作日内与招租方签署《租赁合同》及相关文件,过期视作意向竞价方弃标处理,并没收保证金;竞得方须在《租赁合同》签订之日向招租方支付场地的租赁保证金。
五、竞价时间及方式
(一)竞价时间:2025年 4月28日10时起至2025年4月29日10时止(延时的除外,届时正式竞价开始时间以阿里资产交易平台网络电子竞价系统时间为准)。
(二)竞价方式:本次竞价于阿里资产交易平台“阿里拍卖”进行公开竞价,采用明价竞价(参与竞价方信息由平台保密处理,以“竞买号”代替展示)。
(三)本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如有竞价方出价,则自动延长5分钟,直至竞价结束,以系统提示为准。
六、竞价保证金、租赁保证金、水电费保证金、投资承诺保证金、软件服务费、拍卖佣金费用缴纳要求
(一)竞价保证金
1.参与本次竞价每个标的需缴纳竞价保证金为人民币壹仟壹佰元整(¥1100.00)。
2.意向竞价方应于竞价前在阿里资产交易平台和支付宝上进行实名登记注册,注册成功后请按阿里资产交易平台和支付宝的提示进行操作。
3.意向竞价方在对竞价标的物第一次确认出价竞价前,按阿里资产交易平台提示报名缴纳竞价保证金,系统会自动冻结该笔款项。凡参加竞价的意向竞价方须在本人的支付宝账户里保证有足够的竞价保证金。
4.竞价成交后,竞得方的竞价保证金在完成合同签订和支付相应款项后,10个工作日内解冻原路退回;其他意向竞价方的保证金在竞价结束后即时解冻原路退回。保证金冻结期间不计利息。因跨行或异地转账等原因产生的银行手续费从保证金中扣除。
5.意向竞价方参与竞价,支付竞价保证金可能会碰到当天限额无法支付的情况,请意向竞价方根据自身情况选择网上银行。如遇保证金支付问题也可咨询阿里资产交易平台,客服热线:400-822-2870,09:00-21:00人工在线。
(二)租赁保证金、水电费保证金
本项目成交后,签订合同时需支付租赁保证金,签订合同时按2个月的租金计收(取整到分位),竞得方必须在合同签订之日足额缴入招租方指定账户,如未能按时及时足额缴纳租赁保证金的,招租方有权取消其竞得资格,没收其竞价保证金,重新组织竞价交易,并有权拒绝其再参加本项目的竞价交易。
本项目水电费无需缴纳保证金。
(三)投资承诺保证金
本项目无需缴纳投资承诺保证金。
(四)软件服务费
本项目标的物租赁权竞得方需承担本项目发生的软件服务费。收费标准详见https://www.taobao.com/markets/paimai/zc-helpcenter021或见报名竞价页面提示,竞价方成功竞得标的物后,需根据页面提示,完成软件服务费支付,逾期未支付的,视为放弃竞得资格,招租方有权没收竞得方已缴纳的、扣除软件服务费、拍卖佣金费用后的竞价保证金余额。如竞得方需要开具发票,可根据淘宝订单界面“开票入口”指引,申请开具发票。
(五)拍卖佣金费用
本项目标的物租赁权竞得方需承担本项目发生的拍卖佣金费用(租赁合同首年租金的2%),竞价方成功竞得标的物后,需根据页面提示,完成佣金支付,逾期未支付的,视为放弃竞得资格,招租方有权没收竞得方已缴纳的、扣除软件服务费、拍卖佣金费用后的竞价保证金余额。
七、合同签订
(一)竞价成功后,有关租赁事项按《租赁合同》有关约定进行。
(二)竞得方自成功竞得及公示期满,无异议后10个工作日内,持本竞价公告第二点竞价方资格要求相关证件到广西壮族自治区贵港市港南区江南大道129号(南江社区居民委员会办公楼4楼407室)经营管理部签订《租赁合同》(招租方协助电话通知竞得方在期限内签订合同),如未在规定时间内签订合同,视为放弃竞得资格,招租方有权没收已缴纳的竞价保证金,重新组织竞价交易,并有权拒绝其再参加本项目的竞价交易。
(三)若竞得方未在所通知的时间内到场履行《租赁合同》签约手续时,由此引发的一切问题均由竞得方承担违约责任。若交易双方届时均未在所通知的时间内履行《租赁合同》签约手续时,由此引发的一切问题均由交易双方通过法律途径自行解决。
(四)竞价成功后竞得方未按有关规定履行相关手续时,竞得方将承担违约责任并无权要求返还竞价保证金。合同义务履行期间,竞得方逾期未支付约定租金等费用的,招租方有权解除《租赁合同》,没收已缴纳的租赁保证金。
(注:竞价方成功竞得后,只需按照页面提示,缴纳软件服务费及拍卖佣金费用,无需在成交页面缴纳竞得价尾款,竞价保证金将按本公告“竞价保证金”相关条款处理。)
八、租赁合同
请意向竞价方查看页面附件。
九、咨询、看样的时间:
自公告之日起至拍卖结束之日止工作时间内接受咨询,联系人:陈女士,联系电话:15296576772。
由竞价人自行进行现场查样,联系人:黄素琼13481582318。
十、联系方式
其他重大事项请与招租方联系咨询,联系人:黄素琼13481582318。
竞价平台:阿里资产交易平台
(网址:http://zc-paimai.taobao.com)
广西亿泰拍卖有限公司
2025年4月16日
竞买人资质要求
图片展示: