招标采购招标采购公告(2025)
关于《东莞滨海湾新区威远岛E-12单元控制性详细规划D、G、I街坊调整》的批前公示
根据新区相关工作安排,我委积极开展《东莞滨海湾新区威远岛E-12单元控制性详细规划D、G、I街坊调整》编制,现已形成规划草案。为广泛听取各方面意见,凝聚社会各界的智慧和共识,提升规划的科学性和可实施性,现面向社会公众公开征求意见和建议。
一、规划范围
本次规划调整地块位于东莞滨海湾新区威远岛E-12单元D、G、I街坊,调整地块总面积216.87公顷。
二、规划主要内容
本次控规调整涉及用地布局和道路调整。
(一)用地布局及地块指标调整:
1、原控规中的规划留白调整为高等学校用地,地块容积率不予控制,以实际立项规模为准。
2、将蛇头湾涌和八围涌纳入学校用地,河道采用弹性控制,河道防洪排涝能力不减少,并与校园建设同步。
3、调整八围涌排泵涝站用地,大学一期南侧海堤沿线增加一处排涝泵站及水闸。
4、落实海堤治理工程建设方案,按需求调整公共绿地布局。
(二)道路调整:
1、在大学东侧新增2条支路(下穿沿江高速)连接纵二路和大学路(城市设计方案),增强大学对外交通能力;结合城市设计方案慢行通道,在高速公路桥下增设1处慢行通道连接北园区。
2、海堤段路段市政道路缩短至礼仪出口,东段海堤道路(规划一路)调整为双向2车道,道路线位采取弹性控制,最终道路宽度及断面以工程设计方案为准。
3、规划二路往东移,道路断面调整为18米,大学主出入口以北道路断面由15米调整至17米。
三、公示时间
2025年4月16日至2025年5月15日。
四、公示方式
(一) 网上公示:东莞市自然资源局网站(http://nr.dg.gov.cn/);
(二) 现场展示:东莞滨海湾新区管理委员会一楼大厅;
(三)报纸公示:东莞日报;
(四)电视台公示:东莞市广播电视台连续三天在黄金时段播出。
五、意见反馈
凡是对本次申请公示内容有意见与建议的,可在公示期内,通过以下方式提出,逾期未提出的,视为放弃上述权利。有效的反馈意见,必须包括反对理由,反馈者的真实姓名、有效的联系方式及身份证明(个人提供身份证复印件,单位提供法定代表人身份证复印件,委托代理人提供委托代理人身份证复印件),否则视为无效意见。如果认为申请事项关系个人重大利益的,必须提供相关证明材料。有效的反馈意见,将作为规划审批的参考。
(一)将意见表投入设在现场大厅内的意见收集箱;
(二)网站留言;
(三)发送电子邮件到gsyj2024@163.com;
(四)将意见表传真到0769-26889670,注明“东莞滨海湾新区威远岛E-12单元控制性详细规划D、G、I街坊调整”;
(五)将意见表邮寄到“广东省东莞滨海湾新区湾区1号(东莞滨海湾新区管理委员会自然资源局)”(邮编523000),信封表面须注明“东莞滨海湾新区威远岛E-12单元控制性详细规划D、G、I街坊调整”。
六、联系方式
东莞滨海湾新区管理委员会自然资源局,联系电话0769-26889277。
七、其他
利益关系人有申请听证的权利,如需申请听证,请于公示期内向东莞滨海湾新区管理委员会自然资源局提出书面申请。逾期未提出的,视为放弃上述权利。
东莞滨海湾新区管理委员会
2025年4月15日
1744772865320_盖章版_关于《东莞滨海湾新区威远岛E-12单元控制性详细规划D、G、I街坊调整》的批前公示.pdf
1744772865294_04-I街坊调整前后.pdf
1744772865271_03-G街坊调整前后.pdf
1744772865237_02-D街坊调整前后.pdf
1744772865199_01-用地调整前后对比.pdf
东莞滨海湾新区管理委员会关于《东莞滨海湾新区威远岛E-12单元控制性详细规划D、G、I街坊调整》的批前公示根据新区相关工作安排,我委积极开展《东莞滨海湾新区威远岛E-12单元控制性详细规划D、G、I街坊调整》编制,现已形成规划草案。为广泛听取各方面意见,凝聚社会各界的智慧和共识,提升规划的科学性和可实施性,现面向社会公众公开征求意见和建议。一、规划范围本次规划调整地块位于东莞滨海湾新区威远岛E-12单元D、G、I街坊,调整地块总面积216.87公顷。二、规划主要内容本次控规调整涉及用地布局和道路调整。(1)用地布局及地块指标调整:1、原控规中的规划留白调整为高等学校用地,地块容积率不予控制,以实际立项规模为准。2、将蛇头湾涌和八围涌纳入学校用地,河道采用弹性控制。3、调整八围涌排泵涝站用地,大学一期南侧海堤沿线增加一处排涝泵站及水闸。4、落实海堤治理工程建设方案,按需求调整公共绿地布局。(2)道路调整:1、在大学东侧新增2条支路连接纵二路和大学路,在高速公路桥下增设1处慢行通道连接北园区。2、海堤段路段市政道路缩短至礼仪出口,东段海堤道路(规划一路)调整为双向2车道,道路线位采取弹性控制,最终道路宽度及断面以工程设计方案为准。3)规划二路往东移,道路断面调整为18米,大学主出入口以北道路断面由15米调整至17米。三、公示时间2025年4月16日至2025年5月15日。四、公示方式(一)网上公示:东莞市自然资源局网站(http://nr.dg.gov.cn/);(二)现场展示:东莞滨海湾新区管理委员会一楼大厅;(三)报纸公示:东莞日报;(四)电视台公示:东莞市广播电视台连续三天在黄金时段播出。五、意见反馈—2—凡是对本次申请公示内容有意见与建议的,可在公示期内,通过以下方式提出,逾期未提出的,视为放弃上述权利。有效的反馈意见,必须包括反对理由,反馈者的真实姓名、有效的联系方式及身份证明(个人提供身份证复印件,单位提供法定代表人身份证复印件,委托代理人提供委托代理人身份证复印件),否则视为无效意见。如果认为申请事项关系个人重大利益的,必须提供相关证明材料。有效的反馈意见,将作为规划审批的参考。(一)将意见表投入设在现场大厅内的意见收集箱;(二)网站留言;(三)发送电子邮件到gsyj2024@163.com;(四)将意见表传真到0769-26889670,注明“东莞滨海湾新区威远岛E-12单元控制性详细规划D、G、I街坊调整”;(五)将意见表邮寄到“广东省东莞滨海湾新区湾区1号(东莞滨海湾新区管理委员会自然资源局)”(邮编523000),信封表面须注明“东莞滨海湾新区威远岛E-12单元控制性详细规划D、G、I街坊调整”。六、联系方式东莞滨海湾新区管理委员会自然资源局,联系电话0769-26889277。七、其他—3—利益关系人有申请听证的权利,如需申请听证,请于公示期内向东莞滨海湾新区管理委员会自然资源局提出书面申请。逾期未提出的,视为放弃上述权利。东莞滨海湾新区管理委员会2025年4月15日—4—东莞滨海湾新区威远岛E-12单元控制性详细规划调整调整前——街坊控制图则(G街坊)风玫瑰N20街坊位置图比例尺功能引导G街坊街坊范围面积本街坊主导功能为大湾区大学。57.84公项管控类型管控要求规模控制建设用地面积(公项)总建筑面积(万平方米)毛容积率居住人口(万人)就业人口(万人)l环岛路552166921111建筑总面积(万平方米)城镇住宅商业服务保留村庄产业其他111/66.92公服用地/公共绿地≥020公项道路交通指引市政公用设施指引1、满足单元路网密度≥3.56km/km类型规模数量备注环卫设施环卫设施环卫工人休息室垃圾收集站111处1处规划新增,附设规划新增,附设符合相关管线敷设要求1、虎门炮台旧址环境协调范围内的建筑活动应符合历史文化氛围和具有地域特征,其色彩、体量、风格应与林则徐销烟池和虎门炮台的历史环境展示相协调。2、应对环境协调区的建筑高度进行重点控制,对重要历史轴线(炮台之间空间组合)和主要景观视线通廊内的建设活动进行重点控制,建设方案应对相关影响进行专项评估。3、临近山体建筑至少应退离用地红线10米,建筑高度宜控制在40米以下:临山地区应保证景观通透性,临山建筑宜以点式为主,进免连续板式,建筑最大连续面宽宜小于60米。其它要求车事用地图例生产防护绿地5现状标高军事用地控制点坐标公共绿地道路断面宽度水域道路断面索引林地街坊范围规划留白区休环卫工人作息室垃圾收集站道路断面示意合合合食食4n11.5m4m11.5440mD-D道路断面(环路)J-J道路断面(划15米支路)审批日期批准文号编制组织单位规划编制单位广州市城市规划勘测设计研究院东者城规划设计出肉专用章调整后东莞滨海湾新区威远岛E-12单元控制性详细规划调整字214单位名标:厂州市城市规划勘测设计研究阮有限公司应MH市一街坊控制图则:(G街坊)1日46266玫瑰N街坊位置图l环岛路ol比例尺功能引导G街坊街坊范围面积本街坊主导功能为大湾区大学。57.84公项管控类型管控要求规模控制建设用地面积(公项)总建筑面积(万平方米)毛容积率居住人口(万人)就业人口(万人)553366.921//建筑总面积(万平方米)城镇住宅商业服务保留村庄产业其他//166.92公服用地/公共绿地≥019公项道路交通指引市政公用设施指引1、满足单元路网密度≥3.56km/m类型规模数量备注环卫设施环卫设施环卫工人休息室垃圾收集站111处1处规划新增,附设规划新增,附设符合相关管线敷设要求其它要求1、虎门炮台旧址环境协调范围内的建筑活动应符合历史文化氛围和具有地域特征,其色彩、体量、风格应与林则徐销烟池和虎门炮台的历史环境展示相协调。2、应对环境协调区的建筑高度进行重点控制,对重要历史轴线(炮台之间空间组合)和主要景观视线通廊内的建设活动进行重点控制,建设方案应对相关影响进行专项评估。3、临近山体建筑至少应退离用地红线10米,建筑高度宜控制在60米以下:临山地区应保证景观通透性,临山建筑宜以点式为主,道免连续板式建筑最大连续面宽宜小于60米。4、街坊涉及东莞市威远岛森林公园、省级公益林,在开发实施阶段,应征询东莞市林业局等相关部门意见。图例生产防护绿地o.se现状标高军事用地控制点坐标公共绿地道路断面宽度水域道路断面索引林地一街坊范围规划留白区休环卫工人作息室市政道路.垃圾收集站地块线6.00规划标高道路断面示意m911.5m.m115n4m40mD-D道路断面(环岛路)J-J道路断面以实际建设方案为准)(规划15米支路,审批日期编制组织单位东莞滨海湾新区管理委员会批准文号规划编制单位广州市城市规划勘测设计研究院15mBm