土地及地上建筑物招标采购公告(2025)



内蒙古诚泰拍卖有限公司关于内蒙古乌兰察布市高铁站南1500米友谊大道北友谊大道4号院土地及地上建筑物的公告(第一次)

竞买公告

受委托,内蒙古诚泰拍卖有限公司将于2025年5月7日上午10时至5月8日上午10时(延时除外)在阿里资产处置平台(http://zc-paimai.taobao.com)对以下标的物进行公开拍卖,现公告如下:
一、(1)、拍卖标的:内蒙古乌兰察布市高铁站南1500米友谊大道北友谊大道4号院土地及地上建筑物。
(2)、标的详情:具体位置在内蒙古乌兰察布市高铁站南1500米,乌兰察布之夜东300米。宗地面积62262.60平方米,房屋总建筑面积6744.63平方米。
(3)起拍价:2500万元。竞买保证金:130万元,增价幅度:5万元/次。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自2025年4月18日起至2025年5月6日止(工作日)接受咨询,有意者请与本公司联系安排看样。联系电话:安先生13847422877。
三、竞买人条件:竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。
竞买人(含自然人、法人、其他组织)可委托他人(具备完全民事行为能力的自然人)参与拍卖。竞买人委托他人拍卖的,须在竞价程序开始前与拍卖人联系办理委托手续并确认,竞买成功后,竞买人(委托人)与受托人一同办理交接手续。拍卖成交后直接裁定委托人为买受人。如无委托手续或委托手续不全的,竞买活动认定为参拍人的本人行为,成交后裁定参拍人为买受人。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:本次拍卖为增价拍卖,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
六、标的物状况:标的物以实物现状为准拍卖,本公司对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏等不作担保。本公司对此次竞价标的物所作的说明和提供的图片、文字资料等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保,不作为对竞买人参与此次竞价的建议,仅提供竞买人参考。
特别提醒:1、房屋和土地的实际面积以不动产权证书登记的为准。本公司对房屋和土地面积差异等不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样。详细情况可向相关部门了解,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。请欲报名参与竞价的竞买人充分考虑标的显性和隐性的瑕疵风险以及市场价格的波动,谨慎选择,慎重决定,如有后续问题需自行解决。
2、办理过户过程中涉及的买卖双方所需要承担的房产及土地交易中规定缴纳的各项税、费由买受人与委托人各自承担法律法规规定的相关部分(各负各税)。具体费用,请竞买人于报名竞拍前至相关单位自行了解,也可以咨询本公司相关人员,具体的税费以相关单位及不动产中心的评估价为准,与本公司无涉。
3、竞买人应自行了解标的物所在地有关政策,应自行确认竞买资格。若竞买人不具备竞买资格不按照法律资格购买导致重新拍卖,除竞买人缴纳保证金不予退还外,竞买人还需承担重新拍卖价款低于原拍卖价款造成的差价、等费用损失。若行政审批原因无法办理产权证与本公司无关,本公司不负责协调,所缴纳保证金不予退还,由竞买人自行承担相关法律责任。
七、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入本公司指定账户,拍卖余款在7个工作日内联系本公司缴入本公司指定账户(汇入账户信息:户名:内蒙古诚泰拍卖有限公司,账号:6400701220000000035354,开户行名称:乌兰察布农村商业银行股份有限公司桥东支行)。拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
八、因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
九、竞买人成功竞得网拍标的物后,阿里资产平台将生成相应《网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名及竞拍号等信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本公司发布的拍卖须知。
标的物详情咨询:安先生:13847422877
本规则其他未尽事宜,请向本公司咨询。
淘宝技术咨询:400-822-2870

1、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:

https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)
2025年4月17日

竞买人资质要求

图片展示: