花椒油 复合调味品生产建设 固态复合调味料招标采购公告(2025)



根据《国务院关于[建设项目竣工环境保护管理条例的决定》以及环保部《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的公告(国环规环评[2017]4号)现将《花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目竣工环境保护验收监测报告表》及验收意见公示如下:
项目名称:花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目
建设单位:四川味美源农业科技发展有限公司
公示内容:竣工环境保护验收报告(详见附件)
公示时间:2025年4月17日至2025年5月19日(20个工作日)
公示期间:对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章
联系人:郭*
联系电话:13908168738

建设单位:四川味美源农业科技发展有限公司
建设地点:四川省/成都市/蒲江县
备注:

附件1:花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目--报批件.pdf
附件2:验收意见.pdf

花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目竣工环境保护验收监测报告表建设单位:四川味美源农业科技发展有限公司编制单位:四川味美源农业科技发展有限公司二〇二五年四月建设单位法人代表:郭鹭编制单位法人代表:郭鹭建设单位:四川味美源农业科技发展有限公司电话:13908168738邮编:611630地址:成都市蒲江县寿安街道博世路689号21栋1层1号附图:附图1、项目地理位置图附图2、厂区总平面布置、雨污管网分布及监测布点图附图3、项目外环境关系图附图4、项目环保设施及现场监测照片附件:附件1、《四川省固定资产投资项目备案表》(蒲江县发展和改革局,川投资备[2111-510131-04-01-994800]FGQB-0228号,2022.3.21);附件2、《成都市蒲江生态环境局关于四川味美源农业科技发展有限公司花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目环境影响报告表批复》(成都市蒲江生态环境局,成蒲环承诺环评审[2022]16号,2022.9.27;附件3、环境保护管理制度;附件4、突发环境事件应急预案备案表;附件5、工况表;附件6、检测报告;附件7、危废处置合同;附件8、排污许可证。第1页表一建设项目名称花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目建设单位名称四川味美源农业科技发展有限公司建设项目性质新建√改扩建技改迁建(划√)建设地点成都市蒲江县寿安街道博世路689号21栋1层1号主要产品名称植物油、调味油、固态复合调味料设计生产能力植物油1000吨/年、调味油3200吨/年、半固态复合调味料1200吨/年、固态复合调味料1000吨/年实际生产能力植物油1000吨/年、调味油3200吨/年、固态复合调味料500吨/年建设项目环评时间2022年8月开工建设时间2023年4月调试时间2024年9月验收现场监测时间2024年12月5日~6日环评报告表审批部门成都市蒲江生态环境局环评报告表编制单位四川省德意仁合环保科技有限公司环保设施设计单位/环保设施施工单位/投资总概算1200万元环保投资总概算58.5万元比例2.44%实际总投资1200万元实际环保总投资40.2万元比例3.35%第2页表一(续)验收监测依据建设项目环境保护相关法律、法规、规章和规范:(1)《中华人民共和国环境保护法》(2014.4.24修订,2015.1.1施行);(2)《建设项目环境保护管理条例》(国务院令682号,2017年7月修订);(3)《关于发布〈建设项目竣工环境保护验收暂行办法〉的公告》(国环规环评〔2017〕4号);建设项目竣工环境保护验收技术规范:(1)《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(中华人民共和国生态环境部,[2018]9号)。建设项目环境影响评价文件及审批部门审批决定:(1)《四川省固定资产投资项目备案表》(蒲江县发展和改革局,川投资备[2111-510131-04-01-994800]FGQB-0228号,2022.3.21);(2)《花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目环境影响报告表》(四川省德意仁合环保科技有限公司,2022.8);(3)《成都市蒲江生态环境局关于四川味美源农业科技发展有限公司花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目环境影响报告表批复》(成都市蒲江生态环境局,成蒲环承诺环评审[2022]16号,2022.9.27)。验收监测依据废气:硫化氢、氨、臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1及表2标准;油烟执行《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)中表2标准。验收监测评价标准见下表。表1废气有组织验收监测评价标准验收监测标准环评使用标准《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)中表2《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)中表2项目最高允许排放浓度项目最高允许排放浓度油烟2.0mg/m3油烟2.0mg/m3《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)项目排放速率项目排放速率硫化氢0.33硫化氢0.33氨气4.9氨气4.9验收监测标准臭气浓度2000(无量纲)臭气浓度2000(无量纲)标号、级别、表2废气无组织验收监测评价标准限值验收监测标准环评使用标准《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)项目排放浓度项目排放浓度硫化氢0.06mg/m3硫化氢0.06mg/m3氨气1.5mg/m3氨气1.5mg/m3臭气浓度10(无量纲)臭气浓度10(无量纲)验收监测依据废水:执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准,氨氮、总磷执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B级标准。废水验收监测评价标准见下表。表3废水验收监测评价标准验收监测标准环评使用标准《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准项目排放限值项目排放限值pH6~9(无量纲)pH6~9(无量纲)CODCr500mg/LCODCr500mg/LBOD5300mg/LBOD5300mg/LSS动植物油400mg/L100mg/LSS动植物油400mg/L100mg/L《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)项目排放限值项目排放限值氨氮45mg/L氨氮45mg/L总磷8mg/L总磷8mg/L噪声:《厂界环境噪声执行工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准限值要求。噪声验收监测评价标准见下表。表4噪声验收监测评价标准类型验收执行标准环评要求标准厂界噪声标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准昼间65dB(A)昼间65dB(A)固废:一般工业固体废弃物执行《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599—2020),危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)及其修改单要求。总量控制标准:项目生产总量控制按环评建议指标执行,具体见下表。表5项目污染物总量控制建议指标项目环评建议总量控制指标废水COD0.5555t/aNH3-N0.0500t/aTP0.0089t/a第5页表二工程建设内容:一、项目建设概况四川味美源农业科技发展有限公司购买成都合联产业园D区21号厂房,占地面积2351.5m²,新增生产设备并配套相应的辅助及环保设施建设“花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目”(以下简称“本项目”),本项目完全建成后具有年产调味油(花椒油、藤椒油、辣椒油等)3200吨、精炼植物油1000吨、半固态复合调味料1200吨、固态复合调味料(蘸料、香辛料)1000吨的生产规模。蒲江县发展和改革局于2022年3月21日以川投资备[2111-510131-04-01-994800]FGQB-0228号文对花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目进行立项;四川省德意仁合环保科技有限公司于2022年8月编制完成了《花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目环境影响报告表》;2022年9月27日,成都市蒲江生态环境局对花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目环境影响报告表予以批复(成蒲环承诺环评审[2022]16号)。于2024年11月9日取得排污许可证,许可证编号为:91510131MAACKUG68B001Q。因市场和资金原因,公司目前仅生产部分产品,产品及产量为:调味油(花椒油、藤椒油、辣椒油等)3200吨/年、精炼植物油1000吨/年、固态复合调味料(香辛料)500吨/年。后续若投产其余产品,公司将按照相关环保要求办理手续。本项目目前主体工程、公用工程、储运工程、环保工程均运行稳定、正常,生产能力达到设计生产能力,基本符合验收监测条件。四川味美源农业科技发展有限公司按照国家环保总局《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(环境保护部,公告2018第9号)和《建设项目竣工环境保护验收管理办法》(环境保护部,国环规环评[2017]4号)的规定和要求,于2024年8月20日对工程进行了现场自察,并查阅了相关技术资料后,编制完成了《花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目竣工环境保护验收监测方案》(以下简称监测方案)。按照《监测方案》要求,于2024年12月5日~6日进行了现场监测,在此基础上,编制了《花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目竣工环境保护验收监测报告》。第6页表二(续)验收监测范围:花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目的主体工程、公用工程、储运工程、环保工程等。验收监测调查内容:(1)废气排放监测;(2)废水排放监测;(3)噪声排放监测;(4)固废处置情况检查;(5)项目公众意见调查;(6)环境管理检查。二、地理位置及外环境关系本项目选址于位于四川蒲江经济开发区,购买成都市蒲江县寿安街道博世路689号21栋1层1号的生产厂房,周边主要为已建标准化厂房。据现场勘查,项目外环境关系详见下表。表6项目外环境关系表序号名称位置距离(m)类型1四川鹏锦民防工程设备有限公司东北18钢筋混凝土门、钢结构门生产2成都盛世人家食品有限公司西北41食用植物油、调味油生产3成都欧米尔食品有限公司西42食品生产4四川麻安逸食品有限公司西南32食品生产5成都汉莎调味品有限公司西南67调味品生产6成都阳氏创新食品有限公司西南100食品生产7成都兴甜甜食品有限公司西南136食品生产8成都科特包衣技术有限公司西南154药用薄膜包衣生产9四川千家禾食品有限公司(在建)东南0食品生产10成都聚诚雅汇新材料科技有限公司西南70标签材料生产11凯士比泵阀技术服务(天津)有限公司成都分公司西南156阀门、泵等机械设备制造12成都雪峰林产资源开发有限责任公司东南87板材制造13成都威斯特智能家居有限公司东南87门、窗金属制品制造14四川利隆微特机电设备制造有限公司南93机电设备制造15成都市鑫开源印务有限公司南111包装纸箱生产16成都市金成泰包装有限公司南135包装纸箱生产17成都恒远电气有限公司西南162电气设备生产制造18四川汉能电力设备有限公司东南164电气设备制造19四川久立科技有限公司东南164矿山机械制造20成都合智电器科技有限公司东南169商业、饮食、服务专用设备制造21成都东洋炭素工业有限公司南178炭素生产22成都博锐精密光电仪器制造有限公司南197机械零部件生产23成都中和阳光生物科技有限公司南215生物科技产品生产24蒲江合联青年家园南370酒店公寓三、建设内容项目劳动定员25人,年运行时间为300天,每天工作8h,年工作时间2400h。项目组成及主要环境问题见表7,环保设施(措施)见表8。表7项目环评建设内容与实际建设内容对照表名称环评及批复阶段建设内容实际建设内容及规模执行情况主体工程生产车间购买标准厂房(门式钢架结构,H=9.0m,占地面积2267.5m²)进行改造建设,主要将厂房改造为2层,楼层内部按照生产功能进行分区隔建。购买标准厂房(门式钢架结构,H=9.0m,占地面积2267.5m²)进行改造建设,主要将厂房改造为2层,楼层内部按照生产功能进行分区隔建。与环评、批复要求一致厂房1F主要为花椒油、藤椒油及调味油生产区域,主要隔建生产车间包括预处理间、炒制混料间、清洗消毒间、调配灌装间、外包间等。厂房1F主要为花椒油、藤椒油及调味油生产区域,主要隔建生产车间包括预处理间、炒制混料间、清洗消毒间、调配灌装间、外包间等。与环评、批复要求一致厂房2F主要为复合固态调味料生产区域,包括分选间、粉碎间、配料间、混料间、内包间和外包间等生产区域。厂房2F主要为复合固态调味料生产区域,包括分选间、配料间、混料间、内包间和外包间等生产区域。无粉碎间,其余与环评、批复要求一致更衣间生产车间1F和2F主要生产区域进出口设置更衣室和消毒间,其中1F的灌装车间进出口更衣室内设置风淋设施。生产车间1F和2F主要生产区域进出口设置更衣室和消毒间,其中1F的灌装车间进出口更衣室内设置风淋设施。与环评、批复要求一致工具间生产车间1F、2F分别于更衣间旁设置1座工具间,存放管护设备工具。生产车间1F、2F分别于更衣间旁设置1座工具间,存放管护设备工具。与环评、批复要求一致辅助工程脱包生产车间2F原料库与分选、粉碎、配料间之间设置脱包间,仓储原辅料在进入生产工序之前独立房间进行脱包,避免交叉污染。生产车间2F原料库与分选、配料间之间设置脱包间,仓储原辅料在进入生产工序之前独立房间进行脱包,避免交叉污染。无粉碎,其余与环评、批复要求一致喷码办公楼生产车间1F喷码工序位于灌装生产线末端外包间内;生产车间2F设置喷码间对内包装材料出库时进行喷码。购买标准厂房配套研发楼,钢筋混凝土结构,H=6.9m,2F,占地面积约为84m²,1F为接待大厅,2F为办公室。生产车间1F喷码工序位于灌装生产线末端外包间内;生产车间2F设置喷码间对内包装材料出库时进行喷码。购买标准厂房配套研发楼,钢筋混凝土结构,H=6.9m,2F,占地面积约为84m²,1F为接待大厅,2F为办公室。与环评、批复要求一致与环评、批复要求一致办公生活设施生产办公管理区位于生产车间2F西南侧(靠配套研发楼),布置包括生产办公室、留样室、药品室、无菌室及其缓冲间、微生物室、理化室、研发品控办公室、财务室、会议室等生产办公管理区域。位于生产车间2F西南侧(靠配套研发楼),布置包括生产办公室、留样室、药品室、无菌室及其缓冲间、微生物室、理化室、研发品控办公室、财务室、会议室等生产办公管理区域。与环评、批复要求一致卫生间办公区卫生间位于办公楼1F大厅东北侧,生产区卫生间位于生产车间1F西北侧。办公区卫生间位于办公楼1F大厅东北侧,生产区卫生间位于生产车间1F西北侧。与环评、批复要求一致原辅料库生产车间1F、2F各设置1座原辅材料库,位于车间北侧。生产车间1F、2F各设置1座原辅材料库,位于车间北侧。与环评、批复要求一致内包材库生产车间1F东北侧设置1座内包材库,2F车间中部东南侧设置1座内包材库。生产车间1F东北侧设置1座内包材库,2F车间中部东南侧设置1座内包材库。与环评、批复要求一致仓储外包材库生产车间1F外包材库设置于车间西侧,2F外包材库设置于车间南部,外包间旁。生产车间1F外包材库设置于车间西侧,2F外包材库设置于车间南部,外包间旁。与环评、批复要求一致工程成品库成品库设置于生产车间1F南侧,顶部设置落料口连接2F外包间,方便成品传送。成品库设置于生产车间1F南侧,顶部设置落料口连接2F外包间,方便成品传送。与环评、批复要求一致油罐1F炒制混料间设置调配罐4个(2t/个),用于调配花椒油、藤椒油、辣椒油等调味油;1F预处理间设置暂存罐3个(5t/个),用于暂存压榨萃取后的花椒精油、藤椒精油和香辛料提取液等中间产品。1F调配间设置调配罐10个(2t/个),用于调配花椒油、藤椒油、辣椒油等调味油;1F预处理间设置暂存罐2个(2t/个),用于暂存分离后的花椒精油、藤椒精油和香辛料提取液等中间产品。调配罐、暂存罐个数变化供电利用成都合联新型产业园配电设施。利用成都合联新型产业园配电设施。与环评、批复要求一致公用工程给水利用成都合联新型产业园给水管网供水。利用成都合联新型产业园给水管网供水。与环评、批复要求一致排水洁净分区排水采用雨污分流制,排水管网依托成都合联新型产业园已有管网系统,接入市政排水管网。本项目划分1F无菌灌装车间、2F内包间为清洁作业区,1F预处理区、炒制混料间、2F分选间、粉碎间、混料间、配料间为准清洁作业区,清洁作业区进出口设置更衣、消毒、风淋室,准清洁区进出口设置更衣消毒区域,均通过隔板与一般作业区隔开,设置独立净化通排风系统。保持灌装车间的洁净度要求。排水采用雨污分流制,排水管网依托成都合联新型产业园已有管网系统,接入市政排水管网。本项目划分1F无菌灌装车间、2F内包间为清洁作业区,1F预处理区、炒制混料间、2F分选间、混料间、配料间为准清洁作业区,清洁作业区进出口设置更衣、消毒、风淋室,准清洁区进出口设置更衣消毒区域,均通过隔板与一般作业区隔开,设置独立净化通排风系统。保持灌装车间的洁净度要求。与环评、批复要求一致无粉碎间,其余与环评、批复要求一致废水本项目生活污水进入预处理池(20m³)处理,各类生产废水经隔油池(0.5m³)处理后与再进入自建一体化污水处理设备(15m³/d,主体工艺A²O)进行处理,处理后的生活污水和各类生产废水通过市政污水管网进入寿安镇污水处理厂处理达标排放蒲江河本项目生活污水进入预处理池(20m³)处理,再通过市政污水管网进入寿安镇污水处理厂处理达标排放蒲江河。无生产废水,未设置生产废水处理装置、隔油池。无生产废水,未设置生产废水处理装置、隔油池。其余与环评、批复要求一致环保工程废气油烟:4台全自动炒锅上方设置4个集气罩收集油烟,收集后经静电式油烟净化器吸附处理后通过接入碱液喷淋塔进一步祛除异味;油烟:2台全自动炒锅上方设置2个集气罩收集油烟,收集后经静电式油烟净化器吸附处理后通过接入碱液喷淋塔进一步祛除异味;全自动炒锅减少2台,对应集气罩减少2个。全自动炒锅减少2台,对应集气罩减少2个。与环评、批复要求一致颗粒物:粉碎、混合过程产生颗粒物通过密闭设备、自带旋风除尘+增设布袋除尘设施处理,经除尘处理后尾气接入碱液喷淋塔进一步祛除异味;不进行粉碎、混合,故不产生颗粒物,未设置颗粒物处理装置。不进行粉碎、混合,故不产生颗粒物,未设置颗粒物处理装置。异味、恶臭、实验废气等:压榨、提取设备上方设置3个集气罩,收集异味;实验室通风橱接风管抽排异味;污水处理站密闭收集恶臭;上述收集废气均进入碱液喷淋塔处理;静电式油烟净化器、布袋除尘器尾气接入碱液喷淋塔祛除异味;经处理后的尾气最终通过15m排气筒(DA001)达标排放。异味、恶臭等:提取设备上方设置2个集气罩,收集异味,上述收集废气均进入碱液喷淋塔处理;静电式油烟净化器尾气接入碱液喷淋塔祛除异味;经处理后的尾气最终通过15m排气筒(DA001)达标排放。无压榨工序。未设置压榨废气集气罩;无生产废水,未设置生产废水处理装;实验室未使用。无压榨工序。未设置压榨废气集气罩;无生产废水,未设置生产废水处理装;实验室未使用。其余与环评、批复要求一致噪声固废产噪设备安装于钢结构厂房内,合理布局;选用低噪设备,对设备进行减震处理;加强设备维护保养;合理安排生产时间。生活垃圾依托成都合联新型产业园垃圾箱收集后交市政环卫部门处理。产噪设备安装于钢结构厂房内,合理布局;选用低噪设备,对设备进行减震处理;加强设备维护保养;合理安排生产时间。生活垃圾依托成都合联新型产业园垃圾箱收集后交市政环卫部门处理。与环评、批复要求一致与环评、批复要求一致设一般固废暂存间1间,位于车间西南侧厂房外,面积20m²。设一般固废暂存间1间,位于车间西南侧厂房外,面积20m²。与环评、批复要求一致设危废暂存间1间,位于车间西南侧厂房内角落,面积5m²。设危废暂存间1间,位于车间西南侧厂房内角落,面积5m²。与环评、批复要求一致地下水重点防渗区:危废暂存间、工具间。一般防渗区:生产车间内除危废暂存间、工具间地面外的区域(含隔油池、预处理池),车间外一般固废暂存间及一体化污水处理设施。简单防渗区:办公楼地面。重点防渗区:危废暂存间、工具间。一般防渗区:生产车间内除危废暂存间、工具间地面外的区域(预处理池),车间外一般固废暂存间及一体化污水处理设施。简单防渗区:办公楼地面。与环评、批复要求一致表8环保设施(措施)及投资估算一览表环保治理措施环保项目环评要求实际落实投资(万元)油烟:4个集气罩+收集风管+静电式油烟净化器处理后尾气进入碱液喷淋塔祛除异味油烟:2个集气罩+收集风管+静电式油烟净化器处理后尾气进入碱液喷淋塔祛除异味3.6废气治理异味、恶臭气体等在冷榨机、离心机、CO2超临界萃取设备等设备上方设置3个集气罩收集异味废气通过风管抽至碱液喷淋塔除异味;检验室有机废气、酸雾等无机废气通过通风橱收集后接风管进入碱液喷淋塔处理;污水处理站恶臭在预处理、生化处理、污泥处理工段密闭收集恶臭气体通过风机接风管抽排至碱液喷淋塔除臭;上述异味与油烟净化器尾气、布袋除尘器尾气一并经碱液喷淋塔除异味、除臭处理后通过DA001排气筒(15m)达标排放。提取设备上方设置2个集气罩,收集异味;上述收集废气均进入碱液喷淋塔处理;静电式油烟净化器尾气接入碱液喷淋塔祛除异味;经处理后的尾气最终通过15m排气筒(DA001)达标排放。20.0废水治理生活污水:依托厂房配建预处理池1座,容积为20m³;预处理池前段新建一座0.5m³隔油池生活污水:依托厂房配建预处理池1座,容积为20m³;无生产废水,未设置隔油池。2.5噪声治理选用低噪声设备、基座减震、加装消声器及利用厂房隔声等选用低噪声设备、基座减震、加装消声器及利用厂房隔声等3.0生活垃圾:厂区已设置生活垃圾收集箱收集,交环卫部门清运处置。生活垃圾:厂区已设置生活垃圾收集箱收集,交环卫部门清运处置。0.1固废治理一般固废:设一般固废暂存间1间,位于西南侧厂房外,面积20m²。一般固废:设一般固废暂存间1间,位于西南侧厂房外,面积20m²。1.0危废废物:设危废暂存间1间,位于厂房1F西南侧厂房内角落,面积5m²,并与有资质的单位签订危废处置协议。危废废物:设危废暂存间1间,位于厂房1F西南侧厂房内角落,面积5m²,并与有资质的单位签订危废处置协议。2.02.0地下水重点防渗:工具间地面采用防渗混凝土+HDPE膜进行防渗,确保满足等效黏土防渗层Mb≥6.0m,渗透系数K≤1×10-7cm/s;危废间需密闭设置,在防渗混凝土基础上增加一层HDPE膜(厚度不小于2mm),设置防渗托盘,四周设置10cm高围堰,确保渗透系数K≤1×10-10cm/s;一般防渗:生产车间内除危废暂存间、工具间地面外的区域(含隔油池、预处理池)采用防渗混凝土进行防渗,确保满足等效黏土防渗层Mb≥1.5m,渗透系数K≤1×10-7cm/s;生产车间外一般固废暂存间及一体化污水处理设备采用防渗混凝土基础,确保满足等效黏土防渗层Mb≥1.5m,渗透系数K≤1×10-7cm/s;简单防渗:办公楼地面采取一般地面硬化处置,满足简单防渗要求。重点防渗:工具间地面采用防渗混凝土+HDPE膜进行防渗,确保满足等效黏土防渗层Mb≥6.0m,渗透系数K≤1×10-7cm/s;危废间需密闭设置,在防渗混凝土基础上增加一层HDPE膜(厚度不小于2mm),设置防渗托盘,四周设置10cm高围堰,确保渗透系数K≤1×10-10cm/s;一般防渗:生产车间内除危废暂存间、工具间地面外的区域(含预处理池)采用防渗混凝土进行防渗,确保满足等效黏土防渗层Mb≥1.5m,渗透系数K≤1×10-7cm/s;生产车间外一般固废暂存间及一体化污水处理设备采用防渗混凝土基础,确保满足等效黏土防渗层Mb≥1.5m,渗透系数K≤1×10-7cm/s;简单防渗:办公楼地面采取一般地面硬化处置,满足简单防渗要求。5.0风险环境设置有消火栓,并配备灭火器,设置消防防排烟系统;消防设施定期检查、维护,电器线路定期检查、维修、保养;加强化学药品的储存及管理;制定相应的环境风险应急预案;按照分区防渗要求进行建设。设置有消火栓,并配备灭火器,设置消防防排烟系统;消防设施定期检查、维护,电器线路定期检查、维修、保养;加强化学药品的储存及管理;制定相应的环境风险应急预案;按照分区防渗要求进行建设。1.0环境监测废气:DA001排气筒(油烟、颗粒物每半年监测1次),厂界无组织废气(颗粒物每半年监测1次);废水:DW001污水处理站排口(流量、pH值、COD、NH3-N、TN、SS、TP、BOD5、动植物油、大肠菌群数每半年监测1次);噪声:厂界噪声每季度监测1次。废气:DA001排气筒(油烟、颗粒物每半年监测1次),厂界无组织废气(颗粒物每半年监测1次);废水:DW001污水处理站排口(流量、pH值、COD、NH3-N、TN、SS、TP、BOD5、动植物油、大肠菌群数每半年监测1次);噪声:厂界噪声每季度监测1次。2.0合计40.2四、产品方案本项目产品方案见下表。表9本项目产品方案产品名称环评设计产量实际产量备注调味油花椒油1000吨/年1000吨/年/藤椒油1000吨/年1000吨/年/辣椒油1200吨/年1200吨/年/植物油精炼植物油1000吨/年1000吨/年/半固态复合调味料卤料1200吨/年0吨/年固态复合调味料蘸料500吨/年0吨/年香辛料500吨/年500吨/年/第12页五、主要设备、原辅材料及能源消耗本项目主要设备名称、型号及数量见下表。表10本项目主要生产设备序号设备名称规格/型号设计安装数量实际安装数量备注1鲜花椒冷榨机1型号10未安装2离心机碟片式10未安装3CO2超临界萃取设备CQ10L10未安装4全自动炒锅600L42-25给袋式包装机8工位33/6全自动玻瓶灌装线3000瓶/h33/7桶装灌装线4桶/min10未安装8全自动灌装机8工位31-29混料机槽式11/10微波灭菌机100kg/h12+111卷膜包装机三边封61-512颗粒分装机JBDT系列21-113调配罐2t410+614储油罐5t60未安装15储油罐2t02+216CIP清洗系统/10未安装17纯水机/10未安装18静电式油烟净化器净化效率≥85%11/19油烟净化器风机风量30000m³/h11/本项目主要原辅材料及能耗情况见下表。表11本项目原辅材料及能耗情况表序号材料名称设计年消耗量(吨/年)实际年消耗量(吨/年)备注1鲜花椒500500/2鲜藤椒500500/3干辣椒500500/4辣椒面300300/5香辛料500500/6菜籽油33503350/7精炼植物油10001000/8食品添加剂44/9基础调味料66/10玻璃包装瓶10001000/11塑料包装桶600600/12易拉罐800800/13包装袋400400/14标签2020/15纸箱300300//////公司主要生产精炼植物油、调味油(花椒油、藤椒油)、调味油(辣椒油)、固态复合精炼植物油生产仅涉及分装,精炼植物油作为原料购进,通过项目设置灌装机进行分装原料购进:不涉及精炼加工等工序,购买精炼植物油作为原料,直接进入灌装工序,此灌装:购进精炼植物油进入灌装生产线中,通过灌装生产线分批次进行灌装,灌装规格包括20mL~5L的易拉罐、袋装、瓶装、桶装等不同包装形式,灌装容器均购买成品洁净容器,于灌装生产线前端设置的臭氧发生器消毒处理后上线灌装,不涉及吹瓶等工艺,此过程主要外包装箱:分装灌装后的精炼植物油产品进入外包间进行贴标、装箱(标签、纸箱均定检验出厂:装箱后的产品分批次进行检验,取样至微生物室、理化室进行检验,检验合原料购进:本项目购买花椒、藤椒等原料均为已进行清洗净选、破碎的原料,进场后直16PE膜1001001784消毒液1118润滑油0.050.0519自来水765m³765m³20电30万kw·h30万kw·h六、主要生产工艺及污染物产出流程(附示意图)调味料(香辛料)。1)精炼植物油生产工艺流程简述:后包装出售,工艺流程简单。过程产生废包装材料,主要为废植物油桶。产生设备噪声。制购买,不涉及包装印刷),待检验出厂,此工序主要产生废包装材料。格产品出厂,不合格产品返回原料供应商更换。精炼植物油工艺流程及产污位置见下图:图1精炼植物油工艺流程及产污环节图2)调味油(花椒油、藤椒油)生产工艺流程简述:接进入后续工序加工,无需再次进行清洗、净选,此过程产生废包装材料。第14页油制:经已破碎好的花椒、藤椒粉放入加热菜籽油的炒锅中进行油制,提炼花椒、藤椒麻味,炒锅供热热源为电能,此过程主要产生油烟、异味。调配:将油制好的混合油、菜籽油和其他食品添加剂等按比例泵入调配罐中进行调配制成花椒油、藤椒油,此过程主要产生设备噪声。灌装:经调配的花椒油、藤椒油通过灌装生产线分批次进行灌装,灌装规格包括20mL~5L的易拉罐、袋装、瓶装、桶装等不同包装形式,灌装容器均购买成品洁净容器,于灌装生产线前端设置的臭氧发生器消毒处理后上线灌装,不涉及吹瓶等工艺,此过程主要产生设备噪声、异味等。外包装箱:计量灌装后调味油产品进入外包间进行贴标、装箱(标签、纸箱均定制购买,不涉及包装印刷),待检验出厂,此工序主要产生废包装材料。检验出厂:装箱后的产品分批次进行检验,取样至微生物室、理化室进行检验,检验合格产品出厂,不合格产品返回生产线重新生产。调味油(花椒油、藤椒油)工艺流程及产污位置见下图:图2调味油(花椒油、藤椒油)工艺流程及产污环节图3)调味油(辣椒油)生产工艺流程简述:原料购进:本项目购买干辣椒、卤料等原料均为已进行清洗、净选、破碎的原料,进场后直接进入后续工序加工,无需再次进行清洗、净选,此过程产生废包装材料。炒制:购进干辣椒、卤料投入炒锅进行煸炒,以去除多余水分,提升香味,此过程产生第15页烟气、异味。油制:经粉碎后的辣椒、卤料放入加热菜籽油的炒锅中进行油制,提炼辣椒辣味、卤料香味进入热油中,炒锅供热热源为电能,此过程主要产生油烟、异味。过滤:油制后的辣椒油通过滤网进行过滤,分出纯辣椒油、含滤料辣椒油两种,分别进行调配、灌装,此过程无废料产生。调配:油制过滤后的辣椒油与外购菜籽油和其他食品添加剂等按比例泵入调配罐中进行调配制成辣椒油,此过程主要产生设备噪声。灌装:经调配的纯辣椒油、含滤料辣椒油通过灌装生产线分批次进行灌装,灌装规格包括20mL~5L的易拉罐、袋装、瓶装、桶装等不同包装形式,灌装容器均购买成品洁净容器,于灌装生产线前端设置的臭氧发生器消毒处理后上线灌装,不涉及吹瓶等工艺,此过程主要产生设备噪声、异味等。外包装箱:计量灌装后辣椒油产品进入外包间进行贴标、装箱(标签、纸箱均定制购买,不涉及包装印刷),待检验出厂,此工序主要产生废包装材料。检验出厂:装箱后的产品分批次进行检验,取样至微生物室、理化室进行检验,检验合格产品出厂,不合格产品返回生产线重新生产。调味油(辣椒油)工艺流程及产污位置见下图:第16页图3调味油(辣椒油)生产工艺及产污位置图4)固态复合调味料(香辛料)生产工艺流程简述:原料购进:本项目购买香辛料原料均为已进行清洗、净选的原料,进场后直接进入后续工序加工,无需再次进行清洗、净选,此过程产生废包装材料。筛选配料:购进香辛料通过人工筛选及称重配料后进入下一道工序,此过程产生废料。微波杀菌:经筛选配料后的香辛料进入微波灭菌机进行杀菌,此过程主要产生设备噪声。内包外包:杀菌后的香辛料通过颗粒分装机计量进行内包装,主要为袋装100g~10kg规格不等,袋装封口后再进行贴标、装箱(标签、纸箱均定制购买,不涉及包装印刷),待检验出厂。检验出厂:装箱后的产品分批次进行检验,取样至微生物室、理化室进行检验,检验合格产品出厂,不合格产品返回生产线重新生产。第17页固态复合调味料(香辛料)工艺流程及产污位置见下图:图4固态复合调味料(香辛料)生产工艺及产污位置图项目变动情况项目变动情况如下:表12项目变更情况一览表是否属于重序号实际建设情况大变更生产车间:厂房2F主要为复合固态调生产车间:厂房2F主要为复合固态调味料味料生产区域,包括分选间、粉碎间、生产区域,包括分选间、配料间、混料间、1否配料间、混料间、内包间和外包间等内包间和外包间等生产区域。油罐:1F炒制混料间设置调配罐4个油罐:1F调配间设置调配罐10个(2t/(2t/个),用于调配花椒油、藤椒油、个),用于调配花椒油、藤椒油、辣椒油2否存罐3个(5t/个),用于暂存压榨萃(2t/个),用于暂存分离后的花椒精油、取后的花椒精油、藤椒精油和香辛料藤椒精油和香辛料提取液等中间产品。提取液等中间产品调配罐、暂存罐个数变化。废水:本项目生活污水进入预处理池(20m³)处理,各类生产废水经隔油废水:本项目生活污水进入预处理池池(0.5m³)处理后与再进入自建一体(20m³)处理,再通过市政污水管网进入3寿安镇污水处理厂处理达标排放蒲江河。否A²O)进行处理,处理后的生活污水和无生产废水,未设置生产废水处理装置、各类生产废水通过市政污水管网进入寿安镇污水处理厂处理达标排放蒲江河油烟:2台全自动炒锅上方设置2个集油烟:4台全自动炒锅上方设置4个集气罩收集油烟,收集后经静电式油烟化器吸附处理后通过接入碱液喷淋塔进4一步祛除异味否净化器吸附处理后通过接入碱液喷淋塔进一步祛除异味全自动炒锅减少2台,对应集气罩减少2颗粒物:粉碎、混合过程产生颗粒物5通过密闭设备、自带旋风除尘+增设布设置颗粒物处理装置。否袋除尘设施处理,经除尘处理后尾气环评及环评批复要求生产区域。无粉碎间。辣椒油等调味油;1F预处理间设置暂等调味油;1F预处理间设置暂存罐2个化污水处理设备(15m³/d,主体工艺隔油池。气罩收集油烟,收集后经静电式油烟净个。不进行粉碎、混合,故不产生颗粒物,未第18页接入碱液喷淋塔进一步祛除异味;否6异味、恶臭、实验废气等:压榨、提取设备上方设置3个集气罩,收集异味;实验室通风橱接风管抽排异味;污水处理站密闭收集恶臭;上述收集废气均进入碱液喷淋塔处理;静电式油烟净化器、布袋除尘器尾气接入碱液喷淋塔祛除异味;经处理后的尾气最终通过15m排气筒(DA001)达标排放。异味、恶臭、实验废气等:提取设备上方设置2个集气罩,收集异味;上述收集废气均进入碱液喷淋塔处理;静电式油烟净化器尾气接入碱液喷淋塔祛除异味;经处理后的尾气最终通过15m排气筒(DA001)达标排放。无压榨工序。未设置压榨废气集气罩;无生产废水,未设置生产废水处理装。实验室未使用。第19页主要污染源、污染物处理和排放(附处理流程示意图、标出废水、废气监测点位)一、废气的产生、治理及排放本项目产生的废气主要为炒制、油制、熬制等工序产生的油烟,炒制等工序产生的异味。1、炒制、油制、熬制等工序油烟废气本项目在全自动炒锅上方设置集气罩收集油烟废气,经收集的油烟废气进入静电式油烟净化器处理,再接入碱液喷淋塔祛除异味后通过15m高的排气筒(DA001)达标排放。2、异味本项目油制、熬制过程产生的异味随油烟一并进入静电式油烟净化器处理,再接入碱液喷淋塔通过15m高的排气筒(DA001)达标排放。二、废水的产生、治理及排放本项目排放的废水主要为生活污水。生活污水进入预处理池(20m³)处理达标进入合联产业园区污水管网;再进入市政污水管网经寿安镇污水处理厂处理达《四川省岷江、沱江流域水污染物排放标准》(DB51/2311-2016)中“工业园区集中式污水处理厂”标准后排入蒲江河。生活污水化粪池寿安镇污水处理厂蒲江河废水监测点位图5项目废水处理工艺流程及监测点位图三、噪声的产生、治理及排放本项目噪声主要为设备噪声。主要来源于生产设备,属于稳态噪声。本项目采取了以下噪声防护措施:(1)选择符合国家标准的低噪声设备,运营期进行设备检修,保证设备的正常运转,降低故障性噪声排放。(2)设备安装时采取台基减振、橡胶减震接头及减震垫等措施。(3)高噪声机加设备尽量布置在车间中部,尽量远离厂界,以有效利用距离衰减,并对厂房采取隔声降噪措施。(4)生产车间作业生产时保持封闭状态,门窗紧闭,利用建筑的噪声阻隔作用达到降噪的目的。第20页(5)严格执行夜间不生产的规定。通过上述噪声防治措施,本项目噪声能够实现厂界达标排放。三、固废的产生、治理及排放本项目产生的固废主要为生产过程中产生的一般固废和危险废物。其产生及治理措施如下:(1)一般固废废料渣:产生量约为200t/a,分类回收于固废暂存间暂存,每日外售相关企业进行回收利用处置。废包装材料:产生量约为6t/a。收集后暂存于一般固废暂存间,定期外售废品回收站。废无纺布:产生量约为4t/a。收集后暂存于一般固废暂存间,交环卫部门清运处置。废油脂:产生量约为0.6t/a。采用专用容器收集后暂存于一般固废暂存间,定期外售有相关处置回收资质的单位进行回收处置。预处理池污泥:产生量约为1.0t/a。定期清掏交环卫部门清运处置。生活垃圾:产生量约为4.5t/a。依托成都合联新型产业园D区已设置垃圾箱收集,定期交由市政环卫部门统一清运、处理。(2)危废废物废润滑油:产生量约为0.01t/a。收集后暂存至危废暂存间,定期交由有资质单位处理。表13固废产生情况及现有处理措施表类别固废名称产生量(t/a)治理措施废料渣200固废暂存间暂存,外售相关企业进行回收利用处置废包装材料6固废暂存间暂存,定期外售废品回收站一般废无纺布4固废暂存间暂存,交环卫部门清运处置固废废油脂0.6固废暂存间暂存,定期外售有相关处置回收资质的单位预处理池污泥1.0定期清掏交环卫部门清运处置生活垃圾4.5交由环卫部门清运危险废物废润滑油0.01暂存危废间,交由有资质单位处理五、环境风险防范本项目风险因子主要为化学品泄露,遇明火可能引发的火灾、爆炸,以及废气处理设施的非正常运行,一旦停电、故障,将导致废气未经处理直接排放。针对可能存在的环境风险,四川味美源农业科技发展有限公司已制定环境风险事故的应急预案并由成都市蒲江生态环境局备案,备案号为:510131-2025-001-L。第21页六、环保处理设施主要污染源及环评采取的废水及废气污染防止措施与实际建成情况见下表。表14污染源及处理设施对照表类别污染源环评要求处理设施实际建设处理设施排放口排放去向油烟4个集气罩+废气收集风管+静电式油烟净化器2个集气罩+废气收集风管+静电式油烟净化器废气排气筒排口大气环境废气异味压榨、提取设备上方设置3个集气罩,收集异味;实验室通风橱接风管抽排异味;污水处理站密闭收集恶臭;上述收集废气均进入碱液喷淋塔处理;静电式油烟净化器、布袋除尘器尾气接入碱液喷淋塔祛除异味;经处理后的尾气最终通过15m排气筒(DA001)达标排放。提取设备上方设置2个集气罩,收集异味;上述收集废气均进入碱液喷淋塔处理;静电式油烟净化器尾气接入碱液喷淋塔祛除异味;经处理后的尾气最终通过15m排气筒(DA001)达标排放。废水生活污水隔油池、预处理池、一体化污水处理站处理后通过园区总排口排入市政污水管网,进入寿安镇污水处理厂达标排放蒲江河预处理池处理后通过园区总排口排入市政污水管网,进入寿安镇污水处理厂达标排放蒲江河污水总排口园区污水管网噪声设备噪声选用低噪声设备;设备安装时采取台基减振、橡胶减震接头及减震垫等措施;合理布局以及利用厂房隔声与环评一致/外环境固废固废一般固体废物:生活垃圾交园区环卫部门处理;废料渣收集暂存后返回至建设单位位于雅安市汉源县的花椒、藤椒种植基地作肥料利用;废包装材料收集暂存后外售废品回收站;废无纺布收集暂存后交环卫部门清运与处置;废油脂采用专用容器收集暂存后外售外售有相关处置回收资质的单位;纯水机固废由设备供应商到期更换带走处置;预处理池、一体化污水处理设施污泥定期清掏交环卫部门清运处置。危险废物:废润滑油、检验固废、检验废液等分类收集盛于包装容器储存于危废暂存间,定期交有资质的单位处理。一般固体废物:生活垃圾交园区环卫部门处理;废料渣收集暂存后外售相关企业进行回收利用处置;废包装材料收集暂存后外售废品回收站;废无纺布收集暂存后交环卫部门清运与处置;废油脂采用专用容器收集暂存后外售外售有相关处置回收资质的单位;预处理池污泥定期清掏交环卫部门清运处置。危险废物:废润滑油分类收集盛于包装容器储存于危废暂存间,定期交有资质的单位处理。/妥善处置第22页表四建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定:(一)环评主要结论本项目符合国家产业发展政策,符合当地的规划,项目区域无明显的环境制约因素;项目采取的污染防治措施和本评价要求的环保措施经济技术可行,在环保设施连续稳定运行的基础上,项目运行过程中不会改变项目区域现有的环境区域功能,工程的建设符合“达标排放、总量控制”的原则。因此,本评价认为,花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目在确保环保设施正常运行及完善环评要求前提条件下,在成都合联新型产业园D区D21号标准厂房(成都市蒲江县寿安街道博世路689号21栋1层1号)进行建设是可行的。(二)环评批复成都市蒲江生态环境局批复意见(成蒲环承诺环评审[2022]16号):四川味美源农业科技发展有限公司:你单位关于《四川味美源农业科技发展有限公司花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目环境影响报告表》(下称“报告表”)的报批申请收悉。根据四川省德意仁合环保科技有限公司对该项目开展环境影响评价的结论,在全面落实报告表提出的各项防治生态破坏和环境污染措施的前提下,工程建设对环境的不利影响能够得到缓解和控制。我局同意该项目环境影响报告表中所列建设项目的性质、规模、地点以及拟采取的环境保护措施。你公司应当严格落实报告表提出的防治污染和防止生态破坏的措施,严格执行配套建设的环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产的环保“三同时”制度。项目竣工后,应按规定开展环境保护验收。经验收合格后,项目方可正式投入生产或者使用。你单位应认真落实排污许可管理规定,在启动生产设施或者发生实际排污前,主动申请、变更排污许可证或填报排污登记表,并依法向成都市蒲江生态环境局申报危险废物的种类、产生量、流向、贮存、处置等有关资料并执行国家相关管理规范。第23页表五验收监测质量保证及质量控制一、质量控制和质量保证为了确保此次验收监测所得数据的代表性、完整性、可靠性、准确性和精密性,对监测的全过程(包括布点、采样、样品贮存、实验室分析、数据处理等)进行了质量控制和质量保证。1.严格按照验收监测方案的要求开展监测工作。2.合理布设监测点,保证各监测点位布设的科学性和代表性。3.采样人员严格遵照采样技术规范进行采样工作,认真填写采样记录,按规定保存、运输样品。4.及时了解工况情况,确保监测过程中工况负荷满足验收要求。5.监测分析采用国家有关部门颁布的标准分析方法或推荐方法;监测人员经过考核合格并持有上岗证;所用监测仪器、量具经过计量部门检定/校准合格并在有效期内使用。6.现场采样和测试,按照原国家环保局发布的《环境监测技术规范》的要求进行全过程质量控制。7.废气监测质量控制废气监测按照《大气污染物无组织排放监测技术导则》(HJ/T55-2000)等环境监测技术规范执行。废气监测仪器在使用前对流量计、气密性进行校准。8、水样的采集、运输、保存、实验室分析和数据处理均按照《地下水环境监测技术规范》(HJ/T164-2004)的要求进行;9.噪声监测质量控制噪声监测按照《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)执行。噪声监测仪使用精度为2型积分声级计,测量前后用标准声源发生器进行校准,测量前后校准示值不得大于0.5dB。噪声监测仪在检定的有效期内。10.监测报告严格实行三级审核制度。废气监测仪器及校准期限见下表。表15废气监测仪器及校准期限监测项目校准证书编号有效期至722N型光度计THJ-117202409136202842025.9.12使用仪器仪器编号氨、硫化氢可见分光第24页油烟OIL460型红外分光测油仪THJ-119202409136202822025.9.12臭气浓度////废水监测仪器及校准期限见下表。表16废水监测仪器及校准期限监测项目使用仪器仪器编号校准证书编号有效期至pH值PHB-4型便携式PH计THJ-300202401140006282025.01.01悬浮物FA2004N型电子天平THJ-111202409136202802025.9.12化学需氧量50.00mL滴定管///五日生化需氧量SPX-150B型生化培养箱JPB-607A便携式溶解氧测定仪THJ-312THJ-240JZ24091212012JZ240924150762025.9.112025.9.23氨氮722N型可见分光光度计THJ-117202409136202842025.9.12总磷722N型可见分光光度计THJ-117202409136202842025.9.12噪声监测仪器及校准期限见下表。表17噪声监测仪器及校准期限监测项目使用仪器仪器编号校准证书编号有效期至厂界噪声AWA5688型多功能声级计THJ-293240195407012025.9.19AWA6022A型声校准器THJ-290SX202404040012025.04.03废水监测质量控制汇总见下表。表18质量控制汇总监测类别项目质控方法质控结果评价废水pH值质控样9.1(标准值9.09±0.06)合格平行样7.1(10.3℃)合格悬浮物//合格化学需氧量空白未检出合格质控样未检出合格平行样87mg/L合格五日生化空白未检出合格第25页需氧量质控样31.6mg/L(质控31.8±4.7mg/L)合格平行样26.2合格动植物油类空白未检出合格加标回收0.17mg/L(加标回收率94.4%)合格氨氮空白未检出合格加标回收6.32合格平行样3.51mg/L(加标回收率98.1%)合格总磷空白未检出合格质控样1.03mg/L(质控0.983±0.077mg/L)合格平行样1.55mg/L合格废气质量控制汇总见下表。表19质量控制汇总监测类别项目质控方法质控结果评价氨空白未检出合格全程序空白未检出合格无组织排放废气硫化氢空白未检出合格全程序空白未检出合格臭气浓度//合格有组织氨空白未检出合格全程序空白未检出合格油烟空白未检出合格排放废气硫化氢空白未检出合格全程序空白未检出合格臭气浓度//合格第26页表五(续)验收监测内容一、废水监测1.监测点位在污水总排口设1个监测点位。2.监测项目污水排口的监测指标:pH、悬浮物、五日生化需氧量、化学需氧量、氨氮、总磷。3.监测频次每天采样3次,连续监测2天4.分析方法监测分析方法见下表。表20废水监测项目以及监测方法检测项目检测方法方法来源使用仪器检出限pH值水质pH值的测定电极法HJ1147-2020PHB-4型便携式PH计THJ-300/悬浮物水质悬浮物的测定重量法GB11901-1989FA2004N型电子天平THJ-111/化学需氧量水质化学需氧量的测定重铬酸盐法HJ828-201750.00mL滴定管4mg/L五日生化需氧量水质五日生化需氧量(BOD5)的测定稀释与接种法HJ505-2009SPX-150B型生化培养箱THJ-312JPB-607A便携式溶解氧测定仪THJ-2400.5mg/L氨氮水质氨氮的测定纳氏试剂分光光度法HJ535-2009722N型可见分光光度计THJ-1170.025mg/L总磷水质总磷的测定钼酸铵分光光度法GB11893-1989722N型可见分光光度计THJ-1170.01mg/L二、废气监测有组织废气监测:1.监测项目氨、硫化氢、臭气浓度、油烟2.监测点位废气排气筒3.监测频次①氨、硫化氢、臭气浓度:每天采样3次,连续监测2天;②油烟:每天采样5次,连续监测2天。第27页4.分析方法监测分析方法见下表。表21有组织废气监测方法检测项目检测方法方法来源使用仪器检出限油烟固定污染源废气油烟和油雾的测定红外分光光度法HJ1077-2019OIL460型红外分光测油仪THJ-1190.1mg/m³氨环境空气和废气氨的测定纳氏试剂分光光度法HJ533-2009722N可见分光光度计THJ-1170.25mg/m3硫化氢亚甲基蓝分光光度法《空气和废气监测分析方法》(第四版)国家环境保护总局(2003年)722N可见分光光度计THJ-1170.001mg/m3臭气浓度环境空气和废气臭气的测定三点比较式臭袋法HJ1262-2022//无组织废气监测:1.监测项目氨、硫化氢、臭气浓度2.监测点位厂界外上风向设1个对照点,下风向10米范围内最高浓度设3个点;3.监测频次每天监测4次,连续监测2天。4.分析方法监测分析方法见下表。表22无组织废气监测方法检测项目检测方法方法来源使用仪器检出限臭气浓度环境空气和废气臭气的测定三点比较式臭袋法HJ1262-2022//氨环境空气和废气氨的测定纳氏试剂分光光度法HJ533-2009722N可见分光光度计THJ-1170.01mg/m3硫化氢亚甲基蓝分光光度法《空气和废气监测分析方法》(第四版)国家环境保护总局(2003年)722N可见分光光度计THJ-1170.001mg/m3三、噪声监测1.监测项目噪声2.监测点位法定厂界四周共4个点。第28页3.监测频次每天昼间测1次,连续监测2天。4.分析方法监测分析方法见下表。表23噪声监测仪器及分析方法检测项目检测方法方法来源使用仪器检出限工业企业工业企业厂界环境噪声排放标准GB12348-2008AWA5688型多功能声级计THJ-293AWA6022A型声校准器THJ-290/厂界噪声环境噪声监测技术规范噪声测量值修正HJ706-2014验收监测期间生产工况情况:在验收监测期间,要求厂方调整生产负荷,并保持生产稳定,才能进入现场监测。在工程污染物排放监测时,项目能够保持稳定生产。在验收监测期间(2024年12月5日~6日),本项目生产负荷详见下表。表24验收监测期间生产工况统计表名称检测时间设计生产能力实际生产能力调味油3.33吨3.33吨2024年12月5日植物油10.67吨10.67吨固态复合调味料1.67吨1.67吨调味油3.33吨3.33吨2024年12月6日植物油10.67吨10.67吨固态复合调味料1.67吨1.67吨第29页表六验收监测结果:(一)废水监测结果检测结果见下表。表25废水检测结果检测点位1#废水总排口标准采样日期检测频次检测项目第一次第二次第三次第四次平均值限值pH值7.1(10.2℃)7.2(10.4℃)7.1(10.2℃)7.1(10.3℃)/6~9悬浮物3028282628400化学需氧量81879487875002024.12.05五日生化需氧量24.727.426.026.726.2300氨氮17.117.817.517.417.445总磷1.491.621.391.551.518pH值7.2(9.9℃)7.2(10.0℃)7.1(10.1℃)7.2(10.0℃)/6~9悬浮物2831273029400化学需氧量92897695885002024.12.06五日生化需氧量28.029.426.729.028.3300氨氮16.416.918.218.117.445总磷1.421.521.591.351.478备注1.1#废水总排口中pH值、悬浮物、化学需氧量、五日生化需氧量执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准限值;氨氮、总磷执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级标准限值;2.此次检测结果仅对此次采样负责。(二)有组织废气监测结果检测结果见下表。表26有组织废气检测结果检测点位检测项目单位2024.12.05标准第一次第二次第三次第四次第五次平均值限值1#碱液喷淋排气流量m3/h329532893297330032973296/塔排口距地基准灶头数个2.6/3m垂直管道油烟排放浓度mg/m31.51.61.61.31.31.5/处油烟折算浓度mg/m31.01.01.00.80.80.92.0检测点位检测项目单位2024.12.06标准第一次第二次第三次第四次第五次平均值限值1#碱液喷淋排气流量m3/h315632073232328331313202/第30页塔排口距地基准灶头数个2.6/3m垂直管道处油烟排放浓度mg/m31.61.61.31.31.31.4/油烟折算浓度mg/m31.01.00.80.80.80.92.0备注1.1#碱液喷淋塔排口有组织废气油烟排放浓度执行《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)表2中最高允许排放浓度限值;2.此次检测结果仅对此次采样负责。表27有组织废气检测结果(续1)检测点位采样日期检测项目单位检测结果标准限值第一次第二次第三次最大值1#碱液喷淋塔排气筒排口距地3m垂直管道处2024.12.05标干排气流量m3/h2886279828192886/氨排放浓度mg/m31.561.481.451.56/氨排放速率kg/h4.5×10-34.1×10-34.1×10-34.5×10-34.9硫化氢排放浓度mg/m30.0190.0210.0200.021/硫化氢排放速率kg/h5.5×10-55.9×10-55.6×10-55.9×10-50.33臭气浓度无量纲12814712814720002024.12.06标干排气流量m3/h2777268927122777/氨排放浓度mg/m31.361.581.651.65/氨排放速率kg/h3.8×10-34.2×10-34.5×10-34.5×10-34.9硫化氢排放浓度mg/m30.0200.0180.0210.021/硫化氢排放速率kg/h5.6×10-54.8×10-55.7×10-55.7×10-50.33臭气浓度无量纲1992291732292000备注1.1#碱液喷淋塔排气筒排口有组织废气氨、硫化氢、臭气浓度执行《恶臭污染物排放(GB14554-93)表2中排放标准限值;2.此次检测结果仅对此次采样负责。标准》表28无组织废气检测结果单位:mg/m3,臭气浓度:无量纲采样日期检测点位检测项目检测结果标椎第一次第二次第三次第四次最大值限值1#项目所在地厂界南侧外3m高1.5m处氨0.100.110.120.130.131.5硫化氢0.0020.0010.0010.0020.0020.06臭气浓度<10<10<10<10<10202024.12.052#项目所在地厂界西北侧外3m高1.5m处氨0.150.160.180.180.181.5硫化氢0.0030.0030.0040.0030.0040.06臭气浓度<10<10<10<10<10203#项目所在地厂界北侧外3m高1.5m处氨硫化氢0.190.0030.200.0030.210.0040.190.0030.210.0041.50.06臭气浓度<10<10<10<10<10204#项目所在地厂界东北侧外3m高1.5m处氨0.220.220.230.240.241.5硫化氢0.0030.0030.0030.0040.0040.06臭气浓度<10<10<10<10<10201#项目所在地厂界南侧外3m高1.5m处氨0.090.100.110.100.111.5硫化氢0.0020.0010.0020.0010.0020.06臭气浓度<10<10<10<10<10202#项目所在地厂界西北侧外3m高1.5m处氨0.120.130.150.140.151.5硫化氢0.0020.0030.0030.0040.0040.06臭气浓度<10<10<10<10<10202024.12.063#项目所在地厂界北侧外3m高1.5m处氨0.170.170.180190.191.5硫化氢0.0030.0040.0030.0040.0040.06臭气浓度<10<10<10<10<10204#项目所在地厂界东北侧外3m高1.5m处氨0.200.200.190.220.221.5硫化氢0.0040.0030.0030.0030.0040.06臭气浓度<10<10<10<10<1020备注1.无组织废气氨、硫化氢、臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1中二级新扩改建标准限值;2.此次检测结果仅对此次采样负责。(三)噪声监测结果检测结果见下表。表29噪声检测结果,单位:dB(A)检测时间检测点位2024.12.052024.12.06昼间昼间测量值背景值排放值测量值背景值排放值1#项目地南侧厂界外1m高1.2m处51.9//49.8//2#项目地西北侧厂界外1m高1.2m处52.2//54.3//3#项目地北侧厂界外1m高1.2m处61.0//61.1//4#项目地东北侧厂界外1m高1.2m处51.6//57.9//备注1.噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准限值,标准限值为昼间65dB(A);2.根据《环境噪声监测技术规范噪声测量值修正》(HJ706-2014)6.1条款,对于只需判断噪声源排放是否达标的情况,若噪声测量值低于相应噪声源排放标准的限值,可以不进行背景噪声的测量及修正,注明后直接评价为达标;3.此次检测结果仅对此次检测负责。第32页(四)固废处置情况检查结果本项目产生的固体废物主要分为一般固废和危险废物。本项目各类危险废物委托有处理资质单位处理;废料渣外售相关企业进行回收利用处置,废包装材料定期外售废品回收站,废无纺布、生活垃圾交环卫部门清运处置,油脂定期外售有相关处置回收资质的单位,预处理池污泥定期清掏交环卫部门清运处置。废润滑油交由有资质单位处理。各类固体废物均去向明确,不会产生二次污染。(五)总量控制环评报告中项目废水污染物总量控制指标与验收时监测的污染物实际排放量统计见下表。表30本项目污染物排放总量统计表类别项目环评建议总量控制指标实际排放量备注COD0.5555t/a0.0315t/a废水产生量约为废水NH3-N0.0500t/a0.00626t/aTP0.0089t/a0.000536t/a360t/a(六)环评及试生产批复检查本项目环评批复文件中对项目提出一些具体的要求,检查结果见下表。表31环评批复文件执行情况检查表环评批复落实情况你公司应当严格落实报告表提出的防治污染和防止生态破坏的措施,严格执行配套建设的环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产的环保“三同时”制度。项目竣工后,应按规定开展环境保护验收。经验收合格后,项目方可正式投入生产或者使用。你单位应认真落已落实。实排污许可管理规定,在启动生产设施或者发生实际排污前,主动申请、变更排污许可证或填报排污登记表,并依法向成都市蒲江生态环境局申报危险废物的种类、产生量、流向、贮存、处置等有关资料并执行国家相关管理规范。(七)环保设施运行检查花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目验收期间环保设施运行正常,环保管理制度和执行力度基本到位,环保设施维护较好。主要设施现场照片见附图4。第33页表七一、验收监测结论1、工程建设对环境的影响花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目实际总投资1200万元,环保总投资40.2万元,占本项目总投资的3.35%。环保设施基本按环评的要求来实施完成,各项环保管理制度基本健全,环保设施运行正常,对环保设施的运行和维护建立了相应的管理制度,并由专职人员负责实施,对潜在突发性环境污染事故隐患,有相应的应急制度和措施。2、污染物排放监测结果验收监测期间,项目污水排口水质的所测指标检测结果均满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准,其中氨氮、总磷的检测结果均满足《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B级标准;废气中硫化氢、氨、臭气浓度的检测结果均满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表表1及表2标准限值,油烟的检测结果均满足《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)中表2标准;厂界噪声检测结果均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准限值要求;项目产生的固体废物均得到妥善处置,不会对环境造成二次污染。本验收监测报告表是针对2024年12月5日~6日运营及环境条件下开展验收监测所得出的结论。二、建议(1)加强环保设施的管理及维护,加强对环保设施的检查,确保环保设施正常运行。(2)企业应在各排污口悬挂好环保标志牌。(3)加强环境监测与管理,确保处理的废水、废气长期稳定达标排放。(4)加强环境风险管理,制定完善的管理制度。第34页建设项目工程竣工环境保护“三同时”验收登记表四川味美源农业科技发展有限公司,填表人(签字):建设项目填表单位(盖章):项目名称花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目建设地点项目经办人(签字):成都市蒲江县寿安街道博世路689号21栋1层1号建设单位四川味美源农业科技发展有限公司邮编/联系电话13990723303行业类别C1469其他调味品、发酵制品制造建设性质新建改扩建技术改造建设项目开工日期2023.4投入试运行日期2024.9设计生产能力植物油1000吨/年、调味油3200吨/年、固态复合调味料500吨/年实际生产能力植物油1000吨/年、调味油3200吨/年、固态复合调味料500吨/年投资总概算(万元)2000环保投资总概算(万元)58.5所占比例%2.44%环保设施设计单位/实际总投资(万元)1200实际环保投资(万元)40.2所占比例%3.35%环保设施施工单位/环评审批部门成都市蒲江生态环境局批准文号成蒲环承诺环评审[2022]16号批准时间2022.9.27环评单位四川省德意仁合环保科技有限公司初步设计审批部门蒲江县发展和改革局批准文号川投资备[2111-510131-04-01-994800]FGQB-0228号批准时间2022.3.21环保设施监测单位四川普源检测技术有限公司环保验收审批部门成都市蒲江生态环境局批准文号批准时间废水治理(万元)2.5废气治理(万元)23.6噪声治理(万元)3.0固废治理(万元)3.1绿化及生态(万元)/其它(万元)8.0新增废水处理设施能力t/d新增废气处理设施能力Nm3/h年平均工作时间2400h污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)注:1、污染物原有排放量(1)本期工程实际排放浓度(2)本期工程允许排放浓度(3)本期工程产生量(4)本期工程自身削减量(5)本期工程实际排放量(6)本期工程核定排放量(7)本期工程“以新带老”削减量(8)全厂实际排放总量(9)区域平衡替代削减量(11)排放增减量(12)废水0//////////化学需氧量/87.55000.0315/0.03150.5555/0.0315/0.0315氨氮/17.4450.00626/0.006260.0500/0.00626/0.00626总磷/1.4980.000536/0.0005360.0089/0.000536/0.000536废气排放增减量:(+)表示工业固体废物增加,(-)表示/减少。/2、(12)=(6/)-(8)-(11),(9/)=(4)-(5)-(8)/-(11)+(1)。/3、计量单位:废水排放量—//—万吨/年;废气排/放量——立/方米/年;/工业固体废物排放量——万吨/年;水污染物排放浓度——毫克/升;大气污染物排放浓度——毫克/立方米;水污染物排放量——吨/年;大气污染物排放量——吨/年四川味美源农业科技发展有限公司花椒油藤椒油和复合调味品生产建设项目竣工环境保护验收意见根据环保部《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》、相关竣工验收监测技术规范,2025年4月11日,四川味美源农业科技发展有限公司在成都市蒲江县主持召开了“四川味美源农业科技发展有限公司花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目”竣工环境保护自主验收会。参加会议的有验收专家、四川味美源农业科技发展有限公司、验收监测单位四川普源检测技术有限公司等。与会代表现场查看了项目环保设施运行情况和环境保护措施落实情况,听取了建设单位对该项目环保“三同时”执行情况的汇报、监测单位关于该项目竣工环境保护验收监测的介绍,经认真讨论,形成如下验收意见:一、项目基本情况四川味美源农业科技发展有限公司花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目位于成都市蒲江县寿安街道博世路689号21栋1层,员工25人,全年工作300天。年产植物油1000吨、调味油3200吨、半固态复合调味料1200吨、固态复合调味料1000吨。成都市蒲江县发展和改革局于2022年3月以川投资备[2111-510131-04-01-994800]FGQB-0228号文对“花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目”进行立项;2022年8月,四川省德意仁合环保科技有限公司于编制完成了《花椒油、藤椒油和复1合调味品生产建设项目环境影响报告表》;2022年9月,成都市蒲江生态环境局对该项目予以环评批复(成蒲环承诺环评审[2022]16号)。项目于2024年11月取得排污许可证(编号91510131MAACKUG68B001Q)。因市场和资金原因,公司目前仅生产部分产品,包括调味油(花椒油、藤椒油、辣椒油等)3200吨/年、精炼植物油1000吨/年、固态复合调味料(香辛料)500吨/年。后续若投产其余产品,公司将按照相关环保要求办理验收手续。本项目实际总投资1200万元,其中环保投资(废水、废气、噪声、固危废)40.2万元,占总投资的3.35%。项于2023年4月开工建设,2024年9月调试生产。2024年12月5-6日,四川普源检测技术有限公司对项目开展了竣工验收监测。项目实际建设情况和环评相比,调整变化内容包括:1.无生产废水,未设置生产废水处理装置、隔油池。2.不进行粉碎、混合,不产生颗粒物,未设置颗粒物处理装置。3.无压榨工序,未设置压榨废气集气罩。4.实验室未使用,无实验室废气,未建设废气收集处理装置。以上变化不属于重大变更。验收监测范围:四川味美源农业科技发展有限公司花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目的主体工程、公用工程、仓储工程、辅助工程、办公生活设施以及环保工程等。验收监测内容:21.废气排放监测;2.废水排放监测;3.噪声排放监测;4.固废(危废)处置情况检查;5.环境管理及总量控制指标检查。二、项目环保设施及措施落实情况项目环保设施已按环评要求建成和落实,建设的环保设施及采取的环保措施如下:1.废气:包括炒制、油制、熬制等工序产生的油烟、异味。(1)炒制、油制、熬制等工序的油烟废气:在全自动炒锅上方设置集气罩收集油烟废气,废气进入静电式油烟净化器处理,再接入碱液喷淋塔去除异味后通过15m高的排气筒排放。(2)异味:油制、熬制过程产生的异味随油烟一并收集进入静电式油烟净化器处理,再接入碱液喷淋塔,后通过15m高的排气筒排放。2.废水:项目废水为生活污水。生活污水进入厂内预处理池(20m)处理后进入合联产业园区污水管网、市政污水管网,进入蒲江县寿安镇污水处理厂。处理达《四川省岷江、沱江流域水污染物排放标准》(DB51/2311-2016)“工业园区集中式污水处理厂”标准后排入蒲江河。3.噪声:项目噪声源主要为各类生产设备的运行噪声。通过合理布局、隔声、选用低噪声设备、基础减振等措施降低噪声,并组织人员对设备定期检修、维护,保证各设备正常运转,减少3不正常噪声的产生。4.固、危废:项目营运期一般固体废物包括废料渣:分类回收于一般固废暂存间,每日外售相关企业进行回收利用处置。废包装材料:收集后暂存于一般固废暂存间,定期外售废品回收站。废无纺布:收集后暂存于一般固废暂存间,交环卫部门清运。废油脂:采用专用容器收集后暂存于一般固废暂存间,定期外售有相关处置回收资质的单位进行回收处置。预处理池污泥:定期清掏,交环卫部门清运。生活垃圾:依托成都合联新型产业园D区已设置垃圾箱收集,定期交由市政环卫部门统一清运处理。危废废物为废润滑油:收集后暂存至危废暂存间,定期交由有资质单位四川皓顺环保科技有限责任公司处理。各类固废(危废)产生量和处置措施详见下表。类别固废名称产生量(ta)治理措施废料渣200固废暂存间暂存,外售相关企业进行回收利用处置废包装材料6固废暂存间暂存,定期外售废品回收站一般废无纺布4固废暂存间暂存,交环卫部门清运处置固废废油脂0.6固废暂存间暂存,定期外售有相关处置回收资质的单位预处理池污泥1.0定期清掏交环卫部门清运处置生活垃圾4.5交由环卫部门清运危险废物废润滑油0.01暂存于危废间,交由四川皓顺环保科技有限责任公司处理三、验收监测结果根据四川普源检测技术有限公司2025年1月7日的竣工验收监测报告,验收监测结论如下:1.废气:验收监测期间,项目有组织、无组织排放的废气中硫化氢、氨、臭气浓度的监测结果满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1、表2标准;油烟的监测结果满足《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)表2标准。42.废水:验收监测期间,项目产生的污水中各项目监测结果满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准,其中氨氮、总磷的监测结果满足《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B级标准。3.噪声:验收期间,厂界各点位的昼间噪声监测结果满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准。4.固体废物:项目各种生产固废做到了分类存放、分类处置。处置。废润滑油收集后暂存于危废间,定期交由四川皓顺环保科技有限责任公司处置。5.总量控制指标:根据验收监测期间数据核算,项目废水的污染物总量控制指标低于环评建议的总量控制指标。详见下表。类别项目环评建议总量控制指标实际排放量.COD0.5555ta0.0315ta废水NH-N0.0500ta0.00626t/a.TP0.0089ta0.000536t/a四、环境管理检查1.环保手续、档案管理、制度建设情况本项目履行了环保手续,建设了环境治理设施,做到了“三同时”。配置了环保管理人员,负责全厂日常管理及各项管理制度的制定、执行、检查。与项目有关的各项环保档案资料(环评报告、环评批复、环保设备档案等)较完整齐全。2.环境风险应急预案及风险防范措施检查本项目在正常生产过程中,存在的环境风险包括油烟、异味、恶臭污染影响、油类化学物料储存和使用过程中发生泄漏等。项5目通过在日常工作中加强管理、制定相应制度、编制环境应急预案来预防和处理环境污染事件。五、验收结论综上所述,四川味美源农业科技发展有限公司花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目环保审批手续完备,环保管理符合要求,配套环保设施已按环评要求建成和落实,所测废气、废水、噪声污染物排放达标,固、危废管理较规范。项目建设和运营符合项目竣工环境保护验收条件,同意通过验收。六、要求1.强化废气污染治理设施运营管理,防止油烟、异味污染影响;防止食用油泄漏。2.补充项目雨污管网图、监测质控数据统计表、监测现场工作照片。店购字验收专家:二〇二五年四月十一日6四川味美源农业科技发展有限公司花椒油、藤椒油和复合调味品生产建设项目竣工环境保护验收签到表序号单位人员签名职务/职称联系电话1成都市环境应急指挥保障中心李伟度教授级高工139820388502四川省成都生态环境监测中心站尹建教授级高工138819223033成都市环境科学研究院汪永东高级工程师139817507851..-.7