天津招标采购公告(天津医科大学总医院2025)
转让/许可标的基本情况
标的名称
一种长链非编码RNA及其作为MDS分子标志物的应用
项目编号
ZL2025TJ3000076
挂牌开始时间
2025-04-15
挂牌截止时间
2026-07-30
专利所属地
中国
专利类型
发明专利
专利号
202111057224.2
授权日期
2023-08-11
到期时间
2041-09-09
应用领域
其他(生物农业及相关产业)
简介
本发明涉及一种长链非编码RNA及其作为MDS分子标志物的应用,该长链非编码RNA(lncRNA TCONS00258129),其转录本序列如SEQ ID NO:1所示。本发明首次发现了一个长链非编码RNA,在MDS患者骨髓CD34+细胞较正常人高表达,并在MDS细胞系中高表达。在细胞系中敲低lncRNA TCONS00258129,mRNA NUDT9亦被减低,可使细胞凋亡增多、增殖减低的特性。由此可见,lncRNA TCONS00258129可作为MDS患者骨髓CD34+细胞的分子标志,并与疾病发生、进展相关。
拟转让/许可方式
拟交易底价
一次总付:采用一次总付的方式,在合同生效后30日内一次性全额支付所有使用费50000元 。
转让/许可方基本情况
转让/许可方类型
认证名称
天津医科大学总医院
注册地址
注册资本
受让方资格条件
转让/许可范围
国内
受让方资格条件
有相关技术转化能力
保证金要求
无需交保证金