钳子 扳手 园林工具 环境影响报告表招标采购公告(2025)
关于邵阳市英鼎五金工具有限公司年产2000万把钳子、300万把扳手、100万件园林工具项目环境影响报告表作出审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,我局于2025年4月18日对邵阳市英鼎五金工具有限公司年产2000万把钳子、300万把扳手、100万件园林工具项目环境影响报告表作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告,公告期为2025年4月18日~2025年4月24日)(7天)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0739-2721142邵阳市生态环境局邵东分局开发区环保办)
传真:0739-2721142(邵阳市生态环境局邵东分局办公室)
通讯地址:邵东市兴和大道419号
邮编:422800
建设项目环境影响评价文件报告表的审批决定
序号
文号
项目名称
发文时间
1
邵市环评(1)〔2025〕11 号
邵市环评(1)〔2025〕11号 -邵阳市英鼎五金工具有限公司年产2000万把钳子、300万把扳手、100万件园林工具项目环境影响报告表批复
2025年4月18日
邵市环评(1)〔2025〕11号关于邵阳市英鼎五金工具有限公司年产2000万把钳子、300万把扳手、100万件园林工具项目环境影响报告表的批复邵阳市英鼎五金工具有限公司:你单位报送的《邵阳市英鼎五金工具有限公司年产2000万把钳子、300万把扳手、100万件园林工具项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)以及项目申请批复的报告已收悉。经研究,现批复如下:一、基本情况你单位拟投资8000万元,在湖南省邵阳市邵东市大禾塘街道办事处衡宝路以北、红旗路以南(E111°46′48.675",N27°13′50.515")建设年产2000万把钳子、300万把扳手、100万件园林工具项目,国民经济行业分类:C3391黑色金属铸造。项目占地面积为36317.91m2,建设内容主要包括:3栋厂房、1栋综合楼、1栋研发楼等,设置扳手和钳子、园林工具生产车间,同时设置一条钳子扳手手柄生产线,同时配套建设环保设施等工程。该项目不得使用再生塑料。根据国家发展改革委第7号令《产业结构调整指导目录(2024年本)》,该项目符合国家产业政策要求。根据湖南捷正环保科技有限公司编制的建设项目环境影响报告表的分析结论,在你单位认真落实环评报告表提出的环保措施,确保外排污染物达标的前提下,从环境保护的角度,同意你单位按照报告表确定的地点、规模、工艺、污染防治措施建设该项目。二、在项目的建设、生产过程中,应严格执行环保“三同时”制度,并重点做好以下几项工作:1、控制废水污染物排放。项目锻压、淬火生产废水经沉淀池沉淀后循环使用不外排;生活污水和地面清洗废水经隔油池、化粪池处理须达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准及邵东兴隆工业污水处理厂进水水质标准后排入市政管网,再经兴隆污水处理厂处理达标后排入桐江河。2、强化废气污染防治。熔炼产生的废气采用集气罩+袋式除尘器+15m排气筒(DA001)处理达标后有组织排放;翻砂造型、浇注产生的废气合并收集采用集气罩+袋式除尘器+二级活性炭吸附处理后尾气经15m高排气筒(DA002)处理达标后有组织排放;注塑产生的废气经集气罩+二级活性炭吸附处+15m高排气筒(DA003)处理达标后有组织排放;切割、机加工等工段产生的颗粒物经收集后采用布袋除尘器处理后在车间无组织排放;抛丸废气经自带的布袋除尘器处理后在车间内无组织排放。熔炼、浇注工段产生的颗粒物有组织排放执行《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)表1大气污染物排放限值;熔炼、翻砂造型、浇注、注塑等工序产生的污染物SO2、NOX、非甲烷总烃、甲醛、酚类有组织排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2限值标准;熔炼、浇注、翻砂造型工序厂区内颗粒物、非甲烷总烃无组织排放执行《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)中附录A表A.1无组织排放限值;抛丸、机加工、打磨工序厂区内颗粒物无组织排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放浓度标准;食堂油烟通过油烟净化器处理后引至屋顶排放,排放浓度须达到《饮食业油烟排放标准(试行)(GB18483-2001)表2最高允许排放浓度限值。3、加强噪声控制管理。选用先进的低噪声设备,对高噪声设备采取减振、隔声等措施,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。4、妥善处置固体废物。按照“减量化、资源化、无害化”原则妥善处置固体废物。生活垃圾交由当地环卫部门处理;一般固废炉渣经收集后外售给其他公司作为制砖、铺路的原料,金属粉尘、旧砂、沉淀池淬火渣等收集暂存一般固废暂存间,交由资源回收公司回收处理;废活性炭、废矿物油、废矿物油桶、含油抹布及含油手套收集后暂存在危废暂存间,危险废物暂存须符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597—2023)的要求,并定期交由资质单位处置。5、强化风险防范措施。危废暂存间等环境风险单元设防风、防雨、防晒、防渗、防漏、防腐等措施;建设单位在日常生产过程中须加强对废气、废水处理设施的监督管理和运行维护,保证废气、废水处理设施正常运行,杜绝事故排放发生,确保环境安全。6、加强企业环境管理。合理布局生产设施和污染防治设施,建立健全生产与环境保护管理制度,实行清洁生产,全过程控制污染。三、项目污染物排放总量控制指标:二氧化硫≤0.38t/a、氮氧化物≤0.33t/a、VOCs≤1.35t/a。按照相关政策通过排污权交易方式获得排污总量。项目投入生产后,严格落实污染物总量控制制度,不得超过主要污染物排放总量控制指标。四、项目建成后,在启动生产设施或者实际排污之前,按规定办理排污许可手续。五、环境影响报告表经批准后,若项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,须重新报批该项目的环境影响报告表。自环境影响报告表批复文件批准之日起,如超过5年方决定工程开工建设的,环境影响报告表应当报我局重新审核。六、按规定办理项目竣工环境保护验收手续,经验收合格后方可投入运营。邵阳市生态环境局2025年4月18日