海合饲料肉粉生产加工 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:海阳市海合饲料有限公司
建设单位机构代码:91370687MADHXLQT6T
建设单位法人:宋培明
建设单位联系人:杨建波
建设单位联系人电话:13413229908
建设单位所在行政区划:山东省烟台市海阳市
建设单位详细地址:海阳市辛安镇辛昌街6号
建设项目基本信息
项目名称:海合饲料肉粉生产加工项目
项目代码:2406-370687-04-01-976974
行业类别(分类管理名录):2021版本:015-10--015谷物磨制131;饲料加工132
行业类别(国民经济代码):C1329-C1329-其他饲料加工
建设地点:山东烟台市海阳市海阳市辛安镇辛昌街6号
中心坐标:经度:120.994 纬度: 36.66519
环评文件审批机关:烟台市生态环境局海阳分局
环评文件类型:
环评批复时间:2025-01-23
环评审批文号:海环报告表〔2025〕006号
本工程排污许可证编号:91370687MADHXLQT6T001Y
排污许可批准时间:2024-05-30
项目实际总投资(万元) :2000.0
项目实际环保投资(万元) :100.0
运营单位名称 :海阳市海合饲料有限公司
运营单位组织机构代码 :91370687MADHXLQT6T
验收监测(调查)报告编制机构名称 :海阳市海合饲料有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91370687MADHXLQT6T
验收监测单位 :山东聚诚检测科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91370104MA950CNR8H
竣工时间 :2025-02-19
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-04-20
验收报告公开结束时间 :2025-05-20
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=50420rh1L6
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :产品为肉粉、油脂、复合碳源,产量分别为20000t/a、10000t/a、18000t/a
实际建设情况 :产品为肉粉、油脂、复合碳源,产量分别为20000t/a、10000t/a、18000t/a
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 : 原料→破碎→蒸煮干燥→压榨→分离→冷却→粉碎→过筛→包装→产品
实际建设情况 : 原料→破碎→蒸煮干燥→压榨→分离→冷却→粉碎→过筛→包装→产品
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :SNCR脱硝(炉内喷尿素)+多管陶瓷除尘器+布袋除尘器+水膜除尘器
实际建设情况 :SNCR脱硝(炉内喷尿素)+多管陶瓷除尘器+布袋除尘器+水膜除尘器
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.41
0.0
0.0
0.0
0.41
0.41
氮氧化物(吨/年)
0.0
2.96
0.0
0.0
0.0
2.96
2.96
颗粒物(吨/年)
0.0
0.65
0.0
0.0
0.0
0.65
0.65
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
SNCR脱硝(炉内喷尿素)+多管陶瓷除尘器+布袋除尘器+水膜除尘器
《锅炉大气污染物排放标准》(DB 37/ 2374-2018)表2中“重点控制区”标准
SNCR脱硝(炉内喷尿素)+多管陶瓷除尘器+布袋除尘器+水膜除尘器
监测结果表明:厂界无组织监控点颗粒物、氨、硫化氢、臭气浓度的最大浓度值分别为0.338mg/m3、0.19mg/m3、0.009mg/m3、18(无量纲),满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度值、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1中的二级新扩改建标准要求,对周围环境影响较小。 监测结果表明,DA001排气筒颗粒物、氨、硫化氢、臭气浓度的最大排放浓度分别为4.4mg/m3、3.1mg/m3、0.325mg/m3、1996(无量纲),最大排放速率分别为0.0529kg/h、0.0382kg/h、0.004kg/h,满足《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/ 2376-2019)表1中”重点控制区”标准、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准要求,对周围环境影响较小。 监测结果表明,DA002排气筒颗粒物、二氧化硫、氮氧化物最大实测排放浓度分别为3.2mg/m3、未检出、29mg/m3,最大折算排放浓度分别为4.6mg/m3、未检出、43mg/m3,汞及其化合物、烟气黑度未检出,满足《锅炉大气污染物排放标准》(DB 37/ 2374-2018)表2中“重点控制区”标准标准要求,对周围环境影响较小。 监测结果表明,DA003排气筒氨、硫化氢、臭气浓度的最大排放浓度分别为2.49mg/m3、0.303mg/m3、1319(无量纲),最大排放速率分别为0.00337kg/h、0.000433kg/h,满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准要求,对周围环境影响较小。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
消声、隔声等措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)
消声、隔声等措施
监测结果表明:边界4个噪声监测点位两天共16次监测,昼间噪声值为52.5-57.6dB(A),夜间噪声值为43.9-47dB(A),各厂界噪声均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准要求。
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/