招标采购招标采购公告(2025)
根据《中华人民共和国水土保持法》、《中华人民共和国水土保持法实施条例》、《生产建设项目水土保持方案管理办法》等有关法律、法规、规定要求,编制单位内蒙古广栎工程项目管理有限责任公司于2025年4月编制完成了太仆寺旗万达连锁酒店项目水土保持方案报告表,并经过专家审查。现对太仆寺旗万达连锁酒店项目水土保持方案报告表进行公示。
公示时间:2025年4月21日至2025年5月6日
公示期间:对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈。个人须署真实姓名,单位须加盖公章。
编制单位:内蒙古广栎工程项目管理有限责任公司
联系电话:18847958132
建设单位:内蒙古广栎工程项目管理有限责任公司
建设地点:锡林郭勒盟太仆寺旗宝昌镇宝昌大街南侧,迎宾路东侧。
建设单位:内蒙古小草旅游文化有限公司
建设地点:内蒙古自治区/锡林郭勒盟/太仆寺旗
备注:
附件1:太仆寺旗万达连锁酒店项目水土保持报告表.pdf
太仆寺旗万达连锁酒店项目水土保持方案报告表建设单位:内蒙古小草旅游文化有限公司编制单位:内蒙古广栎工程项目管理有限责任公司2025年4月太仆寺旗万达连锁酒店项目水土保持方案报告表责任页内蒙古广栎工程项目管理有限责任公司黄批准:曹曹艳平(总经理)蔡有市核定:蔡有伟(副总经理)李海建审查:李海娜(高级工程师)李娜校核:李娜(工程师)项目负责人:王波(工程师)王波。编写:王波(工程师)水土保持方案报告表送审单位:内蒙古小草旅游文化有限公司法定代表人(组织领导人):王博地址:锡林郭勒盟太仆寺旗宝昌镇联系人:王博电话:18944610013送审时间:2025年4月21日太仆寺旗万达连锁酒店项目水土保持方案报告表项目概况位置锡林郭勒盟太仆寺旗宝昌镇宝昌大街南侧,迎宾路东侧。地理位置:东经115°16′42.32628″,北纬41°52′23.45422″建设内容总建筑面积34028.89m2,其中A座楼16层带2层地下1层,建筑面积20039.03m2;A-1座楼2层,建筑面积5260.28m2;B座楼3层,建筑面积8729.58m2。同时建设配套的道路、管线、绿化等配套设施工程。建设性质建设类总投资(万元)20000.00土建投资(万元)14000.00占地面积(hm2)永久占地2.55临时占地0.00动工时间2024年6月完工时间2026年06月土石方(万m3)挖方填方借方余(弃)方2.432.43//取土(石、沙)场无弃土(石、沙)场无项目区概况涉及重点防治区情况燕山国家级水土流失重点预防区地貌类型高平原原地貌土壤侵蚀模数(t/(km2.a)水力侵蚀模数500容许土壤流失量(t/(km2.a)1000风力侵蚀模数1500项目选址(线)水土保持评价本工程不处于河流两岸、湖泊和水库周边的植物保护带,不处于全国水土保持监测网络中的水土保持监测站点、重点试验区及国家确定的水土保持长期点位观测站,但项目区地处燕山国家级水土流失重点预防区,无法避让,应提高防治标准,加强施工管理,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。预测水土流失总量(t)635防治责任范围面积(hm2)2.55防治标准等级及目标防治标准等级水土流失防治标准执行北方风沙区一级标准水土流失治理度(%)85土壤流失控制比1.0渣土防护率(%)87表土保护率(%)95林草植被恢复率(%)93林草覆盖率(%)22水土保持措施分区工程措施植物措施临时措施建筑物区表土剥离1780m3。表土临时苫盖1200m2。道路及硬化区雨排水工程300m。绿化区覆土1780m3,土地整治0.58hm2。绿化面积(乔灌草结合)0.58hm2。水土保持投资估算(万元)工程措施7.40植物措施17.20临时措施1.19水土保持补偿费4.335独立费用建设管理费0.52水土保持监理费1.00设计费1.50总投资34.87编制单位内蒙古广栎工程项目管理有限责任公司建设单位内蒙古小草旅游文化有限公司法定代表人及电话曹艳平法定代表人及电话王博地址锡林郭勒盟太仆寺旗宝昌镇地址锡林郭勒盟太仆寺旗宝昌镇联系人及电话曹艳平18847958132联系人及电话王博18944610013邮编026000邮编027300电子邮箱/电子邮箱/传真无传真无目录目录1项目概况1.1项目地理位置1.2工程概况1.3项目组成及布局1.4施工组织1.5施工工艺1.6工程占地1.7土石方平衡1.8拆迁(移民)安置与专项设施改(迁)建1.9施工进度2项目区概况2.1地形地貌2.2地质2.3气象2.4水文2.5土壤2.6植被2.7其它3项目水土保持评价3.1选址(线)水土保持评价3.2建设方案水土保持评价3.3工程占地评价3.4土石方平衡评价3.5表土剥离分析3.6取土(石、砂)场设置评价3.7弃土(石、渣、灰、矸石、尾矿)场设置评价3.8施工方法与工艺评价3.9主体工程具有水土保持功能措施分析与评价目录3.10水土保持措施界定4水土流失分析与预测4.1水土流失现状4.2水土流失类型及容许土壤流失量4.3扰动地表毁坏植被面积4.4土壤流失量预测5水土保持措施5.1防治责任范围及分区5.2设计水平年5.3水土流失防治目标5.4措施总体布局5.5分区措施布设5.6施工条件6水土保持投资估算及效益分析6.1编制原则6.2编制依据6.3编制方法6.4估算成果6.5效益分析7水土保持管理7.1组织机构与管理7.2工程施工7.3水土保持工程监理7.4验收报备7.5水土保持资金来源和管理附表附件附图1项目概况1项目概况1.1项目地理位置太仆寺旗万达连锁酒店项目位于内蒙古内蒙古锡林郭勒盟太仆寺旗宝昌镇宝昌大街南侧,迎宾路东侧,行政区划属于宝昌镇管辖。项目区地理位置为:东经115°16′42.32628″,北纬41°52′23.45422″。本项目位于太仆寺旗宝昌镇城区,项目区周边公路、市政主干道环绕,交通极为便利。项目区地理位置图见附图1。中塑热力公司收费处旅游广丰信太仆寺旗万达连锁酒店项目M太仆寺旗蒙古族学校太仆寺旗档案管理局光明大街五小学地税层★太仆寺旗公安局图1-1项目区影像图1.2工程概况1.2.1项目前期工作进展情况2024年6月5日,内蒙古小草旅游文化有限公司取得《太仆寺旗万达连锁酒店项目项目备案告知书》(太仆寺旗发展和改革委员会,项目代码:2406-152527-04-01-834404)。依据《中华人民共和国水土保持法》、《中华人民共和国水土保持法实施条例》等内蒙古广栎工程项目管理有限责任公司1项目概况有关法律、法规、规定,2025年4月,内蒙古小草旅游文化有限公司委托内蒙古广栎工程项目管理有限责任公司编制本项目水土保持方案报告表。我单位接受任务后,及时对主体工程设计资料及相关图件进行了熟悉、了解,对各项工程进行了野外调查、勘测,对现场水土保持设施的实施等情况进行了详细调查,在此基础上,按照《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018),于2025年4月编制完成了《太仆寺旗万达连锁酒店项目水土保持方案报告表》。1.2.2工程特性项目名称:太仆寺旗万达连锁酒店项目。建设单位:内蒙古小草旅游文化有限公司。建设地点:内蒙古内蒙古锡林郭勒盟太仆寺旗宝昌镇宝昌大街南侧,迎宾路东侧。项目性质:属新建建设类项目建设内容:总建筑面积34028.89m2,其中A座楼16层带2层地下1层,建筑面积20039.03m2;A-1座楼2层,建筑面积5260.28m2;B座楼3层,建筑面积8729.58m2。同时建设配套的道路、管线、绿化等配套设施工程。项目工期安排:2024年6月~2026年6月。项目总投资及资金筹措:总投资20000.00万元,其中土建投资14000.00万元,资金来源为企业自有资金。供排水:本项目供水水源为市政接入,供水有保障。项目区采用雨、污分流的排水系统,雨水经项目区建设的雨水排水管道排入市政管网,污水经化粪池处理后排入项目区周边市政污水管网。本项目建设场地内部道路最小纵坡为0.3%,横坡为1.5%。地面形式采用平坡式地面形式,地坪基础标高与城市道路的标高协调,地面的坡度和坡向要有利于雨水的有组织排水。供电:本项目用电由市政供电电网供给,满足本项目生产生活需求。供热:本项采暖采用市政供暖。内蒙古广栎工程项目管理有限责任公司1项目概况通讯:项目区通讯网络已接入城市配套设施系统。表1-1,主体工程特性表项目内容序号一、总体概况项目名称太仆寺旗万达连锁酒店项目建设地点内蒙古内蒙古锡林郭勒盟太仆寺旗宝昌镇宝昌大街南侧,迎宾路东侧。建设单位内蒙古小草旅游文化有限公司工程规模总建筑面积34028.89m2,其中A座楼16层带2层地下1层,建筑面积20039.03m2;A-1座楼2层,建筑面积5260.28m2;B座楼3层,建筑面积8729.58m2。同时建设配套的道路、管线、绿化等配套设施工程。建设性质新建建设类项目运输道路项目场址周边公路、市政主干道环绕,交通极为便利。施工场地利用项目区空地,不另行占地。供水本项目供水水源为市政接入,供水有保障。供电本项目用电由市政供电电网供给,满足本项目生产生活需求。通讯项目区通讯网络已接入城市配套设施系统。工期项目于2024年6月开工建设,预计2026年6月完工,总工期24个月工程投资总投资为20000.00万元,其中土建投资14000.00万元。123456789101112二、工程组成及占地情况项目面积占地性质永久占地临时占地占地类型建筑物区0.890.89建设用地道路及硬化区1.081.08建设用地绿化区0.580.58建设用地合计2.552.55三、工程土石方工程量(万m3)项目名称动用土石方总量挖方填方调入调出借方弃方建筑物区2.802.150.651.50道路及硬化区1.550.111.441.33绿化区0.510.170.340.17合计4.862.432.431.501.501.3项目组成及布局1.3.1项目组成本项目由建筑物区、道路及硬化区及绿化区组成,总占地面积2.55hm2。其中,建筑物区占地0.89hm2,道路及硬化区占地1.08hm2,绿化区0.58hm2,全部为永久占地。项目总体布置见图2。内蒙古广栎工程项目管理有限责任公司1项目概况1.3.2项目布局1、建筑物区建筑物区位于项目区主要建设区,占地面积0.89hm2,总建筑面积34028.89m2,其中A座楼16层带2层地下1层,建筑面积20039.03m2;A-1座楼2层,建筑面积5260.28m2;B座楼3层,建筑面积8729.58m2,框架结构。2、道路及硬化区道路及硬化区占地面积1.08hm2,项目区分别设置主出入口和次出入口,主出入口布置在项目区西南侧,次出入口布置在项目区东北侧;出入口均与市政规划道路相连通。道路环形布置在项目区四周空地,以满足消防需要。硬化区域在建筑物周围,为混凝土硬化及铺装硬化,可作为人行道路休闲场地和停车场使用。3、绿化区绿化区总占地面积0.58hm2,项目区内绿化区主要包括剩余其它空地,景观绿化布置在A、B座南侧,乔灌草相结合绿化,景观面以自然草坪为主,树木点缀等,结合周边城市绿化带,组织成相映成趣的绿化景观。4、施工生产生活区根据主体设计,项目区建设期施工生产区布设在项目区建设空地内,不另行占地,可以满足施工要求。1.3.3外部配套设施1、供水情况项目用水水源由市政管网统一由项目区门口接入供给,由给水管网引入,水质水压均满足项目的供水需求。2、排水项目区采用雨、污分流的排水系统,雨水经项目区建设的雨水排水管道排入市政管内蒙古广栎工程项目管理有限责任公司1项目概况网,污水经化粪池处理后排入项目区周边市政污水管网。本项目建设场地内部道路最小纵坡为0.3%,横坡为1.5%。地面形式采用平坡式地面形式,地坪基础标高与城市道路的标高协调,地面的坡度和坡向要有利于雨水的有组织排水。3、供电本项目用电由市政供电电网供给,保证建设阶段和使用阶段需求。4、供热本项采暖采用市政供暖。5、通讯项目区通讯网络已接入城市配套设施系统,满足建设阶段需求。1.4施工组织1、施工用水:建设期施工用水从项目区周边市政管网接入,以供建设工程中的施工用水、施工道路和施工场地降尘洒水,不存在新增临时占地面积。2、施工用电:本项目建设施工期用电由当地供电部门负责从市政供电电网供给接入,能够满足施工要求。3、施工通讯:本项目区内网络已接入城市配套设施系统,通讯信号全覆盖,用手机通讯,不存在新增临时占地面积。4、施工道路:项目所在区域位于太仆寺旗宝昌镇城区,项目场址周边公路、市政主干道环绕,交通极为便利,便于项目建筑材料、器械的运输,项目区内则利用主体工程道路及硬化区作为施工道路,不存在新增临时占地面积。5、施工生活区:施工生活区利用项目区内空地,不另行占地,可满足工程施工用地需求。6、建筑材料本工程所需的砖、石、砂以及水泥等材料均外购,施工单位购买时要选择具有合法内蒙古广栎工程项目管理有限责任公司1项目概况经营手续的材料供应单位,采购时要在采购合同中明确各自的水土流失防治责任,各材料供应单位负责自身生产造成的水土流失。1.5施工工艺1、表土剥离主体工程施工前对建筑物开挖区域进行表土剥离。剥离面积0.89hm2,剥离厚度为20cm,剥离量1780m3,剥离表土临时堆放于空地区域,后期用于绿化覆土。表土剥离以推土机施工为主,辅以人工施工。2、场地平整项目区地势起伏不大、相对开阔,依各区分区进行平整,以机械为主,人工配合机械对零星场地及边角区进行平整。施工时随挖、随运即碾压,并采用移挖作填方式平整,减少零星堆土。3、建构筑物施工建筑物的基础采用反铲挖掘机挖土,人工配合修整边坡,采用自卸汽车运土。为防止机械挖土扰动原土,挖至设计标高上方30cm时停止机械挖土,采用人工进行基槽清理。挖出的土方暂时就近存放,作为基槽回填用土,多余土方用于场区平整。回填采用机械和人工相结合的施工方法,土方由挖掘机装土自卸汽车运土,推土机铺土、摊平,填土厚度约30cm用振动碾压机分层碾压夯实,边缘压实不符合要求处,辅以人工和电动冲击夯实。雨季施工时,加强排水措施,防止地面雨水涌入基坑内,避免雨水冲刷边坡。所有建(构)筑物的基础及大型设备基础、沟道、管道按先深基深沟、后浅基浅沟的顺序施工。4、管线敷设管线敷设型式为地埋式。管线开挖土方在一侧堆放,管线施工以机械施工为主,人内蒙古广栎工程项目管理有限责任公司1项目概况工施工为辅,用挖掘机挖至距设计高程0.3-0.5m时改用人工施工继续下挖,直至设计高程并清理槽底,土料堆放于管线旁作回填用。管线安装完毕,试压回填,回填前应排尽沟槽内积水。铺设雨水排水管道300m,管材采用DN300的管材为HDPE双壁波纹管,埋深1.5m,底宽1m,顶宽2.5m,坡比为1:0.5,下面铺设10cm砂垫层,共计挖方788m3,填方788m3,需砂料30m3,DN300双壁波纹管300m,雨箅子8个。由于工期较短,回填及时,不设临时措施。5、道路及硬化工程道路及硬化工程采用混凝土路面基础结构形式进行修筑。土石方开挖由机械移挖做填,铲高垫低,无借方和弃方。填筑以机械施工为主,人力施工为辅,采用水平分层全断面填筑方法施工,逐段逐层向上填筑。道路形式采用混凝土路面,道路宽6m,道路首先采用平地机整平,在路基范围内进行填前压实,最后铺设混凝土路面。1.6工程占地工程建设总占地面积2.55hm2,全部为永久占地,占地类型为建设用地。占地面积表见表1-3。表1-3,工程占地面积表,单位:hm2防治分区占地面积合计永久占地临时占地占地类型建筑物区0.890.89建设用地道路及硬化区1.081.08建设用地绿化区0.580.58建设用地总计2.552.551.7土石方平衡本工程共动用土石方总量4.86万m3。其中挖方2.43万m3,填方2.43万m3,挖填平衡,无弃方。经过项目区表土资源调查,征占地范围内表层土壤平均厚度0.20m,施工前,首先对可剥离区域进行表土剥离,剥离厚表0.20m,剥离面积为0.89hm2,剥离量为0.17万m3,临时堆放于空地区域,施工结束后用于绿化区覆土。工程土石方工程量调查表见表1-4。工程土石方流向图见图1-2。内蒙古广栎工程项目管理有限责任公司1项目概况表1-4,工程土石方工程量调查表,单位:万m3项目名称动用土石方总量挖方填方调入调出借方弃方表土土方小计表土土方小计数量来源数量去向数量来源数量去向建筑物区建构筑物基础开挖及回填2.800.171.982.150.650.651.50道路硬化区道路及硬化区基础平整1.550.110.111.441.441.33建筑物区绿化区场地平整0.510.170.170.170.170.340.17建筑物区合计4.860.172.262.430.172.262.431.501.50内蒙古小草旅游文化有限公司1项目概况挖方2.43填方2.43/1III表土剥离0.17表土回填0I建筑物区0.17IIIIII基础开挖1.98基础回填0.65LIIIII1.33II道路及硬化区II基础开挖0.11基础回填1.44/IIII表土回填0.17绿化区平整开挖0.17平整回填0.17图1-2工程土石方流向图(单位:万m)1.8拆迁(移民)安置与专项设施改(迁)建本工程建设不涉及移民和拆迁安置。1.9施工进度本项目于2024年6月开始施工准备并开工建设,预计于2026年6月建成,总工期24个月。项目进度安排表见表1-5。表1-5项目进度安排表项目2024年2025年2026年1-34-67-910-121-34-67-910-121-34-67-910-12施工准备-建筑物区道路及硬化区绿化区内蒙古小草旅游文化有限公司92项目区概况2项目区概况2.1地形地貌项目区地处内蒙古自治区锡林郭勒盟太仆寺旗境内,地貌属高原平地。拟选场址海拔高程在1449~1450m之间,地势较为平坦,相对最大高差1m,地面坡度5°左右。2.2地质项目区大地构造位置,位于内蒙古华力西晚期褶皱带复向斜宝昌坳陷内,紧邻内蒙地轴北缘康保大断裂,受其影响区内构造较为复杂,主要表现为脆性变形,褶皱构造和断裂构造。区域内出露的地层较为简单,有中生界上侏罗统张家口二段(J3Z2)和第四系(Q)。松砂土占29.7%,坚土占33.8%,岩石占31.5%。本区域无河流,地表下20m深度内无稳定地下水位。属地震活动相对较弱的地区,因此厂址区相对稳定,适宜建厂。根据《中国地震动峰值加速度区划图》(GB18306-2001)查得工作区位地震动峰值加速度<0.05g,反应谱特征周期0.35s,相当于地震基本烈度<6度区。各主要建筑物抗震设防烈度为6度计。2.3气象项目区属中温带大陆性半干旱草原气候。冬季寒冷漫长,夏季凉爽短促,春季干燥多风,四季交替明显,昼夜温差大。多年平均降水量为387.1mm,年蒸发量为1872.2mm,降水集中在6~9月,占年降水量的80%。年平均气温2.2℃,极端气温-35.7℃,年平均≥10℃的积温1812.3℃。日照时数3005.6h,无霜期110天,最大冻土深3.6m。春冬季以西北风最多,夏季主导风向为西南风,多年平均年风速4.0m/s,最大风速29.7m/s,起沙风速5.0m/s。项目区主要气象特征见表2-1,各月平均风速、降水量见表2-2。2项目区概况表2-1,项目区气象特征值表年平均气温(℃)2.2多年平均年降水量(mm)387.17月平均最高气温(℃)19.7年最大降水量(mm)4801月平均最低气温(℃)-22.2年最小降水量(mm)150极端最高气温(℃)33.510年一遇24h最大降水量79.6极端最低气温(℃)-35.720年一遇24h最大降水量110.1≥10℃积温(℃)1812.3无霜期(天)110多年平均年风速(m/s)4平均冻土深度(m)2.8最大风速(m/s)29.7最大冻土深度(m)3.6大风(17m/s)日数(天)70多年平均蒸发量(mm)1872.2起沙风速为(m/s)5.0(距地表2m高处)主导风向WSW日照时数(h/a)2937.4日照百分率(%)67表2-2,各月平均降水、风速及风速表项目单位各月分配全年123456789101112降水量mm1.83.07.013.124.345.310280.136.214.63.51.6332.4月均风速m/s4.04.04.34.54.43.83.43.23.64.04.24.34.02.4水文本项目周边水系不发育。本工程项目区水系属内陆河水系,附近无较大河流,不会对本项目造成洪水威胁。2.5土壤项目区土壤以栗钙土为主,土壤组成为砾石、浮沙,PH值在6.5~7.0左右,表土厚度约15cm,土壤生产力低下。土壤养分受自然条件、植被类型及利用方式综合因素的影响普遍较低,有机质含量0.3~2.9%,全氮含量0.023%,速效磷2.3ppm,速效钾85ppm。主要要分含量特点:氮、磷较低,钾较高。2.6植被项目区植被类型为典型草原,植被盖度在30%左右,以旱生和旱生类植被为主,优2项目区概况势植物中主要由针茅、无芒雀麦、紫花苜蓿、蒿类等,植物群落结构简单,草层低矮疏松。平均高度在7-15cm。本区适宜人工播种的草种有:羊草、披碱草、黄花苜蓿等;树种有白榆、杨树、沙棘等;绿化树种有云杉、樟子松、垂枝榆、丁香、黄刺梅、榆叶梅等。2.7其它本工程不处于河流两岸、湖泊和水库周边的植物保护带、全国水土保持监测网络中的水土保持监测站点、重点试验区及国家确定的水土保持长期点位观测站。本工程不涉及饮用水水源保护区、自然保护区、世界文化和自然遗产地、风景名胜区、地质公园、森林公园、重要湿地等敏感保护区。3项目水土保持评价3项目水土保持评价3.1选址(线)水土保持评价根据《中华人民共和国水土保持法》、《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)和《关于印发《生产建设项目水土保持方案技术审查要点》(水保监[2020]63号)》,本方案对项目水土保持制约因素逐条进行了分析。(1)项目区处于燕山国家级水土流失重点预防区,属于生态脆弱区,且无法避让。(2)本工程不处于河流两岸、湖泊和水库周边的植物保护带。(3)本工程不处于全国水土保持监测网络中的水土保持监测站点、重点试验区及国家确定的水土保持长期点位观测站。(4)项目区不在县级以上人民政府划定的崩塌和滑坡危险区、泥石流易发区。(5)项目区不处于重要江河、湖泊的水功能一级区的保护区和保留地,以及水功能二级区的饮用水源区,不处于自然保护区、世界文化和自然遗产、风景名胜区、地质公园、森林公园、重要湿地等区域。本工程处于燕山国家级水土流失重点预防区,水土流失较为严重,生态环境较脆弱,目前工程已经完工,建设单位及时采取了具有水土保持功能的措施,同时严格界定水土流失防治责任范围,及时控制和修复了工程造成的水土流失,对环境的负面影响降到最低,使工程今后不再对周边环境造成较大的影响。3.2建设方案水土保持评价本项目于2024年6月开工,于2026年6月完工。工程建设分为建筑物区、道路及硬化区及绿化区。主体工程设计中确定了一个工程总平面布置方案,从工程总平面布置看,项目区地处太仆寺旗宝昌镇,位置优势突出,交通便利,资源条件良好,总体布置紧凑合理,并充分利用现有道路,对地表的扰动及破坏和对周边环境的影响可降到最低,3项目水土保持评价符合水土保持的要求。因此工程建设方案较为合理。从水土保持角度来分析,该项目建设方案和总体布局符合尽量减少占地,少扰动的水保要求。3.3工程占地评价本工程征占地总面积2.55hm2,全部为永久占地,占地类型为建设用地。占地类型的分析评价:从占地类型看,本工程占地类型为建设用地,没有占用生产力较高的土地,符合相关政策规定,也符合水土保持的要求。工程建设将加剧项目区的水土流失。需要通过实施水土保持措施,提高植被覆盖度,增加和恢复生态功能,达到防治水土流失和改善生态环境的目的。因此,本工程占地类型合理。占地面积的分析评价:项目区占地面积2.55hm2,全部为永久占地,从占地面积分析,永久占地满足工程占地要求。项目区永久占地面积指标没有超过批复的红线范围,用地符合《太仆寺旗土地利用总体规划》、《太仆寺旗控制性详细规划》。项目绿化占地0.58hm2,占总面积的22.75%,项目地上建筑面积34028.89m2,容积率1.27,符合房地产行业相关要求以及水土保持节约用地的要求。占地性质的分析与评价:从工程占地性质分析,施工过程中全部利用项目已征占地。工程总体布局较为紧凑,工程占地为建设本项目所必须占用的土地,没有圈占土地现象,也体现了规范中在满足项目正常建设、运行的前提下,尽量减少工程占地特别是永久占地的要求,工程完工后,除道路、硬化及建筑物占用外,其他区域采取绿化措施,绿化区域会恢复原地类生态功能,建筑物或固硬化场地占地完工后不再产生水土流失,符合水土保持的要求。经分析认为主体工程设计全面、合理的列出了项目建设永久占地,不存在缺项、漏项,占地满足施工需要。3.4土石方平衡评价3项目水土保持评价根据工程土石方挖、填方量统计分析,工程建设动用土石方总量4.86万m3。其中挖方2.43万m3,填方2.43万m3,挖填平衡,无弃方。在工程土石方开挖中,项目区以建筑物基础开挖、场地平整等施工活动为主。主体工程建(构)筑物基础开挖以保证承载力为原则,场地平整开挖以挖作填为原则,尽量减少开挖量,以减少对地面的扰动和植被的破坏。工程土石方回填量主要包括建(构)筑物基础回填、场地平整加高填筑等。填筑土料首先考虑充分利用开挖土料,其次考虑纵向调用。从总体上控制土石方的开挖、回填量,减少水土流失物质源。从工程土石方总体平衡来看,项目区土方开挖量与回填量持平,不存在弃方。各区域动用土方量均符合实际情况,土方量计算准确、合理,动土区域涵盖了本工程所有动土区域,不存在漏项。工程用石料和砂砾料通过外购解决。从水土保持的角度分析,本区就近调配,工程挖方得到充分利用,可减少长距离调运过程中产生的水土流失。挖方得到充分利用,无弃方,从而也就减少了占地和对地面的扰动及植被的破坏,有利于防止水土流失,符合水土保持的要求。主体工程挖填方施工时段、回填利用等安排有序,各项目区之间就近调配,可减少长距离调运过程中产生的水土流失,基本符合水土保持要求。3.5表土剥离分析根据现场资料调查,本项目表层土厚约20cm左右,具备剥离表土条件,所以本项目在施工前对有表层土资源的地块先进行剥离表土。施工前将建构筑物占地区域实施表土剥离并集中堆放于空地区域,符合表土剥离要求,施工结束后用于项目区绿化覆土,剥离面积0.89hm²,剥离厚度20cm,剥离量1780m3,符合水土保持要求。3.6取土(石、砂)场设置评价本项目无需取土(石、砂),未另设取土场。3项目水土保持评价3.7弃土(石、渣、灰、矸石、尾矿)场设置评价本项目无弃土,未另设弃土场。3.8施工方法与工艺评价根据调查,本项目主体工程进行的施工主体工程建设内容由建筑物区、道路及硬化区及绿化区组成。在项目施工组织中,包括成立施工总指挥部,布置施工场地,制定施工方案、施工工期和施工时序,安排施工进度等,保证了本项目施工的顺利实施。根据主体工程施工资料分析,本项目充分利用了当地的地形,对施工场地进行了合理的安排布设,既满足了施工活动的要求,又减少了施工过程中产生的水土流失。在施工时序方面,工程施工中基础土建施工等对地表扰动较大的措施,在施工活动中,尽量避开大雨和大风时段,保证水土流失尽量减轻到最低程度。该工程施工过程中考虑土方相互调配利用,各区域的施工时序相互衔接,可保证土方开挖后及时调配利用,减少了临时堆土占地。主体工程施工时序安排总体较为合理。施工前根据场地标高进行场地平整开挖,充分利用开挖的余土进行回填,采用推土机、自卸汽车等机械进行场地平整和一次性回填夯实,可减少土方堆放时间和占地,减少工程土方施工造成的水土流失。建构筑物施工前根据场地标高进行土方开挖,充分利用建构筑物基槽的余土进行回填,采用推土机、自卸汽车等机械进行场地平整和一次性回填夯实,可减少土方堆放时间和占地,减少工程土方施工造成的水土流失。施工时根据各项目分区具体的工程措施合理安排了各施工工序,减少或避免各工序间的相互干扰。主体工程施工组织合理,施工方法及工艺可以有效减少开挖土方的堆放时间,采取了有效的防护措施,符合“先拦后弃”的原则,有利于防止水土流失,符合水土保持要求。3项目水土保持评价道路采取分段施工,分段推进,各段路基施工区域地势较平坦,道路用平碾机压实,施工结束后铺筑混凝土。主体在道路施工时采取分段施工工艺,按照工程实际情况修筑施工道路,降低施工过程中产生的水土流失,符合水土保持的要求。3.9主体工程具有水土保持功能措施分析与评价本项目主体工程按照本行业的设计规范设计了具有水土保持功能的措施如:如建筑物区的表土剥离、临时苫盖措施,道路及硬化区域的混凝土硬化、雨排水工程等。这些工程不仅是主体工程的主要组成部分,对防治区域内水土流失、保障主体工程安全运营、美化环境起到一定作用,符合水土保持要求。本方案为了补充完善水土保持措施体系,符合水土保持治理要求,在项目区的其它空地补充实施工程、植物等措施,用来防治水土流失。1、建筑物区(1)工程措施主体工程对项目区内可进行表土剥离的区域采取了表土剥离措施,剥离量为0.17万m3,集中堆放在空地区域,为植被恢复提供有力保障,符合水土保持要求。(2)临时措施主体工程设计对剥离的表土进行临时苫盖措施,符合水土保持要求。2、道路及硬化区(1)工程措施主体工程设计区内雨水采用地面散排、道路集中的方式,道路一侧设雨水口,平行道路布设排水管线,排入项目区雨排水管网,在保证主体工程运行安全的同时,避免了发生洪涝灾害的可能,符合水土保持要求。3、绿化区(1)工程措施3项目水土保持评价主体工程设计绿化前将剥离的表土回覆到绿化区,符合水土保持要求,但未考虑土地整治,不符合水土保持要求,本方案予以补充设计。(2)植物措施主体工程对项目区绿化仅提出绿化要求,但未提出具体实施措施,需本方案进行完善,以满足水土保持的要求。综上所述,本方案在分析评价主体工程中具有水土保持功能工程的基础上,对主体工程中标准较高、满足防护要求的工程直接纳入到防治措施体系中;对防护不够、不能满足要求的工程应增加设计,以达到综合防治水土流失的目的。具有水土保持功能措施分析评价结果表见表3-1。表3-1,具有水土保持功能措施分析评价结果表项目具有水土保持功能方案需要新增或补充完善的措施主体设计工程问题与不足建筑物区工程措施表土剥离临时措施临时苫盖道路及硬化区工程措施雨排水工程绿化区工程措施覆土缺少绿化区域的土地整治措施新增土地整治措施植物措施提出绿化要求缺乏绿化技术指标及总体要求补充绿化技术指标及总体要求3.10水土保持措施界定为避免重复投资,提高防护标准,将主体工程设计的具有水土保持功能的工程纳入本方案水土保持防治措施体系。1、建筑物区(1)工程措施①表土剥离根据现场调查,主体工程对项目区内可进行表土剥离的区域进行了表土剥离,剥离面积0.89hm2,剥离厚度0.20m,剥离量1780m3;施工结束后,将剥离的表土回覆到绿3项目水土保持评价化区。(2)临时措施①剥离表土临时防护措施根据现场调查,主体工程对项目区内可进行表土剥离的区域进行了表土剥离,剥离量1780m3,集中堆放于空地区域,为防止堆土堆放期间发生风水蚀,设计在临时堆土区裸露面采取密目网苫盖。表土临时堆土场共设置1处,长30m,宽20m,临时堆土场堆高3.5m,堆土坡度1:1,占地面积0.06hm2,苫盖密目网1200m2。2、道路及硬化区(1)工程措施①雨排水工程主体工程设计区内雨水采用地面散排、道路集中的方式。地面雨水排往道路,道路设横坡,利用道路坡降排至道路一侧雨水口,雨水口采用单箅式雨水排水箅,雨水经箅子收集排至地下雨水排水管道。雨水排水管线大体平行于区内道路,铺设雨水排水管道300m,管材采用DN300的HDPE双壁波纹管,埋深1.5m,底宽1m,顶宽2.5m,坡比为1:0.5,下面铺设10cm砂垫层,共计挖方788m3,填方788m3,需砂料30m3,DN300HDPE双壁波纹管300m,雨箅子8个。3、绿化区(1)工程措施①覆土主体工程设计绿化前将建筑物区剥离的表土回覆到绿化区,覆土面积0.58hm2,覆土厚度0.30m,覆土量1780m3。3项目水土保持评价表3-2主体工程设计的水土保持措施主要工程量及投资汇总表序号工程名称及费用单位数量合价(万元)一建筑物区2.221工程措施1.51(1)表土剥离m317801.512临时措施0.70(2)密目网苫盖m212000.70二道路及硬化区4.501工程措施4.50(1)雨排水工程m3004.50三绿化区1.091工程措施1.09(1)覆土m317801.09合计7.804水土流失分析与预测4水土流失分析与预测4.1水土流失现状(1)项目所在地水土流失现状根据第一次全国水利普查《内蒙古自治区水土保持情况公报》,项目所在地太仆寺旗水土流失面积为1505.81km2,水土流失现状见表4-1。表4-1太仆寺旗水土流失面积统计表(单位:km2)地点侵蚀类型总计轻度中度强烈极强烈剧烈水力侵蚀617.26311.52186.0793.5615.7310.38太仆寺旗风力侵蚀888.55559.01287.171.3110.2330.83合计1505.811070.53473.2494.8725.9641.66(2)项目区水土流失现状根据水利部行业标准《土壤侵蚀分类分级标准》(SL190-2007),全国第二次土壤侵蚀普查,结合项目区的地形地貌、土壤、植被等分析情况,确定项目区水土流失类型以风力侵蚀为主,项目区风力侵蚀模数为1000t/km2·a;水力侵蚀模数为500t/km2·a,土壤容许流失量为1000t/km2·a。4.2水土流失影响因素分析本项目在建设过程中引发水土流失的因素包括自然因素和人为因素。自然因素是指降雨和大风、地形地貌、土壤、植被等因子,是产生新增水土流失的潜在因素;人为因素主要是指工程建设活动,如:挖方、回填等,毁坏地表,降低或丧失了原地表的水土保持功能,是产生新增水土流失的主导因素。工程建设与生产对水土流失的影响主要表现在扰动原地貌,使地表抗蚀性、抗冲性降低和改变土体结构,增加水土流失物质源等方面,另外,工程建设与生产对生态环境也将产生一定范围的影响。(1)对水土流失的影响评价①扰动原地貌,使地表抗蚀性、抗冲性降低工程建设在进行基础、槽基的开挖和填4水土流失分析与预测筑过程中,破坏了原有地表,使原状土体处于裸露和无防护状态,使其抗蚀性、抗冲性大大降低,在雨水的击溅作用下,极易造成水土流失。②改变土体结构,增加水土流失物质源工程基础开挖等临时堆置土方,由于改变了原来的结构状态,成为松散的堆体,使土壤松散性加大,抗蚀性降低。不但使土体原有的保水保土能力消失,而且极易被降雨冲刷带走,成为水土流失物质源,加剧水土流失。(2)对周边环境的影响评价工程建设对周边环境的影响主要体现在建设期。在建设期由于建筑物开挖平整、管网开挖回填、临时堆土、土方拉运等施工活动,扰动和破坏了地表土壤结构及地表覆盖,加大了项目区水土流失强度,使项目区生态环境受到影响。4.2.1扰动地表、损毁植被面积根据主体工程建设情况,结合实地勘测,本工程建设期扰动地表、毁坏植被面积为2.55hm2。工程建设扰动地表毁坏植被面积表见表4-2。表4-2,工程建设扰动地表、损毁植被面积表单位:hm2防治分区扰动地表面积损毁植被面积建筑物区0.890.89道路及硬化区1.081.08绿化区0.580.58合计2.552.554.2.2废弃土(石、渣、灰、矸石、尾矿)量本工程共动用土石方总量4.86万m3。其中挖方2.43万m3,填方2.43万m3,挖填平衡,无弃方。4.3土壤流失量预测4.3.1预测单元1、预测单元划分4水土流失分析与预测由于主体工程建设内容不同,扰动地貌强度各有差异,因此,根据工程性质、分布及施工特点,以及不同地段新增水土流失差异、特点,将本工程项目区划建筑物区、道路及硬化区和绿化区3个预测单元。2、预测单元面积施工期:通过对工程施工造成水土流失影响因素分析,施工期各施工区普遍存在水土流失,施工期产生水土流失面积为2.55hm2。自然恢复期:建设区各种设施覆盖或硬化的地段无水土流失,其它空地在恢复稳定前,仍将产生一定量的水土流失,自然恢复期水土流失面积为0.58hm2。项目区不同时段内各预测单元可能造成的水土流失面积详见表4-3。表4-3,预测单元面积表,单位:hm2项目分区建设期(hm2)自然恢复期(hm2)建筑物区0.890道路及硬化区1.080绿化区0.580.58合计2.550.584.3.2预测时段工程建设中水土流失除受项目区水文、气象、土壤、地形地貌、植被等自然因素影响外,主要是受各项施工建设活动的影响,使施工区域内水土流失表现出特殊性,如水土流失形式、数量发生较大变化等,导致水土流失随各个施工场地和施工进度的变化而变化,表现出时空变化的动态性。因此,根据工程性质、分布及施工活动特点对土体和植被的扰动、毁坏强度,水土流失预测须体现时空变化的动态性。本工程属建设类项目,水土流失预测重点为建设期和自然恢复期。各单项工程的预测时段均按最不利的情况考虑。项目区降雨集中在6~9月,当预测时段小于雨季长度,按占雨季长度的比例计算,超过雨季长度不足一年的按全年计,即施工时段跨越6~9月,该区域水力侵蚀期视为1年,施工期跨越1个月的,水力侵蚀期按0.25年计算,施工期跨越2个月的,按0.5年计算,考虑不利情况4、5、10月4水土流失分析与预测水蚀施工期跨1个月的,侵蚀期按0.05年计算,水蚀预测时段按最大不利情况考虑;根据气象资料,风蚀预测考虑季节发生频率的差异性,主风季3~5月、10~12月每跨越1个月按0.15年计算,考虑不利情况下非主风季风蚀施工期跨1个月的,风蚀侵蚀期按0.05年计算,风蚀预测时段按最大不利情况考虑;一年内水蚀和风蚀计算年限不超过1年。(1)施工期本工程施工期2024年6月~2026年6月,总工期24个月。此间施工活动集中,开挖、回填、平整、机械碾压等活动,对地表造成大强度扰动。整个工程施工时段长短不一,预测时段因各分工程施工进度不同而不同。根据工程进度安排和当地气候特点,按发生风、水蚀的侵蚀季节计。(2)自然恢复期工程完工,地面工程施工活动全部停止,进入自然恢复期,根据项目所处地区自然条件情况,扰动地表靠自然恢复达到原地貌水平约需5年左右,因此自然恢复期预测时段确定为5年。本工程水土流失调查及调查时段见表4-4。表4-4,本工程水土流失调查时段表项目区预测时期建设期(a)自然恢复期(a)风蚀水蚀风蚀水蚀建筑物区2024.6~2026.62.02.0//道路及硬化区2024.6~2026.62.02.0//绿化区2024.6~2026.62.02.05.05.04.3.3土壤侵蚀模数(1)土壤侵蚀模数背景值根据项目区地形地貌、土壤植被、土地利用现场调查,按行业标准《土壤侵蚀分类分级标准》(SL190-2007),结合《全国第二次土壤侵蚀遥感普查》结果、内蒙古自治区水利科学研究院《内蒙古遥感监测与数字图开发》和外业实地调查情况,确定项目区4水土流失分析与预测范围内原地貌风力侵蚀模数1500t/km2•a,水力侵蚀模数500t/km2•a。(2)扰动后土壤侵蚀模数确定本项目区全部位于北方风沙区,多年平均降水量为387.1mm,土壤类型为栗钙土,因此本项目划分为水力作用下的土壤流失和风力作用下的土壤流失3个一级分区。根据调查划分单元的地面组成、坡度、坡长、土壤因子等,结合当地气候气象资料分析,通过水土保持模型测算得出各预测单元扰动后的土壤侵蚀模数。①风蚀强度考虑工程的施工特点,最终确定建构筑物区、道路及硬化区、绿化区等均取7805/km2.a。自然恢复期内水土流失强度逐渐降低,第5年达到原地貌水平。调查计算中,自然恢复期无人工防护措施情况下第1年土壤侵蚀模数按施工期各区域扰动地表侵蚀模数考虑,第5年按达到原地貌水平考虑。风力土壤侵蚀模数确定表见表4-5。表4-5,风力土壤侵蚀模数确定表,单位:t/km2.a区域建设期自然恢复期第1年第2年第3年第4年第5年原地貌建构筑物区7805/////1500道路及硬化区7805/////1500绿化区7805680051503200250015001500②水蚀强度结合考虑本工程各区域施工扰动情况确定各建设区扰动地貌土壤侵蚀模数:最终确定建构筑物区、道路及硬化区、绿化区等取2056km2.a。自然恢复期无人工防护措施情况下第1年水蚀模数按施工期各区域扰动地表侵蚀模数考虑,第5年末达到原地貌水平。水力土壤侵蚀模数确定表见表4-6。4水土流失分析与预测表4-6,水力土壤侵蚀模数确定表,单位:t/km2.a区域建设期自然恢复期第1年第2年第3年第4年第5年原地貌建构筑物区2056/////500道路及硬化区2056/////500绿化区205611247906505115005004.3.4预测结果(1)水土流失预测方法本工程建设期可能产生水土流失量的预测采用经验公式法。n3W(FMT)iikiki1k1n3WFMTiikiki1k1式中:W—扰动地表土壤流失量,t;ΔW—扰动地表新增土壤流失量,t;i—预测单元,i=1、2、3、……、n;k—预测时段,j=1、2、3,指施工准备期、施工期和自然恢复期;Fi—第i个预测单元的面积,km2;Mik—扰动后不同预测单元不同时段的土壤侵蚀模数,t/km2·a;ΔMik—不同单元各时段新增土壤侵蚀模数,t/km2·a;Mi0—扰动前不同预测单元土壤侵蚀模数,t/km2·a;Tik—预测时段(扰动时段),a。(2)预测结果根据工程建设可能造成的水土流失面积和水土流失强度,经调查工程可能造成的水土流失量为635t,其中新增水土流失量475t。施工期可能造成水土流失量预测表见表4-7,自然恢复期可能造成水土流失量预测表见表4-8,水土流失量调查汇总表见表4-9。4水土流失分析与预测表4-7,施工期可能造成水土流失量预测表,单位:侵蚀模数(t/km2.a)建设区水土流失面积(hm2)风蚀水蚀水土流失总量(t)背景值原地貌水土流失量(t)新增水土流失量(t)风蚀模数(t/km2.a)预测时段(a)风蚀量(t)水蚀模数(t/km2.a)预测时段(a)水蚀量(t)风蚀模数(t/km2.a)水蚀模数(t/km2.a)建筑物区0.8978052.013920562.037176150050036140道路及硬化区1.0878052.016920562.044213150050043170绿化区0.5878052.09120562.02411415005002391合计2.55398105503102401表4-8,自然恢复期可能造成水土流失量预测表,单位:侵蚀模数(t/km2.a)建设区水土流失面积(hm2)风蚀水蚀水土流失总量(t)背景值原地貌水土流失量(t)新增水土流失量(t)风蚀模数平均数(t/km2.a)风蚀量(t)水蚀模数平均数(t/km2.a)水蚀量(t)风蚀模数(t/km2.a)水蚀模数(t/km2.a)建筑物区道路及硬化区绿化区0.5838301117152113215005005874合计0.58111211325874内蒙古广栎工程项目管理有限责任公司4水土流失分析与预测表4-9,水土流失调查汇总表,单位:侵蚀模数(t/km2.a)防治分区水土流失总量(t)原地貌侵蚀量(t)新增水土流失量(t)占新增量的(%)施工期自然恢复期小计施工期自然恢复期小计施工期自然恢复期小计建筑物区176176363614014029.47道路及硬化区213213434317017035.79绿化区114132246235881917416534.74合计5031326351025816040174475100内蒙古广栎工程项目管理有限责任公司4水土流失分析与预测本项目重点防治和重点调查监测时段为施工期,重点防治为道路及硬化区。水土流失危害主要表现为:因工程建设生产活动加剧项目区及周边区域的土壤侵蚀危害,对降雨入渗造成影响,为沙尘暴、扬沙天气提供物质源。5水土保持措施5水土保持措施5.1防治责任范围及分区根据国家行业标准《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)的规定,工程水土流失防治责任范围应包括项目永久征地、临时占地以及其它使用与管辖区域。结合项目特点,确定本项目的水土流失防治责任范围为2.55hm2,全部为永久占地,占地类型为建设用地。根据实地调查(勘测)结果,在确定的防治责任范围内,本工程水土流失防治分区按工程组成划分为:建筑物区、道路及硬化区及绿化区三个防治区。各防治分区防治责任范围面积见表5-1。表5-1,各防治分区防治责任范围面积,单位:hm2防治分区防治责任范围合计永久占地临时占地占地类型建筑物区0.890.89建设用地道路及硬化区1.081.08建设用地绿化区0.580.58建设用地总计2.552.555.2设计水平年根据《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018),本工程属新建建设类项目。施工期为2024年6月~2026年6月。根据水土保持措施实施情况,确定水土保持方案设计水平年确定为2026年,届时方案确定的各项防治措施均应布设到位,能稳定存续发挥水土保持功能,达到方案确定的防治目标,满足水土保持专项验收的要求。5.3水土流失防治目标5.3.1定性目标项目建设区原有水土流失得到基本治理;新增水土流失得到有效治理;防治责任范5水土保持措施围内的生态得到最大限度的保护,环境得到明显的改变;水土保持设施安全有效。5.3.2定量目标根据《生产建设项目水土流失防治标准》(GB50434-2018),《全国水土保持区划(试行)》(水利部办水保【2012】512号)项目区划所属情况,水利部办水保【2013】188号《全国水土保持规划国家级水土流失重点预防区和重点治理区复核划分成果》及《内蒙古自治区人民政府关于划分水土流失重点预防区和重点治理区的的通告》(内政发[2016]44号),本工程建设区位于燕山国家级水土流失重点预防区及北方风沙区,因此确定本工程水土流失防治标准执行北方风沙区一级标准。设计水平年6项指标目标值为:水土流失治理度85%;项目区土壤侵蚀为轻度侵蚀,土壤流失控制比提高0.2,土壤流失控制比为1.0;渣土防护率87%;林草植被恢复率93%;项目位于燕山国家级水土流失重点预防区,应该提高植物措施标准,所以林草覆盖率提高2%,林草覆盖率目标值修正为22%;项目区处于北方风沙区表土保护率不作要求,因本项目剥离表土,综合考虑表土保护率取用95%。项目综合防治目标如表5-2。表5-2,本工程水土流失防治目标表防治指标一级标准修正系数本项目采用标准施工期设计水平年按降水量修正按土壤侵蚀强度修正按项目性质调整位于水土流失重点预防区施工期设计水平年水土流失治理度(%)—85—85渣土防护率(%)85878587土壤流失控制比—0.8+0.2—1.0表土保护率(%)**9595林草植被恢复率(%)—93—93林草覆盖率(%)—20+2—225.4措施总体布局本工程水土保持措施总体布局遵循“预防为主、全面规划、综合治理、因地制宜、5水土保持措施加强管理、注重效益”的方针,按照预防和治理相结合的原则,坚持布局与整体防治、单项防治措施与综合防治措施相协调、兼顾生态效益和经济效益,按分区进行措施总体布置。5.4.1防治措施总体布局各防治区水土保持措施布局如下:1、建筑物区工程措施:主体工程在施工期对可剥离的区域采取了表土剥离,施工结束后,回覆到绿化区。临时措施:主体工程对表土采取了临时苫盖措施。2、道路及硬化区工程措施:主体工程设计雨水采用地面散排、道路集中的方式,道路一侧设雨水口,平行道路布设排水管线,排入项目区雨排水管网。3、绿化区工程措施:主体工程设计施工结束后对绿化区域进行覆土,方案新增绿化区土地整治。植物措施:土地整治后绿化区进行绿化美化。5.4.2水土流失防治体系在主体工程水土保持分析评价的基础上,通过现场调查,结合工程实际及特点,借鉴本地区治理成功经验,提出本工程各防治分区的水土流失防治措施总体布局,并形成完整、科学的水土流失防治体系。水土流失防治措施体系详见图5-1。5水土保持措施工程措施,表土剥离建筑物区临时措施,临时苫盖道路及硬化区区工程措施,雨排水管线工程工程措施,覆土、土地整治绿化区植物措施,绿化图5-1水土保持措施总体布局体系图5.5分区措施布设5.5.1分区防治措施设计一、建筑物区1、工程措施:(1)表土剥离根据现场调查,主体工程对项目区内可进行表土剥离的区域进行了表土剥离,剥离面积0.89hm2,剥离厚度0.20m,剥离量1780m3;施工结束后,将剥离的表土回覆到绿化区,工程量见表5-3。表5-3,建筑物区剥离表土工程量表防治分区措施名称剥离厚度剥离面积剥离量(cm)(hm2)(m3)建筑物区表土剥离200.8917802、临时措施5水土保持措施(1)表土堆存临时防护措施主体工程在施工前对建筑物开挖区域及时进行了表土剥离,剥离量1780m3,集中堆放于项目区内空地,为防止堆土堆放期间发生风水蚀,设计在临时堆土区裸露面采取密目网苫盖。表土临时堆土场共设置1处,长30m,宽20m,临时堆土场堆高3.5m,堆土坡度1:1,占地面积0.06hm2,苫盖密目网1200m2。建筑物区表土临时防护工程量见表5-4。建筑物区表土临时防护典型设计见图5-2。表5-4,建筑物区表土临时防护措施工程量表防治分区临时堆土场位置临时堆土场规格临时堆土量防护工程量长(m)宽(m)数量(个)面积(hm2)土方(m3)松散系数虚方(m3)密目网苫盖(m2)建筑物区空地表土堆放302010.0617801.323141200二、道路及硬化区1、工程措施:(1)雨排水管线工程主体工程设计区内雨水采用地面散排、道路集中的方式。地面雨水排往道路,道路设横坡,利用道路坡降排至道路一侧雨水口,雨水口采用单箅式雨水排水箅,雨水经箅子收集排至地下雨水排水管道。雨水排水管线大体平行于区内道路,铺设雨水排水管道300m,管材采用DN300的HDPE双壁波纹管,埋深1.5m,底宽1m,顶宽2.5m,坡比为1:0.5,下面铺设10cm砂垫层,共计挖方788m3,填方788m3,需砂料30m3,DN300的HDPE双壁波纹管300m,雨箅子8个。雨排水管线工程量详见表5-5。表5-5,道路及硬化区雨排水管线工程量汇总表防治分区工程措施长度(m)埋深(m)挖方量(cm)填方量(m3)砂石(m3)DN300HDPE双壁波纹管(m)雨箅子(个)道路及硬化区雨排水管线3001.57887883030085水土保持措施三、绿化区1、工程措施(1)覆土主体工程设计绿化前将建筑物区剥离的表土回覆到绿化区,覆土面积0.58hm2,覆土厚度0.30m,覆土量1780m3,工程量见表5-6。表5-6,绿化区覆土工程量表防治分区措施名称覆土厚度覆土面积覆土量(cm)(hm2)(m3)绿化区覆土300.581780(2)土地整治绿化措施实施前,本方案增加土地整治措施,采用机械与人工相结合的整地方式,主要是清理和平整,为绿化做准备,以提高植物的成活率。土地整治面积0.58hm2,平整厚度0.30m,平整工程量1740m3,工程量见表5-7。表5-7绿化区土地整治技术指标及工程量表防护区域措施名称措施量工程量(m3)整治面积(hm2)整治厚度(m)绿化区土地整治0.580.3017402、植物措施:方案设计施工结束后,对项目区绿化空地区域采取乔灌草相结合的立体绿化,总绿化面积0.58hm2。①立地条件土壤类型栗钙土,覆土厚30cm左右,肥力一般。②绿化设计绿化设计技术指标见表5-8。5水土保持措施表5-8,绿化区绿化设计技术指标表绿化区域面积(m/hm2)草树种苗木规格株丛距(m)需苗量总需苗量(株、kg)绿化空地0.58樟子松H=2.5m孤植145垂榆D=6-8孤植211榆叶梅20株/丛20株/丛/15m²127丁香127早熟禾一级种30kg/hm212合计0.58乔木356株,灌木254丛,早熟禾12kg③造林技术措施a、乔木栽植技术措施整地:造林时间为选择春季和雨季,穴状整地,整地规格100×100cm(穴径×穴深),每穴1株。表土与底土分开堆放于穴边,表土回填时填入坑底。栽植:针叶树种带土坨移植,栽植前树穴内施腐熟厩肥25kg作基肥,上覆表土10cm。栽植时将树苗放入坑中扶直后填入表土、固定土球、取掉包装物,然后填土至坑的一半时将土夯实,再继续填满夯实,在夯实过程中,不能将土球砸碎,最后,将土埋至土球顶面高出2~3cm,做好灌水围堰,用枝杆固定后即可浇水,第3天灌第二水,第7天灌第三水,灌水量25kg/次,灌完水第2天覆盖一层土,以便保湿防止蒸发。阔叶树栽植方式为植苗造林,苗木粘泥浆或用生根粉水浸泡12小时,在苗木入坑后要扶正,用表土埋至土坑的1/3处,将苗木轻轻上提,保持树身垂直、树根舒展,并充分接触土壤,随填土分层踏实。栽后及时浇一次水,灌水量为25kg/穴。养护管理:早春灌溉3次即可,间隔时间为20天左右。随时掌握病虫害的发生情况,及时喷药,消除隐患。及时疏松土壤,防止土壤板结,以提高透气性,促进根系萌发新根,保证成活。b、花灌木造林技术整地:全面整地,增施有机肥进行土壤改良,每公顷施农家土杂肥7500kg。花灌木采用穴状整地,规格60cm×60cm(穴径×坑深),每穴1丛,每丛20株。苗木要求:花灌木选用裸根苗,苗木要求分枝点高度基本一致,树冠完整丰满,有5水土保持措施3-5个枝条,苗高约1.5m。栽植:灌木栽前回填表土20cm,栽植时要放入穴内分层填土踏实,栽后修剪枝条,保留高度20cm~30cm,将苗木轻轻上提,保持树身垂直,树根舒展,填高约高于原土痕5cm,然后将回填土壤踏实。栽后及时灌水,每次每坑20kg。造林后及时灌水2~3次,一般为一周浇灌一次,成活后半月浇灌一次。c、种草技术整地:播种前精细整地,疏松表土,保蓄水分,为播种和出苗整齐创造良好的条件。播种时间:在6月下旬到7月上旬播种。播种方式:人工撒播。播种前对种子进行去芒处理;用农药拌种或用杀虫剂、保水剂、抗旱剂对种子进行丸衣化处理,以预防种子传播病虫害和病虫对种子、植株危害。覆土厚度20cm,在覆土上撒播,插深2-3cm。可用磷钾肥或农家肥作为种肥拌种撒播,播后及时镇压,以利出苗。抚育管理:播种后的翌年,对缺苗地块进行补播;种草三年内严禁牲畜啃食、践踏。追肥定在返青后到快速生长时进行,追肥后应立即灌水。④绿化区绿化设计见典型设计图5-3。5.5.2防治措施工程量及实施进度本工程水土保持工程量及进度安排见表5-9~5-12。表5-9,水土保持工程措施工程量防治分区措施名称单位数量建筑物区表土剥离m31780道路及硬化区雨排水工程m300覆土m31780绿化区土地整治hm20.58m317405水土保持措施表5-10,水土保持植物措施工程量防治分区措施名称草树种单位苗木规格数量绿化区乔灌草结合樟子松株H=2.5m145垂榆株D=6-8211榆叶梅株20株/丛2540丁香株20株/丛2540早熟禾kg一级种12表5-11,水土保持临时措施工程量防治分区措施名称密目网(m2)建筑物区表土临时防护1200表5-12,水土保持措施分年度实施计划表防治分区措施名称单位工程量实施年度2024年2025年2026年建筑物区表土剥离m317801780临时苫盖m212001200道路及硬化区雨水排水工程m300300绿化区覆土m317801780土地整治hm20.580.58绿化hm20.580.585.6施工条件该项目建设地点位于内蒙古锡林郭勒盟太仆寺旗宝昌镇,建设区内交通网络健全,地理位置优越,交通便利。便于本项目新建施工时各种建筑材料的运输。本次工程建设所需的建筑材料均在当地采购。建设所需的砂石料等建筑材料由施工单位负责采购,不设专门的砂石料场;通过招标方式确定具有合法资质的供应商,并在购买合同中明确砂石料场的水土流失防治责任由供应商负责。该项目供水、供电、通讯网络均利用宝昌镇基础设施,能够保障施工所需。5.6.1施工组织形式①本方案防护措施主要有工程措施、植物措施及临时措施,不同的措施其施工组织形式不同,应区别对待。②施工过程中应根据各防治区域具体的工程措施合理安排施工工序,严格限制施工5水土保持措施扰动范围,尽量减少或避免各工序间的相互干扰。③植物措施施工要选择在雨季或者雨季即将来临之前进行,防止恶劣天气造成的不必要的损失,造成新的水土流失。④结合目前国内工程施工工艺和本工程实际情况,建议改进先进的施工工艺,同时缩短施工工期,开挖土方集中堆放并进行苫盖,避免回填土裸露。6水土保持投资估算及效益分析6水土保持投资估算及效益分析6.1编制原则(1)本工程水土保持方案作为工程建设的一个重要内容,费用估算的编制依据、价格水平年、主要工程单价、费用计取等与主体工程一致,不能满足要求的部分,选用水土保持行业标准;(2)主要材料价格与主体工程一致;(3)苗木种子单价依据当地市场价格水平确定;(4)工程投资按2025年第1期(1-2月)价格水平年编制。6.2编制依据(1)水利部[2003]67号《开发建设项目水土保持工程概(概算)编制规定》和《水土保持工程概算定额》;(2)《内蒙古自治区水土保持补偿费征收使用实施办法》(内蒙古自治区财政厅、内蒙古自治区发展和改革委员会、内蒙古自治区水利厅、中国人民银行呼和浩特中心支行,内财非税规[2015]18号);(3)《水利部办公厅关于调整水利工程计价依据增值税计算标准的通知》(水利部办公厅,办财务函[2019]448号);(4)内蒙古自治区发展和改革委员会,内发改费字〔2019〕397号《内蒙古自治区发展和改革委员会财政厅水利厅关于降低水土保持补偿费收费标准的通知》,2019年4月28日。(5)《内蒙古自治区水利工程设计概(估)算编制规定(工程部分)(试行)》的通知(内蒙古自治区水利厅,内水建〔2024〕22号);内蒙古小草旅游文化有限公司6水土保持投资估算及效益分析(6)相关图纸及其它。6.3编制方法(1)基础单价编制①人工预算单价:本工程人工预算单价与主体土建工程相一致,折算工时预算单价为25元/工时。②材料预算价格:工程措施、临时措施的主要和次要材料价格和植物措施价格由当地市场价格加运杂费、采购及保管费组成。③苗木草种价格:苗木、种子的预算价格按当地市场价格加运杂费、运输保险费、和采购及保管费计算。④施工用水用电价格:本工程用水用电价格与主体工程一致,电:0.90元/kw·h,水:8.50元/m3。⑤施工机械台时费施工机械使用费包括消耗在工程项目上的机械折旧、维修和动力燃料费用等,按《水土保持工程概算定额》附录中的施工机械台时费定额进行计算。(2)工程单价编制①工程措施和植物措施单价工程措施和植物措施单价由直接费、间接费、企业利润和税金组成,直接费包括基本直接费和其他直接费。基本直接费包括人工费、材料费和机械使用费,其他直接费计算基础为基本直接费,按《内蒙古自治区水利工程设计概(估)算编制规定(工程部分)(试行)》计算,费率为4%。②间接费计算基础为直接费,按《内蒙古自治区水利工程设计概(估)算编制规定(工程部分)(试行)》计算,土方工程费率为4%,其他工程费率为7.25%。内蒙古小草旅游文化有限公司6水土保持投资估算及效益分析③企业利润取直接费和间接费之和的7%。④税金按《内蒙古自治区水利工程设计概(估)算编制规定(工程部分)(试行)》(内蒙古自治区水利厅,内水建〔2024〕22号)计算,税金税率为9%。(3)水土保持工程概算编制①工程措施工程措施概算按设计工程量乘以工程单价进行编制。②植物措施植物措施费由苗木和种子等材料费、种植费以及补植补种费组成。材料费由苗木和种子的预算价格乘以数量进行编制;种植费单价按《水土保持工程概(估)算定额》进行编制;补植补种费按种植费和苗木种子费的20%计算。③临时工程费临时防护工程费按设计工程量乘以单价编制,其它临时工程费按第一部分工程措施和第二部分植物措施投资的2.0%计取。④建设单位管理费按方案投资第一至第三部分之和的2.0%计算。⑤水土保持方案编制费及勘测设计费按本项目签署合同计算。⑥水土保持监理费参照同类项目并结合实际情况确定,估算水土保持工程建设监理费为1.00万元。⑦基本预备费按第一至第四部分之和的6%计算。⑧水土保持补偿费内蒙古小草旅游文化有限公司6水土保持投资估算及效益分析水土保持补偿费属行政性收费项目,征收依据为《内蒙古自治区水土保持补偿费征收使用实施办法》第八条的规定:对一般性生产建设项目,按照征占用土地面积计征,收费标准为2元/m2。根据《国家发改委财政部关于降低电信网码号资源占用费等部分行政事业性收费标准的通知》(发改价格[2017]1186号),水土保持补偿费收费标准西部地区由每平方米不超过2.5元降为每平方米不超过1.7元。本项目损坏水土保持设施面积为2.55hm2,经计算水土保持补偿费为4.335万元;详见表6-1。表6-1,水土保持补偿费计算表损坏水土保持设施面积(hm2)单价(元/m2)合计(万元)项目草地建筑物区0.891.71.513道路及硬化区1.081.71.836绿化区0.581.70.986合计2.551.74.3356.4估算成果本项目水土保持工程总投资34.87万元,其中工程措施7.40万元,植物措施投17.20万元,临时措施1.19万元,独立费用3.02万元(其中监理费1.00万元,设计费1.50万元),基本预备费1.73万元,水土保持补偿费4.335万元。建设期各项费用均应由工程基建投资中列支。水土保持工程投资估算汇总情况见表6-2。分部工程投资估算表见表6-3。独立费用估算表见表6-4。水土保持工程分年度投资表见表6-5。主要材料预算价格表见表6-6。施工机械台时费表见表6-7。单价汇总表见表6-8。内蒙古小草旅游文化有限公司6水土保持投资估算及效益分析表6-2,水土保持总投资估算表,单位:万元序号工程或费用名称水保投资建安工程费植物措施设备费独立费用合计(万元)栽种费种苗费补植费1第一部分工程措施7.407.401.1建筑物区1.511.511.2道路及硬化区4.504.501.3绿化区1.391.392第二部分植物措施7.157.192.8717.202.1绿化区7.157.192.8717.203第三部分临时工程1.191.193.1建筑物区0.700.703.2其它临时工程0.490.494第四部分独立费用3.023.024.1建设管理费0.520.524.2水土保持监理费1.001.004.3科研勘测设计费1.501.505第一至四部分合计8.597.157.192.870.003.0228.816基本预备费1.737静态总投资30.548水土保持设施补偿费4.3359工程总投资34.87内蒙古小草旅游文化有限公司