室内装修 二氧化硫招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:科美博阳诊断技术(上海)有限公司

建设单位机构代码:91310115778539226D

建设单位法人:李临

建设单位联系人:周全

建设单位联系人电话:17717471247

建设单位所在行政区划:上海市浦东新区

建设单位详细地址:上海市浦东新区汇庆路505号3幢1-6层

建设项目基本信息

项目名称:科美博阳总部及生产研发中心室内装修项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:049-卫生材料及医药用品制造;药用辅料及包装材料制造

行业类别(国民经济代码):C27-C27-医药制造业

建设地点:上海市浦东新区合庆镇上海市浦东新区汇庆路505号3幢1-6层

中心坐标:经度:121.70311 纬度: 31.24459

环评文件审批机关:浦东新区生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2023-11-14

环评审批文号:沪浦环保许评〔2023〕345号

本工程排污许可证编号:91310115778539226D002Y

排污许可批准时间:2025-02-17

项目实际总投资(万元) :2500.0

项目实际环保投资(万元) :100.0

运营单位名称 :科美博阳诊断技术(上海)有限公司

运营单位组织机构代码 :91310115778539226D

验收监测(调查)报告编制机构名称 :上海清宁环境规划设计有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91310118MA1JL94D7H

验收监测单位 :上海清宁环境规划设计有限公司检测中心

验收监测单位组织机构代码 :91310117MA1J3K306H

竣工时间 :2024-07-29

调试起始时间 :2024-07-30

调试结束时间 :2025-03-30

验收报告公开起始时间 :2025-04-21

验收报告公开结束时间 :2025-05-19

验收报告公开载体 :https://e2.sthj.sh.gov.cn/jsp/view/hjxxgk/index.jsp

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :体外诊断试剂3000万人份/年,研发规模为体外诊断试剂研发6000批次/年,自动化诊断仪器研发1批次/2-4年

实际建设情况 :体外诊断试剂3000万人份/年,研发规模为体外诊断试剂研发6000批次/年,自动化诊断仪器研发1批次/2-4年

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :体外诊断试剂生产,体外诊断试剂、自动化诊断仪器研发

实际建设情况 :体外诊断试剂生产,体外诊断试剂、自动化诊断仪器研发

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :项目有机废气、酸性废气经通风橱收集,废水处理废气经废水池整体密闭抽风收集后,通过“碱性喷淋塔+除雾装置+活性炭吸附装置”处理后,尾气由楼顶43m高排气筒(DA001)排放; 在A2型生物安全柜进行生物相关操作会产生的生物气溶胶,经生物安全柜自带的高效空气过滤器处理后,30%排到室内,70%在生物安全柜柜体内循环使用;在B2型生物安全柜进行生物相关操作会产生的生物气溶胶,经生物安全柜自带的高效空气过滤器处理后100%直接排到室外。雨、污分流;仪器研发过程排水、喷淋塔废水、器具后道清洗废水、灭菌锅排水、纯水制备尾水经废水处理站(工艺为“格栅+调节pH+生物接触氧化+消毒”,设计处理能力1.5m3/d)处理后,与洗衣废水、保洁废水、生活污水合并后一起纳入市政污水管网,最终进入白龙港污水处理厂集中处理

实际建设情况 :项目有机废气、酸性废气经通风橱收集,废水处理废气经废水池整体密闭抽风收集后,通过“碱性喷淋塔+除雾装置+活性炭吸附装置”处理后,尾气由楼顶43m高排气筒(DA001)排放; 在A2型生物安全柜进行生物相关操作会产生的生物气溶胶,经生物安全柜自带的高效空气过滤器处理后,30%排到室内,70%在生物安全柜柜体内循环使用;在B2型生物安全柜进行生物相关操作会产生的生物气溶胶,经生物安全柜自带的高效空气过滤器处理后100%直接排到室外。雨、污分流;仪器研发过程排水、喷淋塔废水、器具后道清洗废水、灭菌锅排水、纯水制备尾水经废水处理站(工艺为“格栅+调节pH+生物接触氧化+消毒”,设计处理能力1.5m3/d)处理后,与洗衣废水、保洁废水、生活污水合并后一起纳入市政污水管网,最终进入白龙港污水处理厂集中处理

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.29
0.0
0.0
0.0
0.29
0.29

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0446
0.0
0.0
0.0
0.045
0.045

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

废水处理站
《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2三级标准
仪器研发过程排水、喷淋塔废水、器具后道清洗废水、灭菌锅排水、纯水制备尾水经废水处理站(工艺为“格栅+调节pH+生物接触氧化+消毒”,设计处理能力1.5m3/d)处理后,与洗衣废水、保洁废水、生活污水合并后一起纳入市政污水管网,最终进入白龙港污水处理厂集中处理
正常工况

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

碱性喷淋塔+除雾装置+活性炭吸附装置
《制药工业大气污染物排放标准》(GB37823-2019);《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015);《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)
项目有机废气、酸性废气经通风橱收集,废水处理废气经废水池整体密闭抽风收集后,通过“碱性喷淋塔+除雾装置+活性炭吸附装置”处理后,尾气由楼顶43m高排气筒(DA001)排放
正常工况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/