实验室建设招标采购公告(2025)
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局拟四川四合检测技术有限公司实验室建设项目、司法鉴定所新建项目环境影响评价文件作出拟审批意见。为保证此次审议工作的严肃性和公正性,现将项目环境影响文件的基本情况予以公示,2025年4月22日-2025年4月28日(共5个工作日)。
电话:0832-6120673
通讯地址:内江高新区政府服务中心A区415
传真:0832-6120673
邮编:641100
拟批准的建设项目
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响 评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
1.
四川四合检测技术有限公司实验室建设项目
四川省内江市高新区御庭学府8号楼[幢]无单元2层2-1号
四川四合检测技术有限公司
内江市惠环工程咨询有限公司
项目概况: 四川省内江市高新区御庭学府8号楼[幢]无单元2层2-1号的空置场地,检测实验室及办公场地建筑面积约481m2,包括检验用房2楼、辅助用房3楼共计2层,检测设施设备,环保设施等配套设施。 项目总投资300 万元,环保投资16万元。
一、施工期 (1)废水: 施工人员施工过程中产生的生活污水依托化粪池处理后排入市政污水管网。 (2)废气: 施工期主要为装修废气,采用环保涂料通风后无组织排放。 (3)噪声: ①在设备选型时尽量采用低噪声设备,尽量布置在场地中部,尽可能远离敏感点。 ②合理安排各类施工机械施工作业时间,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业。 ③加大宣传文明施工。 固废: 1、废包装材料等可回收资源集中收集后外售。 2、建筑垃圾、施工废料等定期清运到指定建筑垃圾暂存点,3、建筑施工人员等生活垃圾由环卫部门定期清运处理。 二、运营期 1、废水: a.实验器皿前三次清洗废水用专门的桶收集后作为危险废物暂存于危险废物暂存间,并定期交由有资质单位收集处置。 b.地面清洁水、纯水制备浓水、实验室冷却水与加热废水拟采用一体化污水处理设备(pH调节+微电解+MBR膜过滤吸附)+化粪池处理后经市政污水管道排入内江市第二污水处理厂。 C.生活污水排入化粪池预处理后进入市政污水管网排入内江市第二污水处理厂。 2、废气: a.VOCs废气。实验室设置4个通风柜、6个集气罩。实验产生的有机废气由楼顶风机通过通风柜和集气罩负压收集至二级活性炭吸附装置处理后,经管道引至建筑楼顶排放口排放(DA001,15m)。 b.实验室臭气。生量较少且伴随VOCs产生,20%通过门窗无组织排放,80%与VOCs一起通过实验室集气系统收集经二级活性炭吸附处理后引至楼顶DA001排气筒排放。一体化处理工艺为“pH调节+微电解+MBR膜过滤吸附”。污水处理过程中的污水及污泥会散发少量恶臭气体,无组织形式排放。 3、噪声 ①合理布置噪声源,通过距离衰减有效减弱噪声源的传播; ②安装隔声玻璃,通过实验室各功能分区有效阻挡噪声的传播; ③加强设备检修维护,维持设备处于良好的运转状态; ④项目噪声较大的废气处理设备风机设置在楼顶室内,并采取低噪声设备、基础减振、墙体吸声、消声降噪措施。 4、固废 ①项目营运期产生的一般固废主要有:药品外包装材料、纯水机滤芯、微生物实验过程中将产生废培养皿、样品残渣及废微生物检材、生物安全柜废过滤器、一般实验废物等收集后交由环委部门统一收集处理。 生活垃圾交由环卫部门集中处理。 ②营运期产生的危险废物主要有过期化学试剂、废弃化学品容器、实验残留样品、废活性炭、沾染危险试剂的一次性实验用品、实验室废水污泥、实验废液(含实验器皿前三次清洗废水)。收集后统一存放至危废暂存间,定期交由有资质单位处置。 ③危废暂存间需按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求进行建设。 5、环境风险防范措施 在采取分区防渗处理措施后,并在加强维护和厂区环境管理的前提下,有效控制项目对区域地下水的污染。环境风险源为危废暂存间和原料暂存间,主要环境风险为所存储化学品发生泄漏、火灾事故,项目编制突发环境事故应急预案,配备相应应急物资并进行演练。
2.
司法鉴定所新建项目
四川省内江市东兴区东城路2号9栋附202号
四川谨诚司法鉴定所
内江市惠环工程咨询有限公司
项目概况:建筑面积约887.71平方米,分为办公区和实验区两部分,实验室主要为法医毒物实验室和法医物证实验室、病理实验室。实验室建筑面积约700平方米,共有实验室房间35个。办公区设置22个工位,建筑面积约200平方米。设计年进行法医物证鉴定约8000例、法医毒物鉴定约4000例、法医病理鉴定400例。项目总投资约350万元,环保投资20.5万元。
一、施工期 (1)废水: 施工期产生的生活污水经污水管网进入内江市第二污水处理厂进行处理,经处理达标后排入沱江。 (2)废气: 施工期主要为装修废气,采用环保涂料通风后无组织排放。 (3)噪声: ①在设备选型时尽量采用低噪声设备,尽可能远离敏感点。 ②合理安排各类施工机械施工作业时间,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业。 固废: 1、 建筑垃圾、施工废料等定期清运到指定建筑垃圾堆放点处理。 2、 建筑施工人员等生活垃圾,施工场地增设垃圾桶,收集后交由环卫部门定期清运处理。 二、运营期 1、废水: a.实验室废水进入实验室一体化污水处理设备处理达到内江市第二污水处理厂进水水质标准后排入市政污水管网,经内江市第二污水处理厂处理达标后排入沱江。 b.生活污水经预处理池处理后单独排入市政污水管网,经内江市第二污水处理厂处理达标后排入沱江。 2、废气: a.VOCs废气。实验室设置通风柜7个,万向罩6个,项目实验产生的有机废气经实验室通风橱/万向罩收集后,由SDG+二级活性炭吸附过滤,通过抽风机引至楼顶不低于15m高排气筒排放。 b.实验废气。通过通风柜收集后通过SDG+二级活性炭吸附装置处理,处理后引至楼顶不低于15m高排气筒排放。 C.一体化设备臭气。污水处理过程中的污水及污泥会散发少量恶臭气体,由于本项目自建污水处理系统规模较小,恶臭气体产生量较少,以无组织形式排放。 3.噪声 a、采取设备加装减震垫,进行基础减振,降低设备运行产生的噪声; b、在设计上优先选择低噪声设备; c、定期对设备进行检修,注意加强润滑,保持设备良好的运行状态,尽量降低噪声。 d、中央空调风机及活性炭吸附装置风机加装隔声墙,隔声罩内壁附隔声棉,尽量降低噪声。 4、固废 ①项目营运期产生的一般固废主要有:包装垃圾等收集后交由环卫部门统一收集处理。 生活垃圾交由环卫部门集中处理。 ②营运期产生的危险废物主要有机废液、前3次清洗废水、实验室空试剂瓶、废活性炭、废SDG。收集后统一存放至危废暂存间,定期交由有资质单位处置。 ③一体化污水处理设施污泥、实验室固体废物作为医疗废物暂存于医疗废物暂存间。 ④危废暂存间需按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求进行建设。 5、环境风险防范措施 在采取分区防渗处理措施后,并在加强维护和厂区环境管理的前提下,有效控制项目对区域地下水的污染。环境风险源为危废暂存间和原料暂存间,主要环境风险为所存储化学品发生泄漏、火灾事故,项目编制突发环境事故应急预案,配备相应应急物资并进行演练。
相关附件: