招标采购招标采购公告(武平县人民政府2025)


武平县人民法院将于2025年5月24日10时至2025年5月25日10时止(延时除外)在武平县人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:武平县人民法院,网址:sf.taobao.com/0597/04),现公告如下:
一、拍卖标的:武平县平川镇南门段(现门牌号南门段A1区5号)1-4层的自建房。

评估价:1509400元,起拍价:1207550元,保证金:120000元,增价幅度:5000元。
商业货款相关事宜详见第十二条。
1.拍卖标的物具体情况与产权登记不一致的,以产权登记为准,该拍卖标的物用途为城镇住宅用地;权利人为钟**、赖**共同所有。
2.该拍卖标的尚未腾空,拍卖成交之日后,若涉及到强制腾房,交付时间以实际为准。
3.本次拍卖估价对象财产范围包括估价对象房屋(含室内装修、不可移动橱柜)、配套设施及土地使用权。
4.该房屋无证(加建)房屋建筑物、彩钢棚等,请各竞买人务必前往标的物现状勘察及相关部门咨询了解,若涉及违建、拆除、罚款等一切后果由买受人自行负担。
5、该标的过户过程中可能产生较高的税费问题,购买前请买受人详细咨询当地税务部门。
6、本标的竞买人竞买成功后,相关过户、转让税费依照相关法律法规的规定,由买卖双方各自承担,卖方所承担的税费由买受人垫付,垫付后在规定时间内凭单据(发票)向法院申请予以返还。

房地产市场价值评估结果汇总表 币种:人民币

项目及单位估价结果
单位
证载房地产
加建的房屋建构筑物成本

市场价值估价结果
单价(元/㎡)
4704
-

总价(元)
1470500
38900

合计(元)
¥1509400(大写人民币壹佰伍拾万玖仟肆佰元整)

扣除产权人承担交易的税费
金额(元)
¥43100(大写人民币肆万叁仟壹佰元整)

扣除产权人承担交易的税费后的余额
总价(元)
¥1466300(大写人民币壹佰肆拾陆万陆仟叁佰元整)

上图仅供参考,最终相关税费以实际办理收费为准!

估价对象
(一)估价对象基本状况
1.估价对象名称及财产范围:估价对象名称为武平县平川镇南门段(现门牌号南门段A1区5号)自建联排住宅楼。估价对象财产范围包括估价对象房屋(含室内装修、不可移动橱柜)、配套设施及土地使用权。不包括动产、债权债务、特许经营权等其他财产或权益。
2.坐落:估价对象为武平县平川镇南门段(现门牌号南门段A1区5号),所在住宅楼四至为:东临赖汉良宅,西临赖*良宅,北临通道,南临通道。根据武平县人民政府关于公布城区及各乡镇土地基准地价的通知【武政文[2023]92号】,估价对象所处土地级别属武平县城区一级住宅用地。
3.规模:所在建筑物现状为地上五层混合结构房屋,证载合法房屋为四层框架结构,建筑面积312.61㎡,5层为加建的无证房屋及钢棚,其中混合结构房屋面积35.38㎡,露台钢棚搭盖面积37.44㎡。
4.用途:估价对象在价值时点的法定用途为住宅用途,实际用途为住宅。
5.权属:估价对象房屋具体权属状况如下所述:
根据委托方提供的《不动产登记信息证明》及《房屋所有权证存根》、《国有土地使用证》,相关登记内容如下表:

土地证号
武国用(1998)字第0065号

土地使用权人
钟*文

座落
武平县平川镇南门段

地号
101/39/0103
用途
住宅

使用期限
1997.4.1-2067.3.31
土地面积(㎡)
72.0

房产证号
武房权证城字第3569号

房屋所有权人
钟*文、赖*秀

座落
武平县平川镇南门段

共有情况
共同共有

房屋总层数
4
建筑面积(㎡)
312.61

二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。但受房产所在地限购政策约束的人员不得参与竞拍,否则相应法律后果由其自行承担。依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第三十四条规定,下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖财产:(一)负责执行的人民法院(二)网络服务提供者;(三)承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;(四)第(一)至(三)项规定主体的工作人员及其近亲属。如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向武平县人民法院办理委托手续(委托人为自然人:须委托人和委托代理人携带身份证及复印件,来本院现场办理委托手续;委托人为组织机构:须委托代理人携带组织机构营业执照副本及复印件、委托代理人身份证及复印件、单位公章,来本院现场办理委托手续);竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到武平县人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。委托手续应于拍卖开始前三个工作日向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后方能进行委托。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样的时间与方式:自本公告发布之日起至拍卖结束前接受咨询(双休日、节假日休息),本院已委托本次拍卖的唯一司法拍卖辅助机构:福建博通大成网络科技有限公司在拍卖期间对上述标的的相关信息进行咨询、组织看样及拍卖辅助工作。所有拍卖过程与地方中介、其他机构无任何关系,请各意向竞买人对以竞拍咨询、引领看样名义进行的收费行为提高警惕,以免造成损失。特别提示:该公司提供的相关信息由该公司负责并承担责任,一切答复内容不代表法院立场,仅供竞买人参考,竞买人也可以向本院及办理权证等相关职能部门了解、核实。看样时间请在2025年5月20日前预约,预约时间(上午8:00-12:00、下午14:30-17:30)联系电话:13959084971、0597-4892009。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
六、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。本院仅负责出具成交确认书、裁定书及协助执行通知书,该房屋产权证情况及如何办理权证转移、税费情况等相关事宜,请自行向相关部门询问了解,建议意向竞买者实地查看并了解后再行竞拍。
七、标的物转移登记手续由买受人自行办理,买卖双方按照税法规定各自缴纳相应的税费。标的物原产权人(被执行人、卖方)缴纳本次拍(变)卖交易环节的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、土地增值税、印花税、个人所得税等,买受人缴纳本次转移过户所产生的印花税、契税。但依法应由标的物原产权人缴纳的相关税费须由买受人先行垫付,买受人垫付后凭税务部门出具的标的物原产权人已纳税费票据,自本院送达买受人过户裁定书之日起十五个工作日内(特殊情况除外)向法院申请退还已垫付的本次交易产生的税费。逾期不申请退还税费手续的,视为买受人自愿承担该部分税费,本院将及时分配拍(变)卖款,不再向买受人退还该部分税费。其他所涉欠税费以及没有规定或规定不明的,根据法律原则和案件实际情况由法院审查后确定税费承担的相关主体、数额。有关税费数额、买受人承担税费的票据开具等问题请自行向当地的税务、房管、规划和自然资源等相关部门了解。对可能存在的水、电、煤气等欠费均由买受人承担并自行办理户名变更手续,相关费用自理。原产权人所欠物业费由物业公司自行处理。
八、拍卖标的物具体情况与产权登记不一致的,以产权登记为准。对上述标的权属有异议者,请于2025年5月22日前与本院承办人联系,并提交相关书面材料。
九、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
十、本标的物优先购买权人相关说明:暂未收到优先购买权利人的主张。
十一、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
重要提示:请注意,司法拍卖有最后的缴款期,请自行确认资金情况并自行承担法律后果。逾期缴纳尾款将视为悔拍,本院依法对已缴交的保证金收缴。悔拍后重新发起拍卖。原买受人不得参与竞买。请各竞买人充分关注上述风险及法律后果,自行确认资金情况并自愿承担上述法律后果。
十二、有关商业贷款问题:意向竞买人是否符合商业贷款条件及贷款的具体金额、利率等具体事项请向贷款银行咨询并确认。如因未提前咨询、确认,导致银行不同意发放贷款或未能及时发放贷款,竞买人在竞拍成功后应按照《拍卖公告》、《拍卖须知》确定的交款期限内支付全部拍卖款,否则需承担悔拍责任。本院对贷款成功与否不作任何承诺,由竞买人自行与贷款银行办理相关手续,相关法律后果自行承担。
1.中国工商银行股份有限公司武平支行
联系人:张经理,联系电话0597-4892621,13859572107
地址:福建省武平县平川街道东大街1号。
2.泉州银行股份有限公司武平支行
联系人:吴行长,联系电话15880680737
地址:福建省武平县平川街道环城西路78号。
3.中国邮政储蓄银行股份有限公司武平县支行
联系人:练经理,联系电话0597-4890823,15206098511
地址:福建省武平县平川街道东大街22号。
4.武平县农村信用合作联社
联系人:钟经理,联系电话0597-3338806,13850624998
地址:福建省武平县平川街道武平大道18号。
5.福建武平杭兴村镇银行股份有限公司
联系人:吴经理,联系电话05974893010,15959373720
地址:福建省武平县市民中心一号楼1-3层。
6.兴业银行股份有限公司龙岩武平支行
联系人:钟经理,联系电话18105972576,
联系人:林经理,联系电话19890030568,
地址:福建省武平县平川街道东大街3-3号。
7.中国农业银行股份有限公司武平县支行
联系人:石经理,联系电话0597-4892816,13959060560
地址:福建省武平县平川街道竹园路14-1号。
8.中国银行股份有限公司龙岩武平支行
联系人:余经理,联系电话0597-4890821,13559315572
地址:福建省武平县平川街道中街西路8号。
9.中国建设银行股份有限公司武平支行
联系人:陈经理,联系电话0597-4823310,13507502327
地址:福建省武平县平川街道政府路大水圳巷1号。
十三、拍卖余款请在2025年6月02日前缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户(户名:武平县人民法院,开户银行:武平县农村信用合作联社营业部,账号:9090 6100 1001 00000 368850002 8936)。
2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:https://www.taobao.com/market/pa·imai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)
3、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。

十四、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十五、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
举报监督电话:0597-4823094
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
法院咨询电话:189-0597-8673刘法官
看样咨询电话:139-5908-4971
淘宝技术咨询:400-822-2870

zdqz

福建省武平县人民法院
二〇二五年四月二十二日