电子设备招标采购公告(新光控股集团有限公司2025)



2024年6月28日金华中院裁定批准新光控股集团有限公司(以下简称“新光控股”)等35家企业实质合并案重整计划(以下简称“重整计划”)。根据重整计划规定,新光控股等35家企业委托重庆国际信托股份有限公司(以下简称“受托人”)设立信托计划,信托财产包括新光控股等35家企业的对外投资股权、实物资产、应收款项等,信托计划期限内,由受托人管理、运营、处分信托财产。2024年11月18日,重庆信托·新光控股企业破产服务信托计划成立。
现受托人根据重整计划及信托合同的约定,将于2025年5月6日10时至2025年5月7日10时止(延时除外)在淘宝网阿里拍卖平台进行新光控股等35家企业名下的一批电子设备公开拍卖活动,现公告如下:

一、重要提示

1.郑重声明:本拍卖系受托人依法履行重整计划及信托合同约定的职责,在淘宝网阿里拍卖平台处分财产,并依法承担相应责任。
2.竞拍前请务必遵照《拍卖公告》、《拍卖须知》及《标的物介绍表》要求,进行实地看样、调查标的物信息、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
4.本次拍卖标的情况较为复杂,品种与数量较多,拍卖标的物以其现状为准,受托人不承担资产的瑕疵保证责任。除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担风险。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对标的物及相关实物现状的确认,责任自负。
5.本次拍卖公告所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实。未尽事宜,受托人不承担任何责任。
6.竞买人在淘宝网阿里拍卖平台参与竞拍,竞买成功后(包含悔拍),买受人需另行向网拍平台支付相应的软件服务费。
7.受托人将配合买受人办理拍品交付,可能产生的交付费用由买受人承担。

二、拍卖标的

本次拍卖标的为存放于浙江省义乌市江东街道青口工业区宝通路115号的电脑、家具等电子设备一批,标的物简介如下,具体情况详见附件《拍卖标的明细情况表》。
标的物简介

标的名称
新光控股集团有限公司等35家企业名下电子设备

标的所有人
新光控股集团有限公司等35家企业

权利限制情况
无查封、无抵押

存放地
浙江省义乌市江东街道青口工业区宝通路115号

提供的文件
《拍卖成交确认书》

标的物介绍
1.附件清单仅供参考,不作为拍卖成交后交付的依据。各竞买人请务必实地查看、认真清点后再决定是否参与竞买。拍卖标的物的名称、数量、规格型号、新旧程度、生产厂家、购置日期、启用日期及能否使用以拍卖成交后交付时的实物现状为准,受托人不承担拍卖标的瑕疵担保责任。2.拍卖成交后,买受人应当在付清拍卖成交款之日起5个工作日内与受托人办理交割手续,并在办理交割手续后7个工作日内将标的物搬离。未按照前述期限内办理交割手续,或者未及时将标的物搬离的,由此产生的全部责任和风险(包括但不限于支付场地费、保管费;标的物损毁或灭失等)由买受人自行负责。

税费说明
税费承担:本次交易过程中产生的税费依照税法等相关法律法规和政策的规定,由双方各自承担。取得标的物涉及的其他可能存在的物业费、水、电等欠费及其他费用均由买受人承担。本标的物拍卖成交后交付过程中,由买受人自行负责提取标的物并承担提取过程中发生的一切费用和安全责任。

特别提醒:
1.拍卖标的物的名称、数量、规格型号、新旧程度、生产厂家、购置日期、启用日期及能否使用以拍卖成交后交付时的实物现状为准,《拍卖标的明细情况表》仅供本次拍卖明确拍卖资产范围,清单记载数量、型号等与现场实物可能存在差异,如有缺失和不符,不影响竞买成交关系和成交价格,不多退少补。买受人参加竞买,视为已在竞买展示现状中对交付标的物的数量、质量等予以确认,拍卖成交后交付时不再对此进行检验。买受人不得以标的物的名称、型号、数量、质量等问题为由,拒绝受领交付。
2.拍卖成交后,买受人应当在付清拍卖成交款之日起5个工作日内与受托人办理交割手续,并在办理交割手续后7个工作日内拆卸、搬迁全部拍卖标的,拆卸、搬迁必须遵守国家有关安全操作规程,并由专业人员负责,如在拆卸、搬迁过程中发生安全事故的或造成财产损失的,由此产生一切不利后果由买受人自负。如买受人逾期提取的,受托人将按200元/天向买受人收取场地占有使用费,直至买受人搬离完毕止。买受人参与竞拍,即为同意对以上场地占有使用费计算标准等事宜的确认。因场地占有使用费而产生的税费由双方各自承担。如因场地占有使用费事宜产生纠纷,不影响本次拍卖效力,买受人不得以此为由悔拍。
3.受托人不保证提供与标的物相关的说明书及票据等资料。
4.有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。

三、起拍价

拍卖标的起拍价为:92,208.00元,保证金:18,000.00元,增价幅度:4,000.00元。

四、咨询、展示看样的时间与方式

2025年4月24日起至2025年4月30日止,看样时间及方式根据咨询情况确定后另行通知咨询人。

五、竞买人条件

1.凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,若不具有完全民事行为能力其委托人或代理人必须具备完全民事行为能力;法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
2.竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行。但竞买人与委托代理人须在开拍三日前到受托人处办理委托手续,书面委托手续审核办理完毕后,受托人须及时将委托信息录入网拍平台。竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到受托人处办理交付或权属转移手续。无委托手续的,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
委托竞买、联合竞买、法定代理人代为竞买等特殊情况,均应在开拍三日前办理相关手续并按规定在网络拍卖平台录入相关信息,无相关手续的,竞拍行为一般视为竞拍人自己的行为。
3.不符合条件参加竞买的或未办理相应委托手续竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。

六、优先购买权人

1.本标的物优先购买权人相关说明:暂无核准的优先购买权人。
2.优先购买权人参加竞买的,应于开拍日前3个工作日前向受托人提交合法有效的证明,资格经受托人确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
3.优先购买权人参与竞买的,以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得。
4.顺序不同的优先购买权人申请参与竞买的,受托人应当确认其顺序,赋予不同顺序的优先竞买代码。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由出价在先的优先购买权人竞得。

七、拍卖方式

1.本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
2.拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。(注:一人或一人以上报名,拍卖结束时出价最高的竞价人则竞买成功)
3.拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还。

八、税费及其他费用承担

标的物转让登记手续由买受人自行办理。有关税费数额、买受人承担税费的发票开具等问题由竞买人自行向相关部门确认税费情况。

九、拍卖保证金支付

拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入受托人指定账户。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1

十、拍卖余款支付

请在拍卖成交后在5个工作日内银行转账支付,收款账号如下:
户名:重辉(义乌)企业管理有限公司
开户银行:中国民生银行股份有限公司杭州庆春支行
账号:648271090

十一、软件服务费的支付

1.拍卖标的物通过阿里拍卖系统网络竞价流程成交,买受人应按照阿里拍卖系统规则向淘宝支付软件服务费。
2.缴费方式:标的物竞拍成功后,网拍平台会生成一笔待支付的软件服务费,买受人通过线上支付该待支付的费用后,保证金方才转为拍卖成交款支付至受托人账户。买受人若不支付该笔软件服务费,则受托人无法收到保证金,则视同买受人未支付相应的拍卖成交款。
3.软件服务费付款期限为订单生成之日起30天内。如需服务发票的,可在系统中查看已完成的软件服务费记录并点击申请开票。
4.上述收费规则详情以阿里平台的规则为准。

十二、拍卖标的物交付

1.买受人应于付清全部拍卖成交款后5个工作日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料(个人持身份证,单位持营业执照、法定代表人或负责人身份证明书)到受托人指定地址签署拍卖成交确认文件并办理标的物移交手续。如买受人迟延未提取标的物,可能产生的标的物损毁、灭失等风险由买受人自行承担。
2.买受人付清全部拍卖成交款后,凭拍卖成交确认文件等资料到相关主管部门办理权属变更手续。
3.如存在因拍卖标的物上的财产保全措施尚未全部解除的情形,受托人配合买受人解除保全措施,因需一定时间办理相关手续,非因受托人原因导致拍卖标的暂时无法过户,买受人不得以此要求撤销拍卖或提出任何赔偿主张。

十三、特别提醒

1.标的物以实物现状为准,本受托人不承担本标的瑕疵担保责任。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
2.与本标的物有利害关系的人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
3.竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台生成的竞价成功确认书等文件中将载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息,该材料仅为竞价成功确认书,非拍卖成交确认书。最终拍卖成交确认书以买受人到拍卖人处签订的版本为准。
4.竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读受托人发布的拍卖须知。
本规则其他未尽事宜,请联系咨询:朱律师13867401264,王律师13173661906,接受咨询时间:工作日9:30-11:30,14:00-17:00
淘宝技术咨询:400-822-2870

重庆国际信托股份有限公司
2025年4月24日

竞买人资质要求

图片展示: