建筑垃圾制砂资源化生产 机制砂招标采购公告(2025)
宜黄县合力贸易建筑垃圾制砂资源化生产项目竣工环境保护验收
根据《国务院关于修改
的决定》(国务院令第682号),以及环保部《关于发布
的公告》(国环规环评[2017]4号),现将《宜黄县合力贸易建筑垃圾制砂资源化生产项目竣工环境保护验收监测报告表》进行公示。
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>
建设项目竣工环境保护管理条例>
项目名称:宜黄县合力贸易建筑垃圾制砂资源化生产项目
建设单位:宜黄县合力建材贸易有限责任公司
公示内容:竣工环境保护验收监测报告表
公示时间:2025年4月24日——2025年5月24日
公示期间:对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须盖公章。
联系人:王浩雄
联系电话:18179421890
宜黄县合力贸易建筑垃圾制砂资源化生产项目竣工环境保护验收监测报告.pdf
宜黄县合力贸易建筑垃圾制砂资源化生产项目竣工环境保护验收监测报告表建设单位:宜黄县合力建材贸易有限责任公司二〇二五年四月项目名称:宜黄县合力贸易建筑垃圾制砂资源化生产项目建设单位:宜黄县合力建材贸易有限责任公司建设单位法人代表:邵晨群项目编制人:邵晨群监测单位:南昌宇环检测技术有限公司监测单位法人代表:江萍萍监测负责人:江萍萍建设单位:宜黄县合力建材贸易有限责任公司(盖章)监测单位:南昌宇环检测技术有限公司(盖章)电话:13317947666,电话:13576990614传真:/,传真:/邮编:344000,邮编:330000地址:江西省抚州市宜黄县黄陂镇西子渡,地址:江西省南昌市南昌经济技术开发区梅林大道以南,白水湖路以东报关报检大楼第二层206、207室目录表一验收项目概况表二工程建设情况表三环境保护措施表四建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定表五质量保证及质量控制表六验收监测内容表七验收监测结果表八验收监测结论附图一项目地理位置图附图二项目总平面布置图附图三环保设施图附图四项目周边敏感点图附件1环评批复附件2项目检测报告附件3工况证明附件4排污许可证表一验收项目概况建设项目名称宜黄县合力贸易建筑垃圾制砂资源化生产项目建设单位名称宜黄县合力建材贸易有限责任公司建设项目性质新建√改扩建技改迁建(划√)建设地点江西省抚州市宜黄县黄陂镇西子渡主要产品名称机制砂设计生产能力1.0万方机制砂实际生产能力1.0万方机制砂建设项目环评时间2020年11月开工建设时间2021年2月调试时间2021年5月验收现场监测时间2025.4.1~2025.4.2环评报告表审批部门抚州市宜黄生态环境局环评报告表编制单位江西明森环保科技有限公司环保设施设计单位宜黄合力建筑贸易有限责任公司环保设施施工单位宜黄合力建筑贸易有限责任公司投资总概算200万环保投资总概算13比例6.5%实际总概算200万环保投资总概算13比例6.5%验收监测依据(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月1日修订并施行);(2)《建设项目环境保护管理条例》国务院令第682号(2017);(3)《中华人民共和国环境影响评价法》(2018年12月29日修订并施行);(4)《中华人民共和国水污染防治法》2018年1月1日施行;(5)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年10月26日修订并施行);(6)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2021年12月24日发布,2022年6月5日实施);(7)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020验收监测依据年4月29日修正,2020年9月1日施行);(8)《中华人民共和国土壤污染防治法》(2019年1月1日施行);(9)《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》2018年5月16日;(10)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(环境保护部国环规环评[2017]4号)2017年11月20日;(11)《宜黄合力建筑贸易建筑垃圾制砂资源化生产项目环境影响报告表》2020年11月;(12)《宜黄合力建筑贸易建筑垃圾制砂资源化生产项目项目环境影响报告表的批复》(宜环督字[2020]35号)。验收监测评价标准、标号、级别、限值1、废气运营期废气排放执行大气污染物综合排放标准(GB16297-1996)见表1-1。表1-1大气污染物无组织排放标准污染物名称无组织排放监控浓度限值监控点浓度(mg/m³)颗粒物周界外浓度最高点1.02、废水项目洗砂废水、场地及车辆冲洗废水经沉淀池处理后回用,不外排;生活污水经处理达标后用于周边林地灌溉,COD、SS参照执行《农田灌溉水质标准》(GB5084-2021)表1作物种类为旱作,具体标准见表1-2。表1-2生活污水排放标准污染物名称排放限值污染物排放监控位置执行标准COD≤200mg/L生活污水设施排放口《农田灌溉水质标准》(GB5084-2005)表1作物种类为旱作SS≤100mg/L3、噪声项目所在区域厂界执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准,具体标准值见下表1-3。表1-3环境噪声排放标准限值时段单位昼间夜间标准来源运营期dB(A)6050《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准4、固废物体一般工业固体废物贮存过程应满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求,《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)。表二工程建设情况2.1项目概况宜黄县合力贸易建筑垃圾制砂资源化生产项目位于江西省抚州市宜黄县黄陂镇西子渡,厂区中心地理坐标为东经116°8'50.76",北纬27°18'53.81"。本项目属于新建项目,厂区总占地面积1570m²。本项目主要以建筑废土石方为原辅材料,经一次破碎、二次破碎、(湿法)筛分、水洗、脱水等工序形成年产1万方机制砂的生产规模。本次项目员工5人,住宿3人,每天工作时间6小时,年均工作日150天。验收工作由来:2020年,宜黄县合力建材贸易有限责任公司委托江西明森环保科技有限公司编制了《宜黄县合力贸易建筑垃圾制砂资源化生产项目环境影响报告表》,抚州市宜黄生态环境局于2020年11月20日以《关于宜黄县合力贸易建筑垃圾制砂资源化生产项目环境影响报告表的批复》(宜环督字〔2020〕35号)对该项目进行批复。2.1.1项目建设内容建设内容主要包括主体工程、储运工程、辅助工程、公用工程、环保工程等。项目主要建设内容见见表2-1。表2-1项目组成一览表项目环评批复内容实际建设内容相较环评主体工程生产区500m²,全封闭生产车间,主要用于机制砂生产,设有颚式破碎机、洗砂机、振动筛、回料输送机、成品料输送机等设备。生产区500m²,半封闭生产车间,主要用于机制砂生产,设有颚式破碎机、洗砂机、振动筛、回料输送机、成品料输送机等设备。基本一致辅助工程办公区50m²用于办公,砖瓦结构办公区50m²用于办公,砖瓦结构一致宿舍80m²用于生活,砖瓦结构宿舍80m²用于生活,砖瓦结构一致贮运工程成品区470m²用于储存机制砂,钢结构成品区470m²用于储存机制砂,钢结构一致原料区470m²用于堆放建筑废土石方,钢结构原料区470m²用于堆放建筑废土石方,钢结构一致公用工程供水生活用水来自自来水、生产用水取自河水供水生活用水来自自来水、生产用水取自河水一致供电由宜黄县供电公司提供供电由宜黄县供电公司提供一致排水废水主要来源于生活污水,经化粪池后用于林地灌溉,不外排。排水废水主要来源于生活污水,经化粪池后用于林地灌溉,不外排。一致环保工程废水处理生活污水生活污水经处理达标后用于周边林地灌溉废水处理生活污水生活污水经处理达标后用于周边林地灌溉一致生产废水项目洗砂废水、场地及车辆冲洗废水经沉淀池处理后回用生产废水项目洗砂废水、场地及车辆冲洗废水经沉淀池处理后回用一致噪声处理对生产设备等高噪声设备采取减震、隔声措施噪声处理对生产设备等高噪声设备采取减震、隔声措施一致固废1.沉淀池沉渣外售,生活垃圾由环卫部门处理;2.(一般固废暂存间设置在原料堆场为70m²)。固废1.沉淀池沉渣外售,生活垃圾由环卫部门处理;2.(一般固废暂存间设置在原料堆场为70m²)。一致废气1.项目运输过程中的粉尘通过洒水抑尘、车辆遮盖,厂区地面硬化,以及清扫进行处理,在厂区出入口设置清洗平台,以便减少车辆扬尘;2.原料堆场设置全封闭堆场,洒水抑尘处理;生产车间全封闭,破碎筛分区域采用洒水抑尘、产尘点设置喷淋装置进行喷淋抑尘;3.成品堆场设置全封闭堆场,四周设置喷淋装置进行喷淋抑尘。废气1.项目运输过程中的粉尘通过洒水抑尘、车辆遮盖,厂区地面硬化,以及清扫进行处理,在厂区出入口设置清洗平台,以便减少车辆扬尘;2.原料堆场设置半封闭堆场,洒水抑尘处理;生产车间半封闭,破碎筛分区域采用洒水抑尘、产尘点设置喷淋装置进行喷淋抑尘;3.成品堆场设置半封闭堆场,四周设置喷淋装置进行喷淋抑尘。基本一致2.1.2项目产品及生产规模项目设计和实际主要产品方案见表2-2。表2-2项目产品方案一览表序号名称设计年产量(万m³/a)实际年产量(万m³/a)相较环评1机制砂1.01.0一致2.1.3项目仪器设备情况项目设计和实际主要设备设施情况见表2-3。表2-3主要设备情况表序号设备名称环评批复内容实际建设内容型号数量(台)型号数量(台)1摇滚筛7米×1.2米1台7米×1.2米1台2脱水机2米×7.8米1台2米×7.8米1台3洗砂轮2米×3米1台2米×3米1台4输送带30米3条30米3条5压滤机JY3500FY13KW1台JY3500FY13KW1台6深锥浓缩罐5.8m×12m1台5.8m×12m1台7破碎机/2台/2台合计7米×1.2米1台7米×1.2米1台2.2主要原辅材料及能耗消耗情况2.2.1项目原辅材料项目环评和实际生产主要能源及原材料消耗情况见表2-4。表2-4项目主要原辅材料消耗情况一览表序号名称环评年用量实际年用量相较环评1建筑废土石方1.33万方/年1.3万方/年一致2水1107.5吨/年1115吨/年一致3电6万度/年6.0万度/年一致2.2.2给排水系统(1)给水:本项目所需用水包括为生活用水和生产用水,生活用水来自自来水。(2)排水:本项目废水主要来源于生活污水,经化粪池后用于林地灌溉,不外排。2.3项目水平衡及污水走向图(1)本项目水平衡及污水走向图(单位:m3/a)19.51107.57878生活用水化粪池¥林地灌溉40喷淋、洒水降尘场地及车辆冲洗用水63075014250多级沉淀沉淀脱水一1洗砂用水97.5新鲜水150150707001488016014840图2-1本项目水平衡及污水走向图(2)水平衡表(单位:m3/a)用水项目取水量用水量耗水量排水量重复利用水量备注生活用水97.597.519.5780\喷淋、洒水降尘15015015000\场地及车辆冲洗用水70070070630630\洗砂用水160150007501425014250\多级沉淀014880401484014840\表2-5项目水平衡表2.4主要工艺流程及产污环节工艺流程及产污环节图见图2-2原料入厂格栅一次破碎二次破碎筛上料筛分水回用水洗沉渣三级沉淀池废水新鲜水废水压滤机脱水脱水废水外售图2-2工艺流程及产污环节图2.5本项目工艺简述项目原料为外购废建筑土石方,根据业主提供资料,原料粒径小于50cm,外购的废建筑土石方经卡车运送至原料堆场。废建筑土石方(粒径小于50cm)通过铲车送入喂料口进入鄂式破碎机进行破碎粗加工,一次破碎后将大石块破碎为粒径为8~10cm左右的小石块。经鄂式破碎机一次破碎成小块的石块通过运输带再次送至破碎机,进行二次破碎,二次破碎成粒径约为0.8~1cm。鄂式破碎机出料口与振动筛连接,二次破碎后的机制碎石砂粒经出料口进入振动筛进行筛分,筛分出的粒径小于3.0mm的砂粒通过输送带进入洗砂机水洗,粒径大于3.0mm的小石块经回料输送带送至鄂式破碎机继续破碎,破碎后继续进入振动筛进行筛分。筛分后的机制碎石(粒径小于3.0mm)砂经输送带进入洗砂机进行水洗脱泥,通过洗砂机的叶轮转动,干净的砂石由叶片带走,最后砂石从旋转的叶轮倒入洗砂机的出料槽,洗砂废水由排水槽排出。水洗脱泥后的机制碎石砂(粒径小于3.0mm)进入脱水筛,通过脱水筛的快速振动达到脱水的效果,脱水后的碎石砂经成品料输送机输送至成品堆场储存,成品堆场设置遮盖顶棚,四周设置喷淋装置进行喷淋抑尘。该工序主要污染物脱水废水和设备噪声。脱水废水通过四周沥水收集沟进入三级沉淀池沉淀,上层清液回用于生产用水,无外排。2.6项目变动情况根据环保部《关于印发环评管理中部分行业建设项目重大变动清单的通知》(环办〔2015〕52号)及《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》(环办环评函〔2020〕688号);建设项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施五个因素中的一项或一项以上发生重大变动,且可能导致环境影响显著变化(特别是不利环境影响加重)的,界定为重大变动。项目变动情况如下表2-5。表2-6项目重大变动判定重大变动情形项目情况是否相符性质建设项目开发,使用功能发生变化的项目使用功能未发生变化否规模生产、处置或储存能力增大30%及以上的项目规模未增加否生产、处置或储存能力增大,导致废水第一类污染物排放量增加的不涉及废水第一类污染物排放否位于环境质量不达标区的建设项目生产、处置或储存能力增大,导致相应污染物排放量增加的(细颗粒物不达标区,相应污染物为二氧化硫、氮氧化物、可吸入颗粒物、挥发性有机物;臭氧不达标区,相应污染物为氮氧化物、挥发性有机物;其他大气、水污染物因子不达标区,相应污染物为超标污染因子);位于达标区的建设项目生产、处置或储存能力增大,导致污染物排放量增加10%及以上的本项目位于达标区,大气污染物排放量未增加否地点重新选址;在原厂址附近调整(包括总平面布置变化)导致环境防护距离范围变化且新增敏感点的项目建设地点未变化,无新增敏感点否生产工艺新增产品品种或生产工艺(含主要生产装置、设备及配套设施)、主要原辅材料、燃料变化,导致以下情形之一:(1)新增排放污染物种类的(毒性、挥发性降低的除外);(2)位于环境质量不达标区的建设项目相应污染物排放量增加的;位于环境质量达标区,建设项目相应污染物排放量未增加否生产工艺(3)废水第一类污染物排放量增加的;(4)其他污染物排放量增加10%及以上的位于环境质量达标区,建设项目相应污染物排放量未增加否物料运输、装卸、贮存方式变化,导致大气污染物无组织排放量增加10%及以上的物料运输、装卸、贮存方式未发生变化否环境保护措施废气、废水污染防治措施变化,导致第6条中所列情形之一(废气无组织排放改为有组织排放、污染防治措施强化或改进的除外)或大气污染物无组织排放量增加10%及以上的废气、废水处理措施未变更否新增废水直接排放口;废水由间接排放改为直接排放;废水直接排放口位置变化,导致不利环境影响加重的废水排放方式未变化否新增废气主要排放口(废气无组织排放改为有组织排放的除外);主要排放口排气筒高度降低10%及以上的无新增主要排放口否噪声、土壤或地下水污染防治措施变化,导致不利环境影响加重的噪声、土壤或地下水污染防治措施未变化否固体废物利用处置方式由委托外单位利用处置改为自行利用处置的(自行利用处置设施单独开展环境影响评价的除外);固体废物自行处置方式变化,导致不利环境影响加重的固体废物利用处置方式未发生改变否事故废水暂存能力或拦截设施变化,导致环境风险防范能力弱化或者降低的不涉及事故废水暂存能力或拦截设施未变化否根据表2-5判定,项目变更情况不属于重大变动。2.7项目周边详细信息该项目评价区域内无自然保护区、风景名胜区、遗址公园、文物古迹和文化遗产等特殊环境敏感点,项目周边情况详细见表2-6。表2-7项目周边情况详细表环境保护对象坐标方位距离生产车间最近距离规模/功能保护级别XY大气环境西子渡-2090西209约30户《环境空气质量标准》(GB3095-2012)中二级标准十都286-547东南634约100户张家山-2891308西北1362约20户黄陂镇-1219-693西南1453约800户注:以厂区中心为原点,地理坐标为东经116°8'50.76",北纬27°18'53.81",正东X轴为正方向,正北Y轴为正方向建立直角坐标系。表三环境保护措施3.1污染物处理和排放3.1.1废气项目废气主要为原料堆场、破碎、成品堆场和运输装车时产生的粉尘,以无组织形式排放。运输过程中的粉尘通过洒水抑尘、车辆遮盖,厂区地面硬化,以及清扫进行处理,在厂区出入口设置清洗平台,以便减少车辆扬尘;原料堆场设置半封闭堆场,洒水抑尘处理;生产车间半封闭,破碎筛分区域采用洒水抑尘、产尘点设置喷淋装置进行喷淋抑尘;成品堆场设置半封闭堆场,四周设置喷淋装置进行喷淋抑尘。表3-1废气产生及排放情况一览表来源污染物种类治理设施排放去向备注料斗上料颗粒物上料口设喷淋装置进行抑尘无组织排放/破碎设置半封闭车间,并对扬尘点安装喷淋装置定点抑尘室内无组织排放/堆场半封闭堆场并洒水抑尘无组织排放/运输运输过程中的粉尘通过洒水抑尘、车辆遮盖无组织排放/雾炮机水喷淋管道封闭堆场洗车机3.1.2废水项目生产废水主要为洗砂废水、场地及车辆冲洗废水,洗砂废水和场地及车辆冲洗用水均进入三级沉淀池沉淀,沉淀后回用,不外排。生活污水经处理达标后用于周边林地灌溉。表3-2废水产生及排放情况一览表废水类别污染物种类治理措施排放去向备注生活污水BOD5、CODcr、SS、NH3-N化粪池处理后用于周边林地灌溉不外排/生产废水SS废水均进入三级沉淀池沉淀,沉淀后回用,不外排。不外排/三级沉淀池雨水池3.1.2固废本项目运营期产生的固体废物有员工生活垃圾及沉淀池沉渣。沉淀池沉渣经压滤机脱水后外售,产生量约为3000t/a。产生的生活垃圾0.75t/a,由环卫部门统一收集后处理,不会对周围环境造成影响。固体废物设置了专用贮存、堆放场地,采取防扬散,防流失,防渗漏等防治措施,不对环境造成二次污染。本项目固体废物产生和处理情况见表3-2。表3-3项目固体废物产生和处理情况表性质名称环评预计产生量实际产生量处理情况一般固废生活垃圾0.75t/a0.7/a环卫部门收集填埋处理废沉渣3000t/a3000t/a沉淀池沉渣经压滤机脱水后外售3.1.3噪声项目主要噪声来源于摇滚筛、脱水机、洗砂轮、破碎机等设备。项目采取了低噪声设备,并采取了减振隔音等措施。3.2其他环保措施(1)环境风险防范设施本项目已建立环境管理制度,明确工作人员环保职责分工,从办公区域环境管理、固体废弃物管理、污水排放管理、废气排放管理等方面对公司环保管理工作提出了相应的要求。(2)排污标识项目已按相关规范做好废气、固废等排污标识。3.3环保措施“三同时”和环保投资情况本项目总投资约200万元,其中环保投资估算为13万元,约占工程总投资的6.5%,主要用于废气、废水、噪声、固废处理等,详见下表3-3。表3-4环保措施“三同时”和环保投资一览表名称环评要求实际投入投资额(万元)处理措施投资额(万元)处理措施废水4化粪池、三级沉淀池(兼做雨水池)4化粪池、三级沉淀池、雨水池废气6生产区设置全封闭车间,洒水抑尘,产尘点设置喷淋装置6生产区设置半封闭车间,洒水抑尘,产尘点设置喷淋装置噪声1设备减振、隔声1设备减振、隔声固废1固废暂存场所1固废暂存场所其他1绿化1绿化合计13/13/表四建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定4.1环境影响评价及污染防治措施总体结论:(1)大气环境影响结论:本项目废气通过生产区设置的半封闭车间、洒水抑尘、产尘点设置喷淋装置。能够满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)相关要求,对周围环境影响较小。(2)废水环境影响结论:项目洗砂废水、场地及车辆冲洗废水、跑冒滴漏废水经沉淀池沉淀后回用,不外排;喷淋、洒水抑尘用水全部蒸发或被产品吸收;项目生活污水经化粪池处理后用于周边林地灌溉。(3)声环境影响结论:本项目的噪声主要为本项目生产设备噪声,经过距离衰减后,噪声级可达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准,对环境影响不明显。(4)固体废物影响结论:本项目固体废物主要有沉淀池沉渣、员工生活垃圾。根据建设单位提供的资料,生活垃圾交由环卫部门清运处理;沉淀池沉渣用于外售。经上诉措施处理后,固废对环境影响较小。4.2审批部门审批决定一、项目批复意见及项目基本情况1、项目基本情况项目位于江西省抚州市宜黄县黄陂镇西子渡,厂区中心地理坐标为东经116°8'50.76",北纬:27°18'53.81",本项目属于新建项目,厂区总占地面积:1570m²,项目新建1个生产车间、1个原料堆场、1个成品堆场、1栋办公室、1栋宿舍楼、一套三级沉淀池。本项目主要以建筑废土石方为原辅材料,经一次破碎、二次破碎、(湿法)筛分、水洗、脱水等工序形成年产1万方机制砂的生产规模。2、项目批复意见你公司应全面落实环境影响报告表提出的各项污染防治和环境风险措施,缓解和控制不利环境影响,我局原则同意环境影响报告表中所列工程性质、地点、规模、生产工艺和环境保护对策措施。4.3项目建设的污染防治措施及要求项目在设计、施工、营运过程中必须认真落实环境影响报告表提出的各项环保措施和要求,并重点做好以下几项工作:(一)严格落实水污染防治措施。项目废水主要为生活污水、生产废水等,你公司应认真落实废水污染防治措施,采取成熟可靠的废水处理工艺,处理后生产废水回用,不外排;处理后的生活污水须达到《农田灌溉水质标准》(GB5084-2005)旱作标准后,用于周边林地灌溉。(二)严格落实大气污染防治措施。项目废气主要为堆场,破碎、运输等工序产生的颗粒物等。应根据废气污染物的类别和性质,采取成熟可靠的工艺处理,确保各类污染物长期稳定达标排放。本项目各生产工序产生的颗粒物无组织排放满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2标准无组织排放限值要求。(三)严格落实噪声污染防治措施。噪声主要为人员操作产生的噪声等。应采取合理布置生产设备、选购低噪声设备,加强设备的维护,强化管理,安装消声和减振设施,安装隔声门窗等措施,确保场界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准。(四)严格落实固体废物分类处置和综合利用措施。产生的一般工业固体废物应合法处置。产生的生活垃圾应交由环卫部门清运,统一处置。应在院内设置足够容积的一般工业固体废物暂存库,一般固废暂存库设计、建成、运行必须满足《一般工业固体废物贮存、处置的污染控制标准》(GB18599-2001)及修改单要求。(五)严格落实环境风险防范措施。应严格落实环境影响报告表中提出的各项环境风险防控措施,制订“环保管理人员职责”、“环境污染防治措施”等环境保护管理制度,加强生产管理,采取严格的安全措施,配备应急设施和装备,定期开展应急演练。一旦发生环境风险事故,必须立即采取应急措施,控制并削减本项目对厂区外环境的污染影响。(六)项目周围规划控制要求。根据环境影响报告表测算结果,项目卫生防护距离设定为生产厂房周边50m范围,项目防护距离范围内不得新建居民住宅、学校等环境敏感建筑。(七)信息公开。你单位应依法实施信息公开,接受社会监督,在工程施工和运行过程中,应建立畅通的信息公开平台,及时解决公众担忧的环境问题,满足公众合理的环境诉求。4.4竣工验收的环保要求本项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度,落实环境影响报告表提出的各项环境保护措施。项目建成投入生产后,你公司应当按照相关规定要求,对配套建设的环境保护设施进行自主验收,编制验收报告,并依法向社会公开。你公司在环境保护设施验收过程中,应当如实查验、监测、记载建设项目环境保护设施的建设和调试情况,不得弄虚作假。项目经验收合格后方可正式投入生产。4.5其他环保要求(一)重新办理环境影响评价要求。本项目批准后,建设性质、规模、地点、生产工艺、环境保护措施发生重大变动,且可能导致环境影响显著变化(特别是不利环境影响加重)的,应重新报批环境影响评价文件;项目批准后超过5年方开工建设的,应报我局重新审核。(二)日常环境监督管理要求。请县生态环境保护综合执法大队加强对该项目的日常环保监督管理。项目环评要求及批复落实情况见下表4-4表4-1项目环评要求及批复落实情况环评要求批复要求实际建设情况水污染防治要求。项目生产废水主要为洗砂废水、场地及车辆冲洗废水,营运期生产废水经三级沉淀后回用于生产。生活污水处理达标后用于周边农田施肥。水污染防治要求。项目生产废水主要为洗砂废水、场地及车辆冲洗废水,采取成熟可靠的废水处理工艺,处理后生产废水回用,不外排,生活污水须处理达标《农田灌溉水质标准》(GB5084-2005)旱作标准后,用于周边林地灌溉。水污染防治要求。项目洗砂废水、场地及车辆冲洗废水、跑冒滴漏废水经沉淀池沉淀后回用,不外排;喷淋、洒水抑尘用水全部蒸发或被产品吸收;项目生活污水经化粪池处理后用于周边林地灌溉。大气污染防治要求。本项目废气通过生产区设置全封闭车间、洒水抑尘、产尘点设置喷淋装置。能够满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)相关要求,对周围环境影响较小。大气污染防治要求。项目废气主要为堆场,破碎、筛分、运输等工序产生的颗粒物等。应根据废气污染物的类别和性质,采取成熟可靠的工艺处理,确保各类污染物长期稳定达标排放。本项目大气污染防治要求。项目运输过程中的粉尘通过洒水抑尘、车辆遮盖,厂区地面硬化,以及清扫进行处理,在厂区出入口设置清洗平台,以便减少车辆扬尘;原料堆场设置半封闭堆场,洒水抑大气污染防治要求。本项目废气通过生产区设置全封闭车间、洒水抑尘、产尘点设置喷淋装置。能够满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)相关要求,对周围环境影响较小。各生产工序产生的颗粒物无组织排放满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2标准无组织排放限值要求。尘处理;生产车间半封闭,破碎筛分区域采用洒水抑尘、产尘点设置喷淋装置进行喷淋抑尘;成品堆场设置半封闭堆场,四周设置喷淋装置进行喷淋抑尘。噪声污染防治要求。根据不同噪声源情况,采取减振降噪,吸声处理降噪、隔声处理降噪等措施,使其达到功能区标准要求。在固定噪声源厂界噪声敏感、且对外界影响最大处设置该噪声源的监测点,并在该处附近醒目处设置环境保护图形标志牌。噪声污染防治要求。噪声主要为人员操作产生的噪声等。应采取合理布置生产设备、选购低噪声设备,加强设备的维护,强化管理,安装消声和减振设施,安装隔声门窗等措施,确保场界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准。噪声污染防治要求。本项目的噪声主要为本项目生产设备噪声,经过距离衰减后,噪声级可达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准,对环境影响不明显。对于一般工业固体废物应设置专用贮存、堆放场地,采取防扬散,防流失,防渗漏等防治措施,不对环境造成二次污染,并设置醒目的标志牌。产生的一般工业固体废物应合法处置。产生的生活垃圾应交由环卫部门清运,统一处置。应在院内设置足够容积的一般工业固体废物和危险废物暂存库,一般固废暂存库设计、建成、运行必须满足《一般工业固体废物贮存、处置的污染控制标准》(GB18599-2001)及修改单要求。本项目固体废物主要有沉淀池沉渣、员工生活垃圾。根据建设单位提供的资料,生活垃圾交由环卫部门清运处理;沉淀池沉渣用于外售。经以上措施处理后,固废对环境影响较小。表五质量保证及质量控制5.1监测分析方法宜黄县合力建材贸易有限责任公司限公司委托南昌宇环检测技术有限公司进行了该项目竣工验收检测,南昌宇环检测技术有限公司为《检测检验机构资质认定》单位,该公司制定了完善的质量保证体系及质量控制措施。严格按照《环境监测技术规范》和《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)及有关环境监测质量保证的要求进行样品采集、保存、分析等,全程进行质量控制。参加本项目监测人员均持证上岗,监测仪器均经计量部门检定合格并在有效期内。废气:采样前对仪器流量计进行校准,并检查气密性;采样和分析过程严格按照《空气和废气监测分析方法》(第四版增补版)进行。噪声:声级计测量前后均经标准声源校准且合格,测试时无雨雪、无雷电,风速小于5m/s。监测数据严格执行三级审核制度。监测过程生产工况稳定,并记录监测期间生产工况有关参数。根据验收监测内容,项目监测分析方法见表5-1。表5-1检测方法一览表序号检测类别项目名称检测方法使用仪器检出限1环境空气和废气颗粒物环境空气,总悬浮颗粒物的测定重量法(HJ1263-2022)十万分之一天平(YH-S-015)7μg/m³2噪声厂界噪声《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)噪声计/5.2废气监测质量控制及质量保证(1)废气采样、分析严格(2)采样器在使用前进行流量校准,并保证采样时不漏气。(3)监测人员及分析人员持上岗证,监测仪器经计量检定部门检定合格并在有效期内。(4)数据由专人处理,并经三级审核。5.3噪声监测质量控制及质量保证(1)噪声仪在使用前、后对传声器用标准声源校准。(2)噪声监测仪器经计量检定部门检定合格并在有效期内。表六验收监测内容6.1环境保护设施调试效果6.1.1废气颗粒物厂界无组织粉尘排放限值执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)废气监测布点及监测内容见表6-1。表6-1废气监测内容测点名称检测项目日频次天数排放标准厂界上风向检测点WQ01颗粒物42《大气污染物综合排放限值》(GB16297-1996)表2无组织排放限值厂界下风向检测点WQ0242厂界下风向检测点WQ0342厂界下风向检测点WQ04426.1.2厂界噪声根据项目生产布局情况,在厂界四周布设4个点位,分别是N1厂界东外1m、N2厂界南外1m、N3厂界西外1m、N4厂界北外1m,详细监测内容见表6-2。表6-2厂界噪声监测内容点位名称检测因子采样频次排放标准N1厂界东侧1m处厂界噪声昼、夜各1次/天,2天《工业企业厂界噪声环境排放标准》(GB12348-2008)2类标准N2厂界南侧1m处N3厂界西侧1m处N4厂界北侧1m处6.2监测点位木OWQ01N4N生产区NN3堆放区图例:噪声监测点O:废气监测点口:项目所在地图例:噪声监测点OWQ02O:废气监测点N2口:项目所在地OWQ03图6-1项目无组织废气和噪声监测布点6.3、现场监测实况A无组织废气WQ01无组织废气WQ02:W001无组织废气WQ0316.147547END34无组织废气WQ04噪声N1噪声N2注:N3噪声N3噪声N424表七验收监测结果7.1生产工况本项目验收期时间:2025年4月1日-2025年4月2日,主要设备的生产工艺控制在要求范围之内,并保证了连续、稳定、正常生产。验收监测期间项目的生产工况(工况证明详见附件3)情况见下表。表7-1项目运营负荷统计一览表监测日期名称监测期间产能(吨/天)设计产能(吨/天)生产负荷(%)(验收监测期间生产工况/实际生产能力)备注4月1日机制砂0.0630.06794%91%工作(150天)4月2日机制砂0.0610.0677.2环境保护设施调试结果7.2.1废气表7-2无组织废气检测结果一览表(单位:μg/m³)采样点位、采样时间及检测频次颗粒物标准限值厂界上风向检测点WQ012025.4.1第一次1881000第二次187第三次177第四次1972025.4.2第一次190第二次185第三次175第四次198厂界下风检测点WQ022025.4.1第一次295第二次292第三次302第四次3002025.4.2第一次287第二次294第三次314第四次305厂界下风向检测点WQ032025.4.1第一次435第二次432第三次425第四次4212025.4.2第一次424第二次432第三次437第四次422厂界下向风检测点WQ042025.4.1第一次302第二次304第三次302第四次2992025.4.2第一次305第二次314第三次307第四次295由表7-2监测结果可知,无组织废气颗粒物最大排放浓度为437μg/m³,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放浓度监控限值。7.2.3厂界噪声表7-3厂界噪声结果一览表(计量单位:LAeg:dB(A))日期2025.4.12025.4.2采样点位昼间[dB(A)]夜间[dB(A)]昼间[dB(A)]夜间[dB(A)]厂界东侧检测点N155.345.356.044.3厂界东侧检测点N254.743.555.545.2厂界东侧检测点N357.646.658.147.2厂界东侧检测点N456.947.957.446.5标准限值60506050执行标准执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类。从表7-3监测结果可知,该项目厂界噪声昼间最大值为58.1dB(A),夜间最大值为47.9dB(A)达到了《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准。表八验收监测结论8.1环保设施处理情况1、废水治理设施项目建设有化粪池、沉淀池,废水均不外排。2、废气治理设施本项目在破碎筛分入口处设置水喷淋降尘,在上料口设喷淋装置进行抑尘,在出料堆场采用洒水抑尘,厂区定时洒水、保持路面湿润、硬化运输道路路面,设置汽车冲洗平台,采用皮带输送,堆场经常喷洒水,采用封闭库堆存。3、固体废物治理设施项目设置生活垃圾收集桶,设有固废暂存区,固体废物均不外排。8.2污染物排放结论1、废气污染物排放验收监测结论监测期间,无组织废气中颗粒物的最大浓度为437μg/m³。颗粒物排放满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值。2、厂界噪声验收监测结论监测期间,项目厂界东、南、西、北厂界噪声最大监测值分别为:昼间厂界东56.0dB(A),昼间厂界南55.5dB(A),昼间厂界西58.1dB(A),昼间厂界北57.4dB(A)。均可满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值。3、固体废物验收监测结论项目收集粉尘、废沉渣用于厂区铺路、外售综合利用,生活垃圾统一收集后交由环卫部门定期清运处置,设置一般固废间。一般工业固体废物贮存过程应满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求,《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)。综上所述,本项目环保治理设施满足与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度要求,项目环保设施建设运行情况正常,各项环保措施达到批复要求,根据现场检查情况,本项目符合建设项目竣工环境保护验收条件。8.3建议为了确保该项目对周边环境不造成影响,提出如下建议:(1)公司应加强职工的环保意识、安全意识的教育。(2)加强对各类环保设施的日常维护及运行管理,确保各项污染物稳定达标排放。(3)进一步建立健全环保档案,包括环评报告、环保工程验收报告、污染源监测报告、环保设备及运行记录以及其他环境统计资料。附图一项目地理位置图麻岭山路线大西荫新处西排际上女人背山去坑周家元里张坊乡崇福山城上灯盏窝下步邱坊小枥云璋山高王山寨曹源东源云盖山桐木云际大坑岭相山曾坊枕头形南城县宜黄县东坊火烧山江家沅茶坑庄上东边石底下王龙G6011雷公岭芙蓉山山斜乡武家鹏洲乡北华山店前王仙峰雷坊甑盖山增山棠阴销株良镇白头峰华顶峰丰山塅上杨罗寨双坪坳上何家山长546乐安县青芝山杨梅尖交云山大山刘沅CT麻茶岭大王山里椒下坪邓坊何家汉水中山圳口乡G20家谷岗乡546炉下古塘长坑决土坳周坊南坑晒网山石子背青田瑶兰窝桂源塘坊鲁坪山碓下鸡笼脑旁岭鹰窟萌田潘坊仙源村西林保卫峰神岗乡大山嵊拓香炉峰船坪双嵊厚江毛坑陂头下坊汤坊元同增坊元南华山流坑村古建筑群本项目所在地山塘连珠峰鲁蟑横排老屋白竹乡元内桥背虎形杨家南丰县军峰山石马嵊国白石岗塘头蜈岭大元下浪招携镇上坪朱坊暗山丁桥罗陂乡大坑双坑王陂嶂金华山下榨大坪老虎嶂庄上院背界上坪溪乡西排塘子窠京溪山下潘坊新丰乡Baidu地圆上村麒麟嵊上5公里寺里岩甘坊古田上潢塅背206陂头麻岭山路线西排际上大西荫新处邹家礼陂镇去坑周家元里邱坊女人背山张坊乡庙前小枥云璋山东流崇福山曹源高王山寨城上灯盏窝东源范家东源桐木云盖山下步云际枕头形南城县大坑岭沿坪宜黄县戴坊镇茶坑火烧山江家沅东坊相山曾坊庙下茶坑庄上王龙石底下北华山G6011雷公岭店前芙蓉山雷坊王仙峰甑盖山山斜乡东阳楼下甑盖山东边武家北坑楼下增山鹏洲乡棠阴销上南塅上丰山坳上株良镇白头峰华顶峰棚下林下杨罗寨双坪坳上何家山交云山杨梅尖546西溪大山乐安县长青芝山刘沅郑元车田麻茶岭新村里椒大王山邓坊CT邓坊下坪下它水中山何家汉圳口乡G20炉下古塘决土坳谷岗乡家546古塘决土坳周坊长坑桂源晒网山塘坊南坑石子背鲁坪憨舒青田瑶兰窝鹰窟萌田港东潘坊碓下仙源村萌田港东潘坊山鸡笼脑西林保卫峰西林旁岭神岗乡大山嵊船坪双嵊坪上陂头厚江下坊毛坑拓汤坊香炉峰元同增坊南华山元流坑村古建筑群连珠峰本项目所在地山塘连珠峰京下鲁蟑横排下堡白竹乡老屋杨家大山排杨家虎形杨家篁竹南丰县军峰山花坑邬溪石马嵊国元内桥背白石岗塘头大元上坪基坪上坪下浪上坪下阳暗山朱坊招携镇蜈岭丁桥大坑金华山下榨罗陂乡双坑王陂嶂大坪竹山庄上老虎嶂塘子窠院背界上上斜京溪山坪溪乡西排下潘坊新丰乡甘坊寺里岩上村麒麟嵊上古田5公里横石上潢塅背Baidu地圆陂头2020Baidu-GS(2019)5218号-甲测资字1100930-京ICP证030173号|版权信息|百度首页|服务条款|隐私政策|商业合作丨地图开放平台I品牌/商户认领|意见建议|下载地图客户端|新增地点|百度营销家州206附图二项目总平面布置图小区大门N发粪办公区池原料堆场宿舍脱水机洗洗摇砂砂滚脱水机机机筛破碎机深锥浓缩罐压滤机三级沉淀池成品区废水收集走向雨水流向附图三环保设施图三级沉淀池雨水池国0079E雾炮机浓缩罐封闭堆场一般固废间工程洗车机工程洗车机压滤机品发装产开人人有洗车机三级沉淀池雨水池国0079E雾炮机浓缩罐封闭堆场一般固废间工程洗车机工程洗车机品发装产开人人有压滤机洗车机水喷淋管道附图四项目周边敏感点图1364m209m634m1453m图例★:项目所在地环境敏感点附件1环评批复抚州市宜黄生态环境局文件宜环督字[2020]35号关于宜黄县合力贸易建筑垃圾制砂资源化生产项目环境影响报告表的批复宜黄县合力建材贸易有限责任公司你公司报送的《关于请求审批砂资源化生产项目环境影响报告表>的请示》及相关文件已收悉经研究,现批复如下:一、项目建设内容及批复意见宜黄县合力贸易建筑垃圾制砂资源化生产项目位于江西省抚州市宜黄县黄陂镇西子渡,厂区中心地理坐标为东经116°850.76,北纬27°1853.81",本项目属于新建项目,厂区总占地面积1570m,项目新建1个生产车问、1个原料堆场、1个成品堆场、1栋办公室、1栋宿舍楼、一套三级沉淀池。本项目主要以建筑废土石方为原辅材料,经一次破碎、二次破碎、筛分,水洗、脱水等工序形成年产1万方机制砂的生产规模你公司应全面落实环境影响报告表提出的各项污染防治和环境风险防范措施,缓解和控制不利环境影响,我局原则同意环境影响报告表中所列工程性质、地点、规模、生产工艺和环境保护对策措施。二、项目建设的污染防治措施及要求项目在设计、施工、营运过程中必须认真落实环境影响报告表提出的各项环保措施和要求,并重点做好以下几项工作:(一)严格落实水污染防治措施,项目废水主要为生活污水、生产废水等,你公司应认真落实《报告表》提出的废水污染防治措施,采取成熟可靠的废水处理工艺,处理后生产废水回用,不外排;处理后的生活污水须达到《农田灌溉水质标准》(GB5084-2005)早作标准后,用于周边林地灌溉。(二)严格落实大气污染防治措施。项目废气主要为堆场,破碎、筛分、运输等工序产生的颗粒物等,应根据废气污染物的类别和性质,采取成熟可靠的工艺处理,确保各类污染物长期稳定达标排放,本项目各生产工序产生的颗粒物无组织排放满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2标准无组织排放限值要求。(三)严格落实噪声污染防治措施。噪声主要为人员操作产生的噪声等,应采取合理布置生产设备、选购低噪声设备,加强设备的维护,强化管理,安装消声和减振设施,安装隔声门窗等措施,确保场界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准,(四)严格落实固体废物分类处置和综合利用措施。产生的一般工业固体废物应合法处置.产生的生活垃圾应交由环卫部门清运,统一处置,应在院内设置足够容积的一般工业固体废物和危险废物暂存库,一般固废暂存库设计、建成、运行必须满足《一般工业固体废物贮存、处置的污染控制标准》(GB18599-2001)及修改单要求(五)严格落实环境风险防范措施.应严格落实环境影响报告表中提出的各项环境风险防控措施,制订“环保管理人员职责”、“环境污染防治措施”等环境保护管理制度,加强生产管理,采取严格的安全措施,配备应急设施和装备,定期开展应急演练。一旦发生环境风险事故,必须立即采取应急措施,控制并削减本项目对厂区外环境的污染影响。(六)项目周围规划控制要求。根据环境影响报告表测算结果,项目卫生防护距离设定为生产厂房周边50m范围,项目防护距离范围内不得新建居民住宅、学校等环境敏感建筑(七)信息公开和排污许可。你单位应依法实施信息公开,接受社会监督,在工程施工和运行过程中,应建立畅通的信息公开平台,及时解决公众担忧的环境问题,满足公众合理的环境诉求,项目正式运行后,应按照排污许可证申请与核发技术规范及管理类别,在全国排污许可证管理信息系统上填报并提交排污许可证申请材料。三、竣工验收的环保要求本项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度,落实环境影响报告表提出的各项环境保护措施。项目建成投入生产-3-后,你公司应当按照相关规定要求,对配套建设的环境保护设施进行自主验收,编制验收报告,并依法向社会公开,你公司在环境保护设施验收过程中,应当如实查验、监测、记载建设项目环境保护设施的建设和调试情况,不得弄虚作假。项目经验收合格后方可正式投入生产四、其他环保要求(一)重新办理环境影响评价要求。本项目批准后,建设性质、规模、地点、生产工艺、环境保护措施发生重大变动,且可能导致环境影响显著变化(特别是不利环境影响加重)的,应重新报批环境影响评价文件;项目批准后超过5年方开工建设的,应报我局重新审核。(二)日常环境监督管理要求。请县生态环境保护综合执法大队加强对该项目的日常环保监督管理。抚州市宜黄生态环境2020年1月20日(此件主动公开)抄送:局有关股室,县生态环境保护综合执法局,江西明森环保科技有限公司抚州市宜黄生态环境局办公室2020年11月20日印发附件2项目检测报告检测报告报告编号:YH2503001040委托单位:宜黄合力建筑贸易有限责任公司宜黄县合力贸易建筑垃圾制砂资源化生产项目江西省抚州市宜黄县黄陂镇西子渡验收检测项目名称:宜黄县合力贸易建筑垃圾制砂资源化生产项目项目地址:江西省抚州市宜黄县黄陂镇西子渡检测类别验收检测南昌字环检测技术有限公司1(检验检测专用章)80说明1.本公司保证检测的科学性、公正性和准确性,并负责对客户所提供的样品和技术资料保密。2.本报告无和骑缝章无效,本公司公章和检验检测专用章具有同等效力。3.本报告无编制人、审核人、签发人(授权签字人)签名,或涂改、增减、伪造、缺页均无效。4本报告仅对本次检测结果负责。由客户送样的委托检测,本公司仅对来样检测结果负责;由本公司采样或现场检测的,仅对采样或现场检测期间结果负责。5.若客户未提出特殊说明及要求,本公司所有采样及检测过程按照有关检测技术规范和本公司制定的程序文件及作业指导书执行。6.对本报告有异议的,请在收到报告十五日之内向本公司提出。7.检测结果只代表检测期间污染物排放和环境质量状况情况,所附排放标准和环境质量标准均由客户提供。8.未经本公司书面批准,不得部分复制本报告;本报告未经同意不得作为商业广告使用。本公司通讯资料:单位名称:南昌宇环检测技术有限公司单位地址:江西省南昌市南昌经济技术开发区梅林大道以南,白水湖路以东报关报检大楼第二层206、207室邮政编码:330000联系电话:0791-88657137报告编号:YH2503001040第1页共3页一、项目概况表1项目概况委托单位宜黄合力建筑贸易有限责任公司项目名称宜黄县合力贸易建筑垃圾制砂资源化生产项目项目地址江西省抚州市宜黄县黄陂镇西子渡联系人1联系电话采样人员曹宇昊、耿文娜采样日期2025.4.1~2分析日期2025.4.3-4.7采样环境条件天气:晴-晴;气温:6.2-18.8℃;大气压:101.51-102.74kPa;相对湿度:48-61%;风向:北风;风速:1.5-2.9m/s检测内容检测类别检测点位名称及编号检测项目检测频次厂界无组织废气厂界上风向检测点WQ01颗粒物4次/天,2天厂界下风向检测点WQ02厂界下风向检测点WQ03厂界下风向检测点WQ04噪声厂界东侧检测点N1厂界噪声昼、夜各1次/天,2天厂界南侧检测点N2厂界西侧检测点N3厂界北侧检测点N4注:项目名称、点位名称和排放标准都由委托单位提供二、检测分析方法表2检测方法一览表序号检测类别项目名称检测方法使用仪器检出限1.环境空气和废气颗粒物环境空气总悬浮颗粒物的测定重量法(HJ1263-2022)十万分之一天平(YH-S-015)7ug/m²2.噪声工业企业厂界噪声工业企业厂界环境噪声排放标准(GB12348-2008)噪声计/注:ND表示低于方法检出限。1三、检测结果表4无组织废气检测结果一览表采样点位、采样时间及检测频次颗粒物(μg/m)厂界上风向检测点WQ012025.4.1第一次188第二次187第三次177第四次1972025.4.2第一次190第二次185第三次175第四次198厂界下风向检测点WQ022025.4.1第一次295厂界下风向检测点WQ022025.4.1第二次292第三次302第四次3002025.4.2第一次287第二次294第三次314第四次305厂界下风向检测点WQ032025.4.1第一次435第二次432第三次425第四次4212025.4.2第一次424第二次432第三次437第四次422厂界下风向检测点WQ042025.4.1第一次302第二次304第三次302第四次2992025.4.2第一次305第二次314第三次307第四次295表4厂界噪声检测结果一览表日期2025.4.12025.4.2采样点位昼间[dB(A)]夜间[dB(A)]昼间[dB(A)]夜间[dB(A)]厂界东侧检测点N155.345.356.044.3厂界南侧检测点N254.743.555.545.2厂界西侧检测点N357.646.658.147.2厂界北侧检测点N456.947.957.446.5四、检测点位示意图OWQ01个N4N生产区N3堆放区OWQ02N2OWQ03OWQ04报告编号:YH2503001040第3页共3页注:无组织排放监测点用O表示;噪声监测点用▲表示。五、采样照宜目·236国通WO01无组织废气WQ01宜其·合力B度:1161477361:27314737N法:W002无组织废气WQ02无组织废气WQ03:27314678N:WQ04无组织废气WQ04村注:N1噪声N1噪声N2噪声N3建:N4噪声N4——报告结束——的产编制审核签发20S日期日期205410日期25中10附件3工况证明宜黄县合力贸易建筑垃圾制砂资源化生产项目竣工环境保护验收工况证明本项目验收期时间:2025年4月1日-2025年4月2日,主要设备的生产工艺控制在要求范围之内,并保证了连续、稳定、正常生产。验收监测期间项目的生产工况情况见下表。表1项目运营负荷统计一览表监测日期名称监测期间产能(万m/d)设计产能(万m/d)生产负荷(%)4.1机制砂0.0630.06794%4.2机制砂0.0610.06791%宜黄县合力建材贸易有限责任公司2025年4月14日附件4排污许可证排污许可证证书编号:91361026MA363T2309001X单位名称:宜黄县合力建材贸易有限责任公司注册地址:江西省抚州市宜黄县黄陂镇西子渡法定代表人:邵晨群生产经营场所地址:江西省抚州市宜黄县黄陂镇西子渡行业类别:非金属废料和碎屑加工处理统一社会信用代码:91361026MA363T2309有效期限:自2021年05月24日至2026年05月23日止发证机关:(盖章)抚州市宜黄生态环境局发证日期:2021年05月24日中华人民共和国生态环境部监制抚州市宜黄生态环境局印制