石板材招标采购公告(2025)



根据《国务院关于修改

的决定》(国务院令第682号)以及生态环境部公告关于发布《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》的公告(生态环境部2018年第9号)等相关法律法规的规定,我公司目前已完成了年总产大理石板材60万平方米项目(阶段性)的工作,现向全社会公开本次验收的相关信息,接受社会的监督。
建设项目竣工环境保护管理条例>
项目名称:年总产大理石板材60万平方米项目(阶段性)
建设单位:南安盈诚石业有限公司
建设地点:南安市石井镇下房工业区一路42号(滨海石材加工集中区)
公示内容:详见附件
公示时间:2025年4月27日-2025年5月27日(20个工作日)
联系人:王总
联系电话:13023919999
公示期间,公众可以电话或其他方式,向我司咨询相关信息,并提出有关意见和建议,反应问题并留下联系方式(姓名、地址、电话或邮箱),以便我们及时回复反馈。

附件下载

 验收意见.pdf

年总产大理石板材60万平方米项目(阶段性)竣工环境保护验收意见2025年4月26日,南安盈诚石业有限公司《年总产大理石板材60万平方米项目(阶段性)竣工环境保护验收监测报告》并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范/指南、本项目环境影响评价报告表和审批部门审批决定等要求对本项目进行验收,提出意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容南安盈诚石业有限公司年总产大理石板材60万平方米项目位于南安市石井镇下房工业区一路42号(滨海石材加工集中区),项目占地面积7722.37m2,项目年工作时间300天,每天8小时,夜间不生产,职工人数40人,均不住厂,厂区不设置食堂。项目设计生产规模为年产大理石板材60万平方米。现实际由于资金及市场需求等原因,项目实际生产规模为年产大理石板材45万平方米,项目进行分期验收,待后续产能全部达到环评设计规模时,再进行全厂验收。(二)建设过程及环保审批情况南安盈诚石业有限公司于2023年12月委托泉州环兴环保科技有限公司编制完成了《年总产大理石板材60万平方米项目环境影响报告表》,并于2024年3月21日通过了泉州市南安生态环境局的审批,审批编号:泉南环评【2024】表44号。项目于2024年3月21日通过了审批,设计生产规模为年产大理石板材60万平方米。现实际由于资金及市场需求等原因,项目部分生产设备尚未购置,实际生产规模为年产大理石板材45万平方米,故项目进行分期验收。项目于2024年4月1日项目动工建设,于2025年3月10日竣工。目前公司第一阶段年产大理石板材45万平方米项目已建设完成,且生产工况稳定、环境保护设施运行正常,符合竣工环保验收条件。因此,本公司于2025年3月组织启动了本项目的竣工环保验收工作,并委托泉州普洛赛斯检测股份有限公司承担本项目竣工环境保护验收监测工作。根据《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》中64、砖瓦、石材等建筑材料制造303:建筑用石加工3032规定,本项目实行简化管理。南安盈诚石业有限公司已在全国排污许可证管理信息平台填报了排污申请表,于2025年1月22日取得了排污许可证,编号:91350583MA32XKP59M001R。项目从立项至调试过程无环境投诉、违法或处罚记录。(三)投资情况项目实际建设总投资2900万元,其中实际环保投资22万元,占总投资的0.8%。(四)验收范围依据此次项目《年总产大理石板材60万平方米项目环境影响报告表》及其批复,对项目的建设性质、规模、地点、生产工艺设备、污染防治措施、工程建设内容等进行验收。项目设计生产规模为年产大理石板材60万平方米。现实际由于资金及市场需求等原因,项目实际生产规模为年产大理石板材45万平方米,项目进行分期验收,待后续产能全部达到环评设计规模时,再进行全厂验收。二、工程变动情况对照项目环评及其批复,项目的规模与环评相比有部分变动。项目设计生产规模为年产大理石板材60万平方米。现实际由于企业资金分阶段投入等原因,项目尚有1台单片锯、1台自动磨机、1条烘干线等生产设备未购置,大理石板材产能尚未全部投产;实际生产规模为年产大理石板材45万平方米,项目进行分期验收。待后续产能全部达到环评设计规模时,再进行全厂验收。根据《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》(环办环评函〔2020〕688号),本项目已投产内容(阶段性竣工环境保护验收)无重大变动情况,符合验收要求。三、环境保护设施建设情况(一)废水项目雨、污水采用分流制。项目依托厂区内化粪池,生活污水经预处理后用于周边林地灌溉。雨水排入厂区雨水管网。生产废水经沉淀处理后循环使用,不外排。(二)废气项目生产过程中的切割(1台单片锯、2台线锯、4台拉锯)、打磨(1台自动磨机)等工序均采用水喷淋法处理,水不断喷淋在石材表面,使粉尘颗粒物被水力捕集,进入沉淀池(去除率90%);生产粉尘经喷淋处理后无组织排放。项目烘干线上设置2个刷胶区域,刷胶区域上方分别设置集气罩收集有机废气;天然气在烘箱中燃烧,通过烘箱加热周围的空气热传导烘干石板材,属于间接加热,没有无组织产生及排放,燃烧尾气在烘箱中加热后通过管道与有机废气汇总后经配套的“UV光解装置+活性炭吸附装置”处理,然后经1根15m高排气筒(DA001)排放。(三)噪声项目噪声来源主要为运营期间生产设备运行时产生的机械噪声,采取为设备加装减震垫,加强设备管理和检修等措施,来减小噪声排放。(四)固体废物项目在生产厂房东南侧设置了20平方米的一般固废暂存区,生产边角料集中收集后由裕宏边料有限公司回收再利用;沉淀池污泥集中收集后委托福建省晋江市晋山陶瓷有限公司转运处置;生活垃圾由设置在厂区的垃圾桶集中收集后,由环卫部门统一清运处理。在生产厂房北侧设置了10平方米的危废暂存间,胶水空桶集中收集后存放与危废暂存间,由肇庆福田化学工业有限公司回收利用。废UV灯管、废活性炭集中收集后暂存危废间,定期由福建兴业东江环保科技有限公司转运处置。(五)其他环境保护设施项目厂区内地面进行了水泥硬化处理;加强了防渗防漏管理。生产废水经沉淀处理后循环使用不外排,不设置生产废水排放口。四、环境保护设施调试效果(一)污染物排放情况1、废水项目生活污水经预处理后用于厂区周边林地灌溉,不外排。因此,本次验收监测未对项目生活污水进行检测。2、废气验收监测期间,排气筒(DA001)出口非甲烷总烃平均实测排放浓度两天分别为:4.68mg/m3、4.85mg/m3;符合《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)表1涉涂装工序的其他行业标准限值。排气筒(DA001)出口中二氧化硫、氮氧化物、颗粒物的平均排放浓度两天均低于检出限,均符合《福建省工业炉窑大气污染综合治理方案》(闽环保大气(2019)10号)排放限值要求。项目DA001有组织废气达标排放。项目烘干线年平均运行2400小时,根据验收监测结果,项目年产大理石板材45万平方米,非甲烷总烃排放量为0.1426t/a,符合废气污染物总量控制指标(VOCs指标0.6576t/a);燃烧废气中二氧化硫、氮氧化物的监测浓度均低于检出限,符合废气污染物总量控制指标:二氧化硫为0.1724t/a,氮氧化物为0.2586t/a。项目已通过海峡资源环境交易中心足额购买了排污权指标,详见附件6《福建省排污权指标交易凭证》,编号:24350501000636-6、21350501000329-5。验收监测期间,项目厂界无组织废气颗粒物两日中的最大排放浓度分别为0.608mg/m3、0.632mg/m3,厂界无组织废气非甲烷总烃两日中的最大排放浓度分别为0.70mg/m3、0.65mg/m3,符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中厂界无组织排放浓度限值和《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)表4厂界无组织排放浓度限值;厂区内无组织排放废气非甲烷总烃两日中的平均最大排放浓度分别为1.25mg/m3、1.62mg/m3,非甲烷总烃无组织厂区内监控点处任意一次浓度值的最大值分别为1.36mg/m3、1.76mg/m3,符合《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)表3厂区内监控点浓度限值和《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1厂区内无组织排放限值;项目无组织废气达标排放。3、厂界噪声验收监测期间,项目厂界昼间噪声检测值在55.7-59.1dB(A),符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GBl2348-2008)3类标准限值。项目夜间不生产,厂界夜间噪声无需检测。4、固体废物项目在生产厂房东南侧设置了20平方米的一般固废暂存区,生产边角料集中收集后由裕宏边料有限公司回收再利用;沉淀池污泥集中收集后委托福建省晋江市晋山陶瓷有限公司转运处置;生活垃圾由设置在厂区的垃圾桶集中收集后,由环卫部门统一清运处理。在生产厂房北侧设置了10平方米的危废暂存间,胶水空桶集中收集后存放与危废暂存间,由肇庆福田化学工业有限公司回收利用。废UV灯管、废活性炭集中收集后暂存危废间,定期由福建兴业东江环保科技有限公司转运处置。五、工程建设对环境的影响项目外排污染物均达标排放,固体废物均妥善处置,对周围环境影响不大。六、验收结论验收小组经审阅验收监测报告后认为南安盈诚石业有限公司年总产大理石板材60万平方米项目(阶段性)竣工环境保护验收基本落实环保“三同时”制度,以及环评和批复中提出的各项污染防治措施,各类污染物的排放浓度符合验收执行标准限值要求,验收资料基本齐全,不存在《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》第八条所列验收不合格的情形,符合竣工环保验收条件,同意项目竣工环境保护验收合格。七、后续要求1、制定监测计划,按要求做好日常自行监测工作。加强环保管理,确保各项污染防治设施正常运行,污染物稳定达标排放,确保生产废水循环使用不外排。2、进一步完善危废暂存间建设,今后产生的危废须按有关要求进行暂存并委托有资质单位转运、处置。八、验收人员信息验收人员信息附后。南安盈诚石业有限公司2025年4月26日