豆制品生产招标采购公告(2025)



威海市生态环境局荣成分局关于作出荣成市王连旭峰豆制品加工厂豆制品生产项目环境影响评价文件审批决定的公告

根据《关于印发建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的通知要求,现我局对豆制品生产项目环境影响报告作出审批决定。公示期为2025年04月27日-2025年05月08日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:06317288216
通讯地址:荣成市政务服务大厅生态环境局窗口
邮编:264300
作出的建设项目环境影响评价文件审批决定

序号
文件名称
文号
发文时间

1
荣成市王连旭峰豆制品加工厂豆制品生产项目.pdf
威环荣审报告表〔2025〕02003号
2025年4月27日

审批意见:,威环荣审报告表[2025]02003号一、荣成市王连旭峰豆制品加工厂豆制品生产项目位于荣成市王连街道隋家庄村西,项目总投资30万元,占地面积约为2320m2,建筑面积约为350m2,主要生产水豆腐、内酯豆腐、豆腐皮、豆腐干等豆制品,年可生产豆制品1300t。根据环境影响评价结论,该项目在落实建设项目环境影响报告表中提出的各项环保措施前提下能够满足环境保护要求,同意其进行建设。二、该项目必须严格按照环境评价报告表中提出的建设规模进行生产经营,不经批准,不得擅自改变生产工艺和扩大生产规模。三、该项目在运营期必须严格落实环境影响报告表提出的污染防治措施和本批复的要求:1、项目生活污水及生产废水依托荣成市王连污水处理厂处理后,应达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)相关标准,通过管网排入荣成市石岛八河污水处理厂集中处理。2、项目要优化厂区布局,噪声源采取封闭布置措施,加强生产设备的保养、检修和润滑,减少机械振动产生的噪声,确保厂界噪声能够达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中的厂界外2类区标准。3、项目锅炉采用液化天然气作为燃料,废气应达到《锅炉大气污染物排放标准》(DB37/2374-2018)表2中的一般控制区相关标准要求。4、项目生活垃圾须集中收集后运至荣成市固废综合处理与应用产业园进行无害化处置;豆渣及废包装收集后外售综合利用,贮存、处置应符合国家环境保护相关标准。5、经荣成市总量部门审批确认,该项目废水中的污染物总量指标为企业排入荣成市石岛八河污水处理厂的自控指标值,主要污染物COD和氨氮年排放总量必须控制在1.26吨和0.114吨以内。该项目废气污染物SO2、NOX、颗粒物年排放总量必须控制在0.019吨、0.158吨、0.010吨以内。项目排污口须按规范化要求建设,设置环境保护图形标志。6、建设单位要对建设项目的环保设施开展安全风险评估。四、该报告表及批复自下达之日起,有效期为五年。如五年后,方开工建设,环境影响评价文件必须报我局重新审核。若该项目的性质、规模、地点、采用的工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动,必须重新向我局报批环境影响评价文件。五、项目建成后,必须按规定对配套建设的环境保护设施进行验收,并申请排污许可证,验收合格后方可投入生产或使用。六、随着环保法律、法规和标准的不断调整,该项目必须执行新的相应环境保护法律、法规和标准要求。经办人:杨颖,公章2025年4月27日