耕地承包权 厂房及场地一年期租赁权招标采购公告(2025)
拍卖公告
接受委托,我公司定于2025年5月7日上午9时30分在中国拍卖行业协会网络拍卖平台()以网络竞拍方式将下列标的进行公开竞拍:
一、竞拍标的:
1、一年期耕地承包权:位于黑龙江省五大连池市经济开发区院内和北大桥滨水新区,面积约:12.8公顷(承包人在经济开发区院内耕地经营用途必须用于种植合法的低杆粮食作物,滨水新区耕地必须用于种植合法的粮食作物);起拍价:51,200元;
2、一年期耕地承包权:位于黑龙江省五大连池市城西加油站北侧,面积约:3.75公顷(经营用途必须用于种植合法的粮食作物);起拍价:15,000元;
3、一年期耕地承包权:位于黑龙江省五大连池市双泉乡政府西侧和南侧,面积约:19.06公顷(经营用途必须用于种植合法的粮食作物);起拍价:76,240元;
4、逊克县进口俄煤腐植酸土壤改良建设项目厂房及场地一年期租赁权:位于黑龙江省黑河市逊克县浸油厂南,厂房面积约4311㎡,场地面积约:11827.15㎡;起拍价:298,340元;
5、报废车辆:停放于黑河市,金旅牌XML6103J23,车牌号:黑N02689,登记日期:2010年7月,起拍价:18,000元;
6、报废车辆:停放于黑河市,金旅牌XML6103J23,车牌号:黑N02696,登记日期:2010年7月,起拍价:18,000元;
7、车辆:停放于黑河市孙吴县,江淮牌HFC6470AF,车牌号:黑N6873警,登记日期:2012年4月;起拍价:2,700元;
8、车辆:停放于黑河市孙吴县,江淮牌HFC6470AF,车牌号:黑N6803警,登记日期:2012年4月;起拍价:3,150元;
9、车辆:停放于黑河市孙吴县,江淮牌HFC6470AF,车牌号:黑N6807警,登记日期:2010年12月;起拍价:2,700元;
10、车辆:停放于黑河市孙吴县,华泰特拉卡牌SDH6470EAM4,车牌号:黑N6893警,登记日期:2013年2月;起拍价:3,600元;
11、车辆:停放于黑河市孙吴县,华泰特拉卡牌SDH6470EAM4,车牌号:黑N6835警,登记日期:2013年3月;起拍价:4,050元;
12、车辆:停放于黑河市孙吴县,华泰特拉卡牌SDH6470EAM4,车牌号:黑N6812警,登记日期:2013年3月;起拍价:3,600元;
13、车辆:停放于黑河市孙吴县,猎豹牌CFA6470L3,车牌号:黑N3611警,登记日期:2007年3月;起拍价:2,250元;
14、车辆:停放于黑河市孙吴县,华泰特拉卡牌SDH6470EAM4,车牌号:黑N6898警,登记日期:2013年3月;起拍价:3,600元;
15、车辆:停放于黑河市孙吴县,江淮牌HFC6470AF,车牌号:黑N6851警,登记日期:2010年12月;起拍价:2,250元;
16、车辆:停放于黑河市孙吴县,江淮牌HFC6470AF,车牌号:黑N6806警,登记日期:2010年12月;起拍价:2,250元;
17、车辆:停放于黑河市孙吴县,猎豹牌CFA6473B3,车牌号:黑N5D200,登记日期:2010年10月;起拍价:3,600元;
18、车辆:停放于黑河市孙吴县,帕萨特牌SVW7203EPD,车牌号:黑N0325警,登记日期:2011年5;;起拍价:3,600元。
特别提示:
耕地承包权须知:
1、竞买人需进行现场勘察,以实物现状为准,就标的状况已在展示期间充分告知,委托人及拍卖人不对面积、耕地状况做担保,买受人需自行了解耕地各项信息情况。如耕地面积与公告有误差,不影响拍卖结果,不多退少补。
2、竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解、认可,并接受标的现状和瑕疵,买受人不能以标的耕地面积、状况等原因作为悔拍理由。
3、该耕地承租人不享受任何补贴。
第3标的竞拍成交人须承担2024年秋整地费13,352元(285.9亩×46.7元/亩),由拍卖公司代收。
4、承租人未经委托人允许不得擅自改变耕地原有用途;具体租赁事宜,均以与产权人所签订的《耕地承包合同》为准。委托人及拍卖人不出具拍品成交款发票。
厂房及场地租赁权须知:
1、竞买人需进行现场勘察,以实物现状为准,拍卖人及委托人不对标的面积、瑕疵状况作担保;就拍卖标的状况已在展示期间充分告知,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解、认可,买受人不能以标的面积、状况等原因作为悔拍理由。
2、租期内:水、电、煤供暖、物业、维修等一切费用均由承租人承担。
3、租赁期满后承租人有优先续租权。
4、租期内,承租方需对厂房设备状况、完好性负责,致使厂房设备发生损坏、发生故障的或引发火灾等安全隐患的,造成损失及费用由承租人全部承担,并恢复厂房设备原状或维修,承租方不恢复原状或维修的,出租方可代为维修,费用由乙方承担。
5、竞拍成交后承租人凭《拍卖成交确认书》与委托方5日内签订《租赁合同》明确起止日期及各项租赁事项办理交割手续等事宜。委托人及拍卖人不出具拍品成交款发票。
报废车辆须知:
1、竞买人资质要求:竞买人须具有报废机动车回收、拆解经营等相关资质。
2、竞买人需进行现场勘察,以实物现状为准,就标的状况已在展示期间充分告知,本公司不对车辆部件做瑕疵担保;竟买人自行验车对所竞买标的车辆手续、车况等自行查询核对并了解。
3、竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解、认可,并接受标的现状和瑕疵,买受人不能以标的状况等原因作为悔拍理由。
4、买受人需向交管部门咨询是否有定编等相关规定;车检及车检滞纳金、违章扣分及罚款等一切费用均由买受人承担。
5、买受人须在成交后10日内(特殊因素除外)出具相关主管部门签章的报废证明,拍卖保证金转为履约保证金待出具车辆报废证明后返还(成交后10天内出具报废手续,超出1天扣除保证金200元,超出10日保证金全部扣除);交车后产生的费用、责任等均由买受人自行承担。委托人及拍卖人不出具拍品成交款发票。
车辆须知:
1、竞买人需进行现场勘察,以实物现状为准,就标的状况已在展示期间充分告知,拍卖人及委托人不对车辆部件、车辆事故状况、车辆完整性及能否正常使用性等瑕疵状况作担保。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解、认可,并接受标的车辆现状和瑕疵,买受人不能以标的车辆状况等原因作为悔拍理由。
2、竟买人自行验车对所竞买标的车辆手续、车况、发动机号、车辆识别代号、出厂标牌、车辆颜色、事故情况、违章及罚款、漏检、漏保、漏税等自行查询核对并了解过户手续等事宜。
3、竟买人需向交管部门咨询是否有定编等相关规定并自行负责办理过户手续;车检及车检滞纳金、违章扣分及罚款、过户等一切费用均由买受人承担。
4、竞拍标的为警车,竞拍成交人需先完成车身改色后,再去交警部门完成过户,改色等一切费用均由买受人承担。
5、警车属于军改车辆,竞拍成交后车辆只能过户一次(委托方过户给竞拍成交人)。
6、买受人提走标的后,未按规定进行过户的或者非法使用的,期间所造成的一切法律责任和经济赔偿全部由买受人承担,与拍卖人、委托人无关。
7、交车后到过户前买受人不得维修,产生的维修费用买受人自行承担;如发生交通事故及产生的各项责任、费用均由买受人自行承担。
8、车辆竞拍保证金不冲抵成交车款,转为办理过户手续的押金,成交后20天内完成过户手续,超出1天扣除保证金200元,超出10日保证金全部扣除。委托人及拍卖人不出具拍品成交款发票。
二、预展时间及地点:黑龙江省黑河市即日起至2025年4月30日
三、报名时间:即日起至2025年5月6日15时
四、竞拍报名登记:
1.有意竞拍者请登录拍卖网址搜索“黑河市中信桥拍卖有限责任公司”查看标的详情、阅读拍卖须知等公示信息;
2.2025年5月6日15:00时前请在中拍平台完成注册、报名;
3.保证金缴纳要求:2025年5月6日15:00时前按要求(保证金按起拍价的50%,其中车辆5000元/台)汇入指定账户(开户行:中国邮政储蓄银行股份有限公司黑河市自贸试验片区支行,户名:黑河市中信桥拍卖有限责任公司,账号923004010010418894)并携带有效证件和报名资料费100元至拍卖公司现场确认办理登记手续,获得竞拍资格。
联系电话:0456-8257788 微信公众号“hhzxqpm”
黑河市中信桥拍卖有限责任公司
2025年4月27日
竞买须知
竞拍须知
一、竞拍须知
网络竞价须知
1、本须知根据《中华人民共和国拍卖法》和相关法律、法规制定。
2、拍卖人一切拍卖活动遵循公开、公平、公正及诚实信用的原则进行。
3、参加竞买者,必须遵守拍卖人的《拍卖规则》。
4、竞买人在拍品展示期间应认真查阅有关拍卖资料,实地查验标的。在对标的的现状及瑕疵取得充分了解并认可后,方可参加竞买。一旦参与竞买即视为接受标的的现状及瑕疵,拍卖成交后,拍卖人和委托人对由此产生的一切争议不再负有责任。
5、网络竞价的竞买人,必须是已经获取网络竞价竞买资格的确认。竞买资格的获取包括:
—已进行网络竞价竞买登记;
—已交纳网络竞价竞买保证金;
—已获得网络竞价竞买帐号及密码。
6、竞买人的网络竞价以电脑显示的先后顺序确定,在应价结束时点最后2分钟内无应价出现,电子应价系统准时自动结束。若有应价,电子应价系统自动继续延续2分钟,以此类推,至无应价出现,电子应价系统自动关闭。最高应价的竞买人即为买受人。
7、竞买人点击确认后,进入网络竞价页面,即表明同意遵守拍卖人公布的全部拍卖文件。
8、网络竞价采取增价方式,竞买人进行竞价时,其加价幅度可按网络应价系统竞价设定程序操作,也可由竞买人直接应价,应价不得低于竞价底价。
9、竞买人应对竞拍号码及密码的安全负责,并对使用竞拍号码和密码进行的所有竞价活动负责。在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人本人真实意思的表示,由此产生的一切后果,由竞买人自行承担。
10、当出现以下情形,拍卖人、中国拍卖行业协会网站不承担任何责任(包括但不限于以下情形):
(一)竞买人未在报价期限内报价的;
(二)竞买人因自身原因导致其注册帐户信息泄露而造成的一切后果;
(三)竞买人因遗忘密码、自身终端设备或网络异常导致无法正常报价的;
(四)因不可抗力、软硬件故障、非法入侵、恶意攻击导致系统故障无法继续报价的,或者司法部门、政府监管部门紧急要求停止报价等原因导致报价中断的等其他不可抗力因素。
11、意向竞拍人为自然人须上传身份证原件至中拍平台注册账号;意向竞拍人为法人的,须上传多合一的营业执照原件,有竞买人资质要求的需上传资质证书(证明)原件至中拍平台注册账号。
12、竞买保证金在截止时间2025年5月6日15:00前以竞买报名人一致的银行账户转账形式交纳到拍卖公司账户,并以达账时间为准。
户 名:黑河市中信桥拍卖有限责任公司
开户行:中国邮政储蓄银行股份有限公司黑河市自贸试验片区支行
帐 号:9230 0401 0010 4188 94
竞拍未成交者其交纳的竞买保证金于竞拍日后5个工作日内原路无息返还。
13、拍卖成交后,买受人交齐全款,拍卖人负责出具拍卖成交确认书、代收款收据。
14、拍卖成交后,拍卖各方当事人不得违约,其行为均受到法律保护和约束。
二、佣金、软件使用费及补缴款须知:
佣金收取:成交后,需向拍卖企业另付拍卖佣金,具体规则请联系拍卖企业;
平台软件使用费=成交款×1.5‰,须在中拍平台扫码支付;
成交款交付:补缴成交款及佣金自成交之日起5日内统一存入拍卖公司指定的银行账户,并向中拍平台支付成交款1.5‰软件使用费,逾期将承担违约责任。
耕地承包权须知:补缴款=成交款+佣金(成交价×5%)-保证金;
厂房及场地租赁权须知:补缴款=成交款+佣金(成交价×5%)-保证金;
报废车辆须知:补缴款=成交款+佣金(成交价×5%);
车辆须知:补缴款=成交款+佣金(成交价×5%);
拍卖成交后,拍卖各方当事人不得违约,其行为均受到法律保护和约束。买受人如有违约行为时(包括但不限于未按时支付成交价款等),拍卖人有权取消拍卖结果。原买受人已交付的竞买保证金及已支付的价款作为违约金予以没收,不予退回,并依照《中华人民共和国拍卖法》第39条规定处理,原买受人应当支付本人及委托人应当支付的佣金。拍卖标的再行拍卖竞价时,再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
三、标的物须知:
耕地承包权须知:
1、竞买人需进行现场勘察,以实物现状为准,就标的状况已在展示期间充分告知,委托人及拍卖人不对面积、耕地状况做担保,买受人需自行了解耕地各项信息情况。如耕地面积与公告有误差,不影响拍卖结果,不多退少补。
2、竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解、认可,并接受标的现状和瑕疵,买受人不能以标的耕地面积、状况等原因作为悔拍理由。
3、该耕地承租人不享受任何补贴。
第3标的竞拍成交人须承担2024年秋整地费13,352元(285.9亩×46.7元/亩),由拍卖公司代收。
4、承租人未经委托人允许不得擅自改变耕地原有用途;具体租赁事宜,均以与产权人所签订的《耕地承包合同》为准。委托人及拍卖人不出具拍品成交款发票。
厂房及场地租赁权须知:
1、竞买人需进行现场勘察,以实物现状为准,拍卖人及委托人不对标的面积、瑕疵状况作担保;就拍卖标的状况已在展示期间充分告知,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解、认可,买受人不能以标的面积、状况等原因作为悔拍理由。
2、租期内:水、电、煤供暖、物业、维修等一切费用均由承租人承担。
3、租赁期满后承租人有优先续租权。
4、租期内,承租方需对厂房设备状况、完好性负责,致使厂房设备发生损坏、发生故障的或引发火灾等安全隐患的,造成损失及费用由承租人全部承担,并恢复厂房设备原状或维修,承租方不恢复原状或维修的,出租方可代为维修,费用由乙方承担。
5、竞拍成交后承租人凭《拍卖成交确认书》与委托方5日内签订《租赁合同》明确起止日期及各项租赁事项办理交割手续等事宜。委托人及拍卖人不出具拍品成交款发票。
报废车辆须知:
1、竞买人资质要求:竞买人须具有报废机动车回收、拆解经营等相关资质。
2、竞买人需进行现场勘察,以实物现状为准,就标的状况已在展示期间充分告知,本公司不对车辆部件做瑕疵担保;竟买人自行验车对所竞买标的车辆手续、车况等自行查询核对并了解。
3、竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解、认可,并接受标的现状和瑕疵,买受人不能以标的状况等原因作为悔拍理由。
4、买受人需向交管部门咨询是否有定编等相关规定;车检及车检滞纳金、违章扣分及罚款等一切费用均由买受人承担。
5、买受人须在成交后10日内(特殊因素除外)出具相关主管部门签章的报废证明,拍卖保证金转为履约保证金待出具车辆报废证明后返还(成交后10天内出具报废手续,超出1天扣除保证金200元,超出10日保证金全部扣除);交车后产生的费用、责任等均由买受人自行承担。委托人及拍卖人不出具拍品成交款发票。
车辆须知:
1、竞买人需进行现场勘察,以实物现状为准,就标的状况已在展示期间充分告知,拍卖人及委托人不对车辆部件、车辆事故状况、车辆完整性及能否正常使用性等瑕疵状况作担保。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解、认可,并接受标的车辆现状和瑕疵,买受人不能以标的车辆状况等原因作为悔拍理由。
2、竟买人自行验车对所竞买标的车辆手续、车况、发动机号、车辆识别代号、出厂标牌、车辆颜色、事故情况、违章及罚款、漏检、漏保、漏税等自行查询核对并了解过户手续等事宜。
3、竟买人需向交管部门咨询是否有定编等相关规定并自行负责办理过户手续;车检及车检滞纳金、违章扣分及罚款、过户等一切费用均由买受人承担。
4、竞拍标的为警车,竞拍成交人需先完成车身改色后,再去交警部门完成过户,改色等一切费用均由买受人承担。
5、警车属于军改车辆,竞拍成交后车辆只能过户一次(委托方过户给竞拍成交人)。
6、买受人提走标的后,未按规定进行过户的或者非法使用的,期间所造成的一切法律责任和经济赔偿全部由买受人承担,与拍卖人、委托人无关。
7、交车后到过户前买受人不得维修,产生的维修费用买受人自行承担;如发生交通事故及产生的各项责任、费用均由买受人自行承担。
8、车辆竞拍保证金不冲抵成交车款,转为办理过户手续的押金,成交后20天内完成过户手续,超出1天扣除保证金200元,超出10日保证金全部扣除。委托人及拍卖人不出具拍品成交款发票。
拍卖标的展示图片仅供参考,以现场展样为准。
15、本次拍卖中的未尽事宜,拍卖人有权解释。
16、拍卖人有权在拍卖前对本须知进行修改,拍卖公司有权在拍卖会开始前应为人要求撤销拍卖标的,终止拍卖。
17、发布媒体:本公告在中国商报网、中拍平台、微信公众号。
标的介绍