包装袋新建 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:汕头市比特新材料实业有限公司
建设单位机构代码:91440514MA7K5ATH68
建设单位法人:陈宋武
建设单位联系人:李柄佑
建设单位联系人电话:13229617888
建设单位所在行政区划:广东省汕头市潮南区
建设单位详细地址:汕头市潮南区陈店镇新溪西村南港南路尾段张创根楼第1,2,3层
建设项目基本信息
项目名称:汕头市比特新材料实业有限公司年产15000万个包装袋新建项目(一期)
项目代码:2312-440514-04-01-548317
行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业
行业类别(国民经济代码):C2927-C2927-日用塑料制品制造
建设地点:广东汕头潮南区汕头市潮南区陈店镇新溪西村南港南路尾段张创根楼
中心坐标:经度:116.298872 纬度: 23.260446
环评文件审批机关:汕头市生态环境局潮南分局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-01-03
环评审批文号:汕潮南环建复〔2024〕3号
本工程排污许可证编号:91440514MA7K5ATH68001Y
排污许可批准时间:2025-04-10
项目实际总投资(万元) :482.0
项目实际环保投资(万元) :32.0
运营单位名称 :汕头市比特新材料实业有限公司
运营单位组织机构代码 :91440514MA7K5ATH68
验收监测(调查)报告编制机构名称 :汕头市比特新材料实业有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91440514MA7K5ATH68
验收监测单位 :广东中英检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :914403005867337457
竣工时间 :2024-08-15
调试起始时间 :2024-09-15
调试结束时间 :2025-04-30
验收报告公开起始时间 :2025-04-28
验收报告公开结束时间 :2025-05-20
验收报告公开载体 :http://www.huanpingbao.cn/jcb-portal/publicity/publicity_detail?id=36963
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建项目
实际建设情况 :新建项目
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产15000万个包装袋
实际建设情况 :年产15000万个包装袋
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :进料→挤出→拉伸→收卷→印刷→折膜→制袋→成品
实际建设情况 :印刷→折膜→制袋→成品
变动情况及原因 :项目(一期)挤出线及配套设备未建设,其余建设内容与环评及批复内容一致。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :(1)废气:印刷、清洗废气经一套“水喷淋+干式过滤+二级活性炭吸附”装置,印刷车间密闭运行,印刷、清洗废气经车间整体抽排风系统收集后进入“水喷淋+干式过滤+二级活性炭吸附”装置处理,尾气由1根15m排气筒DA001排放。制袋废气在车间内无组织排放。挤出废气经整室收集后,通过水喷淋+干式过滤+二级活性炭吸附”装置处理,尾气由1根15m排气筒DA002排放。 (2)废水:项目喷淋塔用水循环使用,定期补充损耗,吸收饱和的喷淋废水交由有相关危废回收资质的单位处置,不外排。冷却塔水定期补充损耗,循环使用。生活污水经三级化粪池预处理达标后,排入陈店镇污水处理厂进行集中处理。 (3)噪声:项目噪声主要是生产过程中各种设备运行时产生的噪声,对于噪声污染,建设单位采取车间墙体隔声、设备基础减振等措施,减少噪声对周边环境的影响。 (4)固体废物:生活垃圾交由环卫部门统一定期清运处理。危险废物设置危废暂存间,收集后委托有危废处理资质单位转运处理。一般固体废物设置一般固废暂存间,收集后交由回收公司回收处理
实际建设情况 :(1)废气:印刷、清洗废气经一套“水喷淋+干式过滤+二级活性炭吸附”装置,印刷车间密闭运行,印刷、清洗废气经车间整体抽排风系统收集后进入“水喷淋+干式过滤+二级活性炭吸附”装置处理,尾气由1根15m排气筒DA001排放。制袋废气在车间内无组织排放。 (2)废水:项目喷淋塔用水循环使用,定期补充损耗,吸收饱和的喷淋废水交由有相关危废回收资质的单位处置,不外排。生活污水经三级化粪池预处理达标后,排入陈店镇污水处理厂进行集中处理。 (3)噪声:项目噪声主要是生产过程中各种设备运行时产生的噪声,对于噪声污染,建设单位采取车间墙体隔声、设备基础减振等措施,减少噪声对周边环境的影响。 (4)固体废物:生活垃圾交由环卫部门统一定期清运处理。危险废物设置危废暂存间,收集后委托有危废处理资质单位转运处理。一般固体废物设置一般固废暂存间,收集后交由回收公司回收处理。
变动情况及原因 :项目(一期)挤出线及配套设备未建设,故未有相应的污染物产生,其余建设内容与环评及批复内容一致。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生活废水处理设施
广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准
已建设一套生活废水治理设施
已委托有资质的检测公司检测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
印刷、清洗废气治理设施
《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)中表1大气污染物排放限值及广东省《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)中表2凹版印刷第Ⅱ时段排放限值
已建设一套印刷、清洗废气治理设施
已委托有资质的检测公司检测
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/