轻烃站热媒炉改造工程 二氧化硫招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:中国石油化工股份有限公司西北油田分公司

建设单位机构代码:91650000742248144Q

建设单位法人:王世洁

建设单位联系人:方永国

建设单位联系人电话:18999830355

建设单位所在行政区划:新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新市区

建设单位详细地址:乌鲁木齐市新市区长春南路466号

建设项目基本信息

项目名称:采油三厂轻烃站热媒炉改造工程

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:091-热力生产和供应工程(包括建设单位自建自用的供热工程)

行业类别(国民经济代码):D4430-D4430-热力生产和供应

建设地点:新疆维吾尔自治区阿克苏地区库车市塔河三号联合站轻烃站内

中心坐标:经度:834158.962 纬度: 41102.281

环评文件审批机关:阿克苏地区生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2021-12-29

环评审批文号:阿地环函字〔2021〕557号

本工程排污许可证编号:91650000742248144Q075X

排污许可批准时间:2024-06-28

项目实际总投资(万元) :312.0

项目实际环保投资(万元) :36.0

运营单位名称 :中国石油化工股份有限公司西北油田分公司

运营单位组织机构代码 :91650000742248144Q

验收监测(调查)报告编制机构名称 :苏州市宏宇环境科技股份有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91320506755099184A

验收监测单位 :巴州凯米克检测服务有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91652822097864322M

竣工时间 :2024-03-01

调试起始时间 :2024-03-01

调试结束时间 :2024-04-30

验收报告公开起始时间 :2025-04-28

验收报告公开结束时间 :2025-05-28

验收报告公开载体 :http://www.jshongyu.cn/news/yanshouxiangmu/caiyousanchangqingtingzhanremeilugaizaogongchengyanshougongshi.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :改扩建

实际建设情况 :改扩建

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :将现有1台3.5MW有机载体热媒炉淘汰拆除更换为1台3.5MW有机载体热媒炉,新建1台4.67MW有机载体热媒炉。两台有机载体热媒炉均采用低氮燃烧装置(风机一体式燃烧器)。燃烧介质为天然气,有机载体为热媒油。

实际建设情况 :将现有1台3.5MW有机载体热媒炉淘汰拆除更换为1台3.5MW有机载体热媒炉,新建1台4.67MW有机载体热媒炉。两台有机载体热媒炉均采用低氮燃烧装置(风机一体式燃烧器)。燃烧介质为天然气,有机载体为热媒油。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :2台热媒炉均使用现有热媒炉场地,本工程施工期主要是热媒炉及相关设备的安装调试,无土建工程。污染物主要为燃气热媒炉排放的烟气,污染物主要包括颗粒物、SO2、NOx。

实际建设情况 :2台热媒炉均使用现有热媒炉场地,本工程施工期主要是热媒炉及相关设备的安装调试,无土建工程。污染物主要为燃气热媒炉排放的烟气,污染物主要包括颗粒物、SO2、NOx。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :一、加强大气污染防治措施。有机载体热媒炉均采用低氮燃烧技术(风机一体式燃烧器),烟气浓度达到《锅炉大气污染物排放标准》GB13271-2014)表2中排放浓度后,经排气筒排放。 二、加强噪声污染防治。施工期噪声须满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)要求。运营期须选取低噪声设备,并加强维护和保养,采取减振、隔声等措施,确保厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)中的3类区标准要求。 三、加强固体废物的收集及处置。严格落实固体废物分类处置和综合利用措施,运营期产生的危险废物收集后暂存于危险废物暂存间,交由具有危险废物处置的单位进行处理。 四、加强项目环境风险防范工作,建立严格的环境风险管理制度,认真落实报告表提出的各项风险防范措施;防止污染事故发生后对周围环境质量和人群健康产生不良影响。

实际建设情况 :本项目验收期间,烟气浓度均能达到《锅炉大气污染物排放标准》GB13271-2014)表2中排放浓度。 本项目验收期间厂界噪声排放满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。 已落实,验收调查期间暂未产生检测不合格热煤油,后续产生交由巴州联合环境治理有限公司处置。 中国石油化工股份有限公司西北油田分公司制定了HSSE管理体系,西北油田分公司设置 QHSE安全环保科,并配备专职环保人员,负责公司安全、环保管理。公司安全环保科组织开展企业的日常环境管理工作,具体负责公司环境保护的日常管理和监督以及事故应急处理等工作,已落实报告表提出的各项风险防范措施。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :根据国家相关标准,同意核准该工程新增1台4.67MW有机载体热媒炉的主要污染物排放总量控制指标为:二氧化硫0.36吨/年、氮氧化物1.67吨/年。新增的1台4.67MW有机载体热媒炉的氮氧化物排放总量控制指标由中石化西北油田分公司在采油三厂区域实施的TH10222X(K)井、TH10263X等83个加热炉关闭产生的减排量平衡解决。更换的1台3.5MW有机载体热媒炉污染物总量为:二氧化硫 0.36吨/年、氮氧化物1.67吨/年,污染物总量从本项目拆除的3.5MW有机载体热媒炉替换。 做好与排污许可证申领的衔接,在排污许可证中载明批准的环境影响报告表中各项环境保护措施、污染物排放清单等情况及其他有关内容,并按证排污。严格执行环境保护“三同时”制度。工程施工结束后按照新修订的《建设项目环境保护管理条例》规定进行验收。

实际建设情况 :本项目环评大气污染物排放总量控制指标为:SO20.631t/a、NOx2.938t/a。根据计算,颗粒物实际排放量0.0394t/a,氮氧化物实际排放量2.452t/a,二氧化硫未检出,满足总量控制要求。 已做好与排污许可证申领的衔接,采油三厂3区排污许可登记回执于2024年5月15日完成变更,登记编号:91650000742248144Q075X。公司严格执行环境保护“三同时”制度。工程施工结束后按照要求申请验收。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.631
0.0
-0.631

氮氧化物(吨/年)
0.0
2.452
0.0
0.0
2.938
2.452
-0.486

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0394
0.0
0.0
0.676
0.039
-0.637

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

2套燃气热媒炉
《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中表2燃气锅炉的排放浓度限值
2套燃气热媒炉
验收监测期间,本项目颗粒物、二氧化硫、氮氧化物排放浓度符合《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中表2燃气锅炉的排放浓度限值。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

热媒炉、油泵等设备基础减振等措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准
热媒炉、油泵等设备基础减振等措施
验收监测期间,本项目厂界噪声排放满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/