污水处理厂处理设施及设备更新改造 污水和生活垃圾处理 老旧设备更换 水泵 潜水排污泵 电气 高压柜 水质监测 在线监测设备 水质监招标采购公告(2025)
化德县污水处理厂处理设施及设备更新改造项目城镇污水和生活垃圾处理(除垃圾发电外)项目可行性研究报告审批
项目基本信息
项目代码
2504-150922-04-02-105941
项目名称
化德县污水处理厂处理设施及设备更新改造项目
项目类型
审批
申报单位
化德县住房和城乡建设局
审批事项公示信息
审批部门
审批事项
审批结果
审批时间
批复文号
批复附件
化德县发改委
城镇污水和生活垃圾处理(除垃圾发电外)项目项目建议书审批
办结
2025-04-08
化发改字[2025]90号
污水处理厂处...复.pdf
化德县发改委
城镇污水和生活垃圾处理(除垃圾发电外)项目可行性研究报告审批
办结
2025-04-29
化发改字〔2025〕117号
污水处理厂可...复.pdf
相关办理结果
审批部门
审批事项
审批结果
审批时间
批复文号
批复附件
化德县发展和改革委员会文件生灵1化发改字(2025)90号关于化德县污水处理厂处理设施及设备更新改造项目建议书的批复化德县住房和城乡建设局:你单位报送的《关于申请批复设施及设备更新改造项目建议书>的请示》(化建字[2025]3号)文件,经审核,同意开展化德县污水处理厂处理设施及设备更新改造项目,具体内容批复如下:一、项目名称:化德县污水处理厂处理设施及设备更新改造项目项目代码:2504-150922-04-02-105941二、项目建设地点:化德县长顺镇三、项目法人:薛晓铭1四、项目建设内容:1、老旧设备更换。2、污泥脱水间改造。3、深度脱氮设施改造。4、应急池改造。5、消毒设施改造。6、自控安防系统改造。7、其他设备设施改造。(详见:化德县污水处理厂更新改造清单)五、项目总投资及资金来源:本项目总投资6250万元,资金来源为地方财政资金。六、项目建设单位:化德县住房和城乡建设局七、项目建设期限:2025年5月至2026年10月。八、建设要求:接文后,望你单位严格按照基本建设程序办理相关手续,委托资质单位编制可行性研究报告,报我委审批,此建议书批复不作为项目招投标及开工建设依据。此文件自批复之日起两年内有效。此批复附:化德县污水处理厂更新改造清单化德县发展和改革委员会2025年4月8日抄送:财政局、自然资源局、生态环境局、统计局2化德县污水处理厂更新改造清单序号类别名称型号/规格数量单位备注一老旧设备更换1水泵潜水排污泵WQ-2290-431-Z-2005台2电气变频器配套3台3高压柜KYN28A-121套4水质监测在线监测设备COD、氨氮、总氮、总磷各一台4台5水质监测水质采样器配套1台6水质监测数采仪W5100HB-I型1台7筛分设备粗格栅B=650mm,b=20mm,a=75°N=0.75kw2套8筛分设备细格栅B=650mm,b=5mm,a=75°N=0.75kW1套9阀门设备电动闸阀DN5008个10阀门设备·电动蝶阀DN3506个11风机设备空气悬浮鼓风机Q=61m/min,P=58.8KPa,N=110kw7台12电机三相异步变频调速电动机YVF2-200L-47台13泵排污泵250LW450-9-305台14变频器.配套3台15搅拌设备潜水推流器QJB4/4-1800/2-63P6台16搅拌设备潜水推流器配套4台17搅拌设备不锈钢潜水搅拌器配套10台18加药设备加药设备全套1套19水泵潜水排污泵200WO300-25-30(G)5台20水泵与输送设备变频器配套6台21电气设备变压器630kVA1台22污水处理设备滬水器设施配套2套23阀门设备止回阀配套20个24过滤设备纤维过滤罐=2000mm,V=39.8m/h4台25流量监测设备在线流量计配套2个26水质监测设备在线pH计及温度设备配套1个27输送设备泵站配套2套28化验设备-1套序号类别名称型号/规格数量单位备注28化验设备BODs测定仪BODs1套28化验设备BOD培养箱BODs1套28化验设备凯氏定氮蒸馏装置凯氏氮1台28化验设备数字滴定器-1台28化验设备瓶口分液器-1台28化验设备紫外可见分光光度计硝酸盐氮、亚硝酸盐氮、硫化物1台28化验设备溶解氧测定仪-1台28化验设备色度仪-1台28化验设备纯水机-1台28化验设备污水处理机-1台28化验设备通风厨-1套29曝气管配套1套30空气能采暖1套31自来水软化系统暖水软化保护管道1套32曝气生物滤池滤料配套1套28化验设备栅型稳流器7000x9008套28化验设备单孔膜空气扩散器膜孔lmm9960套含供气支管28化验设备BAF专用滤头28x3907100套28化验设备BAF专用滤板LxB=960x960196块含固定件28化验设备鹅卵石承托层4-8mm30m28化验设备鹅卵石承托层8-16mm20m28化验设备鹅卵石承托层16-32mm20m28化验设备球型轻质多孔生物陶粒3-5mm365m28化验设备球型轻质多孔生物陶粒5-7mm365m33水泵设备污水泵-4台34照明设施车间照明设施-1套二污泥脱水间改造28化验设备改造脱水车间-1座框架结构28污泥处理设备板框脱水机,压泥输送机设施及污泥输送管道等配件配套1套28污泥处理设备污泥浓缩调理脱水机-1套28污泥处理污泥泵-5台序号类别名称型号/规格数量单位备注设备污泥泵5台运输设备污泥拉运车1辆三深度脱氮设施改造污泥处理深床滤池间37m×21m×8.8m1座门式钢架污泥处理布气布水装置包括滤砖、布气主管、支管、集水渠及盖板等4组污泥处理滤料石英砂,粒径2~3mm,H=2.44m,单组约29m,不均匀系数1.44套污泥处理卵石垫层3~38mm鹅卵石,H=0.46m4套污泥处理潜水泵Q=431m/h,H=10.44m,N=22KW2台污泥处理反洗罗茨风机Q=56.71m/min,P=73.5KPa,N=110kw2台污泥处理空压机Q=25m/h,P=0.7MPa,N=11kw2台污泥处理压缩空气系统组成元件干燥器+前过滤器+后过滤器+冷干机2套污泥处理储气罐1m,0.8MPa2套1用1备,配阀门配件入水管道材料表污泥处理钢管DN500L=28001根污泥处理90°弯头DN5001个污泥处理钢管DN500L=27001根污泥处理90°弯头DN5001个污泥处理钢管DN500L=76001根污泥处理90°弯头DN5001个污泥处理钢管DN500L=10001根污泥处理橡胶接头DN5001只污泥处理钢管DN500L=21001根污泥处理柔性防水套管DN5001只污泥处理气动进水蝶阀DN300,气动4台污泥处理柔性防水套管DN3004只柔性防水套管滤池出水管道材料表DN2504只序号类别名称型号/规格数量单位备注钢管DN250L=8004根气动出水蝶阀DN2504台橡胶接头DN2504只钢管DN250L=9004根异径三通DN500×DN2504个盲板DN5002只钢管DN500L=15002根钢管DN500L=30002根三通DN5001个钢管DN500L=39001根柔性防水套管DN5001只反冲洗管道材料表钢管DN250L=20002根90°弯头DN2502个柔性防水套管DN2502只钢管DN250L=12002根90°弯头DN2501个三通DN2501个微阻缓闭止回阀DN2502套反冲洗出水电动蝶阀DN2502只橡胶接头DN2502只钢管DN250L=18001根钢管DN250L=7001根90°弯头DN2502个钢管DN250L=40001根钢管DN250L=10001根钢管DN250L=30003根三通DN2503个90°弯头DN2501个钢管DN250L=13004根电动蝶阀DN2504只橡胶接头DN2504只三通DN2504个序号类别名称型号/规格数量单位备注钢管DN250L=8002根电动蝶阀DN2502个止回阀DN2502个橡胶接头DN2502只三通DN2502个盲板DN2501只钢管DN250L=20001根钢管DN250L=8001根90°弯头DN2502个钢管DN250L=155001根钢管DN250L=53001根90°弯头DN2502个钢管DN250L=15001根钢管DN250L=30003根三通DN2503个90°弯头DN2501个钢管DN250L=15004根气动反冲洗空气蝶阀DN2504台PE管DN250L=22004根45°弯头DN2508个PE管DN250L=6204根PE管DN250L=26004根45°弯头DN2504个废水管道材料表钢管DN350L=21004根柔性防水套管DN3504只电动蝶阀DN3504个橡胶接头DN3504只90°弯头DN3501个三通DN3503个钢管DN350L=30003根钢管DN350L=10001根90°弯头DN3501个钢管DN350L=46001根90°弯头DN3502个钢管DN350L=42001根钢管DN350L=8001根柔性防水套管DN3501只出水管道材料表钢管DN500L=22001根序号类别名称型号/规格数量单位备注柔性防水套管DN5001只90°弯头DN5002个钢管DN500L=6001根钢管DN500L=20001根排水管道材料表钢管DN200L=44001根柔性防水套管DN2001只排水管DN25L=54001根柔性防水套管DN251只其他材料表钢盖板DN500L=220019.7m²不锈钢栏杆H=1200193m钢爬梯DN500L=220015套四应急池改造应急池20.0m×16.0m×5.0m2座外线阀门井DN5002座工艺管线DN350Q235A250m工艺管线DN250Q235A170m排渣井3000x12002座溢流井05S804(182)B型2座应急池潜水搅拌机N=3.7kw8套离心泵Q=115m3/hH=7.5mN=4.0Kw3套2用1备液位仪0~10m2台电动蝶阀DN250PN=1.0Mpa3台闸阀DN3500PN=1.0Mpa2台止回阀DN250PN=1.0Mpa3只伸缩节DN250PN=1.0Mpa3只90°弯头DN350PN=1.0Mpa7只柔性防水套管DN350PN=1.0Mpa7个三通DN350PN=1.0Mpa1只伸缩节DN350PN=1.0Mpa2只90°弯头DN250PN=1.0Mpa5只柔性防水套管DN250PN=1.0Mpa8个三通DN250PN=1.0Mpa2只反冲洗管DN100~DN250600米浮渣挡板DN500L=220038m浮渣斗DN500L=22002只有毒有害气体在DN500L=22001套序号类别名称型号/规格数量单位备注线监测仪1套供配电系统1套控制系统1套五消毒设施改造消毒设施消毒池及消毒设备含房间1套六自控安防系统改造自动化系统PLC监控系统-1套自动化系统厂区自控系统-1套安防设施电动伸缩门-1套七其他设备设施改造1除臭设备除臭设备粗细格栅间、脱泥间2套2运输设备叉车-1辆3加热设备蒸汽发生器10套4防尘设施防尘设施1套锅炉防尘注:本工程量仅为前期预估,工程量需以实际发生量为准。化德县发展和改革委员会文件足重豸建1化发改字[2025]117号关于化德县污水处理厂处理设施及设备更新改造项目可行性研究报告的批复化德县住房和城乡建设局:你单位报送的《关于申请批复施及设备更新改造项目可行性研究报告>的请示》(化建字[2025]12号)已收悉,根据专家评审报告,经研究决定,现批复如下:一、项目名称:化德县污水处理厂处理设施及设备更新改造项目项目代码:2504-150922-04-02-105941二、项目建设单位:化德县住房和城乡建设局三、项目建设内容:1、老旧设备更换。2、污泥脱水间改造。3、深度脱氮设施改造。4、应急池改造。5、消毒设施改造。6、自控安防系统改造。7、其他设备设施改造。(详见:化德县污水处理厂更新改造清单)四、项目总投资及资金来源:项目总投资5939.52万元,项目资金来源为地方财政资金。五、项目建设地点:化德县长顺镇六、项目建设期限:2025年5月—2026年10月七、建设要求:请你单位按照已批准的建设规模、建设内容及相关要求,依法进行公开招投标。并据此项目批复,委托具备相应资质的设计单位编制初步设计报我委审批。项目实施过程中,要加强资金及工程质量管理,确保资金全部用于项目建设,确保工程质量并按期完工,尽早发挥投资效益。特此批复附件:1.化德县污水处理厂更新改造清单2.乌兰察布市建设项目招标方案和不招标申请核准表化德县发展和改革委员会2025年4月28日化德县污水处理厂更新改造清单序号类别名称型号/规格数量单位备注一老旧设备更换1水泵潜水排污泵WQ-2290-431-Z-2005台2电气变频器配套3台3高压柜KYN28A-121套4水质监测在线监测设备COD、氨氮、总氮、总磷各一台4台5水质监测水质采样器配套1台6水质监测数采仪W5100HB-II型1台7筛分设备粗格栅B=650mm,b=20mm,a=75°N=0.75kW2套8筛分设备细格栅B=650mm,b=5mm,a=75°N=0.75kw1套9阀门设备电动闸阀DN5008个10阀门设备电动蝶阀DN3506个11风机设备空气悬浮鼓风机Q=61m/min,P=58.8KPa,N=110kW7台12电机三相异步变频调速电动机YVF2-200L-47台13泵排污泵250LW450-9-305台14变频器配套3台15搅拌设备潜水推流器QJB4/4-1800/2-63P6台16搅拌设备潜水推流器配套4台17搅拌设备不锈钢潜水搅拌器配套10台18加药设备加药设备全套1套19水泵潜水排污泵200WO300-25-30(G)5台20水泵与输送设备变频器配套6台21电气设备变压器630kVA1台22污水处理设备渑水器设施配套2套23阀门设备止回阀配套20个24过滤设备纤维过滤罐=2000mm,V=39.8m/h4台25流量监测设备在线流量计配套2个26水质监测设备在线pH计及温度设备配套1个27输送设备泵站配套2套28化验设备-1套序号类别名称型号/规格数量单位备注28化验设备BODs测定仪BODs1套28化验设备BOD培养箱BODs1套28化验设备凯氏定氮蒸馏装置凯氏氮1台28化验设备数字滴定器-1台28化验设备瓶口分液器-1台28化验设备紫外可见分光光度计硝酸盐氮、亚硝酸盐氮、硫化物1台28化验设备溶解氧测定仪-1台28化验设备色度仪-1台28化验设备纯水机-1台28化验设备污水处理机-1台28化验设备通风厨-1套29曝气管配套1套30空气能采暖1套31自来水软化系统暖水软化保护管道1套32曝气生物滤池滤料配套1套28化验设备栅型稳流器7000x9008套28化验设备单孔膜空气扩散器膜孔lmm9960套含供气支管28化验设备BAF专用滤头28x3907100套28化验设备BAF专用滤板LxB=960x960196块含固定件28化验设备鹅卵石承托层4-8mm30m28化验设备鹅卵石承托层8-16mm20m28化验设备鹅卵石承托层16-32mm20m28化验设备球型轻质多孔生物陶粒3-5mm365m28化验设备球型轻质多孔生物陶粒5-7mm365m33水泵设备污水泵-4台34照明设施车间照明设施-1套二污泥脱水间改造28化验设备改造脱水车间-1座框架结构28污泥处理设备板框脱水机,压泥输送机设施及污泥输送管道等配件配套1套28污泥处理设备污泥浓缩调理脱水机-1套28污泥处理污泥泵-5台序号类别名称型号/规格数量单位备注设备污泥泵5台运输设备污泥拉运车-1辆三深度脱氮设施改造污泥处理深床滤池间37m×21m×8.8m1座门式钢架污泥处理布气布水装置包括滤砖、布气主管、支管、集水渠及盖板等4组污泥处理滤料石英砂,粒径2~3mm,H=2.44m,单组约29m,不均匀系数1.44套污泥处理卵石垫层3~38mm鹅卵石,H=0.46m4套污泥处理潜水泵Q=431m/h,H=10.44m,N=22KW2.台污泥处理反洗罗茨风机Q=56.71m/min,P=73.5KPa,N=110kW2台污泥处理空压机Q=25m/h,P=0.7MPaN=11kw2台污泥处理压缩空气系统组成元件干燥器+前过滤器+后过滤器+冷干机2套污泥处理储气罐1m,0.8MPa2套1用1备,配阀门配件入水管道材料表污泥处理钢管DN500L=28001根污泥处理90°弯头DN5001个污泥处理钢管DN500L=27001根污泥处理90°弯头DN5001个污泥处理钢管90°弯头钢管DN500L=7600DN50011根个污泥处理橡胶接头钢管DN500L=1000DN500DN500L=2100111根只根污泥处理柔性防水套管DN5001只污泥处理气动进水蝶阀DN300,气动4台污泥处理柔性防水套管DN3004只滤池出水管道材料表柔性防水套管DN2504只.序号类别名称型号/规格数量单位备注钢管DN250L=8004根气动出水蝶阀DN2504台橡胶接头DN2504只钢管DN250L=9004根异径三通DN500×DN2504个盲板DN5002只钢管DN500L=15002根钢管DN500L=30002根三通DN5001个钢管DN500L=39001根柔性防水套管DN5001只反冲洗管道材料表钢管DN250L=20002根90°弯头DN2502个柔性防水套管DN2502只钢管DN250L=12002根90°弯头DN2501个三通DN2501个微阻缓闭止回阀DN2502套反冲洗出水电动蝶阀DN2502只橡胶接头DN2502只钢管DN250L=18001根钢管DN250L=7001根90°弯头DN2502个钢管DN250L=40001根钢管DN250L=10001根钢管DN250L=30003根三通DN2503个90°弯头DN2501个钢管DN250L=13004根电动蝶阀DN2504只橡胶接头DN2504只三通DN2504个序号类别名称型号/规格数量单位备注钢管DN250L=8002根电动蝶阀DN2502个止回阀DN2502个橡胶接头DN2502只三通DN2502个盲板DN2501只钢管DN250L=20001根钢管DN250L=8001根90°弯头DN2502个钢管DN250L=155001根钢管DN250L=53001根90°弯头DN2502个钢管DN250L=15001根钢管DN250L=30003根三通DN2503个90°弯头DN2501个钢管DN250L=15004根气动反冲洗空气蝶阀DN2504台PE管45°弯头PE管PE管45°弯头钢管柔性防水套管电动蝶阀DN250L=2200DN250DN250L=620DN250L=2600DN250废水管道材料表DN350L=2100DN3504844444根个根根个根只橡胶接头90°弯头三通钢管钢管90°弯头钢管90°弯头DN350DN350DN350DN350DN350L=3000DN350L=1000DN350DN350L=4600DN350441331112个只个个根根个根个钢管钢管柔性防水套管DN350L=4200DN350L=800DN350111根根只钢管出水管道材料表DN500L=22001根序号类别名称型号/规格数量单位备注柔性防水套管DN5001只90°弯头DN5002个钢管DN500L=6001根钢管DN500L=20001根排水管道材料表钢管DN200L=44001根柔性防水套管DN2001只排水管DN25L=54001根柔性防水套管DN251只其他材料表钢盖板19.7m²不锈钢栏杆H=1200193m钢爬梯15套四应急池改造应急池20.0m×16.0m×5.0m2座外线阀门井DN5002座工艺管线DN3500Q235A250m工艺管线DN2500Q235A170m排渣井溢流井3000x120005S804(182)B型22座座潜水搅拌机离心泵液位仪电动蝶阀闸阀止回阀伸缩节90°弯头应急池N=3.7kwQ=115m3/hH=7.5mN=4.0Kw0~10mDN250PN=1.0MpaDN350PN=1.0MpaDN250PN=1.0MpaDN250PN=1.0MpaDN350PN=1.0Mpa83232337套套台台台只只只2用1备柔性防水套管三通伸缩节90°弯头柔性防水套管三通反冲洗管浮渣挡板浮渣斗DN350PN=1.0MpaDN350PN=1.0MpaDN350PN=1.0MpaDN250PN=1.0MpaDN250PN=1.0MpaDN250PN=1.0MpaDN100~DN25071258260038个只只只个只米m有毒有害气体在21只套序号类别名称型号/规格数量单位备注线监测仪21只套供配电系统1套控制系统1套五消毒设施改造消毒设施消毒池及消毒设备含房间1套六自控安防系统改造自动化系统PLC监控系统-1套自动化系统厂区自控系统-1套安防设施电动伸缩门-1套七其他设备设施改造123除臭设备运输设备加热设备除臭设备叉车蒸汽发生器粗细格栅间、脱泥间-21套辆4防尘设施防尘设施101套套锅炉防尘注:本工程量仅为前期预估,工程量需以实际发生量为准。乌兰察布市建设项目招标方案和不招标申请核准表项目名称化德县污水处理厂处理设施及设备更新改造项目建设单位化德县住房和城乡建设局招标范围招标组织形式招标方式不采用招标方式全部招标部分招标自行招标委托招标公开招标邀请招标勘察设计建筑工程√安装工程监理√主要设备√小√重要材料其他--审核部门核准意见说明:2.招标人应当严格按照《中华人民共和国招投标法》、《中华人民共和国招标投标法实1.同意你单位拟定的招标方案,项目代码:2504-150922-04-02-105941施条例》等规定和本核准要求进行招标投标活动。化德县发展和改革委员会2025年4月28日9