清洁生产 清洁生招标采购公告(2025)
山东万军新潮办公家具有限公司清洁生产审核公示
根据《中华人民共和国清洁生产促进法》、《清洁生产审核办法》、《清洁生产审核办法》和《山东省生态环境厅关于下达2025年度山东省实施强制性清洁生产审核企业名单的通知》(鲁环字〔2025〕06号)等文件要求,我公司预计已于2025年5月至2025年12月开展本次清洁生产审核工作,现将我公司基本情况和主要污染物排放情况向公众公示,请社会各界对我公司实施清洁生产审核的情况进行监督。
一、企业基本情况
企业名称:山东万军新潮办公家具有限公司
法人代表:李福坤
联系地址:济宁市汶上县康驿镇项目集聚区(康驿镇政府南1km,105国道东侧)
二、主要污染物排放情况
1、废气
厂区废气主要包括该项目废气为冷压工序产生的有机废气VOCs和下料、砂光、机加工各工序产生的粉尘,喷漆工序中产生的漆雾、VOCs(二甲苯)以及打磨工序产生的粉尘。有组织颗粒物执行《区域性大气污染物综合排放标准》
(DB37/2376-2019)表1大气污染物排放浓度限值一般控制区的要求,排放速率执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中标准。无组织颗粒物执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值要求。有组织VOCs(二甲苯)执行《挥发性有机物排放标准第3部分:家具制造业》(DB37/2801.3-2017)表1家具制造企业VOCs最高允许排放浓度和最高允
许排放速率限值第ⅡI时段要求。无组织VOCs(二甲苯)执行《挥发性有机物排放标准第3部分:家具制造业》(DB37/2801.3-2017)表2厂界监控点浓度限值要求和《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1厂区内VOCs无组织排放限值要求。
2、废水
生活污水经化粪池收集后外运农田堆肥,生产用水循环使用,定期补充,每年更换一次,收集作为危废。
3、固废
厂区固体废物主要为一般固废、危险废物和生活垃圾。一般固废主要有边角料、除尘器集尘和废滤袋。危险废物主要有废活性炭、废胶桶、废漆桶、废过滤棉、废催化剂、漆渣和除漆雾废水。下脚料、除尘器集尘外售综合利用;废催化剂由厂家回收;废活性炭、废胶桶、废漆桶、废过滤棉、废滤袋、除漆雾废水等交由有资质单位处理。生活垃圾收集采用带盖的专用垃圾桶收集,定点放置、集中收集,由环卫部门及时清运、无害化处理,并保持垃圾堆放点定期消毒、清理,防止病菌滋生、疾病的传播。一般固体废物、危险废物应分别按照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)、《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及修改单要求进行贮存、运输、处置。
4、噪声
厂区主要噪声源为生产设备,经减震,隔声和距离衰减后,本项目运营期各工业场地厂界噪声均能满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准。
三、联系人及联系方式
审核企业:山东万军新潮办公家具有限公司
联系人:李万军
联系电话:15866099327
意见反映邮箱:158445679@qq.com
公示期:2025年4月30日至2025年5月25日
特此公告!