烘干塔建设 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:和龙市祥宇农作物种植专业合作社
建设单位机构代码:93222406077088805M
建设单位法人:梁广霞
建设单位联系人:梁广霞
建设单位联系人电话:15844328208
建设单位所在行政区划:吉林延边和龙市
建设单位详细地址:吉林省延边朝鲜族自治州和龙市东城镇光东村五组
建设项目基本信息
项目名称:和龙市祥宇农作物种植专业合作社烘干塔建设项目
项目代码:无
行业类别(分类管理名录):2021版本:091-热力生产和供应工程(包括建设单位自建自用的供热工程)
行业类别(国民经济代码):A0514-A0514-农产品初加工活动
建设地点:吉林省延边朝鲜自治州和龙市东城镇光东村五组
中心坐标:经度:129.343511869 纬度: 42.769646782
环评文件审批机关:和龙市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2022-03-03
环评审批文号:延州环审表字〔2022〕HL002号
本工程排污许可证编号:93222406077088805M001U
排污许可批准时间:2025-04-21
项目实际总投资(万元) :199.0
项目实际环保投资(万元) :10.5
运营单位名称 :和龙市祥宇农作物种植专业合作社
运营单位组织机构代码 :93222406077088805M
验收监测(调查)报告编制机构名称 :和龙市祥宇农作物种植专业合作社
验收监测(调查)报告编制机构代码 :93222406077088805M
验收监测单位 :吉林省瑞和检测科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91220107MA171TUC94
竣工时间 :2025-03-01
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-05-06
验收报告公开结束时间 :2025-06-03
验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=452888
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年烘干玉米1万t
实际建设情况 :年烘干玉米1万t
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :本项目外购玉米进场后,先进行水份化验(物理化验,不涉及使用药品),再通过移动式输送机及封闭式提升机将玉米输送到筛分机进行清理,去除杂质,清理筛使用全封闭式密封罩密封,杂质通过密封装置下方的排口排出,经收集后处理。此时含水率约为24%的玉米通过移动式输送机及封闭式提升机送入烘干塔配套设立的潮粮存放罐内暂存。潮粮存放罐内暂存到一定数量后,再通过封闭式提升机提升至烘干塔,在烘干塔内进行干燥、冷却,经干燥后的粮食通过输送机及封闭式提升机送入成品粮中转仓内暂存,暂存到一定数量,由移动式输送机送入仓储库房存储
实际建设情况 :本项目外购玉米进场后,先进行水份化验(物理化验,不涉及使用药品),再通过移动式输送机及封闭式提升机将玉米输送到筛分机进行清理,去除杂质,清理筛使用全封闭式密封罩密封,杂质通过密封装置下方的排口排出,经收集后处理。此时含水率约为24%的玉米通过移动式输送机及封闭式提升机送入烘干塔配套设立的潮粮存放罐内暂存。潮粮存放罐内暂存到一定数量后,再通过封闭式提升机提升至烘干塔,在烘干塔内进行干燥、冷却,经干燥后的粮食通过输送机及封闭式提升机送入成品粮中转仓内暂存,暂存到一定数量,由移动式输送机送入仓储库房存储
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废水 本项目无生产废水,生活污水排入厂内防渗化粪池,定期进行清掏 废气 热风炉采用低氮燃烧技术+袋式除尘设施+钠碱法脱硫设施进行处理,通过35m排气筒排放;无组织粉尘采用设备封闭、防风抑尘网 噪声 基础减振、安装隔振垫 固体废物 玉米皮外售饲料厂家制作饲料; 热风炉灰渣、布袋除尘器的除尘灰及脱硫固废外卖制砖厂综合利用; 粮食中的杂质厂区暂存,由环卫部门清运; 生活垃圾集中收集由环卫部门统一处理。
实际建设情况 :废水 本项目无生产废水,生活污水排入厂内防渗化粪池,定期进行清掏 废气 热风炉采用低氮燃烧技术+袋式除尘设施+环保兰炭燃料,通过15m排气筒排放;无组织粉尘采用设备封闭、防风抑尘网 噪声 基础减振、安装隔振垫 固体废物 玉米皮外售饲料厂家制作饲料; 热风炉灰渣、布袋除尘器的除尘灰及脱硫固废外卖制砖厂综合利用; 粮食中的杂质厂区暂存,由环卫部门清运; 生活垃圾集中收集由环卫部门统一处理。
变动情况及原因 :本项目环评设计时期的钠碱法脱硫设施实际未建设,由于本项目所用的兰炭为优质的环保燃料,其具有低灰、低硫、低磷、低铝、高固定碳比、高化学活性、高比电阻、可磨性适宜、爆炸性低、反应性高等突出特点,且根据验收期间的监测数据,锅炉烟气中二氧化硫未经处理排放浓度为13mg/m3-19mg/m3之间,远低于《锅炉大气污染物排放标准》(GB 13271-2014)中二氧化硫的排放浓度限值(300mg/m3),故本项目热风炉烟气中的二氧化硫无需进行处理即可达标排放;本项目环评设计时期热风炉各项污染物执行《锅炉大气污染物排放标准》(GB 13271-2014)有关标准要求,但本项目所处区域目前热风炉中各项污染物均执行《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996)中相关排放标准,故本项目排气筒实际建设为15m,且远高于周边建筑物,但其各项污染物浓度均按环评设计时期的《锅炉大气污染物排放标准》(GB 13271-2014)要求执行;由于本项目的脱硫设施实际未建设,故其也未产生脱硫固废。除此之外实际建设内容均与环评设计一致。根据生态环境部办公厅关于印发《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》的通知(环办环评函〔2020〕688号)、吉林省环保厅(吉环管字【2016】12号)《吉林省环境保护厅关于加强建设项目重大变动环境管理的通知》,本项目不属以上通知中的清单内容,故不属于重大变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.16
0.0
0.0
0.0
0.16
0.16
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.74
0.0
0.0
0.0
0.74
0.74
颗粒物(吨/年)
0.0
0.1
0.0
0.0
0.0
0.1
0.1
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
防渗化粪池
无
防渗化粪池
无
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
低氮燃烧技术+袋式除尘设施+环保兰炭燃料+15m排气筒
《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996)
低氮燃烧技术+袋式除尘设施+环保兰炭燃料+15m排气筒
已监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
基础减振、安装隔振垫
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中1类标准
基础减振、安装隔振垫
已监测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/