探井作业招标采购公告(2025)


LH27-1-4(d)探井作业(2025018)

建设项目环境影响登记表

填表日期:2025-05-06

项目名称
LH27-1-4(d)探井作业(2025018)

建设地点
广东省珠海市金湾区A:北纬:20°30′09.000″ 东经:114°57′13.000″ B:北纬:20°30′09.000″ 东经:115°57′43.000″ C:北纬:19°52′28.000″ 东经:115°57′43.000″ D:北纬:19°52′28.000″ 东经:114°57′13.000″
营业面积(平方米)
700

建设单位
中海石油深海开发有限公司
法定代表人
赵春明

联系人
郭娜
联系电话
0755****3381

项目投资(万元)
17000
环保投资(万元)
425

拟投入生产运营日期
2025-05-19

建设性质
新建

备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第150 海洋矿产资源勘探开发及其附属工程项中海洋油气勘探工程;不在环境敏感区内且排污量未超出原环评批复排放总量的海洋油气调整井工程;为油气开采工程配套的海底输水及输送无毒无害物质的管道、电(光)缆原地弃置工程。

建设内容及规模
流花27-1构造距离广东省珠海市金湾区东南约291公里,位于白云凹陷东洼西部缓坡带,构造面积大且叠合性好,具有较大勘探潜力。本工程在流花27-1构造钻探LH27-1-4(d)井,水深约420米,设计井深为5000米。工程钻探采用南海五号或南海六号或南海八号或南海九号或奋进号或海洋石油982或深蓝探索或蓝鲸一号或蓝鲸二号海上钻井平台,采用HEM水基钻井液和PDF-PLUS/KCL水基钻井液和PDF-THERM水基钻井液和UltraFLO水基钻井液和EZFLOW水基钻井液和Veratherm水基钻井液和ENVIROTHERM NT水基钻井液和PDF-MOM油基钻井液,钻机在完成地质钻探目的后,转入永久性弃井作业,随后拖航至其他作业点。

主要环境影响

采取的环保措施及排放去向

承诺:中海石油深海开发有限公司 赵春明承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 中海石油深海开发有限公司, 赵春明 承担全部责任。

备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202544040400000061。