招标采购招标采购公告(2025)
拍卖公告
受委托,我公司定于2025年5月14日9:00--10:00(延时的除外)在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)在线公开按现状对以下平行进口车分别进行公开拍卖。
一、拍卖标的:
序号
拍卖标的名称
规格
数量
车架号
颜色
生产日期
备注
竞买保证金(元)
起拍价(元)
1
23款 VXR 单差 抬显 后娱 无雷测
丰田3.5T LC300
1
JTMAB7BJ4P4105415
黑/红
2023年7月
200000
1030000
2
23款LC300 GXR 20轮 真皮 前通风 无蠕行
丰田3.5T LC300
1
JTMABBBJ3P4084544
白/米
2023年4月
160000
820000
3
24款酷路泽3500 GXR 20轮 真皮 后娱 蠕行
丰田3.5T LC300
1
JTMABBBJ3R4125967
白/黑
2023年11月
160000
830000
4
23款酷路泽3.5TT VXR 三差 丝绒
丰田3.5T LC300
1
JTMAB7BJ8P4093673
白/米
2023年6月
车窗镀铬条有坑
180000
930000
5
24款酷路泽3500 GR-Sport 无雷测
丰田3.5T LC300
1
JTMAB7BJ2R4130154
白/红
2023年12月
200000
1040000
6
23款酷路泽3500 GR-Sport 无雷测
丰田3.5T LC300
1
JTMAB7BJ4P4115393
白/红
2023年9月
200000
1020000
7
24款加版卡宴
加版卡宴
1
WP1AA2AY6RDA01448
白/红
2024年3月
报关中未出税、 左叶子板有过喷漆
180000
920000
8
24款酷路泽3500 GXR 18轮
丰田3.5T LC300
1
JTMABCBJXR4121422
白/米
2024年4月
150000
760000
9
23款GXR20轮JBL前通风后娱
丰田3.5T LC300
1
JTMABBBJ3P4097164
白/米
2023年6月
160000
830000
注:以上明细表所有描述内容仅供参考,以拍卖标的实物为准。
二、展示时间:2025年5月8日--9日(预约并统一组织)
三、展示地点:天津滨海新区保税区海滨七路23号(天保物流库)
四、参与竞买应当办理的手续:
凡有意参加竞买者须在中拍平台注册并通过实名认证,并在2025年5月13日16时前支付竞买保证金到拍卖人指定账户(户名:天津市同方国际拍卖行有限公司,开户行:中国工商银行天津市十一经路支行,账号:0302040619300395780,大额行号:102110000277),以到账为准,并签署《竞买协议书》,否则不能参加竞买。
五、联系方式:
公司地址:天津市河东区十一经路金融大厦3层
联系电话:022-2731497213389026266
天津市同方国际拍卖行有限公司
2025年5月7日
竞买须知
竞买须知
本竞买须知根据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律法规所制定,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实信用”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的竞买人必须遵守本须知的各项条款,一旦竞买人参与拍卖,即表明已完全了解该标的情况,并对自己的行为承担法律责任。
一、标的基本情况:
序号
拍卖标的名称
规格
数量
车架号
颜色
生产日期
备注
竞买保证金(元)
起拍价(元)
1
23款 VXR 单差 抬显 后娱 无雷测
丰田3.5T LC300
1
JTMAB7BJ4P4105415
黑/红
2023年7月
200000
1030000
2
23款LC300 GXR 20轮 真皮 前通风 无蠕行
丰田3.5T LC300
1
JTMABBBJ3P4084544
白/米
2023年4月
160000
820000
3
24款酷路泽3500 GXR 20轮 真皮 后娱 蠕行
丰田3.5T LC300
1
JTMABBBJ3R4125967
白/黑
2023年11月
160000
830000
4
23款酷路泽3.5TT VXR 三差 丝绒
丰田3.5T LC300
1
JTMAB7BJ8P4093673
白/米
2023年6月
车窗镀铬条有坑
180000
930000
5
24款酷路泽3500 GR-Sport 无雷测
丰田3.5T LC300
1
JTMAB7BJ2R4130154
白/红
2023年12月
200000
1040000
6
23款酷路泽3500 GR-Sport 无雷测
丰田3.5T LC300
1
JTMAB7BJ4P4115393
白/红
2023年9月
200000
1020000
7
24款加版卡宴
加版卡宴
1
WP1AA2AY6RDA01448
白/红
2024年3月
报关中未出税、 左叶子板有过喷漆
180000
920000
8
24款酷路泽3500 GXR 18轮
丰田3.5T LC300
1
JTMABCBJXR4121422
白/米
2024年4月
150000
760000
9
23款GXR20轮JBL前通风后娱
丰田3.5T LC300
1
JTMABBBJ3P4097164
白/米
2023年6月
160000
830000
二、竞买人资格:
1、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,也可以委托其他代理人参加竞买。
2、竞买人需要持相关证件到拍卖人处进行资格审查,符合竞买条件的竞买人需要和拍卖人共同签署《竞买协议书》后方可交纳竞买保证金参与竞买。
3、不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律后果。
三、拍卖方式:
以增价方式进行网络拍卖,至少一人报名且出价不低于保留价,方可成交。本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。竞买人的出价时间以津拍平台服务系统时间为准。
四、拍卖活动相关规定:
1、拍卖时间:2025年5月14日9:00-10:00时止(届时正式竞价开始时间以拍卖平台电子竞价系统时间为准)。
2、增价幅度:2000元(大写:人民币贰仟元整)或整倍数。
3、竞买人须在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)上进行实名注册认证,报名登记,逾期将不再接受报名登记。法人和其他组织持有效工商营业执照、法定代表人证明书(或法人授权委托书)等证明材料在《中拍平台》办理竞买登记手续,认同拍卖文件内容,方可成为合法的竞买人。
4、竞买人可以随时进入平台修改密码,凡以竞买人的账号和密码登陆后进行的操作,均被视为竞买人的行为,竞买人应当对以其账号进行的所有操作负法律责任。竞买人不应将其账号、密码转让或出借予他人使用。如竞买人发现其账号遭他人非法使用,应立即通知我公司。因黑客行为或用户故意或者过失导致账号、密码遭他人非法使用,拍卖人不承担任何责任。
5、竞买人须在2025年5月13日16时前向中拍平台指定账户交纳竞买保证金并与拍卖人签署《竞买协议书》方可参加竞买,竞买保证金以实际到账时间为准。拍卖前竞买人的账户中应有足够的余额支付竞买保证金,同时确定银行账户是否开通网上银行及银行限额能否满足一次性支付竞买保证金。竞拍因标的本身价值较大,其起拍价、竞买保证金、成交价相对较高的,竞买人参与拍卖、支付竞买保证金可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。
6、竞买人竞买未成交,所交纳竞买保证金于拍卖结束后5个工作日内全额无息原路退回。
7、竞买人在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)上竞价时须注意以下规定:限制的出价时间及竞价阶梯。网络拍卖会由自由竞价阶段和限时竞价阶段组成。在自由竞价阶段,竞买人可以在起拍价的基础上进行自由报价,限时竞价阶段是在自由竞价产生最高报价的基础上进行的。在限时竞价阶段,当其他竞买人有更高报价时,将同时产生新的倒计时竞价时间,直至最后一个限时报价阶段没有更高报价为止,当前报价最高的竞买人即为买受人,该标的的竞价结束。
8、本次拍卖是在法定公告期和展示期后才举行的,就标的已知及可能存在的瑕疵已在本次拍卖资料中作了详尽的说明。拍卖人对标的所作的说明和提供的资料、图片等仅供竞买人参考,不构成对标的的任何担保。所以请竞买人慎重决定竞买行为,在拍卖前必须仔细审查标的,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的认可,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
五、价款结算及标的交割:
1、买受人须在拍卖成交后1日内,凭保证金交付凭证,本人身份证明及有效证章到拍卖人处签署《拍卖成交确认书》等相关文件。
2、买受人须在拍卖成交之日起3日内将成交价款支付到拍卖人指定帐户,待委托人收到成交款后委托人为买受人开具成交额增值税发票,详情请咨询委托人。
3、买受人付清全部成交价款、拍卖佣金后,应在付清全款3日内持《拍卖成交确认书》及时办理标的物移交及相关手续,逾期不办理的,买受人应支付由此产生的违约金、仓储等费用,并承担本标的物可能发生的后果。
4、拍卖成交后,买受人须向中拍平台支付成交总额0.15%的平台使用费(网络使用费咨询中拍平台)。
5、本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含买受人在拍卖标的物交割时所发生的全部费用和税金。
6、拍卖标的存在的所有瑕疵(包括已知的和未知的)均由买受人承担,拍卖成交后委托人和拍卖人对此不承担任何责任和义务。
六、违约责任:
1、竞买人违约,应承担违约责任,竞买保证金不予退还。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的拍卖佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额,并承担由此造成的经济损失。
2、买受人未按委托人要求时限提清标的的,承担违约责任。
七、注意事项:
1、委托人与拍卖人对其拍卖标的名称、品牌、真伪、规格型号、数量、中(外)文标识、图片、文字描述、品质、瑕疵等不作任何承诺和担保,也无法提供“三包”等售后服务,买受人在使用前应对其拍卖标的特性进行必要的咨询和了解,符合相关规定方可使用,否则,由此而引起的一切后果由买受人自行承担,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。
2、拍品不支持配送服务,需要买受人前往标的所在地自提,自行安排专业人员,产生的相关费用均由买受人承担。
3、有意参与此次竞拍者,请在缴纳保证金前,与拍卖人取得联系,赴标的展示现场详细了解拍品信息。缴纳保证金并签署竞买协议书参与竞价,即为认可拍品现状(包括但不限于潜在的瑕疵等)。
4、竞买人在拍卖前请务必再仔细阅读《竞买须知》,一旦报名参与拍卖即视为对本标的拍卖相关文本的确认。
5、所有参与的竞买人应当遵守《拍卖公告》及《竞买须知》的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串通,上述行为一经查实,将取消其竞买资格,追究相关的法律责任。
6、委托人根据法律规定有权在拍卖结束前中止拍卖或撤回拍卖标的。拍卖人在拍卖中止或撤回后5个工作日内全额无息原路退回竞买人已交纳的竞买保证金,不再承担其他方面的责任和损失。
7、在网络拍卖会举行过程中,可能会出现信息中断、图文变异、系统瘫痪等导致网络多个竞买人无法在网上出价时,拍卖师有权宣布拍卖会暂时中止,等待网络故障清除后通知各位竞买人定时继续举行拍卖会,原网上保留的应价继续有效。若竞价记录可以恢复的,重启拍卖后,起拍价为网络中断时的最高有效报价;若竞价记录无法恢复的,起拍价为标的起拍价。
8、网络竞价系统遭受攻击或网络故障、网络堵塞、电力中断、自然灾害等不可抗力因素造成交易中止及交易错误的,委托人及拍卖人不承担由此产生的后果和法律责任。因竞买人使用的电脑、手机等操作系统遭受攻击、网络故障、电力中断、软硬件故障及自然灾害等因素导致竞买人不能正常参与网络竞价的,或者竞买人的网络竞价账号丢失、被他人冒用、盗用的,由竞买人自行负责,委托人及拍卖人不承担责任。
八、特别声明:
1、本次拍卖车辆为库存平行进口车,按现状进行单辆公开拍卖。由于车辆放置时间较长,电瓶处于无电状态,拍卖人和委托人不能保证车辆正常启动,不能保证车辆各部件质量的完好,更换电瓶和维修需要买受人自理,产生的相关费用均需买受人自行承担。由于拍卖的特殊性,本次拍卖车辆不提供售后服务。
2、 由于各地车辆管理部门对车辆过户入籍有不同规定,请竞买人自行详细了解当地的车辆管理政策、上牌政策、限购政策和环保政策等规定,方可参加竞买。因转入地车辆管理所不接收而造成的一切损失均由买受人自行承担,与委托人和拍卖人无关。
3、本次拍卖车辆委托方已经交纳进口关税(其中标的七24款加版卡宴为报关中、未出税 ),其他所有税费均需买受人自行承担。
4、拍卖成交后委托人为买受人开具成交款增值税发票(发票名称与竞买人信息一致,不得更改)。
5、竞买人参与竞拍,即视为已知并接受标的物的瑕疵和权利负担。
6、买受人提车后,车辆出现的任何问题均由买受人自行负责,所发生的一切交通事故、交通违章、车辆损毁及其他责任、损失均由买受人完全承担。车辆转移登记手续由买受人自行办理。在办理上牌时所涉及的税、费,均由买受人承担(包括但不限于车辆保险费、检测费、过户交易费、上牌费、补证费等费用)。
7、本竞买须知由拍卖人天津市同方国际拍卖行拍卖有限公司负责解释。
拍卖人:天津市同方国际拍卖行有限公司
标的介绍
同方国际卖arToyotaMotorCorporationLbelNo1451062023TOYOTALANDCRUISER300SERIES)(VJA300)3.5LSUV4WD5DoorsFuelEconomyalslaiam方国际拍卖ExcellentjliooVeryGood9.3GoodAveragebugPootVeryPoor国际拍卖同方国际拍Gaso:eEu/ivU6uiaia68893km/LVahleClassLightTruck10ai8Jaaaldlosm山glakaigialidamagingthislabelbeforesaleispunishablebylawToyotaMotorCorporationLbelNo145106ar2023TOYOTALANDCRUISER300SERIES)(VJA300)3.5LSUV4WD5Doorsalslaiam方国际拍卖FuelEconomyExcellentjliooVeryGoodGoodAveragebugPoot9.3VeryPoor国际拍卖Gaso:eEu/iv同方国际拍901009001U6uiaia93km/LVahleClassLightTruck10ai8Jaaaldlosm山glakaigialidamagingthislabelbeforesaleispunishablebylaw688B0151同方国际柑奥