家具封边条 高速混合机 锥形双螺杆塑料挤出机 塑料挤出机 破碎机招标采购公告(2025)
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对淄博泰美装饰对材料有限公司年产9000万米PVC家具封边条项目环境影响评价文件进行审批。现将拟审批的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年5月7日-2025年5月13日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
电话:0533-8227076
电子邮箱: htxhbjxkk@zb.shandong.cn
通讯地址:桓台县便民中心生态环境局窗口,邮编256400
序号
项目 名称
建设 地点
建设 单位
环境影响评价机构
项目 概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
备注
1
年产9000万米PVC家具封边条项目
建设地点位于山东省淄博市桓台县果里镇泰山路279号。
淄博泰美装饰材料有限公司
山东文华环保科技有限公司
一、项目为新建项目。建设地点位于山东省淄博市桓台县果里镇泰山路279号。租赁现有车间,新购置高速混合机、锥形双螺杆塑料挤出机、塑料挤出机、封边条专用印刷机、破碎机等主要生产设备24台(套)。项目外购PVC(聚氯乙烯)、碳酸钙、PVC稳定剂、PE蜡等主要原辅材料,经一次投料、混料、造粒、二次投料、挤出成型、冷却、背涂、收盘、印刷、检验等加工工序,年产PVC家具封边条9000万米。项目总投资1000万元,其中环保投资50万元。 本项目已在山东省投资项目在线审批监管平台备案(项目代码:2412-370321-89-01-807631)。该项目环境影响报告表及相关材料已在桓台县人民政府官方网站进行了公示,公示期间未收到公众反对意见。根据环评结论,在落实报告表提出的各项污染防治、环境风险防范措施和满足污染物总量控制要求的前提下,从环保角度分析,项目建设可行。同意该项目按申报工艺、规模、地点和污染防治措施等进行建设。
(一)项目投料混料工序产生的粉尘经集气罩收集进入布袋除尘器处理,通过15米高排气筒DA001有组织排放;造粒、封边条挤出工序产生的VOCs(以非甲烷总烃计)、HCl、氯乙烯、臭气浓度,与背涂、印刷工序产生的VOCs(以非甲烷总烃计),分别经集气罩收集后,进入二级活性炭吸附处理,通过15米高排气筒DA002有组织排放。 有组织颗粒物排放须满足《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)相关标准要求,VOCs(以非甲烷总烃计)排放须满足《挥发性有机物排放标准 第4部分:印刷业》(DB37/2801.4-2017)相关标准要求,HCl排放须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中相关限值要求,氯乙烯排放须满足《挥发性有机物排放标准 第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)表2中相关限值要求,臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表2中相关限值要求;无组织颗粒物、HCl、氯乙烯执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)相关标准要求,VOCs(以非甲烷总烃计)执行《挥发性有机物排放标准 第4部分:印刷业》(DB37/2801.2018)相关标准要求,臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1中限值要求;厂区内无组织VOCs执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)要求。 (二)项目产生的冷却废水,经冷却水池收集后循环使用,不外排;生活污水经现有化粪池处理后由环卫部门清运。 (三)按照固体废物“减量化、资源化、无害化”原则,项目产生的废包装袋收集后外售;除尘器收集的原辅料粉尘、封边条挤出调试的废料、不合格品收集后回用于生产;背涂处理剂废包装桶、水性油墨废包装桶、清理背涂处理剂的废抹布、清理水性油墨的废抹布、废活性炭均属于危险废物,须交由有资质单位处置;生活垃圾收集后由环卫部门清运。固废转移须建立完善的记录台账,一般固体废物应执行相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求。危险废物暂存须符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)相关规定,严格执行《危险废物转移管理办法》。 (四)项目要对高噪音设备采取减震、消音、隔音等措施,确保厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类功能区标准要求,严防噪声扰民。 (五)企业应对各风险源设置完善的预防措施和应急预案,落实应急防范与减缓措施,防止事故发生。根据环境风险评价、环境应急预案和厂区实际现状,建设相配套应急装备和监测仪器,在非事故状态下不得占用,并定期进行维修保养;加强环境风险管理,对风险评价实行动态管理,保证事故发生时立即进入应急状态,确保环境安全。定期开展环境风险应急培训和演练,健全环境应急指挥系统,切实加强事故应急处理和防范能力。 (六)项目建成后,主要污染物排放量应控制在确认的总量控制指标之内,依法按照相关规定做好排污许可证的申领工作。建立与项目环境保护工作需求相适应的环境管理团队,完善企业各项环境管理制度,加强环境管理,做到依证排污。 (七)有组织排气筒须按规范要求设置永久性监测采样孔和采样平台。凡符合在线监测安装要求的必须安装在线监控设施,并严格落实报告表提出的环境管理及监测计划。按有关要求规范设置环保图形标志、环保治理设施标示牌。 (八)该项目如发生环境信访事件或存在弄虚作假行为,影响周边环境质量,经查实须立即停产整改。
分享: