生活污水经三级化粪池招标采购公告(2025)



根据广州安胜玻璃工艺制品有限公司建设项目环境影响评价文件等,按照建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对该项目环境影响评价文件作出审查。为体现公开、公正的原则,强化公众参与,现将该项目环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为 2025年05月 07日至 2025年05月13日(5个工作日),如有意见,请在公示期内来信或来电向我局反映。 
  联系地址:府西二路六号,邮编:510800
  联系电话:020-86894031
  传 真:
  听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》第四十七条的规定,自公示之日起五个工作日内建设单位及有关利害关系人可对我局拟作出的决定提出听证申请。

项目名称
广州安胜玻璃工艺制品有限公司建设项目

建设地点
广东广州花都区

建设单位
广州安胜玻璃工艺制品有限公司

项目概况
广州安胜玻璃工艺制品有限公司位于广州市花都区花东镇莘田村兴贵路3号之二201房,占地面积为4323.11平方米,建筑面积为4323.11平方米。本项目总投资为500万元,环保投资35万元,主要从事玻璃包装容器加工活动,年加工玻璃包装容器400万个。

环评机构
清远市惠博环境工程有限公司

主要环境影响及预防或减轻不良环境影响的对策和措施
废水:根据建设单位提供的《城镇污水排入排水管网许可证》可知,项目所在地实行雨污分流,项目生活污水经三级化粪池预处理,通过市政污水管网排至花东污水处理厂进一步处理。废气:本项目1号喷漆-烘干线产生的废气经1#“水喷淋+干式过滤+活性炭吸附装置”治理设施,通过20m排气筒DA001高空排放;2号喷漆-烘干线产生的废气经2#、3#、4#“水喷淋+干式过滤+活性炭吸附装置”治理设施,通过20m排气筒DA002高空排放;丝印工序产生的废气经5#“二级活性炭吸附装置”治理设施,通过20m排气筒DA003高空排放。噪声:本项目通过选用低噪声设备,对主要噪声源采取减振、隔声、消声等综合降噪措施,确保厂界达标排放。固废:本项目生活垃圾交给环卫部门清运处理,一般工业固废贮存过程应满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求,包装固废、不合格品、废烫金纸等一般工业固体废物分类收集后交给物资公司回收处理;危废暂存间设置防风、防雨、防晒、防渗措施,并设专人管理,按要求设置警示及识别标志,废活性炭、废过滤棉、水帘柜和水喷淋塔废液、废印版、废机油、废机油桶、废含油抹布和手套、废擦拭布、废水性漆桶、废油性油墨桶、废乙酸乙酯桶、漆渣等危险废物分类收集后交由有危废处理资质单位安全处置。

公众参与情况