X射线探伤机使用 X射线探伤机 环评 辐射安全与防护设施设计 辐射安全与防护设施施招标采购公告(2025)



山东沃克无损检测有限公司X射线探伤机使用项目竣工环境保护验收监测报告表公示
根据《关于发布

的公告》(国环规环评[2017]4号),现将《山东沃克无损检测有限公司X射线探伤机使用项目竣工环境保护验收监测报告表》进行公开,并征求公众意见。
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>
一、征求意见日期
2025年5月8日~2025年6月5日
二、联系方式
联系人:仲经理
电话:13220678523
通讯地址:山东省淄博市临淄区辛化路2721号
三、征求公众意见的主要事项
征求意见期间,接受反映山东沃克无损检测有限公司X射线探伤机使用项目竣工环境保护验收情况和问题的来信和来电。
四、公开内容
项目名称:山东沃克无损检测有限公司X射线探伤机使用项目
项目类型:竣工环境保护验收
建设单位:山东沃克无损检测有限公司
监测单位:潍坊正沅环境检测有限公司
附件:《山东沃克无损检测有限公司X射线探伤机使用项目竣工环境保护验收监测报告表》

山东沃克无损检测有限公司X射线探伤机使用项目竣工环境保护验收监测报告表.pdf

山东沃克无损检测有限公司X射线探伤机使用项目竣工环境保护验收监测报告表建设/编制单位:山东沃克无损检测有限公司2025年05月建设/编制单位法人代表:(签字)项目负责人:(签字)填表人:(签字)建设/编制单位:山东沃克无损检测有限公司(盖章)电话:13220678523,传真:/,邮编:255400,地址:山东省淄博市临淄区辛化路2721号,表1项目基本情况建设项目名称X射线探伤机使用项目建设单位名称山东沃克无损检测有限公司项目性质☑新建□改建□扩建建设地点山东省淄博市临淄区辛化路2721号,公司办公楼一层西北角源项放射源/非密封放射性物质/射线装置14台X射线探伤机,均属Ⅱ类射线装置建设项目环评批复时间2023年8月14日开工建设时间2024年6月10日取得辐射安全许可证时间2024年9月29日(重新申请)项目投入运行时间2024年11月25日辐射安全与防护设施投入运行时间2024年11月25日验收现场监测时间2024年12月6日环评报告表审批部门淄博市生态环境局临淄分局环评报告表编制单位山东清朗环保咨询有限公司辐射安全与防护设施设计单位山东瑞德森工程科技有限公司辐射安全与防护设施施工单位山东瑞德森工程科技有限公司投资总概算20万元辐射安全与防护设施投资总概算2万元比例10%实际总概算20万元辐射安全与防护设施实际总概算2万元比例10%验收依据1.建设项目环境保护相关法律、法规和规章制度(1)《中华人民共和国环境保护法》,中华人民共和国主席令第9号,2015.1;(2)《中华人民共和国放射性污染防治法》,中华人民共和国主席令第6号,2003.10;(3)《建设项目环境保护管理条例(2017修订)》,国务院令第682验收依据号,2017.10;(4)《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》,国务院令第449号,2005.12施行,2019.3修订;(5)《关于发布射线装置分类的公告》,环境保护部、国家卫生和计划生育委员会公告2017年第66号,2017.12;(6)《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》,环境保护部令第31号,2006.3.1实施,2021.1修订;(7)《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》,环境保护部令第18号,2011.5;(8)《关于发布的公告》,国环规环评[2017]4号,环境保护部,2017.11;(9)《山东省辐射污染防治条例》,山东省人大常务委员会第37号令,2014.5;(10)《山东省环境保护条例》,山东省第十三届人民代表大会常务委员会第七次会议,2019.1;(11)《国家危险废物名录(2025年版)》,生态环境部、国家发展和改革委员会、***、交通运输部、国家卫生健康委员会令第36号,2025.1;(12)《危险废物转移管理办法》,生态环境部令第23号,2022.1;(13)关于发布《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》的公告,生态环境部公告2018年第9号,2018.5。2.建设项目竣工环境保护验收技术规范(1)《建设项目竣工环境保护设施验收技术规范核技术利用》(HJ1326-2023);(2)《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002);(3)《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022);(4)《辐射环境监测技术规范》(HJ61-2021);(5)《环境γ辐射剂量率测量技术规范》(HJ1157-2021);(6)《职业性外照射个人监测规范》(GBZ128-2019);(7)《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023);(8)《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276-2022)。3.建设项目环境影响报告表及其审批部门审批决定(1)《山东沃克无损检测有限公司X射线探伤机使用项目环境影响报告表》,山东清朗环保咨询有限公司,2023.6;(2)《淄博市生态环境局临淄分局关于对山东沃克无损检测有限公司X射线探伤机使用项目环境影响报告表的批复》(临环辐表审〔2023〕001号),淄博市生态环境局临淄分局,2023.8.14。4.其他相关文件山东沃克无损检测有限公司提供的辐射安全许可证、辐射安全管理规章制度等其他资料。验收执行标准一、《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)职业照射和公众照射参考《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)中附录B规定:B1剂量限值:B1.1职业照射B1.1.1剂量限值B1.1.1.1应对任何工作人员的职业照射水平进行控制,使之不超过下述限值:a)由审管部门决定的连续5年的年平均有效剂量(但不可作任何追溯性平均),20mSv;b)任何一年中的有效剂量,50mSv。B1.2公众照射B1.2.1剂量限值实践使公众中有关关键人群组的成员所受到的平均剂量估计值不应超过下述限值:a)年有效剂量,1mSv;b)特殊情况下,如果5个连续年的年平均剂量不超过1mSv,则某一单一年份的有效剂量可提高到5mSv。验收执行标准根据环境影响报告表及环评批复要求,本次验收取规定限值的1/4,即以5mSv作为职业人员的年管理剂量约束值;以0.25mSv作为公众成员的年管理剂量约束值。二、《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)执行《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)规定:6.1探伤室放射防护要求6.1.1探伤室的设置应充分注意周围的辐射安全,操作室应避开有用线束照射的方向并应与探伤室分开。探伤室的屏蔽墙厚度应充分考虑源项大小、直射、散射、屏蔽物材料和结构等各种因素。无迷路探伤室门的防护性能应不小于同侧墙的防护性能。6.1.2应对探伤工作场所实行分区管理,分区管理应符合GB18871的要求。6.1.3探伤室墙体和门的辐射屏蔽应同时满足:a)关注点的周围剂量当量参考控制水平,对放射工作场所,其值应不大于100μSv/周,对公众场所,其值应不大于5μSv/周;b)屏蔽体外30cm处周围剂量当量率参考控制水平应不大于2.5μSv/h。6.1.4探伤室顶的辐射屏蔽应满足:a)探伤室上方已建、拟建建筑物或探伤室旁邻近建筑物在自辐射源点到探伤室顶内表面边缘所张立体角区域内时,探伤室顶的辐射屏蔽要求同6.1.3;b)对没有人员到达的探伤室顶,探伤室顶外表面30cm处的周围剂量当量率参考控制水平通常可取100μSv/h。6.1.5探伤室应设置门-机联锁装置,应在门(包括人员进出门和探伤工件进出门)关闭后才能进行探伤作业。门-机联锁装置的设置应方便探伤室内部的人员在紧急情况下离开探伤室。在探伤过程中,防护门被意外打开时,应能立刻停止出束或回源。探伤室内有多台探伤装置时,每台装置均应与防护门联锁。6.1.6探伤室门口和内部应同时设有显示“预备”和“照射”状态的指示灯和声音提示装置,并与探伤机联锁。“预备”信号应持续足够长的时间,以确保探伤室内人员安全离开。“预备”信号和“照射”信号应有明显的区别,并且应与该工作场所内使用的其他报警信号有明显区别。在醒目的位置处应有对“照射”和“预备”信号意义的说明。6.1.7探伤室内和探伤室出入口应安装监视装置,在控制室的操作台应有专用的监视器,可监视探伤室内人员的活动和探伤设备的运行情况。6.1.8探伤室防护门上应有符合GB18871要求的电离辐射警告标志和中文警示说明。6.1.9探伤室内应安装紧急停机按钮或拉绳,确保出现紧急事故时,能立即停止照射。按钮或拉绳的安装,应使人员处在探伤室内任何位置时都不需要穿过主射线束就能够使用。按钮或拉绳应带有标签,标明使用方法。6.1.10探伤室应设置机械通风装置,排风管道外口避免朝向人员活动密集区。每小时有效通风换气次数应不小于3次。6.1.11探伤室应配置固定式场所辐射探测报警装置。6.2探伤室探伤操作的放射防护要求6.2.1对正常使用的探伤室应检查探伤室防护门-机联锁装置、照射信号指示灯等防护安全措施。6.2.2探伤工作人员在进入探伤室时,除佩戴常规个人剂量计外,还应携带个人剂量报警仪和便携式X-γ剂量率仪。当剂量率达到设定的报警阈值报警时,探伤工作人员应立即退出探伤室,同时防止其他人进入探伤室,并立即向辐射防护负责人报告。6.2.3应定期测量探伤室外周围区域的剂量率水平,包括操作者工作位置和周围毗邻区域人员居留处。测量值应与参考控制水平相比较。当测量值高于参考控制水平时,应终止探伤工作并向辐射防护负责人报告。6.2.4交接班或当班使用便携式X-γ剂量率仪前,应检查是否能正常工作。如发现便携式X-γ剂量率仪不能正常工作,则不应开始探伤工作。6.2.5探伤工作人员应正确使用配备的辐射防护装置,如准直器和附加屏蔽,把潜在的辐射降到最低。6.2.6在每一次照射前,操作人员都应该确认探伤室内部没有人员驻留并关闭防护门。只有在防护门关闭、所有防护与安全装置系统都启动并正常运行的情况下,才能开始探伤工作。根据环境影响报告表及环评批复要求,本次验收以2.5μSv/h作为曝光室四周墙体、防护门及室顶外30cm处各关注点的剂量率参考控制水平。三、环境天然放射性水平根据山东省环境监测中心站对山东省环境天然放射性水平的调查,淄博市环境天然辐射水平见表1-1。表1-1淄博市环境天然辐射水平(×10-8Gy/h)监测内容范围平均值标准差原野2.84~9.904.950.96道路1.20~11.303.551.75室内4.40~19.378.902.26注:表中数据摘自《山东省环境天然放射性水平调查研究报告》,山东省环境监测中心站,1989年表2项目建设情况2.1项目建设内容2.1.1建设单位情况山东沃克无损检测有限公司(原名淄博沃克无损检测有限公司)成立于2003年,公司经营范围为RT-射线照相检测,UT-超声波检测,MT-磁粉检测,PT-液体渗透检测,TOFD-衍射时差法超声检测;防腐保温工程、焊接热处理工程施工;理化检测。主要从事锅炉压力容器、长输管道、压力管道、大型储罐、化工装置、金属结构、缆车等特种设备的无损检测。公司下设综合办公室、技术质量部、经营管理部、人力资源部、检测工程部、热处理工程部六个部门。2.1.2项目建设内容和规模(1)项目名称X射线探伤机使用项目。(2)项目建设内容公司原已许可使用14台X射线探伤机用于开展X射线移动探伤,X射线探伤机每隔一段时间后需进行训机,然后出曝光曲线,此外,X射线探伤机日常使用出现故障时需进行维修,为配合公司X射线探伤机训机及维修需求,2023年6月,公司委托山东清朗环保咨询有限公司编制了《山东沃克无损检测有限公司X射线探伤机使用项目环境影响报告表》,项目涉及拟于公司办公楼一层西北角建设1座曝光室,用于X射线探伤机的日常训机工作及维修后X射线探伤机的调试工作,核技术利用类型属于使用Ⅱ类射线装置。该项目环境影响报告表于2023年8月14日由淄博市生态环境局临淄分局以“临环辐表审〔2023〕001号”文件审批通过。公司于2024年9月29日重新取得由山东省生态环境厅颁发的辐射安全许可证,证书编号:鲁环辐证[03015],许可种类和范围为:使用Ⅱ类放射源;使用Ⅱ类射线装置,有效期至2027年3月8日。本项目涉及的1座曝光室已完成辐射安全许可证许可登记。(3)项目规模环评规模:建设1座曝光室及配套操作室,用于已许可使用的14台X射线探伤机的日常训机工作及维修后X射线探伤机的调试工作,核技术利用类型属于使用Ⅱ类射线装置。验收规模:与环评规模一致。曝光室已建成,已许可使用的14台X射线探伤机详见表2-1。表2-1已许可使用的14台X射线探伤机一览表序号装置名称型号最大管电压最大管电流数量类别备注1X射线探伤机XXQ-2005200kV5mA1台Ⅱ类训机、维修调试2X射线探伤机XXG-2505L250kV5mA3台Ⅱ类训机、维修调试3X射线探伤机XXGH-2005Z200kV5mA1台Ⅱ类训机、维修调试4X射线探伤机XXG-2505T250kV5mA3台Ⅱ类训机、维修调试5X射线探伤机XXTH-3005Z300kV5mA1台Ⅱ类训机、维修调试6X射线探伤机XXG-2505250kV5mA5台Ⅱ类训机、维修调试2.1.3项目总平面布置、建设地点和周围环境敏感目标分布情况(1)项目建设地点山东沃克无损检测有限公司位于山东省淄博市临淄区辛化路2721号,本项目曝光室位于公司办公楼一层西北角。公司地理位置示意图见附图1,公司周边环境关系影像图见附图2,公司办公楼一层平面布置示意图见附图3,曝光室平面布置示意图见附图4。(2)项目总平面布置和周围环境敏感目标分布情况本项目辐射工作场所主要由曝光室及操作室组成,操作室位于曝光室东侧。本项目周边环境与环境影响评价文件中评价的周边环境基本一致,曝光室周围50m范围内共存在7处环境保护目标,分别为东侧约50m处宿舍楼①、南侧约50m处宿舍楼②、西南侧约23m处仓库、北侧约20m处食堂、北侧约40m处厂房①、东北侧约28m处泵房及东北侧约43m处厂房②。本项目曝光室周围50m范围内环境情况见表2-2,现场照片见图2-1。表2-2本项目曝光室周围50m范围内环境一览表方向场所名称东侧操作室、危废暂存间/楼梯间、交接室、储源库、洗手间、楼梯间、道路、宿舍楼①南侧仓库、空地、宿舍楼②西侧夹道、道路、仓库(西南侧)北侧夹道、车棚、道路、食堂、厂房①、泵房(东北侧)、厂房②(东北侧)正上方办公室正下方土层当心电离辐射曝光室防护门曝光室内部曝光室内部曝光室通风口急停按钮按下即停a四四团固定式辐射监测仪、工作状态指示灯和声音提示装置、急停按钮便携式辐射检测仪、个人剂量报警仪操作室制度上墙9危废暂存间曝光室上方办公室曝光室东侧操作室曝光室南侧仓库曝光室西侧夹道曝光室北侧夹道、引风管道二化职工食堂曝光室西侧道路曝光室北侧车棚10本项目曝光室所在办公楼环境保护目标东侧约50m处宿舍楼①环境保护目标南侧约50m处宿舍楼②环境保护目标西南侧约23m处仓库行政二化职工食堂事务中心环境保护目标北侧约20m处食堂环境保护目标北侧约40m处厂房①环境保护目标东北侧约28m处泵房环境保护目标东北侧约43m处厂房2图2-1现场照片2.1.4环境影响报告表及其审批部门审批决定建设内容与实际建设内容对比本项目环境影响报告表建设内容与现场验收实际情况对比见表2-3,环境影响报告表批复建设内容与现场验收实际情况对比见表2-4。表2-3本项目环境影响报告表建设内容与验收实际情况对照一览表项目环境影响报告表建设内容现场实际建设情况山东沃克无损检测有限公司位于山东省淄博市临淄区辛化路位置与环评一致2721号,曝光室位于公司办公楼一层西北角曝光室1座与环评一致14台与环评一致1台XXQ-2005型X射线探伤机(最大管电压200kV,最大管电流5mA)、3台XXG-2505L型X射线探伤机(最大管电压250kV,最大管电流5mA)、1台XXGH-2005Z型X射线探伤机(最大管探伤机主要电压200kV,最大管电流5mA)、3台XXG-2505T型X射线探伤与环评一致参数及型号机(最大管电压250kV,最大管电流5mA)、1台XXTH-3005Z型X射线探伤机(最大管电压300kV,最大管电流5mA)、5台XXG-2505型X射线探伤机(最大管电压250kV,最大管电流5mA)表2-4本项目环境影响报告表批复建设内容与验收实际情况对照一览表环境影响报告表批复建设内容现场实际建设情况山东沃克无损检测有限公司位于淄博市临淄区辛化路2721号,拟建设1座曝光室,用于配合公司X射线探伤机的日常训机工作及维修后X射线探伤机的调试工作。本项目曝光室拟建于公司办公楼一层西北角,无新增占地。经现场勘查,与批复一致探伤室周围50m范围内不存在居民区、学校、医院等环境敏感目标,项目选址合理根据表2-3、表2-4可知,本次验收项目的实际建设内容与环境影响报告表建设内容及环境影响报告表批复建设内容一致,满足相关法律法规和标准规范要求。探伤机数量2.2源项情况本项目涉及的源项相关参数见表2-5。表2-5本项目涉及的源项相关参数一览表射线装置名X射线探伤X射线探伤X射线探伤称机机机机机机XXG-2505LXXGH-2005ZXXG-2505TXXTH-3005ZXXG-2505数量1台3台1台3台1台5台X射线探伤X射线探伤X射线探伤型号XXQ-2005类型Ⅱ类射线装置Ⅱ类射线装置Ⅱ类射线装置Ⅱ类射线装置Ⅱ类射线装置Ⅱ类射线装置X射线250kV5mA40°+5°定向向下40mm距靶点1m处X射线管组装体的泄漏辐射剂量率为5000μSv/h射线种类X射线X射线X射线X射线X射线最大管电压200kV250kV200kV250kV300kV最大管电流5mA5mA5mA5mA5mA射线管辐射角40°+5°40°+5°360°×30°40°+5°360°×30°主射束方向定向向下定向向下南北周向定向向下南北周向最大穿透钢30mm40mm27mm40mm47mm泄漏射线剂量率距靶点1m处X射线管组装体的泄漏辐射剂量率为2500μSv/h距靶点1m处X射线管组装体的泄漏辐射剂量率为5000μSv/h距靶点1m处X射线管组装体的泄漏辐射剂量率为2500μSv/h距靶点1m处X射线管组装体的泄漏辐射剂量率为5000μSv/h距靶点1m处X射线管组装体的泄漏辐射剂量率为5000μSv/h2.3工程设备与工艺分析2.3.1设备组成、工作原理和工艺流程1.X射线探伤机组成X射线探伤机主要由X射线发生器、控制器、连接电缆及附件组成。控制器采用了先进的微机控制系统,可控硅规模快速调压,主、副可控硅逆变控制及稳压、稳流等电子线路和抗干扰线路,工作稳定性好,运行可靠。X射线探伤机整机外形、内部结构见图2-2。图2-2典型X射线探伤机外型及内部结构其中,X射线发生器为组合式,X射线管、高压变压器与绝缘体一起封装在桶装套内。X射线发生器一端装有风扇和散热器,并配备探伤机系统表征工作状态的警示灯。X射线管、屏蔽套及附件总称管头组装体。控制器为手提箱式结构,控制面板设置操作按钮和显示窗口,并配备电缆插座、源开关及接地端子的插座盒。2.工作原理(1)X射线产生原理X射线机主要由X射线管和高压电源组成。X射线管由阴极和阳极组成。阴极通常是装在聚焦杯中的钨灯丝,阳极靶则根据应用的需要,由不同的材料制成各种形状,一般用高原子序数的难熔金属(如钨、铂、金、钽等)制成。当灯丝通电加热时,电子就“蒸发”出来,而聚焦杯使这些电子聚集成束,直接向嵌在金属阳极中的靶体射击。高电压加在X射线管的两极之间,使电子在射到靶体之前被加速达到很高的速度。这些高速电子到达靶面作用的轫致辐射即为X射线。典型的X射线管结构见图2-3。图2-3典型的X射线管结构图(2)探伤原理X射线探伤机是利用X射线对物件进行透射拍片的检测装置。通过X射线管产生的X射线对受检工件焊缝处所贴的X线感光片进行照射,当射线在穿过裂缝时其衰减明显减少或增大,胶片接受的辐射增大或减少,在显影后的胶片上产生一个较黑的图像显示裂缝所在的位置,X射线探伤机就据此实现探伤目的。3.工作流程(1)训机流程X射线探伤机每隔一段时间后需进行训机,然后出曝光曲线。在系统准备工作后,没有任何设置的情况下,可以进行训机。先根据需要自行录入目标kV值,再启动训机键,设备进入自动训机模式,训机过程中无须人为进行操作,X射线探伤机放置在曝光室内。(2)维修及调试流程公司使用的X射线探伤机日常使用出现故障时需进行维修,外购维修所需要的部分配件,在曝光室东侧的操作室内进行维修,维修完成需进行调试,工作人员在调试X射线探伤机时,将探伤机放置在曝光室内中间位置,先检查各项装置是否完好,然后关闭防护门进行开机出束,设置参数进行性能测试,测试完成停止出束。2.3.2人员配备及工作时间1、人员配备公司为本项目配备2名辐射工作人员,专职从事本项目X射线探伤机训机及调试工作,不参与公司放射源及射线装置的移动探伤工作。该2名辐射工作人员均已参加国家核技术利用辐射安全与防护考核,并考核合格,在有效期内。2、工作负荷①训机时间:每台X射线探伤机一次训机时间约3h,公司所有X射线探伤机全年总训机次数约200次,则全年总的训机时间约600h。②调试时间:每台X射线探伤机一次调试时间约0.5h,公司所有X射线探伤机全年总调试次数约100次,则全年总的调试时间约50h。综上,本项目曝光室全年累计曝光时间共650h。2.3.3污染源及污染因素分析1、放射性废物本项目不产生放射性固体废物、放射性废水和放射性废气。2、X射线X射线探伤机开机后产生X射线,对周围环境产生辐射影响,关机后X射线随之消失。3、非放射性污染因素分析(1)非放射性有害气体X射线探伤机产生的X射线会使空气电离。空气电离产生臭氧(O3)和氮氧化物(NOX),在NOX中以NO2为主,它们是具有刺激性作用的非放射性有害气体。本项目中,臭氧和氮氧化物的产生量均较小。(2)废胶片和废显(定)影液X射线探伤机调试过程在进行穿透力测定时涉及拍片环节,洗片、评片过程会产生废显(定)影液和废胶片,属于《国家危险废物名录》(2025年)规定的危险废物,废物类别为“HW16感光材料废物”,废物代码为“900-019-16”,为其他行业产生的废显(定)影剂、胶片及废像纸。结合本项目的工作负荷,曝光室每年拍片约500张,每张片子平均约10g,胶片产生量约5kg/a。一般每洗2000张片子约产生废显(定)影液约40kg,则本项目废显(定)影液产生量共计约10kg/a。综上分析,本项目主要污染因素为X射线、非放射性有害气体、废胶片和废显(定)影液。2.4项目变动情况本项目曝光室实际建设情况较环评发生变动如下:曝光室平面布局较环评阶段进行了逆时针90°旋转建设。原环评设计东西净长2.4m、南北净宽1.5m,实际建设南北净长2.4m、东西净宽1.5m;原环评设计防护门位于曝光室南墙,实际建设防护门位于曝光室东墙;原环评设计操作室位于曝光室南侧,实际建设操作室位于曝光室东侧;原环评设计曝光室四周墙体及室顶均为60cm厚重晶石混凝土结构,实际建设曝光室四周墙体及室顶均为70cm厚混凝土结构;原环评周向X射线探伤机主射束方向为东西周向照射,实际周向X射线探伤机主射束方向为南北周向照射。以上变动未引起屏蔽效能弱化,根据验收监测数据可知,曝光室外辐射剂量率能够满足标准要求。以上变动均不属于重大变动,不会降低辐射安全防护与管理的水平。项目建设性质、建设地点、设备组成及工作方式、项目的工作流程、流程中的环节及各个环节的岗位设置及人员配备等未发生变化,与环评及其批复一致。表3辐射安全与防护设施/措施3.1项目工作场所的布局和分区管理本项目辐射工作场所主要由曝光室及操作室组成,操作室位于曝光室东侧。根据《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)第6.1.2款规定“应对探伤工作场所实行分区管理,分区管理应符合GB18871的要求。”公司将曝光室内部设置为控制区,曝光室东侧的操作室及南侧的仓库设置为监督区,并在控制区边界防护门处设置电离辐射警告标志。控制区及监督区划分情况见附图3。3.2辐射安全与防护设施/措施落实情况根据现场核查,本项目辐射安全与防护设施/措施落实情况与环境影响报告表要求对比见表3-1,与环境影响报告表批复要求对比见表3-2。表3-1本项目辐射安全与防护设施/措施落实情况与环境影响报告表要求对照表项目环评内容现场情况曝光室尺寸曝光室东西净长2.4m、南北净宽1.5m、净高2m,净容积约7.2m3曝光室南北净长2.4m、东西净宽1.5m、净高2m,净容积约7.2m3四周墙体、室顶均为60cm厚重晶石混凝土结构,重晶石混凝土密度为2.8g/cm3均为70cm厚混凝土结构,混凝土密度为2.35g/cm3防护门曝光室南墙中间位置设置1个防护门,用于设备及人员进出,电动平移式。防护门采用铅钢复合结构,厚度约15cm,总体防护能力为32mmPb,尺寸为1.8m×2.4m(宽×高),门洞尺寸为1.4m×2.2m(宽×高),左、右、上、下与周围墙壁搭接量均为20cm,防护门与墙壁之间的缝隙不大于1cm,搭接量与缝隙比例大于10:1,可满足防护要求曝光室东墙偏北侧位置设置1个防护门,用于设备及人员进出,电动平移式。防护门采用铅钢复合结构,厚度约15cm,总体防护能力为32mmPb,尺寸为1.8m×2.4m(宽×高),门洞尺寸为1.4m×2m(宽×高),左、右、上、下与周围墙壁搭接量均为20cm,防护门与墙壁之间的缝隙不大于1cm,搭接量与缝隙比例大于10:1,可满足防护要求机械排风装置设置方形通风口1个,位于曝光室北墙西侧上方,通风口距西墙、室顶距离均约10cm,通风口尺寸约10cm×10cm。拟于通风口外侧设置32mmPb的铅防护罩,并设置机械排风装置,将废气排至曝光室外环境,排风口外为车棚,非人员活动密集区;设计有效通风换气量不低于100m3/h,曝光室容积约7.2m3,有效通风换气次数约13次/h,满足《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)6.1.10设置方形通风口1个,位于曝光室北墙西侧上方,通风口尺寸为30cm×30cm,于通风口外侧设置32mmPb的铅防护罩,并设置机械排风装置及引风管道,将废气排至曝光室外环境,排风口外为车棚,非人员活动密集区;有效通风换气量约100m3/h,曝光室容积约7.2m3,有效通风换气次数约13次/h,满足《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)6.1.10机械排风装置款要求款要求操作位位于曝光室南侧的操作室内位于曝光室东侧的操作室内紧急停机按钮拟于曝光室内设置2处紧急停机按钮(曝光室内南墙东侧、北墙西侧各设置一处),X射线探伤机控制台自带紧急停机按钮,按钮带有标签并标明使用方法,满足《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)6.1.9款要求已于曝光室内设置4处紧急停机按钮(曝光室内东墙、南墙、西墙及北墙各设置一处),X射线探伤机控制台自带紧急停机按钮,按钮带有标签并标明使用方法,满足《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)6.1.9款要求视频监控拟于曝光室内东北角和防护门外分别安装监控摄像头,在操作室的操作台设置专用的监视器,可监视曝光室内人员的活动和探伤设备的运行情况,满足《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)6.1.7款要求已于曝光室内西南角和操作室内分别安装监控摄像头,在操作室的操作台设置专用的监视器,可监视曝光室内人员的活动和探伤设备的运行情况,满足《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)6.1.7款要求门机联锁装置、工作状态指示灯和声音提示装置、电离辐射警告标志等防护门拟设置门机联锁装置,并保证关闭门后X射线探伤机才能进行开机,门打开时立即停止X射线照射,关上门不能自动开始X射线照射,X射线探伤机与防护门联锁;曝光室门口、内部设置显示“预备”和“照射”状态的指示灯和声音提示装置并与X射线探伤机联锁;于防护门外中间位置张贴电离辐射警告标志和中文警示说明,并在醒目的位置处应有对“照射”和“预备”信号意义的说明;配置固定式场所辐射探测报警装置,满足《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)中的6.1.5款、6.1.6款、6.1.8款、6.1.11款要求防护门已设置门机联锁装置,X射线探伤机与防护门联锁;曝光室门口、内部均已设置显示“预备”和“照射”状态的指示灯和声音提示装置并与X射线探伤机联锁;已于防护门外中间位置张贴电离辐射警告标志和中文警示说明;已安装固定式辐射监测仪,探头安装在曝光室内,显示器安装在操作室内;满足《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)中的6.1.5款、6.1.6款、6.1.8款、6.1.11款要求其他安全环保措施1、根据《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》中第十六条第五款要求,建设单位须配备相应的防护用品和检测仪器以满足辐射工作的要求。建设单位拟调配2名辐射工作人员专职从事本项目辐射工作,已为其均配置个人剂量计,建立个人剂量档案;已为本项目配备1台便携式辐射检测仪及1部个人剂量报警仪,能够满足本项目工作要求。2、根据《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》中第十六条第二款要求,从事辐射工作的人员必须通过辐射安全和防护专业知1、公司已调配2名辐射工作人员专职从事本项目辐射工作,已为其均配置个人剂量计,建立个人剂量档案;已为本项目配备1台BG9511型便携式辐射检测仪及1部BG2010C型个人剂量报警仪,能够满足本项目工作要求。2、公司为本项目配备2名辐射工作人员,专职从事本项目X射线探伤机训机及调试工作,该2名辐射工作人员均已参加国家核技术利用辐射安全与防护考核,并考核合格,在有效期内。其他安全环保措施识及相关法律法规的培训和考核。本项目拟调配2名考核通过的辐射工作人员,专职从事本项目辐射工作。3、定期组织辐射工作人员专业健康体检,并建立工作人员职业健康档案。3、公司已组织辐射工作人员参加专业健康体检,并建立了工作人员职业健康档案。由上表可知,项目基本落实了环境影响报告表要求的各项辐射安全防护设施,满足相关法律法规和标准规范要求。表3-2本项目辐射安全与防护设施/措施落实情况与环境影响报告表批复要求对照表环境影响报告表批复意见验收时落实情况一、项目基本情况山东沃克无损检测有限公司位于淄博市临淄区辛化路2721号,拟建设1座曝光室,用于配合公司X射线探伤机的日常训机工作及维修后X射线探伤机的调试工作。本项目曝光室拟建于公司办公楼一层西北角,无新增占地。经现场勘查,探伤室周围50m范围内不存在居民区、学校、医院等环境敏感目标,项目选址合理。该项目在落实环境影响报告表提出的辐射安全和防护措施及本审批意见的要求后,对环境的影响符合国家有关规定和各项标准,我局同意按环境影响报告表提出的项目性质规模、地点、环境保护对策、措施开展辐射工作。山东沃克无损检测有限公司位于山东省淄博市临淄区辛化路2721号,公司建设1座曝光室及配套操作室,用于已许可使用的14台X射线探伤机的日常训机工作及维修后X射线探伤机的调试工作,核技术利用类型属于使用Ⅱ类射线装置。曝光室位于公司办公楼一层西北角,曝光室周围50m范围内共存在7处环境保护目标,分别为宿舍楼、仓库、食堂、厂房及泵房等。项目已全面落实报告表提出的各项辐射安全管理、辐射防护和环境风险防范措施。二、该项目应严格落实环境影响报告表提出的辐射安全和防护措施及本审批意见的要求,开展辐射工作。(一)该项目严格落实以下辐射安全管理制度和防护措施1.严格落实辐射安全管理责任制。设立辐射安全与环境保护管理机构,落实岗位职责。2.严格制定并落实各项规章制度。公司应制定并严格执行《辐射安全与环境保护岗位职责》、《射线装置设备检修维护制度》、《射线装置安全操作规程》、《辐射环境监测方案》、《辐射防护和环境安全保卫制度》、《X射线探伤机使用登记制度》、《辐射工作人员培训计划》、《放射工作人员个人剂量与健康管理制度》《自行检查和评估制度》《辐射事故应急预案》等制度,确保辐射工作人员和公众的安全。1.公司签订了《辐射工作安全责任书》,明确了法人代表为本单位辐射工作安全责任人,成立了辐射安全领导小组,并指定专人负责公司射线装置的安全和防护工作,落实了岗位职责。2.公司制定了《岗位职责》《设备检修维护制度》《X射线探伤机操作规程》《辐射监测方案》《辐射防护和安全保卫制度》《台账管理制度》《辐射工作人员培训计划》《辐射工作人员个人剂量监测管理制度》《自行检查与年度评估制度》《辐射事故应急预案》等辐射安全管理制度,建立了辐射安全管理档案。(二)加强辐射工作人员的安全和防护工作1.加强辐射工作人员的培训和再培训。制定辐射工作人员培训计划,严格按照《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(环境保护部令第18号)的规定开展培训工作,严禁未参加培训的人员从事辐射工作。持有培训证书人员应定期进行复训。辐射工作人员和管理人员,要熟知辐射防护知识,能合理应用“距离、时间、屏蔽”的防护措施,并确保公众和辐射工作人员所受到的照射在《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)规定限值以内。2.严格落实《放射工作人员个人剂量与健康管理制度》,认真落实一人一档制度并按法律法规要求保存。3.严格落实曝光室实体屏蔽措施,曝光室四周屏蔽墙外表面、防护门外30cm处辐射剂量率检测值小于2.5μGy/h。巡机室周边设置监督区、控制区,并在醒目位置设置符合《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)电离射警示标识。4.严格落实《X射线探伤机保养与维护制度》。做好探伤机、辐射安全与防护设施设备的维护、维修并建立维护,维修档案,确保辐射安全与防护设施设备安全有效。1.公司制定了《辐射工作人员培训计划》,本项目涉及2名辐射工作人员均已通过国家核技术利用辐射安全与防护培训考核,考核合格,在有效期内。辐射工作人员和管理人员,熟知辐射防护知识,能合理应用“距离、时间、屏蔽”的防护措施,经估算,公众和辐射工作人员受照剂量均满足《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)及环评要求的管理剂量约束值。2.公司制定了《辐射工作人员个人剂量监测管理制度》,本项目涉及2名辐射工作人员均配备了个人剂量计,委托有资质的山东正诺检测有限公司每3个月进行一次个人剂量监测,安排专人负责个人剂量监测管理工作,建立有个人剂量档案,做到了一人一档,长期保存。3.曝光室采取实体屏蔽,根据验收检测报告可知,曝光室四周墙体、防护门及室顶外30cm处辐射剂量率均小于2.5μGy/h。公司将曝光室内部设置为控制区,曝光室东侧的操作室及南侧的仓库设置为监督区,并在控制区边界防护门处设置电离辐射警告标志。4.公司制定了《设备检修维护制度》《辐射防护设备定期检修制度》,定期对X射线探伤机、辐射安全与防护设施设备进行维护、维修,建立了维护、维修档案。(三)定期修订辐射事故应急预案,有计划地开展辐射事故应急演练,严防各级辐射事故发生。制定了《辐射事故应急预案》,并根据需要定期进行修订,定期开展应急演练,公司已于2025年1月23日开展了曝光室辐射事故应急演练,并将演练记录存档。三、该项目建成后,公司应尽快自行组织建设项目竣工环境保护验收,经验收合格后方可正式投入使用。本次针对该项目开展竣工环保验收,并依法向社会公开验收报告,经验收合格后方可正式投入使用。3.3三废的处理情况1.非放射性有害气体X射线探伤机产生的X射线会使空气电离,从而产生臭氧(O3)和氮氧化物(NOX)。本项目曝光室设1个通风口,位于曝光室北墙西侧上方,并设置机械排风装置及引风管道,将废气排至曝光室北侧外环境,排风口外为车棚,非人员活动密集区,排风次数大于3次/,20小时,满足《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)6.1.10款要求。2.废胶片和废显(定)影液拍片、洗片过程产生废胶片和废显(定)影液,废物类别为“HW16感光材料废物,900-019-16其他行业产生的废显(定)影剂、胶片及废像纸”。公司将废显(定)影液及废胶片暂存于危废暂存间,废显(定)影液暂存在防渗漏且无反应的容器内,危废暂存间位置见附图3。危废暂存间内部地面采用混凝土进行防渗防腐处理,设置有照明设施,可防风、防雨、防晒、防渗漏;建立有危险废物贮存台账制度;门外张贴有规范的环境保护图形标志;设有门锁,临时贮存可满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求。公司已与具有该项危废处置资质的山东绿川环保科技有限公司签订了危废处置合同,最近一次危废转移时间为2024年12月29日。本项目危险废物产生量较小,危险废物可以得到妥善处置,不会对周围环境造成明显影响。3.4辐射安全管理情况根据《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》、《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》及生态环境主管部门的要求,核技术利用单位应落实环评文件及环评批复中要求的各项管理制度和安全防护措施。为此本次对公司的辐射环境管理和安全防护措施等进行了现场核查。3.4.1辐射安全与环境保护管理机构公司签订了辐射工作安全责任书,明确了法人代表为本单位辐射工作安全责任人,成立了辐射安全领导小组,指定专人专职负责射线装置的安全和防护工作,落实了岗位职责。3.4.2辐射安全管理制度及落实情况1、工作制度公司制定了《岗位职责》《设备检修维护制度》《辐射防护设备定期检修制度》《X射线探伤机操作规程》《辐射监测方案》《辐射防护和安全保卫制度》《台账管理制度》《辐射工作人员培训计划》《辐射工作人员个人剂量监测管理制度》《自行检查与年度评估制度》《辐射事故应急预案》等工作制度,建立了辐射安全管理档案。2、操作规程公司制定了《X射线探伤机操作规程》,辐射工作人员严格按照操作规程进行操作。3、应急预案公司制定了《辐射事故应急预案》,定期组织开展应急演练,公司已于2025年1月,2123日开展了曝光室辐射事故应急演练,并将演练记录存档。4、监测方案公司制定了《辐射监测方案》,已为本项目配备1台BG9511型便携式辐射检测仪,按要求自行开展了辐射检测,同时本次验收已委托有资质的单位进行辐射检测。5、人员培训公司制定了《辐射工作人员培训计划》,本项目2名辐射工作人员均已通过国家核技术利用辐射安全与防护培训考核,考核合格,在有效期内。6、个人剂量公司制定了《辐射工作人员个人剂量监测管理制度》,本项目2名辐射工作人员均配备了个人剂量计,委托有资质的山东正诺检测有限公司进行个人剂量检测,建立了个人剂量档案,做到了1人1档。7、年度评估报告公司制定了《自行检查与年度评估制度》,已按照要求在规定时间内向相关生态环境部门提交了2024年度评估报告。8、监测设备和防护用品公司为本项目配置了监测设备、报警仪器和辐射防护用品,具体见表3-3。表3-3本项目监测设备和防护用品统计表序号名称型号数量1便携式辐射检测仪BG95111台2个人剂量报警仪BG2010C1部3个人剂量计/2支4固定式辐射监测仪SLND031台,22表4建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定4.1环境影响报告表主要结论1、项目概况山东沃克无损检测有限公司(原名淄博沃克无损检测有限公司)成立于2003年,公司现持有辐射安全许可证,证书编号:鲁环辐证[03015],准予使用Ⅱ类放射源;使用Ⅱ类射线装置,有效期至2027年03月08日。公司使用192Irγ射线探伤机、75Seγ射线探伤机以及X射线探伤机从事移动探伤项目,并建有贮源库1座,贮源库位于公司办公楼一层,用于贮存γ射线探伤机,贮源库南侧为设备库,用于贮存X射线探伤机。公司已许可使用14台X射线探伤机用于开展X射线移动探伤,X射线探伤机每隔一段时间后需进行训机,然后出曝光曲线,此外,X射线探伤机日常使用出现故障时需进行维修。为配合公司X射线探伤机训机及维修需求,公司拟建设1座曝光室,用于X射线探伤机的日常训机工作及维修后X射线探伤机的调试工作。核技术利用类型属于使用Ⅱ类射线装置。本项目的开展具有较好的经济效益和社会效益,且经分析,本项目采取的辐射防护措施能保证曝光室外剂量率和人员受照水平控制在标准范围内,射线装置使用过程中产生的辐射影响可以满足国家有关要求,因此本项目符合《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)中辐射防护“实践正当性”的要求。根据《产业结构调整指导目录(2019年本)》(2021年12月30日修订),本项目属于第一类鼓励类“十四、机械”中“6、科学研究、智能制造、测试认证用测量精度达到微米以上的多维几何尺寸测量仪器,自动化、智能化、多功能材料力学性能测试仪器,工业CT、三维超声波探伤仪等无损检测设备,用于纳米观察测量的分辨率高于3.0纳米的电子显微镜”,本项目X射线探伤机属于无损检测设备,属于国家鼓励类产业,符合国家产业政策要求。2、选址合理性本项目曝光室拟建于公司办公楼一层西北角,无新增占地,曝光室拟建位置现状为仓库。经现场勘查,曝光室拟建位置周围50m范围内共存在7处保护目标,分别为东侧约50m处宿舍楼①、南侧约50m处宿舍楼②、西南侧约23m处仓库、北侧约20m处食堂、北侧约40m处厂房①、东北侧约28m处泵房及东北侧约43m处厂房②。经分析,曝光室周围及环境保护目标处辐射水平可满足国家相关要求,使用过程对周围环境及环境保护目标处的辐,23射影响较小,因此项目选址基本合理。3、现状检测现状检测数据表明,本项目曝光室拟建区域周围及保护目标处室内环境γ空气吸收剂量率为(5.6~6.3)×10-8Gy/h;室外环境γ空气吸收剂量率为(5.5~6.4)×10-8Gy/h,均处于淄博市环境γ辐射空气吸收剂量率范围内[室内(4.40~19.37)×10-8Gy/h、道路(1.20~11.30)×10-8Gy/h]。4、辐射安全与防护分析结论曝光室东西净长2.4m、南北净宽1.5m、净高2m,净容积约7.2m3,四周墙体及室顶均为60cm厚重晶石混凝土结构,防护门总体防护能力为32mmPb。拟于曝光室内设置2处紧急停机按钮;拟于曝光室内东北角和防护门外分别安装监控摄像头,在操作室的操作台设置专用的监视器,可监视曝光室内人员的活动和探伤设备的运行情况;防护门拟设置门机联锁装置,并保证关闭门后X射线探伤机才能进行开机,门打开时立即停止X射线照射,关上门不能自动开始X射线照射,X射线探伤机与防护门联锁;曝光室门口、内部设置显示“预备”和“照射”状态的指示灯和声音提示装置并与X射线探伤机联锁;于防护门外中间位置张贴电离辐射警告标志和中文警示说明,并在醒目的位置处应有对“照射”和“预备”信号意义的说明;配置固定式场所辐射探测报警装置,安全防护措施可满足要求。5、环境影响评价分析结论拟设置方形通风口1个,位于曝光室北墙西侧上方,通风口距西墙、室顶距离均约10cm,通风口尺寸约10cm×10cm。拟于通风口外侧设置32mmPb的铅防护罩,并设置机械排风装置,将废气排至曝光室外环境,排风口外为车棚,非人员活动密集区;设计有效通风换气量不低于100m3/h,曝光室容积约7.2m3,有效通风换气次数约13次/h,满足《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)6.1.10款要求。废胶片和废显(定)影液暂存于公司危废暂存间,并及时委托有资质的危废处置单位进行处置。根据理论计算结果可知,训机或调试X射线探伤机期间:曝光室四周墙体、室顶、防护门及通风口外的辐射剂量率最大为0.230μSv/h,低于2.5μSv/h的剂量率参考控制水平。经距离衰减,曝光室周围保护目标处辐射剂量率基本处于本底水平。职业人员的年有效剂量不大于0.150mSv/a,低于《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》规定的20mSv/a的剂量限值,也低于本报告提出的5mSv/a的管理剂量约束值。公众成,24员的年有效剂量不大于0.057mSv/a,保护目标处公众成员的年有效剂量不大于3.61×10-4mSv/a,均低于《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》规定的1mSv/a的剂量限值,也低于本报告提出的0.25mSv/a的管理剂量约束值。6、辐射安全管理结论公司已签订辐射工作安全责任书,明确了法人代表为本单位辐射安全工作责任人,已成立辐射安全领导小组,指定专人负责辐射安全和防护工作。已制定各类辐射安全管理规章制度。在运行过程中,须将各项安全防护措施落实到位,在此条件下,可以确保职业人员、公众的安全,并有效应对可能的突发事故。公司拟调配2名持证人员专职从事本项目辐射工作,已为其均配置个人剂量计,建立个人剂量档案;已为本项目配备1台便携式辐射检测仪及1部个人剂量报警仪,能够满足本项目工作要求。本项目的设施较为简单,环境风险因素单一,在已有的风险防范措施和相应的事故应急预案条件下,通过进一步完善安全措施,其环境风险是可控的。综上所述,在切实落实报告中提出的辐射管理、辐射防护等各项措施,严格执行相关法律法规、标准规范等文件,本项目对职业人员和公众成员是安全的,对周围环境产生的辐射影响较小,不会引起周围辐射水平的明显变化。因此,从环境保护角度分析,项目建设是可行的。4.2审批部门审批决定按照《关于发布的通知》(淄环发〔2021〕7号),经审查,对你公司《X射线探伤机使用项目环境影响报告表》(山东清朗环保咨询有限公司编制),提出审批意见如下:一、项目基本情况山东沃克无损检测有限公司位于淄博市临淄区辛化路2721号,拟建设1座曝光室,用于配合公司X射线探伤机的日常训机工作及维修后X射线探伤机的调试工作。本项目曝光室拟建于公司办公楼一层西北角,无新增占地。经现场勘查,探伤室周围50m范围内不存在居民区、学校、医院等环境敏感目标,项目选址合理。该项目在落实环境影响报告表提出的辐射安全和防护措施及本审批意见的要求后,对环境的影响符合国家有关规定和各项标准,我局同意按环境影响报告表提出的项目性质规模、地点、环境保护对策、措施开展辐射工作。,25二、该项目应严格落实环境影响报告表提出的辐射安全和防护措施及本审批意见的要求,开展辐射工作。(一)该项目严格落实以下辐射安全管理制度和防护措施1.严格落实辐射安全管理责任制。设立辐射安全与环境保护管理机构,落实岗位职责。2.严格制定并落实各项规章制度。公司应制定并严格执行《辐射安全与环境保护岗位职责》、《射线装置设备检修维护制度》、《射线装置安全操作规程》、《辐射环境监测方案》、《辐射防护和环境安全保卫制度》、《X射线探伤机使用登记制度》、《辐射工作人员培训计划》、《放射工作人员个人剂量与健康管理制度》《自行检查和评估制度》《辐射事故应急预案》等制度,确保辐射工作人员和公众的安全。(二)加强辐射工作人员的安全和防护工作1.加强辐射工作人员的培训和再培训。制定辐射工作人员培训计划,严格按照《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(环境保护部令第18号)的规定开展培训工作,严禁未参加培训的人员从事辐射工作。持有培训证书人员应定期进行复训。辐射工作人员和管理人员,要熟知辐射防护知识,能合理应用“距离、时间、屏蔽”的防护措施,并确保公众和辐射工作人员所受到的照射在《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)规定限值以内。2.严格落实《放射工作人员个人剂量与健康管理制度》,认真落实一人一档制度并按法律法规要求保存。3.严格落实曝光室实体屏蔽措施,曝光室四周屏蔽墙外表面、防护门外30cm处辐射剂量率检测值小于2.5μGy/h。巡机室周边设置监督区、控制区,并在醒目位置设置符合《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)电离射警示标识。4.严格落实《X射线探伤机保养与维护制度》。做好探伤机、辐射安全与防护设施设备的维护、维修并建立维护,维修档案,确保辐射安全与防护设施设备安全有效。(三)定期修订辐射事故应急预案,有计划地开展辐射事故应急演练,严防各级辐射事故发生。三、该项目建成后,公司应尽快自行组织建设项目竣工环境保护验收,经验收合格后方可正式投入使用。,26表5验收监测质量保证及质量控制根据《电离辐射监测质量保证通用要求》(GB8999-2021)、《辐射环境监测技术规范》(HJ61-2021)、《环境γ辐射剂量率测量技术规范》(HJ1157-2021)等关于质量保证相关要求,以及实验室的质量体系文件(包括质量手册、程序文件、作业指导书)实行全过程质量控制,保证此次监测结果科学、有效。针对项目特点,制定了监测方案,主要包括:监测目的、监测要求、监测因子、监测点位、监测频次、监测分析方法和依据、质量保证、监测计划安排、提交报告时间等。为保证监测结果反映环境真实水平的可靠性提供客观依据,制订了质量保证计划,主要质量保证及质量控制措施如下。5.1监测单位本次委托具备辐射检测资质的潍坊正沅环境检测有限公司开展监测,潍坊正沅环境检测有限公司具备CMA计量认证资质、具备生态环境监测资质。5.2人员培训与授权对从事辐射监测和质量管理的人员培训、资格、任用、授权、能力等进行规范管理,确保人员达到并保持与其承担的工作相适应的水平。项目现场监测工作由2名监测人员共同开展。对监测人员执行质量保证计划时,承担的责任和义务作明确规定。监测人员具备相应的专业技术水平,接受专业技术教育且经过专业培训考核合格,具备与其承担工作相适应的能力;掌握辐射防护基本知识、辐射环境监测操作技术和质量控制程序,掌握数理统计方法;具备良好的敬业精神和职业操守,认真执行国家生态环境和其他有关法规标准。5.3监测方法选择依据《辐射环境监测技术规范》(HJ61-2021)、《环境γ辐射剂量率测量技术规范》(HJ1157-2021)的要求和方法进行验收现场测量,将仪器接通电源预热15min以上,设置好测量程序,仪器自动读取10个数据,计算均值和标准偏差。5.4仪器质量控制5.4.1检定监测仪器投入使用前,在国家计量部门或其授权的校准机构检定,并确保在有效期内使用;校准因子准确使用;监测仪器维修后、安装和恢复使用前,重新进行检定。5.4.2定期核查为保证监测数据的准确可靠,对监测仪器进行定期维护、期间核查和稳定性控制,并,27根据核查结果对仪器当前状态作出评价。核查周期的长短取决于其可靠程度、故障率等因素。核查误差超过规定限度,仪器停用,检查原因,重新检定。5.4.3监测仪器选择选用能量响应、时间响应、点源位置响应、量程、相对误差、工作条件等均满足要求的HD-2005型环境级X、γ辐射剂量率仪开展监测工作。5.5数据处理中的质量控制5.5.1数据记录现场监测作业过程中,工作人员按规定的格式和内容填写记录文件,清楚、详细、准确地记录,不得随意涂改。5.5.2数据校核分析数据前,对原始数据进行整理、校核。校核人员校核原始记录是否符合相关规范要求,若有计算或记录错误,反复核算后予以订正。5.5.3数据审核审核人员对数据的准确性、逻辑性、可比性和合理性进行审核。审核由二人独立进行,或由未参与监测人员进行核算。5.5.4数据保存委托检测协议、现场检测通知单、原始记录、报告审核记录、监测报告、质量保证计划及其核查等资料,归档保存。5.6内部质量控制辐射环境监测机构建立并严格执行各项规章制度,包括但不限于:监测人员岗位责任制;实验室安全防护制度;仪器管理使用制度;原始数据、记录、资料管理制度等。实验室保持整洁、安全的操作环境。5.7外部质量控制辐射环境监测机构通过检验检测机构资质认定,并按照国家资质认定管理部门要求参加能力验证活动。同时,积极参与相关机构组织的实验室间比对或参加权威机构的能力验证,对比对或能力验证的结果进行评估,从中发现可能存在的系统误差,采取必要的纠正措施,确保实验室检测能力和水平。,28表6验收监测内容为掌握本项目X射线探伤机正常训机及调试情况下曝光室周围的辐射环境水平,对曝光室周围剂量率进行了现场检测,根据现场条件和相关监测标准、规范的要求合理布点。6.1监测项目环境γ辐射剂量率、X-γ辐射剂量率。6.2监测时间及环境条件监测时间:2024年12月6日。环境条件:天气:多云;温度:10℃;相对湿度:37%。6.3监测仪器检测仪器为便携式X-γ剂量率仪,型号:HD-2005,编号:F12032,测量范围:(1~100000)×10-8Gy/h;能量响应:25keV~3MeV,极限偏差±15%;对宇宙射线的能量响应:极限偏差±15%;剂量率指示的固有误差:≤±10%;角响应:极限偏差±15%,(137Cs,0°~150°相对于最大响应数值);长期稳定性:≤±5%(连续工作8小时)。使用环境:湿度≤90%(-10℃~+40℃)。经中国计量科学研究院检定合格,检定证书编号:DLjl2024-07809,检定有效期至2025年6月24日,在有效期内。6.4监测人员、监测依据及监测方法由两名检测人员共同进行现场监测,依据《环境γ辐射剂量率测量技术规范》(HJ1157-2021)、《辐射环境监测技术规范》(HJ61-2021)等相关要求进行现场检测。将仪器接通电源预热15min以上,设置好测量程序,仪器自动读取10个数据,计算平均值和标准偏差,经校准计算后作为最终的检测结果。6.5监测布点关机状态设置17个检测点位、开机状态设置23个检测点位,监测布点示意图见图6-1、图6-2。,29N7#A11A12A136#A101#楼梯危废暂存间5#4#8#、A14A1-A5操作室10#A9A8曝光室A169#、A152#操作位A63#A7仓库仓库监控值班室N曝光室周围50m范围山东沃克无损检测有限公司15林A2117A23房②食堂辛A20林A22化路办公楼宿舍楼A19A1713#曝光室位置(一层)A18128图6-2监测布点示意图(b)图6-1监测布点示意图(a)30表7验收监测7.1验收监测期间运行工况记录本项目验收监测期间,各辐射安全与防护设施均处于正常使用状态。本项目曝光室主要供公司14台X射线探伤机训机或调试使用,每次仅一台X射线探伤机开机,14台X射线探伤机分别是1台XXQ-2005型X射线探伤机(最大管电压200kV,最大管电流5mA)、3台XXG-2505L型X射线探伤机(最大管电压250kV,最大管电流5mA)、1台XXGH-2005Z型X射线探伤机(最大管电压200kV,最大管电流5mA)、3台XXG-2505T型X射线探伤机(最大管电压250kV,最大管电流5mA)、1台XXTH-3005Z型X射线探伤机(最大管电压300kV,最大管电流5mA)、5台XXG-2505型X射线探伤机(最大管电压250kV,最大管电流5mA)。其中周向X射线探伤机主射束方向为南北周向照射,定向X射线探伤机主射束方向为定向向下照射。本次验收监测选择能量较大的XXTH-3005Z型周向X射线探伤机进行监测。本项目X射线探伤机监测工况如表7-1所示。表7-1监测工况表额定参数检测参数探伤机型号数量管电压管电流管电压管电流1台300kV5mA270kV5mA本次开展验收监测时,X射线探伤机按照上表中的工况持续稳定运行,符合验收监测工况要求。XXTH-3005Z7.2验收监测结果检测结果见表7-2、表7-3。表7-2关机状态辐射剂量率检测结果测点关机状态辐射剂量率(×10-8Gy/h)点位描述编号检测值标准差1#8.70.28.60.13#8.50.34#8.70.25#曝光室西侧办公楼外道路处7.90.2曝光室防护门中间位置外30cm处2#曝光室东墙外30cm处曝光室南墙外30cm处仓库曝光室西墙外30cm处夹道,316#曝光室北墙外30cm处夹道8.50.27#曝光室北侧办公楼外车棚处8.50.48#曝光室室顶外30cm处8.50.29#曝光室楼上办公室处7.70.210#曝光室东侧操作室操作位处8.60.111#曝光室东侧约50m处宿舍楼①外8.20.412#曝光室南侧约50m处宿舍楼②外7.50.413#曝光室西南侧约23m处仓库外7.50.214#曝光室北侧约20m处食堂外8.10.315#曝光室北侧约40m处厂房①外7.40.216#曝光室东北侧约28m处泵房外7.80.217#曝光室东北侧约43m处厂房②外7.60.2关机状态检测值范围(7.4~8.7)×10-8Gy/h注:1、检测结果已扣除仪器对宇宙射线响应值(1.57×10-8Gy/h)。2、宇宙射线响应值的屏蔽修正因子:原野及道路取1.0,平房取0.9,多层建筑物取0.8。表7-3开机状态辐射剂量率检测结果测点编号点位描述开机状态辐射剂量率(nSv/h)检测值标准差A1曝光室防护门中间位置外30cm处189.80.4A2曝光室防护门上侧门缝外30cm处210.40.3A3曝光室防护门下侧门缝外30cm处309.80.2A4曝光室防护门南侧门缝外30cm处1438.10.8A5曝光室防护门北侧门缝外30cm处666.40.3A6曝光室东墙外30cm处130.40.2A7曝光室南墙外30cm处仓库136.10.2A8曝光室西墙外30cm处夹道134.00.2A9曝光室西侧办公楼外道路处119.50.4A10曝光室北墙外30cm处夹道134.80.2A11曝光室北侧办公楼外车棚处114.70.5A12曝光室通风口外30cm处381.20.2A13曝光室管线口外30cm处255.20.5A14曝光室室顶外30cm处131.40.4A15曝光室楼上办公室处124.80.2A16曝光室东侧操作室操作位处140.30.2A17曝光室东侧约50m处宿舍楼①外117.10.6A18曝光室南侧约50m处宿舍楼②外114.60.3A19曝光室西南侧约23m处仓库外112.70.3A20曝光室北侧约20m处食堂外111.60.3A21曝光室北侧约40m处厂房①外109.70.2A22曝光室东北侧约28m处泵房外111.40.2A23曝光室东北侧约43m处厂房②外106.90.2开机状态检测值范围(106.9~1438.1)nSv/h7.3职业人员与公众成员受照剂量7.3.1估算公式及参数1.年有效剂量估算公式(式7-1)式中:H:年有效剂量,Sv/a;Dr:辐射剂量率,Sv/h;注:1、检测结果已扣除仪器对宇宙射线响应值(1.57×10-8Gy/h)。2、宇宙射线响应值的屏蔽修正因子:原野及道路取1.0,平房取0.9,多层建筑物取0.8。3、XXTH-3005Z型周向X射线探伤机开机状态检测时,管电压为270kV,管电流为5mA。本次检测探伤机南北周向照射,探伤机放置于曝光室内中间区域。4、有效剂量与吸收剂量换算系数,Sv/Gy,本项目取1.2(使用137Cs作为校准源),检测结果已进行换算。由表7-2可知,X射线探伤机关机条件下,曝光室外辐射剂量率本底为(7.4~8.7)×10-8Gy/h,均处于淄博市天然辐射水平范围内。由表7-3可知,X射线探伤机开机条件下,曝光室屏蔽墙、防护门、室顶等四周外及环境保护目标处辐射剂量率为106.9~1438.1nSv/h,即0.107~1.438μSv/h,均满足《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)及环评批复中提出的曝光室外剂量率参考控制水平不大于2.5μSv/h及2.5μGy/h的要求。本项目曝光室距离公司现有储源库约20m,曝光室周围辐射剂量率受储源库及交接室的叠加影响较小。,33T:居留因子;t:年受照时间,h/a。2.居留因子根据《工业X射线探伤室辐射屏蔽规范》(GBZ/T250-2014),居留因子取值具体见表7-4。表7-4居留因子的选取场所居留因子T停留位置全居留1控制室、洗片室、办公室、临近建筑物中的驻留区部分居留1/2~1/5走廊、休息室、杂物间偶然居留1/8~1/40厕所、楼梯、人行道3.照射时间①训机时间:每台X射线探伤机一次训机时间约3h,公司所有X射线探伤机全年总训机次数约200次,则全年总的训机时间约600h。②调试时间:每台X射线探伤机一次调试时间约0.5h,公司所有X射线探伤机全年总调试次数约100次,则全年总的调试时间约50h。综上,本项目曝光室全年累计曝光时间共650h。7.3.2职业人员受照剂量本项目配备2名辐射工作人员,均配备了个人剂量计,委托有资质的山东正诺检测有限公司进行个人剂量检测。自从事本岗位工作以来,已出具一个周期的个人剂量检测报告,本周期工作负荷约占全年工作负荷的四分之一,因此本次验收根据职业人员个人剂量检测报告进行职业人员年有效剂量分析,个人剂量监测结果见下表。表7-5职业人员个人剂量监测结果分析表单位:mSv序号姓名2024.12.20-2025.03.20年有效剂量(折算)1练军0.1790.7162王敬垒0.1070.428由以上计算可知,职业人员年有效剂量最大为0.716mSv/a,低于《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)中规定职业人员的剂量限值20mSv/a,也低于环境影响报告表中提出的管理剂量约束值5mSv/a。7.3.3公众成员受照剂量X射线探伤机在训机或调试时,对公众成员影响的区域主要为曝光室南侧、西侧、北,34侧、楼上及环境保护目标处。根据各区域辐射剂量率监测结果,估算公众成员年有效剂量见下表。表7-6公众成员年有效剂量公众成员区域最大剂量率nSv/h居留因子时间h/a年有效剂量mSv/a曝光室南侧仓库136.11/46500.022曝光室西侧道路119.51/86500.010曝光室北侧车棚114.71/86500.009曝光室楼上办公室124.816500.081东侧约50m处宿舍楼①140.316500.091南侧约50m处宿舍楼②117.116500.076西南侧约23m处仓库114.616500.074北侧约20m处食堂112.716500.073北侧约40m处厂房①111.616500.073东北侧约28m处泵房109.716500.071东北侧约43m处厂房②111.416500.072由以上估算可知,曝光室周围及环境保护目标处公众成员年有效剂量最大为0.091mSv/a,低于《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)中规定公众成员的剂量限值1mSv/a,也低于环境影响报告表中提出的管理剂量约束值0.25mSv/a。,35表8验收监测结论8.1结论按照国家有关环境保护的法律法规,山东沃克无损检测有限公司X射线探伤机使用项目进行了环境影响评价并履行了环境影响审批手续。项目需配套建设的环境保护设施已与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用。一、项目概况山东沃克无损检测有限公司位于山东省淄博市临淄区辛化路2721号,为配合公司X射线探伤机训机及维修调试需求,公司开展X射线探伤机使用项目。2023年6月,公司委托山东清朗环保咨询有限公司编制了《山东沃克无损检测有限公司X射线探伤机使用项目环境影响报告表》,项目涉及拟于公司办公楼一层西北角建设1座曝光室,用于X射线探伤机的日常训机工作及维修后X射线探伤机的调试工作,核技术利用类型属于使用Ⅱ类射线装置。该项目环境影响报告表于2023年8月14日由淄博市生态环境局临淄分局以“临环辐表审〔2023〕001号”文件审批通过。公司于2024年9月29日重新取得由山东省生态环境厅颁发的辐射安全许可证,证书编号:鲁环辐证[03015],许可种类和范围为:使用Ⅱ类放射源;使用Ⅱ类射线装置,有效期至2027年3月8日。本项目涉及的1座曝光室已完成辐射安全许可证许可登记。二、验收监测结果X射线探伤机关机条件下,曝光室外辐射剂量率本底为(7.4~8.7)×10-8Gy/h,均处于淄博市天然辐射水平范围内。X射线探伤机开机条件下,曝光室屏蔽墙、防护门、室顶等四周外及环境保护目标处辐射剂量率为106.9~1438.1nSv/h,即0.107~1.438μSv/h,均满足《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)及环评批复中提出的曝光室外剂量率参考控制水平不大于2.5μSv/h及2.5μGy/h的要求。三、辐射安全与防护设施及措施落实情况1.本项目主体建筑为曝光室,辅助建筑为操作室。曝光室南北净长2.4m、东西净宽1.5m、净高2m,净容积约7.2m3;四周墙体及室顶均为70cm厚混凝土结构,防护门32mmPb。设有门机联锁装置、工作状态指示灯和声音提示装置、电离辐射警告标志、紧急停机按钮、视频监控等,设置了机械通风装置。2.公司成立了辐射安全领导小组,签订了辐射工作安全责任书,制定了《岗位职责》《设备检修维护制度》《X射线探伤机操作规程》《辐射监测方案》《辐射防护和安全保卫制度》《台账管理制度》《辐射工作人员培训计划》《辐射工作人员个人剂量监测管理制度》《自行检查与年度评估制度》等制度;编制了《辐射事故应急预案》并进行了应急演练。3.本项目2名辐射工作人员均已通过国家核技术利用辐射安全与防护培训考核,在有效期内,已委托有资质机构进行个人剂量检测,建立了个人剂量档案。4.公司为本项目配备了1台BG9511型便携式辐射检测仪、1部FJ2000型个人剂量报警仪及1台SLND03型固定式辐射监测仪。5.废胶片和废显(定)影液等危险废物暂存于危废暂存间,委托有资质单位进行处置。本项目辐射安全与防护设施及措施已按照环境影响报告表及其审批部门审批要求进行落实。四、职业人员与公众成员受照剂量经估算,职业人员年有效剂量最大为0.716mSv/a,低于《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)中规定职业人员的剂量限值20mSv/a,也低于环境影响报告表中提出的管理剂量约束值5mSv/a。曝光室周围及环境保护目标处公众成员年有效剂量最大为0.091mSv/a,低于《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)中规定的剂量限值1mSv/a,也低于环境影响报告表中提出的管理剂量约束值0.25mSv/a。综上所述,山东沃克无损检测有限公司X射线探伤机使用项目已按照国家相关法律、法规及标准要求,严格执行“三同时”制度,成立了辐射安全与环境保护管理机构,制定并落实了辐射安全管理制度。辐射安全与防护设施已按照环境影响报告表及其审批部门审批决定要求落实,监测结果满足环境影响报告表及其审批部门审批决定,项目运行期间对辐射工作人员和公众的辐射影响满足验收执行标准。该项目对辐射工作人员和公众成员是安全的,具备建设项目竣工环境保护验收条件。8.2建议1、按相关法规标准要求,做好危险废物处置工作。2、落实辐射监测方案,加强自主监测工作。