危险废物经营许可证招标采购公告(2025)
索 引 号:
11320100MB0118949R/2025-30461
信息分类:
城乡建设、环境保护 / 企业环境行为 / 其他
发布机构:
生态环境和水务局
生成日期:
2025-05-08
生效日期:
2025-05-08
废止日期:
信息名称:
南京长江江宇环保科技股份有限公司危险废物经营许可证申领,受理公示
文 号:
关 键 词:
环保科技;危险废物;公示;许可证;江宇
内容概览:
在线链接地址:
文件下载:
南京长江江宇危险废物经营许可证申请表.pdf
南京长江江宇环保科技股份有限公司危险废物经营许可证申领,受理公示
南京长江江宇环保科技股份有限公司危险废物经营许可证申领,受理公示。联系人:刘虎,025-57050390。
附1危险废物经营许可证申请表(首次申请)申请单位名称:南京长江江环保科技份有限公司(普桥路157号)(年23120043177申请经营废物的类别:HW02、HW04、HW06、HW11、HW12HW16、HW40、HW49经营方式:综合利用申请数量(吨/年):102081吨/年填报日期:2025年4月28日.填写说明1、申请书由申请单位填写,填写时除签名以外均要求打印。2、申请书填写内容应与所附材料一致,否则视为材料不完整。3、申请书各项内容应按实际情况填写。尚未实现的,按计划内容填写,并逐项注明“计划”字样。4、经营方式分为收集、贮存、利用、处置四大类,其中处置包括焚烧、填埋、化学处置、物理处置及其它方法。5、危险废物的危险特性是指传染性、爆炸性、易燃性、腐蚀性、浸出毒性、急性毒性等特性。6、申请书如内容填写不下,可自行附页。声明本申请书及有关附带资料是完整的和真实的。我代表申请单位郑重承诺:遵守(危险废物经营许可证管理办法)中对危险废物经营单位的各项规定,履行相关义务。法人代表签字:日期:“2811202一、基本情况申请单位名称南京长江江宇环保科技股份有限公司(东厂区)经济性质外资企业注册地址南京市江北新区长芦街道普桥路157号企业代码913201937681911667经营场所地址南京市江北新区长芦街道普桥路157号固定资产总值26800万元注册资金16800万元法定代表人唐斌成立时间2004年11月单位总人数140占地面积42901.54m2建筑面积7293m2电话025-58391072传真025-58391072电子邮箱2511947289@qq.com邮政编码210047联系人阮淼联系人电话/手机13002578078申请经营危险废物情况废物名称类别编号危废编码主要化学成分危险特性经营数量经营方式醋酸轻组分残液HW11261-007-11261-008-11261-132-11261-133-11900-013-11乙醛、醋酸T2400综合利用芳烃焦油残液HW11251-013-11252-011-11252-002-11451-001-11451-003-11261-106-11900-013-111000#溶剂油、1500#溶剂油T2000综合利用甲醇残液HW02HW06HW11HW12HW49271-001-02271-002-02272-001-02275-004-02275-006-02276-001-02276-002-02900-402-06900-404-06900-407-06900-013-11261-128-11264-013-12900-047-49甲醇T、I、R、C9960综合利用乙醇残液HW02HW06HW11HW49271-001-02271-002-02272-001-02275-004-02275-006-02276-001-02276-002-02900-402-06900-404-06900-407-06261-129-11900-013-11900-047-49乙醇T、I、R、C7020综合利用正己烷残液、正己烷混合物HW02HW06HW11HW49271-001-02271-002-02272-001-02275-004-02275-006-02276-001-02276-002-02900-402-06900-404-06900-407-06900-013-11900-047-49正己烷T、I、R、C100综合利用乙二醇、多乙二醇残液HW02HW06HW11271-001-02271-002-02272-001-02275-004-02275-006-02276-001-02276-002-02900-402-06900-404-06900-407-06261-130-11900-013-11二乙二醇、乙二醇、三乙二醇T、I、R6000综合利用N,N-二甲基甲酰胺残液HW02HW06HW11HW49271-001-02271-002-02272-001-02275-004-02275-006-02276-001-02276-002-02900-402-06900-404-06900-407-06900-013-11900-047-49N,N-二甲基甲酰胺T、I、R、C4000综合利用吡啶、哌啶混合残液HW02HW04HW06HW11HW49271-001-02271-002-02272-001-02275-004-02275-006-02276-001-02276-002-02263-008-04263-009-04900-402-06900-404-06900-407-06900-013-11900-047-49吡啶、哌啶、N-甲基哌啶T、I、R、C1700综合利用乙酸乙酯残液、乙酸丁酯、乙酸甲酯HW02HW06HW11HW49271-001-02271-002-02272-001-02275-004-02275-006-02276-001-02276-002-02900-402-06900-404-06900-407-06900-013-11900-047-49乙酸乙酯、乙酸丁酯、乙酸甲酯T、I、R、C4000综合利用苯、甲苯、二甲苯残液HW02HW06HW11HW49271-001-02271-002-02272-001-02275-004-02275-006-02276-001-02276-002-02900-402-06900-404-06900-407-06252-003-11252-012-11900-013-11900-047-49苯、甲苯、二甲苯T、I、R、C3500综合利用二乙二醇丁醚、乙醇胺残液(含二乙二醇甲醚)HW06HW11HW49900-402-06900-404-06900-407-06900-013-11900-047-49二乙二醇丁醚、乙醇胺、二乙二醇甲醚T、I、R、C9000综合利用丙酮、丁酮残液HW02HW06HW11HW49271-001-02271-002-02272-001-02275-004-02275-006-02276-001-02276-002-02900-402-06900-404-06900-407-06261-012-11900-013-11900-047-49丙酮、丁酮T、I、R、C2901综合利用异丙醇残液HW06HW02HW11HW49271-001-02271-002-02272-001-02275-004-02275-006-02276-001-02276-002-02900-402-06900-404-06900-407-06900-013-11900-047-49异丙醇T、I、R、C10000综合利用四氢呋喃(含甲基叔丁基醚)残液HW02HW06HW40HW11HW49271-001-02271-002-02272-001-02275-004-02275-006-02276-001-02276-002-02900-402-06900-404-06900-407-06900-013-11261-072-40900-047-49四氢呋喃、甲基叔丁基醚T、I、R、C5000综合利用丁辛醇重、轻组分残液HW02HW06HW11HW12271-001-02271-002-02272-001-02275-004-02275-006-02276-001-02276-002-02900-402-06900-404-06900-407-06900-013-11261-131-11264-013-12丁醇、辛醇、2-丙基庚醇T、I、R13000综合利用N-甲基吡咯烷酮残液HW02HW06HW11HW49271-001-02271-002-02272-001-02275-004-02275-006-02276-001-02276-002-02900-402-06900-404-06900-407-06900-013-11900-047-49N-甲基吡咯烷酮T、I、R、C7000综合利用正庚烷、乙酸异丙酯残液HW02HW06HW11HW49271-001-02271-002-02272-001-02275-004-02275-006-02276-001-02276-002-02900-402-06900-404-06900-407-06900-013-11900-047-49正庚烷、乙酸异丙酯T、I、R、C5000综合利用环氧环己烷、环己烷、环己醇、正戊醇混合物HW06HW11HW49900-402-06900-404-06900-407-06900-013-11900-047-49环己烷、环己醇、正戊醇、环氧环己烷T、I、R、C5500综合利用四甲基氯化铵废液HW06HW16398-001-16266-009-16900-019-16900-404-06四甲基氯化铵水溶液、四甲基氯化铵固体T、I、R4000综合利用二、中级以上职称技术人员情况技术人员情况姓名性别年龄职称毕业院校专业从事固废行业简历王群伟男38工程师南京工业大学化工见附件赵发明男59工程师南京大学化工见附件王波男40工程师华中科技大学武昌分校环境见附件三、危险废物的运输工具情况(一)申请企业是否具有交通主管部门颁发的允许从事危险货物运输的道路运输经营许可证。是☑否(二)申请企业若无危险货物道路运输经营许可证,是否有委托拥有相关危险货物运输资质单位进行运输的协议或合同。是□否委托运输单位名称:南京神鹿运输有限公司、南京瑞天物流有限公司四、危险废物的包装、收集、贮存情况(一)危险废物包装形式及包装容器数量原料危废储罐一览表罐区名称位号物料名称储罐容积m3数量(台)火灾危险性等级甲类罐区一V501乙醇残液1501甲类V504丁辛醇重、轻组分残液501甲类V506乙酸乙酯、乙酸丁酯、乙酸甲酯混合物501甲类V511苯、甲苯、二甲苯残液501甲类V512醋酸轻组分残液1001甲类V513醋酸轻组分残液1001甲类V515丙酮混合物残液(含丁酮)501甲类V516异丙醇残液1001甲类甲类罐区二V5002环氧环已烷、环已烷、环已醇、正戊醇混合物1001甲类V5004四氢呋喃残液(MTBE)1001甲类V5007正庚烷、乙酸异丙酯混合物残液1001甲类V5011吡啶、哌啶混合物残液1001甲类V5013N,N-二甲基甲酰胺残液1001甲类V5014甲醇残液1001甲类丙类罐区一V1401乙二醇、多乙二醇残液2001丙类V1402芳烃焦油残液2001丙类V1403二乙二醇丁醚、乙醇胺残液(含二乙二醇甲醚)2001丙类V1405丁辛醇重、轻组分残液2001丙类丙类罐区二V2102N-甲基吡咯烷酮残液2001丙类V2107丁辛醇重、轻组分残液1001丙类V2114四甲基氯化铵废液1691丙类原料危废贮存库一览表仓库名称物料名称面积(m2)火灾危险性等级丙类桶装原料库二乙二醇丁醚、乙醇胺残液(含二乙二醇甲醚)386.4m2丙类芳烃焦油残液乙二醇、多乙二醇残液N-甲基吡咯烷酮残液丁辛醇重组分残液甲类桶装原料库正己烷残液、正己烷混合物234m2甲类丙酮混合物残液(含丁酮)乙酸乙酯、乙酸正丁酯、乙酸甲酯混合物残液苯、甲苯、二甲苯残液甲醇残液乙醇残液异丙醇残液正庚烷、乙酸异丙酯混合物残液四氢呋喃残液(含MTBE)N,N-二甲基甲酰胺残液丁辛醇重、轻组分残液吡啶、哌啶混合物残液环氧环己烷、环己烷、环己醇、正戊醇混合物残液次生危废储罐一览表罐区名称位号物料名称储罐容积m3数量(台)火灾危险性等级丙类罐区二V2110精馏残液/不合格品5001丙类V2111精馏残液/清洗废液1001丙类次生危废贮存库一览表仓库名称物料名称面积(m2)火灾危险性等级危废包装桶库危废包装桶178丙类飞灰库焚烧处置飞灰(含废活性炭)142丙类二次危废库精馏残液、焚烧处置飞灰(含废活性炭)、清洗废液、不合格产品、急冷泥/碱洗泥、废干燥剂、沉渣、废耐火材料、污水处理污泥、含油废抹布、废手套等非生产性危废、废树脂、废油漆桶、废岩棉、化验室废试剂、空瓶、废布袋、废活性炭、过滤渣、危废包装桶、废盐。70丙类(二)危险废物收集工具、设施原料废物:由有资质运输公司通过汽车运输槽车或板车运至厂区后,送到罐区或386.4m2丙类桶装原料库、234m2甲类桶装原料库,再通过泵输送至生产装置。次生危废:废活性炭、废机油、蒸馏残液(渣)、实验废液、污泥等均在产生点进行桶装或编织袋密闭后送至二次危废库,二次危废库面积70m2.。飞灰用吨袋密闭封装送至142m2飞灰库。危废包装桶存放于178m2危废包装桶库。(三)危险废物贮存方式及贮存场所情况简述1、危险废物贮存方式:储罐和丙类仓库、甲类仓库2、贮存场所情况简述:厂区共有2个甲类罐区、2个丙类罐区、1个丙类桶装原料库、1个甲类仓库、1个危废包装桶库。其中甲类罐区一单罐最大贮存量为150m³,丙一罐区单罐最大贮存量为200m³,丙二罐区单罐最大贮存量为500m³,甲类罐区二单罐最大贮存量100m³,丙类桶装原料贮存在丙类仓库,贮存面积为386.4m2,甲类原料库面积为234m2,危废包装桶库面积为178m2。所有贮存设施均满足三防措施。(一)危险废物处置利用(包括预处理)设施、设备主要生产设备情况清单类型序号设备名称规格型号数量醋酸轻组分残液单元1精馏塔Φ600*2072012冷却器Φ400*374013冷却器Ø700*396014冷却器Ø450*378115重组分精馏塔Φ800*2672116降膜蒸发器Φ500*254017再沸器Φ650*29411芳烃焦油残液/DMF单元1预处理精馏塔Φ600*1752212再沸器Φ500*407013冷凝器Ø600*536014精馏釜Ø1100*34161甲醇残液/乙酸乙酯、乙酸丁酯、乙酸甲酯混合物残液单元1除沫塔Φ600*5000121#多功能精馏塔Φ800*2838013汽化器25m214浓缩釜Φ1200*150015冷却器Φ500*376916冷却器Φ600*53861正己烷残液/苯、甲12#多功能精馏塔Φ1000*2684812再沸器Φ450*22451苯、二甲苯残液/二乙二醇丁醚、乙醇胺残液单元3精馏釜Φ2000*784114冷却器Ø800*406015冷却器Ø400*37401异丙醇残液单元13#多功能精馏塔Φ800*2596212捕集器Φ1832*380913冷凝器Φ400*376014冷凝器Φ600*536015精馏釜Φ1800*75501丁辛醇轻、重组分残液/丙酮残液单元14#、5#多功能精馏塔Φ800*25962*6/822精馏釜Φ1800*809013冷凝器Ø600*5360*814再沸器Ø600*5360*81乙二醇、多乙二醇残液/正庚烷残液单元16#功能精馏塔Φ800*2596212冷凝器Ø3600*50013搅拌釜Ø2100*17001N-甲基吡咯烷酮残17#、8#多功能精馏塔φ1000×28400mm(切)12冷凝器Φ550*688333再沸器Φ500*37691液单元4再沸器Φ650*25941四氢呋喃残液、乙醇残液单元110#多功能精馏塔φ800×28400mm(切)12冷凝器Φ600*5360*813再沸器Φ600*30572吡啶、哌啶混合物环氧环己烷、/环己烷、环己醇、正戊醇混合物单元19#精馏塔Φ500*222521211#精馏塔Φ1200*342151312#精馏塔Φ1500*3568014冷凝器700*570015冷凝器60㎡16冷凝器80m217再沸器Φ600*305718再沸器50m21四甲基氯化铵残液单元1干燥机Ø1800*75012结晶器Ø1700*150013蒸发器Φ1000*3740*614冷凝器Φ400*3740*615预热器Φ400*3740*616加热器Φ400*3740*61(二)污染防治设施1、废气防治设施公司目前设置7个有组织废气排口:厂区内主装置产生的精(蒸)馏有机不凝废气、罐区呼吸废气、装卸废气、污水处理站废气由企业自建B套次生危废焚烧炉和A套次生危废焚烧炉焚烧处置,焚烧烟气处理工艺为:SNCR+烟气急冷+干式除酸+活性炭喷射+袋式除尘+喷淋洗涤塔,处理后的烟气通过50米和35米排气筒(DA002/DA001)达标排放;现有项目四甲基氯化铵废液综合利用单元产生的蒸发不凝废气、干燥废气收集后进入二级水喷淋+除雾器+活性炭吸附装置处理后通过15米高的排气筒(DA003)排放;现有项目实验室废气收集后经活性炭吸附装置处理后经20.86米排气筒DA005排放;甲类仓库废气通过水洗塔+除雾器+活性炭吸附装置处理后经15米高排气筒(DA007)排放;包装桶库废气通过水洗塔+除雾器+活性炭吸附装置处理经15米高排气筒(DA008)排放;丙类综合库废气通过水洗塔+除雾器+活性炭吸附装置处理后经15米高排气筒(DA009)排放。B套次生危废焚烧炉废气治理设施序号设备名称规格与型号数量类型1燃烧室主体立式L型焚烧炉1焚烧炉废气处理设施2二燃室容积:70m313余热锅炉额定蒸发量2.6t/h蒸汽压1.0MPa14SCNR脱销烟气量:25500Nm3/h15急冷塔3000mm*11672mm16干式反应器DN1100δ6mm,l=35m17洗涤塔喷淋洗塔:中2400*9500填料洗塔:中2400*950028引风机Q=137480m3/h,H=4170Pa配置变频电机250kW19排气筒直径2m高50m1A套次生危废焚烧炉废气治理设施序号设备名称规格与型号数量焚烧炉废气处理设施1H型焚烧炉Φ2600×800012余热锅炉上锅筒膜式壁锅炉13急冷塔Ø2400×950014消石灰储罐立式0.5m315布袋除尘器处理量30000m3/h16洗涤塔Ø2400×950027引风机ZGF/C-90018烟囱35m1四甲基氯化铵废气治理设施主要设备清单序号设备名称规格与型号数量类型1水洗塔处理风量6000m3/h规格φ1.5m*5m1水洗、除雾、活性炭吸附设施2防雾系统304丝网、DN65023活性炭箱1.2*2.4m14风机15KW风压2500Pa15排气筒直径0.5m,高15m1分析室废气治理设施主要设备清单序号设备名称规格与型号数量类型1变频风机功率5.5kw,风量27400m3/h1活性炭吸附设施2排气筒20.6m*0.86m13活性炭吸附箱3800mm×1500mm×2100mm1包装桶库、甲类仓库废气治理设施主要设备清单序号设备名称规格与型号数量类型1包装桶库洗涤塔DN1800*40001水洗、除雾、活性炭吸2甲类仓库洗涤塔DN1400*350013包装桶库活性炭箱2600*2500*240014甲类仓库活性炭箱2600*2500*240015包装桶库风机25000m3/h全压3000Pa功率37kw16甲类仓库风机15000m3/h全压3000Pa功率37kw1附设施7包装桶排气筒φ800*150018甲类仓库排气筒φ600*15001丙类仓库废气治理设施序号设备名称规格与型号数量类型1丙类仓库风机25000m3/h22KW1水洗、除雾、活性炭吸附设施2丙类库库洗涤塔2200*6000mm13除雾器22200*3000mm14丙类库排气筒800*1500mm15丙类库活性炭箱3000×1500×1700mm42、废水防治设施全厂废水主要为:生活污水、地面清洗水、设备清洗废水、四甲基氯化铵工艺废水、精馏釜废水、喷淋废水、初期雨水、实验室废水和四甲基氯化铵装置喷淋塔废水,其中四甲基氯化铵工艺废水、精馏釜废水和实验室废水为高浓度废水,经高效微电解+芬顿氧化+中和沉淀池预处理后与其他低浓度废水一并进入“厌氧酸化+A/O生化+反硝化池处理”,达标尾水接管化工园污水处理厂集中处理。全厂排水实行“清污分流、雨污分流”系统,污水总排口1个,雨水排口1个,雨水通过管道收集至园区雨水管网,厂区内设置初期雨水池1个,容积为200m3,事故池1个,容积为2100m3,生产装置区及罐区均设置初期雨水切换装置。废水防治设施清单序号设备名称型号单位数量1厌氧产酸池180m³套12废水调节池120m3座13中和沉淀池2.0*4.0*2.5m座14A/0生化系统1.2kgCOD/m³d套15反销化池30m³座16叠螺压滤机/套13、噪声防治设施项目噪声主要是各类真空机组、离心机等及其它电机等设备运转噪声,厂方采取的噪声污染防治和控制措施主要有合理规划布局、将噪声源较集中的主厂房布置在厂区的中央,尽量远离厂界。对噪声设备进行采取隔声、消声、减震等降噪措施、泵类电动机安装消声器、风机采取隔振和消声措施、动力设备采用钢砼隔振基础、管道、阀门接口采取缓动及减振的挠性接头、建筑物隔声屏蔽、绿化带隔离防护等,大大降低噪声污染源。监测结果均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1工业企业厂界环境噪声排放限值3类标准。4、危险废物防治设施项目产生危险废物依托现有飞灰库、二次危废库、及危废包装桶库进行贮存。本项目需焚烧处置的精馏残液和清洗废液贮存于储罐中,可满足《江苏省危险废物集中焚烧处置行业环境管理要求》规定的“危险废物暂存设施容量至少应满足总焚烧处置能力满载30天的数量需要”;厂内产生的次生液态危废蒸馏残液、清洗废液送到自建焚烧炉进焚烧处理,其它次生危废均委托有资质的单位进行处理。全厂次生危废场所基本情况一览表序号名称危废类型产生工序代码暂存位置处置方式1蒸馏残液次生危废精馏塔900-013-11储罐、二次危废库自建焚烧炉焚烧、委托有资质单位处置2清洗废液非生产性危废清洗设备900-402-06900-404-06储罐3焚烧处置飞灰(含废活性炭等)次生危废焚烧炉772-003-18飞灰库委托有资质单位处置4急冷泥、碱洗泥次生危废焚烧炉772-003-18二次危废库委托有资质单位处置5废干燥剂生产性产废醋酸酯产品脱水900-405-06二次危废库委托有资质单位处置6沉渣生产性产废选煤起泡剂沉淀900-405-06二次危废库委托有资质单位处置7废耐火材料次生危废焚烧炉772-003-18二次危废库委托有资质单位处置8污水处理污泥非生产性产废污水处理900-409-06二次危废库委托有资质单位处置9含油废抹布、废手套等非生产性危废非生产性危废维修900-041-49二次危废库委托有资质单位处置10废树脂非生产性危废软水制备900-015-13二次危废库委托有资质单位处置11废油漆桶非生产性危废维修900-041-49二次危废库委托有资质单位处置12废机油非生产性危废维修900-249-08二次危废库委托有资质单位处置13废岩棉非生产性危废维修900-041-49二次危废库委托有资质单位处置14化验室废试剂、空瓶非生产性危废化验900-047-49二次危废库委托有资质单位处置15危废包装桶非生产性危废收集废液900-041-49危废包装桶库委托有资质单位处置16废布袋非生产性危废危废焚烧废气处理900-041-49二次危废库委托有资质单位处置17废活性炭非生产性危废废气处理900-039-49二次危废库委托有资质单位处置18废盐次生危废浓缩干燥772-003-18二次危废库委托有资质单位处置19过滤渣次生危废过滤器900-213-08二次危废库委托有资质单位处置六、危险废物处置、利用工艺情况(一)危险废物分析的主要仪器、设备及分析项目分析仪器主要有:PH计、水分仪、重金属分析仪(OES或ICP-MS)、量热仪、离子色谱仪、闪点仪、马弗炉、干燥箱、气相色谱、库伦仪、黏度仪、密度仪、恒温水浴等;分析项目主要有:密度、含量、色度、黏度、闪点、PH、热值、水分、卤素、灰分。主要分析仪器明细表序号设备名称厂家型号分析项目1全自动闭口闪点仪北京旭鑫仪器设备有限公司ST-1522A测量闭口闪点2氧弹量热仪鹤壁市宏科仪器仪表有限公司ZDHW-10B测量热值3气相色谱仪GC1浙江福立GC9720Ⅱ测量有机物含量4气相色谱仪GC3浙江福立GC9720plus测量有机物含量5气相色谱仪GC5安捷伦GC8860测量有机物含量6电感耦合等离子体光谱安捷伦ICP-5800金属检测7pH计梅特勒FE28测pH8水分测定仪瑞士万通870测量样品水分9水分测定仪瑞士万通915测量样品水分10微量水分仪泰州江河JHA2000WB测量样品水分11电子天平梅特勒ME104E称重12电子天平梅特勒ME802E称重13电子天平上海天美FA2204C称重14哈希消解器美国哈希DRB200水样消解15哈希分光光度计美国哈希DR2800测量水样COD、总磷等16紫外可见分光光度计上海梅普达UV1800测量有机物含量17水分测定仪梅特勒V10S测量样品水分18微量水分仪梅特勒C10S测量样品水分19电导率仪梅特勒F3测电导率20离子色谱山东盛瀚CIC-D100测卤素含量21微量氧含量测定上海昶艾CI-PC931测微量氧含量22馏程仪上海昌吉地质仪器有限公司SYD-6536测馏程(二)危险废物处置(包括预处理)、利用工艺1、醋酸轻组分残液综合利用单元(1)乙醛连续精馏流程轻组分原料罐(V-512/513)中的原料经原料泵(P-508)加压(0.4MPa)后从精馏塔(T-101)中部以(1.2t/h)进料,精馏塔压力控制在0.23MPa左右,热虹吸式再沸器(E-101)加热(108℃)使塔釜内物料不断汽化,塔顶乙醛蒸汽经冷凝器(E-102)冷凝(50℃)后进入回流罐(V-102),通过回流泵(P-102a/b),一部分回流,另一部分作为产品先采出进入产品接受罐(V-104a/b),检验合格的通过泵(P-104)进入产品储罐(V-517),不合格的再去轻组分原料罐(V-512a/b);塔底物料从塔釜底部采出经乙醛分离塔釜冷却器(E-102)冷却(60℃)后进入釜液缓冲罐(V-103)。釜液缓冲罐内合格物料经缓冲罐泵(P-103)送入醋酸精馏处理工段的醋酸精馏塔(T-202)塔釜醋酸精馏釜(V-206);不合格釜液送回轻组分原料罐(V-512a/b)。(2)醋酸精馏处理工艺流程来自预处理工段的轻组分由进料泵(P-103)输送到负压(原为-0.1MPa,不可能达到,修正为-0.08MPa)的醋酸精馏釜(V-206),经T102醋酸精馏釜再沸器加热(100℃)后的物料气相与液相在精馏塔内进行气液传质,待全回流稳定后,在塔内形成基本恒定的浓度梯度和温度梯度,塔顶蒸汽经冷凝器(E-208/E-209)冷凝后部分回流,部分再经T102产品冷却器(E-210)冷却后的依次采出混酯进入混酯罐V207(燃料油),混酯(V207)物料去轻质燃料油产品罐(V509)、采出的醋酸产品流入醋酸缓冲罐V208、V209,检验合格后进入醋酸产品罐V516,不合格品再回醋酸精馏釜重新精馏。醋酸轻组分残液精馏塔精馏塔S1-1精馏残液G1-2不凝气冷凝器燃料油G1-1不凝气冷凝器乙醛产品醋酸产品醋酸轻组分综合利用工艺流程示意图2、芳烃焦油残液综合利用单元芳烃焦油原料罐中的原料经原料泵送入薄膜蒸发器E202脱除高沸点酯类混合物。薄膜蒸发器顶部气相物料经冷凝器冷凝后流入中间缓冲罐V203;再经泵输送入负压(-0.08MPa)的精馏塔T201,再沸器E206加热(180℃)后的物料气相与液相在精馏塔内进行气液传质,气相物料多次经冷凝器冷凝后部分依次采出1000#溶剂油进V1404,过渡馏分,1500#溶剂油产品进V2106。过渡馏分作为下一批物料再处理。芳烃焦油原料罐中的原料经重组分原料泵(P-502)送入预热器(E-201)之后经过负压(-0.08MPa)的一级薄膜蒸发器(E-202a/b),脱除高沸点酯类混合物。芳烃焦油残液薄膜蒸发器S2-1精馏残液一级冷凝器G2-1不凝气精馏塔S2-2精馏残液冷凝器G2-2不凝气1000#溶剂油产品1500#溶剂油产品芳烃焦油残液综合利用工艺流程示意图3、N,N-二甲基甲酰胺残液综合利用单元DMF的残液进入多功能精馏塔T301301A/B/C/D,塔釜再沸器加热到153℃左右后的物料气相与液相在精馏塔内进行气液传质,待全回流稳定后,在塔内形成基本恒定的浓度梯度和温度梯度,塔顶蒸汽经冷凝器冷凝后,水、过渡馏分1(水、DMF)、DMF依次从塔顶采出,塔釜为含少量精馏残液,整个系统在负压5-10kpa的情况下操作。过渡馏分储罐1物料从塔顶采出后留做下一釜继续处理,DMF相应的产品罐,废水进入污水处理系统进行处理。NN-二甲基甲酰胺残液多功能精馏塔S3-1精馏残液W3-1废水冷凝器G3-1不凝气NN-二甲基甲酰胺产品DMF残液综合利用工艺流程示意图4、甲醇残液综合利用单元甲醇残液原料罐中的原料经进料泵送入多功能精馏塔塔釜再沸器加热(100℃),加热后的物料气相与液相在精馏塔内进行气液传质,待全回流稳定后,在塔内形成基本恒定的浓度梯度和温度梯度,塔顶蒸汽经冷凝器冷凝后,甲醇产品、废水依次从塔顶采出,采出的甲醇产品进入甲醇缓冲罐,之后进入甲醇产品罐,废水进入厂区污水预处理站集中处理。塔釜残液委托有资质单位进行处置。甲醇残液精馏塔S4-1精馏残液W4-1冷凝废水冷凝器G4-1不凝气甲醇产品甲醇残液综合利用工艺流程示意图5、乙酸乙酯、乙酸丁酯、乙酸甲酯混合残液综合利用单元乙酸乙酯的残液进入多功能精馏塔,塔釜再沸器加热到80℃后的物料气相与液相在精馏塔内进行气液传质,待全回流稳定后,在塔内形成基本恒定的浓度梯度和温度梯度,塔顶蒸汽经冷凝器冷凝后,进行共沸精馏采出含水的乙酸乙酯进入分相罐,分相罐底部水分再进入精馏塔进行回流,顶部乙酸乙酯进入装有无水硫酸镁干燥剂的产品罐。在含水率较低的情况下,水分全部转移至共沸物中,当塔顶温度不断上升时,从塔顶可采出乙酸乙酯产品乙酸甲酯产品、乙酸丁酯产品,塔釜为高沸残液;在含水率较高的情况下,乙酸乙酯全部转移至共沸物中,当塔顶温度不断上升时,从塔顶可采出冷凝水,塔釜为高沸残液;整个系统在加压0.05MPa下操作。乙酸乙酯进入相应的产品罐,废水进入废水处理系统。乙酸乙酯、乙酸丁酯、乙酸甲酯混合物G5-1不凝气水多功能精馏塔冷凝器S5-1精馏残液乙酸甲酯产品乙酸乙酯产品W5-1冷凝废水相分离器无水硫酸镁干燥器乙酸丁酯产品多功能精馏塔S5-1精馏残液水乙酸甲酯产品G5-1不凝气冷凝器乙酸乙酯产品W5-1冷凝废水乙酸丁酯产品相分离器无水硫酸镁干燥器乙酸甲酯产品乙酸乙酯残液综合利用工艺流程示意图6、正己烷残液、正己烷混合物综合利用单元正己烷残液原料吨桶中的原料经进料泵送入多功能精馏塔塔釜再沸器加热(100℃),加热后的物料气相与液相在精馏塔内进行气液传质,待全回流稳定后,在塔内形成基本恒定的浓度梯度和温度梯度,塔顶蒸汽经冷凝器冷凝后,正己烷产品、废水依次从塔顶采出,采出的正己烷产品进入正己烷缓冲罐,之后进入正己烷产品罐,废水进入厂区污水预处理站集中处理。塔釜残液委托有资质单位进行处置。正己烷残液、正己烷混合物精馏塔S6-1精馏残液W6-1冷凝废水冷凝器G6-1不凝气正己烷产品正己烷残液综合利用工艺流程示意图7、苯、甲苯、二甲苯残液综合利用单元V511的苯类残液进入通过陶瓷膜过滤,过滤后的滤液泵入精馏塔T202,塔釜再沸器E211加热到130℃后的物料气相与液相在精馏塔内进行气液传质,待全回流稳定后,在塔内形成基本恒定的浓度梯度和温度梯度,塔顶蒸汽经冷凝器E208冷凝后,共沸精馏采出含水的苯进入接收罐罐,接收罐底部水再回流到精馏塔内,顶部苯进入苯产品罐V514;进一步共沸精馏采出含水的甲苯进入接收罐,接收罐下层水回流到精馏塔,顶部甲苯进入到甲苯产品罐V507,最后从塔顶采出二甲苯产品V502,整个系统在加压0.005MPa下操作。苯、甲苯、二甲苯残液陶瓷膜S7-1残液S7-2精馏残液精馏塔G7-1不凝气冷凝器二甲苯产品甲苯产品相分离器W7-1废水苯产品苯、甲苯、二甲苯残液综合利用工艺流程示意图8、二乙二醇丁醚、乙醇胺残液(含二乙二醇甲醚)综合利用单元清洗剂(二乙二醇丁醚、乙醇胺残液(含二乙二醇甲醚))的残液进入多功能精馏塔,塔釜再沸器加热到220℃后的物料气相与液相在精馏塔内进行气液传质,待全回流稳定后,在塔内形成基本恒定的浓度梯度和温度梯度,塔顶蒸汽经冷凝器冷凝后,塔顶依次采出乙醇胺、过渡馏分(乙醇胺、二乙二醇甲醚)、二乙二醇甲醚产品,过渡馏分2(二乙二醇甲醚、二乙二醇丁醚),二乙二醇丁醚产品。塔釜为少量的精馏残液,整个系统在负压5-10kPa下操作。过渡馏分储罐物料从塔顶采出后留做下一釜继续处理,二乙二醇甲醚、乙醇胺、二乙二醇丁醚进入相应的产品罐。二乙二醇丁醚、乙醇胺残液(含二乙二醇甲醚)精馏塔S8-1精馏残液W8-1废水冷凝器G8-1不凝气乙醇胺产品二乙二醇甲醚产品二乙二醇丁醚产品二乙二醇丁醚/乙醇胺残液综合利用工艺流程示意图9、丁辛醇重、轻组分残液综合利用单元(1)丁辛醇残液精馏工艺流程丁辛醇残液原料罐中的原料经原料泵加压后从脱轻塔中部进料,经热虹吸式再沸器加热(100℃)使塔釜内物料不断汽化,塔顶轻组分蒸汽(丁醛、酯、丁醇)经冷凝器冷凝后进入回流罐,通过回流比控制器,一部分回流,另一部分采出进入轻组分接受罐;塔底物料从底部采出进入釜液缓冲罐。(2)2-丙基庚醇残液精馏工艺流程釜液缓冲罐内物料经精馏塔进料泵加压后从精馏塔中部进料,经热虹吸式再沸器(100℃)加热使塔釜内物料不断汽化,塔顶辛醇蒸汽经冷凝器冷凝后进入回流罐,通过回流比控制器,一部分回流,另一部分采出辛醇产品;塔底采出2-丙基庚醇产品,经塔釜出料泵送去物料罐区产品罐。丁辛醇重、轻组分残液S9-2精馏残液精馏塔精馏塔2-丙基庚醇产品G9-1不凝气S9-1轻组分杂质G9-2不凝气冷凝器冷凝器正异丁醇产品辛醇产品丁辛醇废液综合利用工艺流程示意图10、丙酮、丁酮残液综合利用单元丙酮残液原料罐中的原料经进料泵送入多功能精馏塔塔釜再沸器加热,加热后的物料气相与液相在精馏塔内进行气液传质,待全回流稳定后,在塔内形成基本恒定的浓度梯度和温度梯度,塔顶蒸汽经冷凝器冷凝后,丙酮产品、过渡馏分(水、丙酮、丁酮)、丁酮共沸物依次从塔顶采出,采出的丙酮产品进入丙酮缓冲罐,之后进入丙酮产品罐,过渡馏分留作下釜再进行处理。丁酮共沸物通过膜处理系统脱水,采出丁酮产品。废水进入厂区污水处理站集中处理。丙酮(含丁酮)混合物残液精馏塔S10-1精馏残液冷凝器丙酮产品G10-1不凝气膜设备废水W10-1废水丁酮产品丙酮废液综合利用工艺流程示意图11、异丙醇残液综合利用单元异丙醇残液进入多功能精馏塔,塔釜再沸器加热到100℃后的物料气相与液相在精馏塔内进行气液传质,待全回流稳定后,在塔内形成基本恒定的浓度梯度和温度梯度,塔顶蒸汽经冷凝器冷凝后,共沸精馏采出含水的异丙醇(86.5%的异丙醇和13.5%的水),当塔顶温度不断上升时,从塔顶可采出冷凝水,塔釜为高沸残液;整个系统在加压0.05MPa下操作。塔顶共沸含水的异丙醇进入膜系统,膜系统由两级膜组件串联构成。原料中的水分和少量有机物经膜组件由膜上游侧渗透至膜下游侧,膜上游侧为含水量约1wt.%的异丙醇脱水成品,膜下游侧采用抽真空加冷凝的方式以形成膜上下游两侧组分的蒸汽分压差。渗透液蒸汽在真空机组抽吸下进入冷凝器。脱水成品最后进入异丙醇成品罐;渗透液经渗透液冷凝器冷凝后进入渗透液罐,渗透液和尾冷液由泵再回到精馏塔,可以最大限度地回收异丙醇,减少废液的排放。异丙醇残液多功能精馏塔S11-1精馏残液W11-1冷凝废水冷凝器G11-1不凝气膜处理系统W11-2冷凝废水冷凝器G11-2不凝气异丙醇产品异丙醇废液综合利用工艺流程示意图12、N-甲基吡咯烷酮残液综合利用单元N-甲基吡咯烷酮(沸点203℃)残液进入多功能精馏塔T3105/T3103/T3104,塔釜再沸器加热到203℃后的物料气相与液相在精馏塔内进行气液传质,待全回流稳定后,在塔内形成基本恒定的浓度梯度和温度梯度,塔顶蒸汽经冷凝器冷凝后,水、过渡馏分(水、N-甲基吡咯烷酮)和N-甲基吡咯烷酮产品依次从塔顶采出,塔釜余少量N-甲基吡咯烷酮精馏残和高沸物,整个系统5-10kpa负压的情况下操作。过渡馏分储罐物料从塔顶采出后留做下一釜继续处理,N-甲基吡咯烷酮产品进行装桶或进入相应的产品罐。N-甲基吡咯烷酮残液精馏塔S12-1精馏残液W12-1冷凝废水冷凝器G12-1不凝气N-甲基吡咯烷酮产品N-甲基吡咯烷酮残液综合利用工艺流程示意图13、乙二醇、多乙二醇残液综合利用单元乙二醇、多乙二醇残液进入多功能精馏塔,塔釜再沸器加热到200℃左右后的物料气相与液相在精馏塔内进行气液传质,待全回流稳定后,在塔内形成基本恒定的浓度梯度和温度梯度,塔顶蒸汽经冷凝器冷凝后,水、过渡馏分1(水、乙二醇)、乙二醇(产品)、过渡馏分2(乙二醇、多乙二醇)、二乙二醇、三乙二醇依次从塔顶采出,塔釜为少量精馏残液,整个系统在负压5-10kpa的情况下操作。过渡馏分储罐物料从塔顶采出后留做下一釜继续处理,乙二醇、二乙二醇、三乙二醇进入相应的产品罐,废水进入污水处理系统。乙二醇、多乙二醇残液刮板薄膜蒸发器S13-1残渣多功能精馏塔S13-2精馏残液W13-1冷凝废水冷凝器G13-1不凝气乙二醇产品二乙二醇产品三乙二醇产品乙二醇、多乙二醇残液综合利用工艺流程示意图14、正庚烷、乙酸异丙酯残液综合利用单元正庚烷残液原料吨桶中的原料经进料泵送入多功能精馏塔塔釜再沸器加热(100℃),加热后的物料气相与液相在精馏塔内进行气液传质,待全回流稳定后,在塔内形成基本恒定的浓度梯度和温度梯度,塔顶蒸汽经冷凝器冷凝后,正庚烷产品、乙酸异丙酯产品、废水根据沸点不同依次从塔顶采出,产出的产品进入相应的产品罐,废水进入厂区污水预处理站集中处理。塔釜残液委托有资质单位进行处置。正庚烷、乙酸异丙酯混合物精馏塔S14-1精馏残液W14-1冷凝废水冷凝器G14-1不凝气乙酸异丙酯产品正庚烷产品正庚烷残液处理工艺流程示意图15、四氢呋喃(含甲基叔丁基醚)残液综合利用单元四氢呋喃(沸点65-66℃)残液进入多功能精馏塔,塔釜再沸器加热到65℃后的物料气相与液相在精馏塔内进行气液传质,待全回流稳定后,在塔内形成基本恒定的浓度梯度和温度梯度,塔顶蒸汽经冷凝器冷凝后,甲基叔丁基醚产品、过渡馏分1(甲基叔丁基醚、四氢呋喃、水)、过渡馏分2(四氢呋喃、水)依次从塔顶采出;过渡馏分2(水、四氢呋喃)进入分相罐,再从分相罐加入乙二醇作为萃取剂进入精馏塔内采出四氢呋喃产品,当塔顶温度上升时,停止加入萃取剂,再从塔顶采出废水,塔釜为少量的含乙二醇废水。过渡馏分储罐1物料从塔顶采出后留做下一釜继续处理,甲基叔丁基醚和四氢呋喃产品进行装桶或进入相应的产品罐,塔釜含乙二醇废水进入到乙二醇残液储罐。整个系统的压力保证在绝压5-10KPa。四氢呋喃残液(MTBE)含乙二醇精馏残液(去乙99%乙二醇分相罐二醇残液储罐)多功能精馏塔W15-1冷凝废水冷凝器G15-1不凝气四氢呋喃产品甲基叔丁基醚产品四氢呋喃残液综合利用工艺流程示意图16、乙醇残液综合利用单元乙醇残液原料罐中的原料经进料泵送入多功能精馏塔塔釜再沸器加热(100℃),加热后的物料气相与液相在精馏塔内进行气液传质,待全回流稳定后,在塔内形成基本恒定的浓度梯度和温度梯度,塔顶蒸汽经冷凝器冷凝后,乙醇产品、废水依次从塔顶采出,采出的乙醇产品进入乙醇缓冲罐,之后进入乙醇产品罐,废水进入厂区污水预处理站集中处理。塔釜残液委托有资质单位进行处置。乙醇残液精馏塔S16-1精馏残液冷凝器W16-1冷凝废水G16-1不凝气乙醇产品乙醇残液综合利用工艺流程示意图17、吡啶、哌啶混合残液综合利用单元哌啶废液经泵打入精馏塔T1,精馏塔T1常压运行。在精馏塔T1中甲醇、四氢呋喃、水、N-甲基哌啶经塔顶冷凝器冷凝后进入回流罐,并通过泵P2部分回流,部分进入缓冲罐暂存;塔釜水、哌啶、吡啶混合液通过泵打入冷却器经冷却后暂存于塔釜缓冲罐V4中。将罐V3中的甲醇、四氢呋喃、水、N-甲基哌啶混合液通过泵P4打入精馏塔T2,精馏塔T2常压运行。在精馏塔T2中甲醇、四氢呋喃、水与带水剂环己烷形成共沸物经塔顶冷凝器E4冷凝后进入回流分水器V5,分水器上层为有机相,下层为水相,上层有机相通过泵P5从塔顶回流至精馏塔T2中,下层水相排出。运行过程中通过泵P6将罐V5中的环己烷打入分水器V5,以补充环己烷。T2塔釜N-甲基哌啶通过泵P7打入精馏塔T3中。来自泵P7的N-甲基哌啶进入精馏塔T3,精馏塔T3常压运行。在精馏塔T3中N-甲基哌啶经塔顶冷凝器E6冷凝后进入回流罐V7,并通过泵P8部分从塔顶回流至精馏塔T3中,另一部分作为N-甲基哌啶产品进入罐V8。T3塔釜精馏残液通过泵P9打入冷却器E8,经冷却后去集中存储按次生危废处理。第二阶段待第一阶段哌啶废液加工结束,第一阶段工艺停止运行,设备排液、清洗、吹扫后,将暂存于罐V4中的水、哌啶、吡啶混合液通过泵P4打入精馏塔T2,精馏塔T2常压运行。在精馏塔T2中水与带水剂环己烷形成共沸物,共沸物经塔顶冷凝器E4冷凝后进入回流分水器V5,上层为有机相,下层为水相,上层有机相通过泵P5从塔顶回流至精馏塔T2中,下层水相排出去污水处理。运行过程中通过泵P6将罐V5中的环己烷打入分水器V5,以补充环己烷。T2塔釜哌啶、吡啶混合液通过泵P7打入精馏塔T1中。来自泵P7的哌啶、吡啶混合液进入精馏塔T1,精馏塔T1常压运行。罐V10中的N-甲基吡咯烷酮(NMP)通过泵11打入精馏塔T1上部,NMP将吡啶带入塔釜,塔顶哌啶进入塔顶冷凝器E1冷凝,冷凝后进入回流罐V2,并通过泵P2部分回流,另一部分作为哌啶产品进入罐V3并送出存储。在T1塔釜吡啶、NMP混合液通过泵P3打入冷却器E3,经冷却后进入精馏塔T3中。来自换热器E3的吡啶、NMP混合液进入精馏塔T3,精馏塔T3减压运行。T3塔顶吡啶进入塔顶冷凝器E6冷凝后进入回流罐V7,通过泵P8部分从塔顶回流,另一部分作为吡啶产品进入罐V8并送出存储。T3塔釜NMP通过泵P9打入冷却器E8冷却后进入罐V10中循环使用。运行过程中通过泵P10将罐V9中的新鲜NMP打入罐V10,以补充NMP。吡啶、哌啶混合物萃取剂精馏塔T1哌啶产品冷凝器G17-1不凝气共沸剂精馏塔T2冷凝器W17-1冷凝废水G17-2不凝气精馏塔T3S17-1精馏残液冷凝器G17-3不凝气N-甲基哌啶产品吡啶产品吡啶、哌啶混合物综合利用工艺流程示意图18、环氧环己烷、环己烷、环己醇、正戊醇混合物综合利用单元残液原料经进料泵送入多功能精馏塔塔釜再沸器加热,加热后的物料气相与液相在精馏塔内进行气液传质,待全回流稳定后,在塔内形成基本恒定的浓度梯度和温度梯度,塔顶蒸汽经冷凝器冷凝后,环己烷、环氧环己烷、正戊醇、环己醇产品,以及各过渡馏分依次从塔顶采出,采出的产品进入缓冲罐,之后进入产品罐,废水进入厂区污水预处理站集中处理。塔釜残液委托有资质单位进行处置。环氧环己烷、环己烷、环己醇、正戊醇混合物多功能精馏塔S18-1精馏残液W18-1冷凝废水冷凝器G18-1不凝气环氧环己烷产品环己烷产品环己醇产品正戊醇产品环氧环己烷、环己烷、环己醇、正戊醇混合物综合利用工艺流程示意图19、四甲基氯化铵废液综合利用单元接受液进入原料储罐V2114暂存,通过进料泵将TMAC溶液泵入陶瓷膜,经膜过滤的四甲基氯化铵过滤液及膜过滤的滤渣经过干燥器进一步回收的四甲基氯化铵溶液泵入蒸发装置的预热器,预热后的溶液进入蒸发加热器和蒸发器,在真空-0.085Mpa,55℃的情况下,进行加热蒸发。在蒸发过程中,考虑到物料的结晶,蒸发器下部装有强制循环泵。蒸发后汽相通过冷凝器进行冷凝后,水相进入冷凝水罐,再由水泵送公司污水处理单元进行处理。本系统为负压操作,系统负压由真空泵产生。过饱和溶液经过出料泵送进入结晶器进行结晶,物料由结晶罐底部进入离心机进行固液分离,分离母液进入来料贮罐后,再返回蒸发系统进行蒸发浓缩。离心机下出料进入干燥机干燥,干燥后的物料50%直接作为产品,50%进入调配釜加入水调配为四甲基氯化铵水溶液产品。四甲基氯化铵废液冷凝器G19-1不凝气陶瓷膜干燥器S19-1残渣W19-1冷凝废水蒸发器冷凝器G19-2不凝气结晶离心干燥四甲基氯化铵固体G19-3不凝气产品调配四甲基氯化铵溶液产品四甲基氯化铵废液综合利用工艺流程示意图20、复配产品1、1#稀释剂生产工艺流程溶剂回收单元生产出来的甲苯、二甲苯、乙酸乙酯、丁醇按一定比例(甲苯15-20%、二甲苯15-20%、乙酸乙酯40-50%、丁醇10-15%)负压抽入调节搅拌釜进行均匀搅拌后为1#稀释剂,装桶入库。99.5%甲苯99.5%二甲苯搅拌混合G20-1复配废气99.8%乙酸乙酯桶装99.7%丁醇1#稀释剂产品1#稀释剂工艺流程示意图2、2#稀释剂生产工艺流程溶剂回收单元生产出来的乙醇胺、二乙二醇丁醚、N-甲基吡咯烷酮按一定比例(乙醇胺30%—40%、二乙二醇丁醚50%—60%、N-甲基吡咯烷酮10%—15%)负压抽入调节搅拌釜进行搅拌后即为2#稀释剂,装桶入库。98%乙酸胺搅拌混合G20-2复配废气99.9%二乙二醇丁醚G20-2复配废气99.6%N-甲基吡咯烷酮桶装2#稀释剂产品2#稀释剂工艺流程示意图3、选煤起泡剂生产工艺流程提纯出的辛醇、2-丙基庚醇按照一定比例进入调节釜,再加入氯化钠、外购辛醇(自产不足时需外购)参加复配,并控制温度在100℃左右,保持常压恒温5小时。然后将反应半成品静置分离,再用30%的氢氧化钠溶液调节pH至7-8(中和掉物料中含有的少量酸性物质),沉淀2小时后上层即为浮选剂产品(送成品罐),下层微量残渣。97.7%辛醇复配G20-3复配废气99.8%2-丙基庚醇外购物料调节pH30%氢氧化钠沉淀S20-1沉渣选煤起泡剂产品选煤起泡剂工艺流程示意图(一)规章制度(安全保卫措施,内部检查监督管理措施,人员培训情况等)(1)安全保卫措施公司制定了完善的安全、保卫管理制度,由HSE部门负责实施,并组织定期检查和考核。(2)内部检查监督管理措施制定了完善的环保管理制度,包括环境保护台帐和危险废物经营记录簿。(3)人员培训情况及持证上岗情况公司主要负责人、安全管理人员、特种设备操作人员、化工操作人员都按规定参加相关培训,持证上岗。(二)污染防治措施(污染物产生情况,污染防治设施工作原理,环境监测方案,污染防治效果)废水、废气、固废污染产生情况废水方面:项目建成后全厂废水主要为生活污水、地面清洗水、设备清洗废水、四甲基氯化铵工艺废水、精馏釜废水、制备软水废水、喷淋废水、锅炉定期排放废水、初期雨水、实验室废水和四甲基氯化铵装置喷淋塔废水,其中四甲基氯化铵工艺废水、精馏釜废水和实验室废水经高效微电解+芬顿氧化+中和沉淀池预处理后与地面清洗水、设备清洗废水、四甲基氯化铵装置喷淋塔废水一并进入厌氧酸化+A/O生化+反硝化池处理,达标尾水与制备废软水、喷淋废水、锅炉定期排放废水、初期雨水、生活污水接管化工园污水处理厂集中处理。有组织废气方面:公司设7个有组织废气排口。A/B两套焚烧炉是次生危废、废气焚烧处理设施。污染物主要来源于:本单位次生危废、废溶剂蒸馏工艺产生的不凝气、罐区呼吸废气、装卸危废桶装料产生的废气,通过管道引至次生危废焚烧炉焚烧产生的焚烧废气。主要污染物是:苯、甲苯、二甲苯、乙醛、甲醇、醋酸、多元醇、乙醇胺、二乙二醇丁醚、N-甲基吡咯烷酮、四氢呋喃、乙醇、丁醇、正己烷、异丙醇、辛醇、甲基叔丁基醚、哌啶、N-甲基哌啶、丁酮、二乙二醇甲醚、环氧环己烷、环己烷、环己醇、正戊醇、正庚烷、乙酸异丙酯、VOCs、臭气浓度等。通过焚烧炉+SNCR脱硝+烟气急冷+干式除酸+活性炭喷射+袋式除尘+喷淋洗涤塔处理达标后通过一根50m和35m高排气筒外排。四甲基氯化废液综合利用单元产生的蒸发不凝废气、干燥废气,主要污染物为:四甲基氯铵、异丙醇、氯甲烷、三甲胺,通过收集后进入二级水喷淋+除雾器+活性炭吸附装置处理达标后通过15米高的排气筒排放。甲类桶装原料库、危废包装桶库、丙类桶装原料库产生的主要污染物均为VOCs,,通过收集后进入水喷淋+除雾+活性炭吸附装置处理达标后通过15米高的排气筒排放。无组织废气方面:无组织废气主要为溶剂综合利用装置设备等跑冒滴落造成的无组织排放、丙类仓库(含危废仓库)未捕集的废气和贮罐、管道、阀门等的跑冒滴落造成的无组织排放。公司采用以下措施来减少无组织废气的排放:(1)装置区无组织废气控制措施①生产过程中所使用的物料均采用管道进行输送,减少人工物料过程中产生的无组织废气。②所有不凝气出口、真空泵尾气口均设置管道收集系统,通过管道将可能散逸的废气送入处理装置处理后,通过排气筒排放。③加强生产装置、储罐和管线的巡查,如发现跑冒滴漏或阀门密封不严、法兰损坏的情况,应及时进行检修。(2)储罐无组织废气控制措施①储罐采用氮封,减少呼吸废气的无组织排放。②储罐大小呼吸废气依托次生危废焚烧炉处置,减少储罐大小呼吸废气的无组织排放。(3)仓库无组织废气控制措施①仓库内的桶装物料必须分类储存、密封储存、竖立储存,不得堆积,不得斜放;取用后的包装桶应及时加盖、密封。②在桶内物料取用完后,应将废包装桶加盖、密封,送入废包装桶储存,不得敞开储存,防止残留的物料挥发产生无组织废气。③定期对仓库进行巡查,将倾倒、斜放的包装桶扶正,并检查包装桶的加盖和密封方式,防止因密封不严产生无组织废气。噪声方面:公司现有项目主要噪声源为设备运行以及机械、空压机及各类泵操作运行过程中产生的噪声,经吸声、减震、隔声等措施治理后,厂界噪声能达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准。固废污染情况本项目固废主要有蒸馏残液、危废包装桶、污水站污泥、生活垃圾等。其中,蒸馏残液、清洗废液、不合格产品由次生危废焚烧单元焚烧处置;废干燥剂、沉渣、污水处理污泥、含油废抹布、废手套等非生产性危废、废树脂、化验室废试剂、空瓶、活性炭、危废包装吨桶等委托有资质单位处置;生活垃圾由环卫统一收集处理。固废排放零排放、无污染。(三)意外突发事故应急措施;1、现有项目主要风险应对措施1.1、泄漏后对策措施当发生危险化学品泄漏事故时,根据工艺规程、安全操作规程的技术要求,应该立即采取以下应急救援措施:(1)事故发现者应该立即通过通讯方式向值班人员和主管负责人报警,并采取一切办法切断事故现场的工作电源;值班人员和主管负责人接到报警后,应该迅速通知有关车间、部门,查明事故发生部位和原因,判定事故性质;(2)值班人员和主管负责人接到事故报警后,应迅速通知、组织队伍赶赴现场,在做好自身防护的基础上,将伤员救出危险区域,组织人员疏散撤离,并快速实施救援,控制事态发展,同时做好危险化学品的转移、清理工作。(3)生产装置发生物料泄漏事故时,现场人员要根据各部门生产事故应急预案在事故初期采取控制措施,立即关闭物料阀门、开启放空系统、对设备夹套进水冷却、紧急停车等,不能贻误最佳战机,争取在第一时间处理解决,尽量控制事故的蔓延和扩大。1.2、中毒对策措施当发生危险化学品中毒(窒息)事故时,根据工艺规程、安全操作规程的技术要求,应该立即采取以下应急救援措施:(1)事故发现者应该立即通过通讯方式向值班人员和主管负责人报警,并采取一切办法切断事故现场的工作电源;值班人员和主管负责人接到报警后,应该迅速通知有关车间、部门,查明事故发生部位和原因,判定事故性质。(2)值班人员和主管负责人接到事故报警后,应迅速通知、组织队伍赶赴现场,