控制性详细规划招标采购公告(2025)



文昌市自然资源和规划局关于进行《文昌市潮滩湾旅游度假区城镇地块控制性详细规划》公示启事

文昌市自然资源和规划局
关于进行《文昌市潮滩湾旅游度假区城镇地块
控制性详细规划》公示启事

《文昌市潮滩湾旅游度假区城镇地块控制性详细规划》经专家评审会审议通过。根据有关法律法规,为广泛征求社会各界人士意见和建议,我局现按程序公示。
1.公示时间:30天(2025年5月8日至2025年6月6日)
2.公示地点:《海南日报》、海南省自然资源和规划厅网站、文昌市人民政府网站、现场公示。
3.公示意见反馈方式:
(1)电子邮件请发送到:wczrzj@163.com;
(2)书面意见请邮寄到文昌市文城镇清澜开发区白金路2号文昌市自然资源和规划局规划编制室,邮政编码:571339
(3)意见和建议应在公示期限内提出,逾期未反馈,将视为无意见。
4.咨询电话:0898-63332128,联系人:王工。

文昌市自然资源和规划局
2025年5月8日

《文昌市潮滩湾旅游度假区城镇地块控制性详细规划》
方案简介

一、规划区位
本次规划地块位于锦山镇东北侧潮滩湾区域内,紧邻铺龙线(S206)、环岛旅游公路以及潮滩湾海域。距锦山镇镇区约5千米,距文昌中心城区约50千米,距海口市区约45千米,距海文高速公路三江互通约23千米,距美兰机场约32千米,整体地理交通区位较为便捷。
二、规划范围
规划范围分为5处,用地规模共计29.26公顷,其中规划范围1面积为20.64公顷、规划范围2面积为5.97公顷、规划范围3面积为1.28公顷、规划范围4面积为1.33公顷以及规划范围5面积为0.04公顷。规划范围1-4位于城镇开发边界内,规划范围5为城镇开发边界外的独立地块。
三、功能定位
以“医疗康养+观光度假+绿色健康”为主题,依托环岛旅游公路、潮滩湾风车海岸、潮滩鼻角、农业种植基地等景观及产业资源,以医疗康养项目为中心,联动潮滩鼻角的度假酒店、零售商业、餐饮项目等,打造琼北地区高端医疗综合康养服务目的地、环岛旅游公路潮滩湾商业服务基地以及潮滩湾区域乡村物流集散服务点。
四、发展规模
1.人口规模:以服务人口和游客规模为主,共计3440人。
2.用地规模:共计29.26公顷,其中,城镇开发边界内29.22公顷,城镇开发边界外0.04公顷。
3.建设规模:总的开发建设量控制在19.23万平方米,建设用地平均容积率0.66。
五、用地布局
1.公共管理与公共服务用地(08):
规划区内医院用地(080601)面积共计17.78公顷。
2.商业服务业用地(09):
规划区内零售商业/餐饮混合用地(090101/090103)面积共计1.24公顷。
规划区内旅馆用地(090104)面积共计3.48公顷。
3.仓储用地(11):
规划区内物流仓储用地(1101)面积共计1.33公顷。
4.交通运输用地(12):
规划区内城镇村道路用地(1207)面积共计0.15公顷。
规划区内社会停车场用地(120803)面积共计1.07公顷。
5.公用设施用地(13):
规划区内环卫用地(1309)面积共计0.04公顷。
6.绿地与开敞空间用地(14):
规划区内公园绿地(1401)面积共计4.17公顷。

六、主要图纸
1.区位分析图

2.用地用海现状图

3.用地布局规划图

4.道路系统规划图

5.道路断面规划图

6.道路竖向规划图

7.区域基础设施统筹规划图

8.给水工程规划图

9.排水工程规划图

10.电力工程规划图

11.通信工程规划图

12.燃气工程规划图

13.环卫工程规划图

14.综合防灾规划图

15.管线综合断面图

责任编辑: 文昌市自然资源和规划局

文昌市潮滩湾旅游度假区城镇地块控制性详细规划区位分析图1-01编制单位:中铁咨询集团北京建筑规划设计有限公司编制时间:2025年4月至木兰本项目规划范围3潮滩鼻划围2本项目北线201规划范围1地理区位:208本规划涉及地块位于锦山镇东北侧潮滩湾区域内,紧邻铺龙线(5206).环岛游公路以及潮滩湾海域,本项目距离锦山镇镇区约5m,距离文品中心城区约50离海口市区约45km,距高海文高速公路三江互通约23k美兰机场约32m,整体地理交通区位较为便捷。卡规划范围:规划范围分为5处,规楼共计29.26m,其中规划范围1面积为20.64、规划范围2面积为5.97、规划范围3面积为1.28m规划范围4面积为1.33h以及规划范围5面积为0.04h.规划范围1-4已划定城结开发边界,规划围5为城镇开发边界边界外的独立地块。文昌市潮滩湾旅游度假区城镇地块控制性详细规划用地用海现状图1-05N图例规划范围3面积:1.28hm(19.20亩)规划范围2面积:5.97hm的9.55亩规划范围4面积:1.33hm(19.95亩)规划范围5面积:0.04hm(0.60亩)国量站(5206)电制用地面青划地国三二类i代名者原代H用电5548本000卫用进市用0491511规划范围1284其林1面积:20.64hm(309.60亩国宝市10185H过台全用电409国自业用间业量用村道用881a50社水1n66理国理用用村113用*中本本面水田0101)其地林地(0304其他草地0403)农村道路(0601)城镇住宅用地0701)农村宅基地(0703)机关团体用地(0801)医院用地080601)商业用地(0901)公路用地1202)通信用地1306)坑塘水面1704沙地2305)永久基本农田开发边界生态保护红线海岸线规划范围现状道路1编制单位:中铁咨询集团北京建筑规划设计有限公司编制时间:2025年4月文昌市潮滩湾旅游度假区城镇地块控制性详细规划地块用地布局规划图2-01N规划范围3面积:1.28hm(19.20亩)规划范围2面积:5.97hm(信9.55市)规划范围4面积:1.33hm(19.95亩)规划范围5面积:0.04hm(0.60亩)(5206)划用地地计表用地点设用北划围二l国称名用1文通用村4体丰用1653规划范围1141406179面积:20.64hm(309.60由国1800有用用3488图12村6161开间用地中电28格的S10理0南业有1368通活间村通803L3100H在理用地1进全用13830600图例+医院用地(080601)(090101/090103)零售商业/餐饮混合用地旅馆用地(090104)物流仓储用地(1101)城镇村道路用地1207)社会停车场用地120803环卫用地(1309)公园绿地(1401)永久基本农田城镇开发边界生态保护红线海岸线规划范围现状道路建议规划道路电国国国用卫用面编制单位:中铁咨询集团北京建筑规划设计有限公司1301501000100编制时间:2025年4月文昌市潮滩湾旅游度假区城镇地块控制性详细规划道路系统规划图2-05K潮滩鼻湾图例速连接线环岛游公游支线道地块出入口道路社会停车场规划范围编制单位:中铁咨询集团北京建筑规划设计有限公司编制时间:2025年4月文昌市潮滩湾旅游度假区城镇地块控制性详细规划道路断面规划图2-06人综综综综路综综综行合合合合肩合合车道车车车车车车车道道道道道道道道↓↑↑舍1677241.514C-C断面A-A断面B-B建议断面(旅游支线道路)注:本图尺寸单位为米编制单位:中铁咨询集团北京建筑规划设计有限公司编制时间:2025年4月合文昌市潮滩湾旅游度假区城镇地块控制性详细规划道路竖向规划图2-07N湾图例道路中心线国0设计高程/现状高程坡度/坡向/坡长规划范围编制单位:中铁咨询集团北京建筑规划设计有限公司编制时间:2025年4月文昌市潮滩湾旅游度假区城镇地块控制性详细规划区域基础设施统筹规划图4-01东坡110kV站(现状)木兰水厂(现状)规创范图规划范围2(潮滩湾壹号国际海缆登陆点(现状)南坑垃圾收集站(规划)国际海缆登陆站(现状)通信综合接入机房(规划)锦山镇区上洪坑口消防站(规划)上洪110kV站[现状)燃气站(规划)至文中区一罗豆农场接玉竹220kv站南拔园堆拉垃圾转运站(现状)冯坡镇图例给水厂小型污水处理设施110KV变电站消防站通信综合接入机房海登陆点海缆登陆站气站垃圾收集站间垃圾转运站110kV电力线编制单位:中铁咨询集团北京建筑规划设计有限公司编制时间:2025年4月文昌市潮滩湾旅游度假区城镇地块控制性详细规划给水工程规划图4-02N湾DN800(5206图例水管道DN200管道管径规划范围编制单位:中铁咨询集团北京建筑规划设计有限公司编制时间:2025年4月文昌市潮滩湾旅游度假区城镇地块控制性详细规划排水工程规划图4-03N潮滩县BxH-0.6x0.8湾图例地理式小型污水处理设现状两水边沟规划两水管道BHH边沟尺寸D1000管道管径0主要检查井雨水排放口排水方向现状用水同规划范围编制单位:中铁咨询集团北京建筑规划设计有限公司编制时间:2025年4月文昌市潮滩湾旅游度假区城镇地块控制性详细规划电力工程规划图4-04潮滩鼻湾5206b图例D配电房110KV变电站10kV电力线规划范围编制单位:中铁咨询集团北京建筑规划设计有限公司编制时间:2025年4月规划容量:3x40MVA上洪110kV变电站文昌市潮滩湾旅游度假区城镇地块控制性详细规划通信工程规划图4-05N国际海缆登陆站综12孔4铺龙线(5206图例海缆登陆站海缆登陆点通信基站通信管道PVC管道孔数规划范围编制单位:中铁咨询集团北京建筑规划设计有限公司编制时间:2025年4月文昌市潮滩湾旅游度假区城镇地块控制性详细规划燃气工程规划图4-06N朝滩公图例气管道de110管道管径规划范围编制单位:中铁咨询集团北京建筑规划设计有限公司编制时间:2025年4月文昌市潮滩湾旅游度假区城镇地块控制性详细规划环卫工程规划图4-071垃圾收集站(规划)铺龙线(5206图例®公共厕所垃圾收集点垃圾收集站规划范围编制单位:中铁咨询集团北京建筑规划设计有限公司编制时间:2025年4月文昌市潮滩湾旅游度假区城镇地块控制性详细规划综合防灾规划图4-08N马锅湾图例国院消防点应急避难场所地质灾害崩塌点给水管道区域应急救援通道内部教援通道断程度低区划范围编制单位:中铁咨询集团北京建筑规划设计有限公司编制时间:2025年4月文昌市潮滩湾旅游度假区城镇地块控制性详细规划管线综合断面图4-09行合综格综综合行A肩综合合化行道车车车车道车车车道道道道道道↑↑合162414A-A断面给水电力污水雨水雨水05151.51.00505153.53.51.50s051.513401.5.05注:本图尺寸单位为“米编制单位:中铁咨询集团北京建筑规划设计有限公司编制时间:2025年4月、