生产设备 热切机 分切机 免模加工机 边角抽粒机 冷却塔 辅助设备 冲床 空压机 螺杆式空压机 车床 铣床 PE塑料 PP塑料招标采购公告(2025)
中山市旭能新材料有限公司年产护栏泡沫棉约1100万件新建项目竣工环境保护验收公示
根据相关要求,对中山市旭能新材料有限公司年产护栏泡沫棉约1100万件新建项目竣工环境保护验收公示进行信息公示,使项目建设可能影响区域内的公众对项目建设情况有所了解,并通过公示了解社会公众对本项目的态度和建议,接受社会公众的监督。
一、建设项目情况简述
中山市旭能新材料有限公司根据《中山市旭能新材料有限公司年产护栏泡沫棉约1100万件新建项目竣工环境保护验收监测报告表》并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术指南、本项目环境影响评价报告表和审批部门审批决定等要求,在本企业内组织召开了竣工环境保护验收会,验收会由建设单位及2名专业技术专家组成验收组。验收组查看了企业现场,检查了污染防治设施建设运行情况,核查了相关技术资料,经认真讨论,认为项目基本符合竣工环境保护验收条件,验收工作组一致同意该项目通过环境保护验收。
为让公众充分了解本项目建设,广泛收集公众意见,以实现项目的经济效益、社会效益和环境效益三者的协调统一,现向公众广泛征求意见,集中公众的智慧,获得解决有关问题的方法、建议。现请您就后面的问题,自由发表意见。谢谢您的合作与支持!
二、公众反馈意见的注意事项
1、公众提出意见的期限:
公告之日起20个工作日内。
2、公众反馈意见的主要方式:
对于本项目的建设,如公众在环境保护方面有任何意见或建议,公众可通过电话或网上留言向以下单位的联系人提出意见:
建设单位:中山市旭能新材料有限公司
联系地址:中山市民众街道东胜行政村三益路龙珠巷2号之4
联系人:张生
联系电话:18344400608
验
验收报告-中山市旭能新材料有限公司年产护栏泡沫棉约1100万件新建项目验收报告(2024.11.27).pdf
验收意见.pdf
附件:
中山市旭能新材料有限公司年产护栏泡沫棉约1100万件新建项目竣工环境保护验收报告205年5月8日,由建设单位中山市旭能新材料有限公司和两位专家组成的中山市旭能新材料有限公司竣工环境保护验收工作组在该公司进行竣工环境保护验收(废水、废气、噪声、固废污染防治设施)。验收工作组及代表听取了建设单位关于项目建设及环境保护执行情况的介绍,审阅并核实有关资料,对现场进行勘察,经认真讨论后,提出意见如下:一、工程建设基本情况1、建设地点、规模、主要建设内容中山市旭能新材料有限公司位于中山市民众街道东胜行政村三益路龙珠巷2号之4(项目中心位置:东经113°2659.501",北纬22°3828.118")。项目总投资为300万元,其中环保投资为20万元,占总投资6.67%。项目用地面积6811m,建筑面积4312.46m,项目主要生产、加工、销售:护栏泡沫棉,项目预计年产护栏泡沫棉170吨(约1100万件)。2、建设过程及环保审批情况中山市旭能新材料有限公司委托中山市中赢环保工程有限公司编制《中山市旭能新材料有限公司年产护栏泡沫棉约1100万件新建项目项目》环境影响报告表,于2023年3月14日取得中山市生态环境局的批复中(民)环建表【2023】0008号。于2023年4月24日取得固定污染源排污登记表,登记编号:91442000MAA4HGQA23001X。项目开工日期为2023年4月,竣工日期为2024年10月8日,竣工公示日期为2024年10月8日,现场验收监测时间为2024年10月24日-25日。3、投资情况项目本次验收实际总投资300万元,其中环保投资20万元。4、验收范围本次验收范围为全厂整体验收,验收设备清单详见下表。表1.全厂主要产品产量情况序号产品名称年产量1护栏泡沫棉170吨(约1100万件)第1页共6页验收组签名:78推表2.全厂主要生产设备情况序号生产设备型号设备数量使用的工序备注1熔融挤出线28kg/h3条熔融挤出、冷却能耗:电能2热切机13台热切能耗:电能3分切机13台分切能耗:电能4免模加工机/3台热切能耗:电能5边角抽粒机/1台抽粒能耗:电能6冷却塔1.5T1台辅助设备能耗:电能7冲床11台机加工能耗:电能8空压机螺杆式空压机30KW1台辅助设备能耗:电能9车床11台机加工能耗:电能10铣床11台机加工能耗:电能表3.全厂原辅材料使用情况汇总表序号名称年用量/t最大储存量/t包装规格形状所在工序是否属于环境风险物质临界量(t)1PE塑料(新料)301025kg/袋颗粒状熔融挤出否/2PP塑料(新料)501025kg/袋颗粒状熔融挤出否/3EVA塑料(新料)801525kg/袋颗粒状熔融挤出否14色母粒(新料)0.10.0525kg/袋颗粒状熔融挤出否/5滑石粉7125kg/袋粉末状熔融挤出否16丁烷1.70.550kg/瓶液态熔融挤出是107单双甘油脂肪酸酯3125kgl袋固体晶状粒熔融挤出否/8机油0.20.110kgl瓶液态设备维护是25009模具(外购)0.050.051固态辅助设备否/二、工程变动情况无。验收组签名:第2页共6页推三、环境保护设施建设情况1、废水项目期运营期废水主要为员工生活污水。项目生活污水经三级化粪池预处理后通过市政管网汇入中山市民众镇污水处理有限公司集中深度处理。2、废气项目热切废气经集气罩收集,熔融挤出、抽粒废气经密闭区收集后与热切废气一起进入二级活性炭吸附装置处理后经1根15米排气筒高空排放。(烟囱编号:G1,治理设施风量:12000m/h)3、噪声项目噪声主要为生产设备、通风设备运行时产生,以及原料和成品搬运以及产品的运输过程中产生。4、固废(1)生活垃圾主要为员工的生活垃圾,交环卫部门进行处理。(2)一般固体废物一般原料包装物交由有一般工业固体废物处理单位进行处理。(3)危险废物废机油及其包装物、废活性炭属于危险废物,交由中山中晟环境科技有限公司的处理。5、其他环境保护设施(1)环境风险防范措施根据环评批复要求,本项目无需制定应急预案。(2)规范化排污口、监测设施及在线监测装置规范化排污口设置情况:本项目共设置1个废气排放口,废气排放口编号:FQ-009677;1个一般固废编号:GF-009478:1个危险废物暂存场所编号:GF-009478。四、环境保护设施调试效果(一)污染物达标情况2024年10月24日~25日,广东乾达检测技术有限公司对该项目废水、废气、第3页共6页验收组签名:7推噪声进行验收监测。验收检测报告编号:QD20241024H。1、废水项目生活污水经三级化粪池预处理后达到广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准通过市政管网汇入中山市民众镇污水处理有限公司集中深度处理。2、废气本项目营运过程的废气污染主要为项目热切废气经集气罩收集,熔融挤出、抽粒废气经密闭区收集后与热切废气一起进入二级活性炭吸附装置处理后经1根15米排气筒高空排放。根据验收监测结果,非甲烷总烃达到《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表4大气污染物排放限值:臭气浓度达到《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值。厂界无组织废气污染物颗粒物执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表9企业边界大气污染物浓度限值与广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值较严者;非甲烷总烃执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表9企业边界大气污染物浓度限值;臭气浓度可满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中表1恶臭污染物厂界标准值。厂区内非甲烷总烃执行广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值。3、噪声根据监测结果可知:项目东北面、西南面厂界噪声昼间噪声排放值均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值要求。监测数据详见验收监测报告。4、固废(1)一般固体废物:在厂内贮存符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)相关要求。(2)危险废物:在厂内贮存符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及修改单相关要求。5、污染物排放口总量验收组签名:7增第4页共6页废气排放总量环评文件及批复要求:根据验收监测结果计算可知,该项目营运期生产过程中大气污染物挥发性有机物(非甲烷总烃)排放总量为0.068t/a,符合中山市生态环境局《关于1100万件新建项目项目环境影响报告表>的批复》(中(民)环建表【2023】0008号)的挥发性有机物0.098吨/年要求。(二)环保设施去除效率1、废水治理设施由于生活污水是经三级化粪池处理,处理前无法监测,因此不进行去除效率分析。2、废气治理设施本项目营运过程的废气污染主要为项目热切废气经集气罩收集,熔融挤出、抽粒废气经密闭区收集后与热切废气一起进入二级活性炭吸附装置处理后经1根15米排气筒高空排放。根据验收监测结果显示已达标排放,经计算有机废气处理效率约为81%,均达到环评要求。3、厂界噪声治理设施项目通过厂房门窗等隔音措施后,厂界噪声达标排放,环评文件无对该治理设施的去除效率提出要求。4、固体废物治理设施。一般固废和危险废物的贮存均符合相关要求,项目交由有危险废物处理资质的单位转移处理,不在项目内处理五、工程建设对环境的影响无。六、验收结论项目执行了环境影响评价制度和“三同时”制度,履行了环保审批手续,基本落实了环境评价文件和批复的要求。经专家组讨论,一致同意该项目通过竣工环境保护验收。七、后续要求1、加强环保治理设施的运行维护管理,确保污染物稳定达标排放。2、做好突然环境污染事故风险防范,避免突发环境污染事故造成二次污染。第5页共6页验收组签名:7推八、验收人员信息姓名工作单位职称/职务联系电话身份证号码签名何为民中山市旭能新材料有限公司421305136221354985712019820527799梁彬玲中山市永一环保工程有限公司高工13923258094200019702044076冯耀堂道一设计(广东)有限公司高工13702388010******************2现主际雪莲小上L1731517891115220048023383阳莲上解外财环村技133449004448/9907157316C中山市旭能新材料有限公司1025年5月8日验收组签名:7推士第6页共6页