长沙市建筑石料用灰岩矿 碎石骨料 机制砂 石粉招标采购公告(长沙市自然资源和规划局2025)



根据湖南省国土资源厅《关于清理规范矿业权审批和中介服务相关事项的通知》(湘国土资发〔2016〕22号)相关要求,现将《湖南省宁乡市洞口里矿区星洞采石场建筑石料用灰岩矿(未处置资源)采矿权出让收益评估报告摘要》及其评估报告主要参数表、矿业权评估机构及评估师承诺书进行公示,欢迎社会公众予以监督。
公示期为10个工作日(自2025年5月9日至2025年5月23日),公示期内社会公众对公示的内容有异议的,可下载《评估报告摘要公示公众意见表》,按要求实名填写后,在公示期截止前寄(送)至长沙市自然资源和规划局矿产管理处。
联系电话:0731-88666734
联系地址:湖南省长沙市岳麓区长沙市政务服务中心长沙市自然资源和规划局矿产管理处(二办952)
相关资料请点击附件下载查看。

长沙市自然资源和规划局
2025年5月9日

附件1:湖南省宁乡市洞口里矿区星洞采石场建筑石料用灰岩矿(未处置资源)采矿权评估报告摘要.pdf

附件2:主要参数表.pdf

附件3:矿业权评估机构及评估师承诺书.pdf

附件4:评估报告摘要公示公众意见表.pdf

湖南省宁乡市洞口里矿区星洞采石场建筑石料用灰岩矿(未处置资源)采矿权出让收益评估报告摘要湖南省宁乡市洞口里矿区星洞采石场建筑石料用灰岩矿(未处置资源)采矿权出让收益评估报告摘要川山评报字(2025)F12号评估机构:四川山河资产评估有限责任公司评估委托人:长沙市自然资源和规划局评估对象:湖南省宁乡市洞口里矿区星洞采石场建筑石料用灰岩矿(未处置资源)采矿权评估目的:矿山申请变更(调整矿区范围(缩界),生产规模由10万吨/年变更为90万吨/年)延续登记采矿权,经核实调整后矿区范围内的备案保有资源量均未有偿处置,按照国家现行相关法律法规规定,需对“湖南省宁乡市洞口里矿区星洞采石场建筑石料用灰岩矿(未处置资源)采矿权”出让收益进行评估。本次评估即是为实现上述目的而向评估委托人提供在本次评估报告中所述各种条件下和评估基准日时点上“湖南省宁乡市洞口里矿区星洞采石场建筑石料用灰岩矿(未处置资源)采矿权”公平、公正的出让收益参考意见。评估基准日:2025年3月31日评估日期:2025年4月28日~2025年5月6日评估方法:折现现金流量法评估主要参数:矿区面积0.1849平方千米,开采深度+228米至+121米;截至2023年12月底,矿区范围备案建筑石料用灰岩矿保有(TD)资源量1721.40万吨;TD四川山河资产评估有限责任公司-1-028-87022566湖南省宁乡市洞口里矿区星洞采石场建筑石料用灰岩矿(未处置资源)采矿权出让收益评估报告摘要资源量可信度系数取1.00;评估利用资源量建筑石料用灰岩矿1721.40万吨;设计损失量60.36万吨,采矿回采率98%;评估利用可采储量1627.82万吨;生产规模90万吨/年;矿山服务年限:18.09年,改扩建建设期1年,评估计算年限:19.09年;产品方案:不同粒径的建筑用碎石骨料、机制砂、石粉;不含税销售价格:不同规格的建筑用碎石骨料47.71元/吨、机制砂53.40元/吨、石粉35.40元/吨;正常生产年销售收入4328.17万元/年;固定资产投资(不含税):4134.54万元;无形资产投资为2000万元;流动资金为413.45万元;单位原矿总成本费用:28.65元/吨;单位原矿经营成本:24.21元/吨;折现率8%。评估结论本评估机构在尽职调查、了解和分析评估对象的基础上,按照采矿权评估的原则和程序,选取适当的评估方法和评估参数,经过评定估算,确定“湖南省宁乡市洞口里矿区星洞采石场建筑石料用灰岩矿(未处置资源)采矿权”(评估利用资源量1721.40万吨,可采储量1627.82万吨)在本报告中所述各种条件下和评估基准日(2025年3月31日)时点上出让收益评估值为人民币6746.31万元,大写人民币陆仟柒佰肆拾陆万叁仟壹佰元整;评估可采储量单价:4.14元/吨·矿石。本次评估可采储量单价高于湖南省自然资源厅《关于发布湖南省矿业权出让收益市场基准价(2024年版)的通知》(湘自资规(2024)3号)中长沙市建筑石料用灰岩矿采矿权出让收益市场基准价4.00元/吨·矿石。评估有关事项声明:四川山河资产评估有限责任公司028-87022566-2-湖南省宁乡市洞口里矿区星洞采石场建筑石料用灰岩矿(未处置资源)采矿权出让收益评估报告摘要根据《矿业权出让收益评估应用指南(2023)》,评估结论使用有效期评估结果公开的,自公开之日起有效期一年;评估结果不公开的,自评估基准日起有效期一年。如果使用本评估结论的时间超过有效期,本评估公司对因应用此评估结论而对有关方面造成的损失不负任何责任。本报告评估结论仅供委托人为本报告所列明的评估目的而作。评估报告的使用权归委托人所有,未经委托人同意,不得向他人提供或公开。除依据法律须公开的情形外,报告的全部或部分内容不得发表于任何公开的媒体上。报告的复印件不具有法律效力。重要提示:以上内容摘自《湖南省宁乡市洞口里矿区星洞采石场建筑石料用灰岩矿(未处置资源)采矿权出让收益评估报告》(川山评报字(2025)F12号),欲了解本评估项目的全面情况,应认真阅读该评估报告全文。法定代表人:刘到卟矿业权评估师:江龙艳江龙色李银李银四川山河资产评估有限责任公司二〇二五年五月六日四川山河资产评估有限责任公司-3-028-87022566《湖南省宁乡市洞口里矿区星洞采石场建筑石料用灰岩矿(未处置资源)采矿权出让收益评估报告》主要参数表矿山名称湖南省宁乡市洞口里矿区星洞采石场建筑石料用灰岩矿矿种建筑石料用灰岩矿评估目的出让评估委托人长沙市自然资源和规划局评估方法折现现金流量法评估矿区范围矿区面积0.1849平方千米,开采深度+228米至+121米资源储量情况截至2023年12月底,矿区范围备案建筑石料用灰岩矿保有(TD)资源量1721.40万吨;TD资源量可信度系数取1.00;评估利用资源量建筑石料用灰岩矿1721.40万吨设计生产规模90万吨/年评估服务年限18.09年评估计算年限19.09年(1年改扩建建设期)产品方案不同粒径的建筑用碎石骨料、机制砂、石粉采(选、冶)技术指标设计损失量60.36万吨,采矿回采率98%可采储量评估利用可采储量1627.82万吨产品销售价格(不含税)不同规格的建筑用碎石骨料47.71元吨、机制砂53.40元/吨、石粉35.40元/吨固定资产投资4134.54万元;无形资产投资为2000万元。单位总成本费用28.65元/吨单位经营成本费用24.21元/吨折现率8%出让收益评估值6746.31万元;评估采储量单价:4.14元/吨·矿石评估基准日2025年3月31评估机构四州山河资产评评估有限贵任公司法定代表人刘峻矿业权评估师江龙艳、李银矿业权评估机构及评估师承诺书长沙市自然资源和规划局:受贵单位委托,我们对贵单位因采矿权处置事宜所涉及的“湖南省宁乡市洞口里矿区星洞采石场建筑石料用灰岩矿(未处置资源)采矿权”进行了认真的评定估算,形成了《湖南省宁乡市洞口里矿区星洞采石场建筑石料用灰岩矿(未处置资源)采矿权出让收益评估报告》。我们承诺在评估工作中严格遵守了国家有关法律法规和规范性文件要求,坚持客观、公正、实事求是、廉洁自律的原则,严格按照矿业权出让收益评估有关准则技术标准规范和工作程序开展工作,没有损害国家利益、公共利益和其他组织、公民的合法权益,能够确保评估结果客观公正。我们承诺对评估报告的独立、客观、公正和真实性、完整性承担法律责任。刘区-法定代表人(签字):业权牌江龙店银12001矿业权评估师(签字)四川山河资产评估有限责任公司2025年5月6日评估报告摘要公示公众意见表公示报告名称意见人姓名或意见单位名称*工作单位*详细通讯地址*邮政编码*固定电话移动电话*传真电子邮箱地址现从事工作*专业教育背景与公示报告相应矿业权的关系*对报告的具体意见,请诸条列述,准确表达:(详细内容可另附页)1、2、3、上述意见的依据,请诸项列述,准确表达:(需逐件附文字材料)1、2、3、声明:上述意见不存在恶意,本人对可能的后果负责。意见人(单位法宝代表人)签字并加盖公章年月日注:本意见表书面寄送有效。标记*的信息项意见人未填写的,自然资源主管部门不予受理。