水利基础设施补短板建设 水库除险加固工程 小型防灾减灾水利基础设施工程招标采购公告(2025)
基础信息
项目统一名称
翁源县水利基础设施补短板建设项目
总投资(万元)
107626.0
区划
广东省
地市
韶关市
区县
翁源县
不含专项债的资本金(万元)
67626.0
项目领域
农林水利
申请专项债总额(万元)
40000.0
项目业主
翁源县水利水电工程建设管理中心
其他债务融资(万元)
/
建设期
2023—2026
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2027—2044
预期收入(收益)(万元)
94236.87
成本
61786
收入来源
项目专项收入主要通过停车费收入、充电桩收入、城镇供水收入、沿线农业用水收入、水资源费收入、产权出租收入实现。
建设内容
1、病险山塘、水库除险加固工程:主要建设内容为坝体加固、排水渠、维修底涵、加固护坡、新建溢洪等。病险山塘除险加固工程共 223 宗山塘,其中:龙仙镇 30 宗、周陂镇 42 宗、江尾镇 24宗、坝仔镇 29 宗、官渡镇 39 宗、翁城镇 27 宗和新江镇 32 宗。二类坝的病险水库 75 宗。2、小型防灾减灾水利基础设施工程:主要包括水圳(含灌渠)等改造工程、水陂(拦河坝)改造工程及损毁的供水工程,全县各镇防灾减灾水利基础设施工程一共 515 宗。3、水岸环境综合整治:主要对江及支流两岸环境进行综合整治,
特殊情况备注
其他债务融资来源
无
主管部门
翁源县水务局
成本/收入
65.56%
会计所
韶关中一会计师事务所有限公司
覆盖倍数
1.62
律所
广东南枫律师事务所
发行明细
截止 2025-05-09,该项目共发行7批次,累计发行金额17200.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2025-05-09
第7批次
600.0
2.07%
2025年广东省专项债券十七期(普通专项债)
/
2025-03-25
第6批次
1200.0
2.24%
2025年广东省专项债券十二期(普通专项债)
/
2024-09-25
第5批次
3000.0
2.21%
2024年广东省专项债券七十二期(普通专项债)
/
2024-03-27
第4批次
3400.0
2.67%
2024年广东省专项债券十六期(普通专项债)
/
2023-08-28
第3批次
1000.0
3.00%
2023年广东省专项债券五十四期(普通专项债)
/
2023-08-02
第2批次
7000.0
3.06%
2023年广东省专项债券四十一期(普通专项债)
/
2023-05-18
第1批次
1000.0
3.00%
2023年广东省专项债券二十九期(绿美广东专项债)
/
还本付息
发行期限(年)
20
付息方式
半年一次
起息日
2025-05-12
付息日
11月12日 5月12日(节假日顺延)
最近付息日
2025-11-12(节假日顺延)
提醒还款(天)
186
到期日
2045-05-12
还本付息(万元)
/
赎回方式
20+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
1
1376 - 2025年广东省政府专项债券(十七期)-翁源县水利基础设施补短板建设项目-募投报告.pdf
中国债券信息网
2025-05-02 00:00:00
2
1376 - 2025年广东省政府专项债券(十七期)-翁源县水利基础设施补短板建设项目-法律意见书.pdf
中国债券信息网
2025-05-02 00:00:00
3
1376 - 2025年广东省政府专项债券(十七期)-翁源县水利基础设施补短板建设项目-财务评估报告.pdf
中国债券信息网
2025-05-02 00:00:00
4
1376 - 2025年广东省政府专项债券(十七期)-翁源县水利基础设施补短板建设项目-项目信息表.pdf
中国债券信息网
2025-05-02 00:00:00
公告来源: