福建省中型普通客车 七辆车招标采购公告(福建省烟草公司三明市公司2025)
拍卖公告
拍卖公告
受委托,定于2025年5月14日上午9时-9时10分(延时除外)在中国拍卖行业协会网络拍卖平台(https://paimai.caa123.org.cn)以网上竞价的方式举行拍卖会,对福建省烟草公司三明市公司七辆车进行公开拍卖(详见清单),本次拍卖会6号拍卖标的竞买对象为企业单位,个人不得参与竞拍。看样时间及地点:2025年5月12日-13日(工作时间)在福建省烟草公司三明市公司。报名时间及地址:即日起至5月13日下午17:00时止(工作时间)在三元区梅列工商联大厦23层。看样报名联系电话: 15259841891。有意竞买者请携带本人身份证、竞买保证金与我司联系、咨询、报名,竞买保证金1万元/辆,报名费200元。详情登录 查询
福建天立拍卖有限公司
2025年5月7日
竞买须知
福 建 天 立 拍 卖 有 限 公 司
拍
卖
资
料
联系人:小林
联系电话:15259841891
拍卖会时间:2025年5月14日9时至9时10分
拍卖地点:中国拍卖行业协会网络拍卖平台
福建天立拍卖有限公司
拍卖规则
根据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律法规,遵循公开、公平、公正、诚实信用的原则,现将拍卖事项告知如下:
一、拍卖标的: 详见拍卖公告,竞买保证金1万元,本次拍卖会6号拍卖标的竞买对象为企业单位,个人不得参与竞拍。
二、拍卖时间:2025年5月14日9时至9时10分
三、拍卖会举办地点:中国拍卖行业协会网络拍卖平台
四、公告日期及媒体: 2025年5月7日《海峡导报 》、《中国拍卖行业协会网站》、《福建省拍卖行业协会网站》、《福建天立拍卖有限公司网站》及微信美篇
五、我公司向竞买人现郑重声明:1、拍卖标的质量以实物现状为准,网络信息仅供竞买人参考;2、竞买人应认真审查拍卖标的的瑕疵及可能存在的瑕疵,并愿意接受标的之一切现状;一经拍卖确认成交,委托人及本公司不因拍卖标的的瑕疵或可能存在的瑕疵承担任何责任;3、竞买人一旦参加竞买即表示接受拍卖标的一切现状和本规则之全部条款,并对自己的竞买行为负法律责任,不得在拍卖成交后以各种理由反悔。
六、网络拍卖风险告知:
1、由于网络环境因素或其他不可抗力,网络拍卖过程中,可能会出现信息中断、图文变异、系统瘫痪等导致网络竞买人无法在网上出价的情形,如异常情形在网络拍卖前发生,我公司将及时以短信形式通知竞买人取消或推迟拍卖。当异常情形出现在拍卖过程中,我公司将立即启动应急预案,暂停拍卖,待网络拍卖平台恢复正常时重新启动拍卖。若竞价记录可以恢复的,重新启动拍卖后,起始价为网络中断时的最高有效报价;若竞价记录无法恢复的,起拍价为标的原起始价。
2、本公司、网络平台提供者(中国拍卖行业协会)不承担任何责任。竞买人亦放弃因此类情形要求本公司及网络平台提供者(中国拍卖行业协会)承担任何责任与赔偿的权利。
七、网上竞拍的申请:竞买人须在拍卖人所公告的规定时间内缴交竞买保证金1万元/辆及报名费200元,并须同时持有效证件到拍卖人处办理申请竞拍手续,及在“中国拍卖行业协会网络拍卖平台”(以下简称“中拍平台”)若未能成功通过中拍平台向我司申请参与竞拍的,不得参与竞买。
八、竞买账号、密码的使用:凡在网络拍卖平台以竞买人的账号和密码登陆后进行的操作,均被视为竞买人的行为,竞买人应当对以其账号进行的所有活动和事项负法律责任,竞买人不应将其账号、密码转让或出借给他人或组织使用,竞买人发现其账号遭他人非法使用,应立即通知我公司,协助制止侵权行为的继续。如因黑客行为、用户故意或者过失导致账号、密码遭他人非法使用,我公司不承担任何责任。
九、网上出价:
1、竞买人在拍卖会开始前登录系统,网络拍卖开始后,根据平台页面上显示的当前价格进行出价。竞买人可以选择系统提示的固定加价阶梯确认出价,也可以自行录入价格,自行出价必须大于最小竞价阶梯,否则出价无效,系统不予记录。【特别提示:建议竞买人放弃自行录入价格,以免出错】
2、点击出价后,系统弹出对话框,竞买人点击“确认”即认同此价,不愿意出此价则选择“撤销”。当无人继续加价,系统设定的最后一次竞价时间结束后,该价格即为最高出价。
3、网络拍卖系统对各位竞买人的每次成功出价都做记录,出价最高且达到或超过保留价的竞买人经拍卖师确认即成为拍卖标的的买受人。
十、拍卖成交确认:竞买不成交者可在拍卖会结束后5个工作日内办理保证金退还手续。
十一、竞买人在公告规定的展示时间内,自行了解或向拍卖人咨询拍卖标的实况,以及成交后需要支付的税、费、佣金等。竞买人一旦进入“中拍平台”申请参拍起,即表明已完全了解该拍卖标的实际情况以及履行本“拍卖规则”中所述的条款,并愿承担法律责任。所有标的均以现状进行拍卖,我司不承担瑕疵责任,竞买人须自行审视拍卖标的现状及决定竞买行为。本公司工作人员对拍卖标的所用任何方式作出的介绍、评价均为参考性意见,不构成对拍卖标的物的任何担保责任。
十二、本次所拍卖的财产以网络电子竞价方式进行,具体竞拍操作方式按照“中国拍卖行业协会网络拍卖平台电子竞买操作指引书”及“网络拍卖公告”的要求进行报名并参与竞拍,竞买人同时保证履行“中国拍卖行业协会网络拍卖平台电子竞价规则”、“福建天立拍卖有限公司网络拍卖规则”等附件中所述的条款;若因网络、设备、人为操作失误或因受到网络黑客攻击等不可预知的因素造成竞买人未能及时参与竞拍或不能完成竞拍全过程的情况,均由竞买人自行承担责任。
十三、网络竞价设有自由竞价时间和限时竞价时间,自由竞价时间为2025年5月14日上午9 时整至9时10分(延时除外);限时竞价时间于自由竞价时间结束后,即可开始以1分钟为1个竞价时段计时,如1分钟内有更高竞价,则重新以1分钟为出价时段开始倒计时,遵循“价高者得”原则。上述所提出的时间一律以网上竞价平台显示的时间为准。
十四、拍卖标的状况及瑕疵情况说明:
1、标的物的状况:车辆情况详见拍卖公告,车辆移交买受人交付日前若有违章及罚款的由委托人承担处理,交付日后发生的违章事故的均由买受人自行承担责任。拍卖成交后,买受人的竞买保证金转为过户押金,待车辆过户手续办理完毕后将所有材料(登记证、行驶证)原件及复印件交委托方审核确认后,五个工作日内退还押金。
2、税费情况:
1) 、车辆拍卖成交后,买受人在收到机动车委托人出具的相关过户材料后的三个工作日内自行到相关政府职能部门办理权属登记、变更手续。拍卖成交后买受人在办理过户、上牌、移交(含补办年检及证件)等过程中产生的所有税、费均由买受人自行承担,拍卖人、委托人均不予负责;买受人未在规定时间内到相关部门办理权属变更手续的,买受人自行承担其后果,拍卖人、委托人免责。拍卖标的过户税、费的具体金额由竞买人自行向有关部门咨询而获得明确、充分的认识。拍卖成交后如因拖欠税、费而造成自己和他人的经济损失由买受人自行承担法律责任及经济赔偿。
3、瑕疵情况说明:
1)、本次拍卖标的以其现状进行拍卖,委托人与拍卖人提供的资料、工作人员的介绍和对拍卖标的的评价均为参考性意见,拍卖人及委托人不作任何保证。
2)、竞买人应认真咨询了解拍卖标的现状及瑕疵,于拍卖展示期间查看拍卖标的,竞买人未咨询或对标的不了解而参加竞拍的责任自负。一旦做出竞买决定即表明竞买人接受该标的一切现状及瑕疵,拍卖人与委托人不承担瑕疵担保责任。拍卖成交后发生的一切问题均与拍卖人和委托人无关,竞买人自行承担全部责任。
十五、成交价款及佣金支付:
1、拍卖成交后,拍卖成交的全部款项须在拍卖成交之日起二日内直接交付到拍卖人指定账户。若买受人逾期未交付价款,按违约处理,竞买保证金不予退回,用于弥补因买受人违约对拍卖人与委托人造成的经济损失。同时根据《中华人民共和国拍卖法》第三十九条的规定拍卖人将保留向该买受人主张赔偿及诉讼的权利。
2、拍卖佣金:拍卖成交后,买受人须当场向拍卖人支付拍卖佣金,拍卖佣金按成交价总额的5%向买受人收取。
3、拍卖成交后买受人须向中国拍卖行业协会网络拍卖平台缴纳0.15%的软件使用费。
软件使用费缴费方式:
1)、线上支付:标的竞拍成功后,平台系统会生成一笔待支付的软件使用费订单,买受人通过线上完成相应费用的支付后即可联系处置机构和/或委托人办理交割手续。单价拍卖的,买受人应根据实际交割数量缴纳软件使用费。
2)、缴纳期限:软件使用费缴纳期限为订单生成之日起的7日内,买受人逾期未全额缴纳的,平台可依法对其进行追缴或采取其他适当措施。
3)、发票:买受人可在支付软件使用费成功后申请开具发票,在网页端和APP中均可查看下载相关信息。
4、本次拍卖标的的起拍价、成交价均不包括买受人应缴纳的拍卖佣金、软件使用费及办理标的权属及权属变更应缴纳的一切税、费。
十六、保证金退还、标的的交付及办理权证过户手续
1、未成交者的竞买保证金在五个工作日内由收取保证金的单位按原付款方式无息退还(遇法定节假日顺延)。
2、拍卖成交后,拍卖人向买受人提供《拍卖成交确认书》、佣金发票(待佣金付清后),其他各种单证的提供及拍卖标的的移交拍卖人概不负责,拍卖人义务终止。待全部价款付清后3个工作日内将管理权和使用权移交给买受人,移交过程中及移交之后产生的相关事宜由买受人直接与委托人协商,拍卖人不负责标的的移交及承担相应责任。出现的风险及问题与拍卖人无关。买受人自行办理权属过户手续,以及自行办理权属以外的其他手续。买受人在办理过户、上牌、移交(含补办年检及证件)等过程中证件上持有人姓名须与成交确认书中买受人姓名一致。买受人在办理相关手续中若需增补有关手续的,由买受人自行办理,所需费用由买受人自行承担。买受人不得因此对本次拍卖会有异议,拍卖人不保证权属登记及过户,若拍卖成交后因委托人的原因造成车辆无法完成过户的,车辆必须退还给委托人,待委托人确认后拍卖成交价款及佣金按原付款方式无息退还。
3、车辆移交后,若车辆发生交通事故等造成买受人或他人人身财产损失的,由买受人承担一切责任,与拍卖人及原产权人无关。
4、车辆过户前,买受人必须将车辆上含有与原产权人有关的字体及标记覆盖并重新喷漆,若未将与原产权人有关的字体及标记覆盖并重新喷漆的,买受人的车辆竞买保证金不予与退还。若车辆需修复的,买受人在合理的期限内将机动车修理到车辆管理部门允许过户的状态后,三个工作日内办理过户手续(喷漆及维修费用由买受人自行承担)。
十七、违约责任
1、竞买人的竞买号牌具有法律效力,应妥善保管,慎重出价,一经举牌应价不得反悔,否则视为违约。竞买人若出借号牌提供他人使用,一律视作登记人本人的竞买行为,其产生的一切后果由号牌原持有人负责。
2、买受人不按要求签署《拍卖笔录》及《拍卖成交确认书》按违约处理,竞买保证金不予返还。
3、竞买人应依法参与竞买,不得有恶意串通、操纵、垄断等违法行为,一经发现将立即取消其竞买资格,竞买保证金不予退还,若给他人造成损害的,恶意竞买人还应依法承担赔偿责任。
4、买受人有违反《拍卖法》及“拍卖规则”条款规定行为的,将被取消竞买(买受)资格,竞买保证金不予退回并可根据《拍卖法》第三十九条的规定:追究原买受人的违约责任。
十八、拍卖成交后,买受人不得以任何理由要求更改或增加买受人的姓名。
竞买保证金及成交价款汇入指定账户∶
户名:福建天立拍卖有限公司
开户银行:中国农业银行股份有限公司三明天鸿支行
账号:13820601040003702
福建天立拍卖有限公司
2025年5月7日
标的介绍