X射线调试间建设招标采购公告(2025)


沈阳市生态环境局关于2025年5月12日作出的沈阳透视眼智能科技有限公司 X 射线调试间建设项目环境影响评价文件审批决定的公告

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2025年5月12日我局对1个建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定予以公告,公告期为2025年5月12日-2025年5月18日(7日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:024-8396368383962627(传真)
联系地址:沈阳市沈河区市府路260号沈阳市行政审批局D4-13综合受理窗口(110000)
建设项目环境影响评价文件审批决定公告

序号
文件名称
文号
发文时间

1
关于沈阳透视眼智能科技有限公司X 射线调试间建设项目环境影响报告表的批复
沈环审字﹝2025﹞25号
2025年5月12日

关于沈阳透视眼智能科技有限公司 X 射线调试间建设项目环境影响报告表的批复.pdf

沈环审字﹝2025﹞25号关于沈阳透视眼智能科技有限公司X射线调试间建设项目环境影响报告表的批复沈阳透视眼智能科技有限公司:你单位报送的《沈阳透视眼智能科技有限公司X射线调试间建设项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。经研究,批复如下:一、本项目为异地扩建项目,位于浑南区兰台路33号朗嘉安防科技产业园8-2#厂房。拟于厂房1层东南侧新建1间X射线调试间、操作台及成品检测设备存放区等辅助用房。X射线调试间用于调试Ⅱ类X射线检测装置,年调试X射线检测装置40台,共四种型号(TSY-T最大管电压150kV,最大管电流3mA,TSY200最大管电压200kV,最大管电流5mA,TSY250最大管电压250kV,最大管电流5mA,TSY300最大管电压300kV,最大管电流5mA),每种型号各10台,不进行洗片作业。项目总投资50万元,其中环保投资27.1万元。二、修改完善后的《报告表》可以作为本项目的审批依据。我局原则同意《报告表》的评价结论和各项环境保护措施。三、你公司在项目设计、建设和运营管理中,应严格落实《报告表》提出的各项生态环境保护和污染防治措施。同时,重点做好以下工作:(一)健全电离辐射防护制度,建立定期巡检制度、各相关岗位工作制度和事故应急预案。配备必要的固定式场所辐射探测报警装置、辐射环境监测仪、个人剂量报警仪、个人剂量计及防护用品。加强对上述设备和防护装置的检修、维护,确保工作现场的辐射安全。(二)加强辐射工作人员岗位技能和辐射安全与防护知识培训,经考核合格后方可上岗。建立个人剂量档案和职业健康档案。探伤工作人员进入探伤室时,除佩戴常规个人剂量计外,还应携带个人剂量报警仪和便携式X-γ剂量率仪。(三)屏蔽体厚度和材质应满足《报告表》规定的内容。设置机械通风,排风管道外口避免朝向人员活动密集区,每小时有效通风换气次数不小于3次。(四)应设置门-机联锁装置。调试间门口和内部应同时设有显示“预备”和“照射”状态的指示灯和声音提示装置,并与探伤机联锁,“预备”信号和“照射”信号应有明显区别,在醒目位置处应有对“照射”和“预备”信号意义的说明。调试间防护门上应有符合GB18871要求的电离辐射警告标志和中文警示说明。(五)调试间内和出入口应安装监视装置,控制室操作台应有专用监视器,可监视人员活动和探伤设备运行情况。(六)应安装足够的紧急停机按钮,使人员处在任何位置时均不需要穿过主射线束就能使用,按钮应带有标签标明使用方法,确保出现紧急事故时,能立即停止照射。(七)合理划分控制区和监督区,做好辐射安全与防护管理。四、你单位应做好应急物资储备,按照相关规定修订和备案突发环境事件应急预案,并与当地政府及相关部门应急预案做好衔接,定期进行环境应急培训和演练,有效防范和应对突发环境事件。应严格按照《中华人民共和国安全生产法》《建设工程安全生产管理条例》《建设项目安全设施“三同时”监督管理办法》等安全生产相关法律法规和部门规章要求,健全内部污染防治设施稳定运行和管理责任制度,在环境保护设施设计、施工、验收、使用和拆除等过程中,认真落实安全生产主体责任,做好安全风险辨识评估和隐患排查治理工作,并及时向相关部门报告有关情况。五、严格落实生态环境保护主体责任,修订内部生态环境管理体系,明确机构、人员、职责和制度,加强生态环境管理。项目建设应严格执行配套的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。项目建成后,应按规定程序实施竣工环境保护验收。六、本项目应取得辐射安全许可证并验收合格后方可投入正式使用。七、《报告表》经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,你公司应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。《报告表》自批准之日起满5年,建设项目方开工建设的,应当报我局重新审核。八、请浑南生态环境分局负责项目环境保护监督管理工作;请市生态环境保护综合行政执法队督促落实。沈阳市生态环境局2025年5月12日抄送:市生态环境保护综合行政执法队、浑南生态环境分局经办人:于铭泽共印5份