二手小型汽车招标采购公告(丰田凯美瑞2025)
拍卖公告
受委托,我公司定于2025年5月21日10时,在中拍平台公开拍卖二手小型汽车一批。
有意者请于2025年5月20日17时前向我公司账户交纳车辆竞买保证金壹万元整(¥10000元)(缴纳户名:济源市金诚拍卖有限公司,开户行:中原银行济源分行营业部,账号:411801010160001001),保证金以实际到账为准,并在中拍平台实名注册报名,若不成交全额无息退还。
报名截止时间:2025年5月20日17时
标的预展时间:公告之日起至2025年5月20日(节假日除外)
标的展示地点:河南省济源市内
咨询电话:13903893586
拍卖公司地址:河南省济源市科研路与愚公路交叉口往西200米。
济源市金诚拍卖有限公司
2025年5月13日
竞买须知
网络拍卖竞买须知、拍卖规则
根据《中华人民共和国拍卖法》、《拍卖管理办法》等法律、法规、规章有关规定,确保网络拍卖公开、公平、公正、诚实守信地进行。
一、标的展示:
1、本次拍卖标的为二手小型汽车一批,定于2025年5月21日在中拍平台上公开拍卖。竞买人可以自行或在拍卖人的统一组织下对拍卖标的进行实地勘察,咨询、了解拍卖标的物及拍卖活动的详细情况。竞买人一经办理竞买手续,参加竞价,即视为已完全了解有关拍卖活动的全部内容,认可拍卖标的现状,并应承担参加网络拍卖所产生的一切法律后果。
2、依据《拍卖法》及有关法律规定,拍卖人将按拍卖标的展示现状进行拍卖,对拍卖标的不负任何品质瑕疵担保责任。竞买人在竞拍前须认真考察,充分了解有关拍卖标的瑕疵状况等事项,成交之后不得再以此为由提出任何异议。
3、拍卖标的资料是对拍卖标的的一般性介绍。拍卖人或其代理人对拍卖标的任何方式(包括印刷、图像、资料、新闻媒体等)所作的介绍及评价,均为参考性意见,不构成对拍卖标的的任何担保。
二、拍卖方式:
本次网络拍卖采取增价拍卖的方式。
三、竞买人资格:
凡中华人民共和国境内外的自然人、法人及其他组织,均可按照规定参加竞买,也可以委托其他代理人参加竞买。外国公民、法人或其他组织也可参加竞买,但须遵守中国法律、法规及有关政策。
四、办理竞买登记手续申请
竞买人必须在2025年5月20日17时前向我公司交纳10000元竞买保证金(缴纳户名:济源市金诚拍卖有限公司,开户行:中原银行济源分行营业部,账号:411801010160001001),(保证金以实际到账时间为准),并在中拍平台上进行实名注册认证,报名登记,逾期不再接受报名登记。
若竞拍不成交,竞买人交纳的竞买保证金于拍卖会结束后三个工作日内无息退还。
五、竞买人竞买帐号、密码的使用:
竞买人可以随时进入平台修改密码,凡以竞买人的帐号和密码登陆后进行的操作,均被视为竞买人的行为,竞买人应当对以其帐号进行的所有活动和事件负法律责任。
竞买人不应将其帐号、密码转让或出借予他人/组织使用。如竞买人发现其帐号遭他人非法使用,应立即通知我公司。因黑客行为或用户故意或者过失导致帐号、密码遭他人非法使用,拍卖人不承担任何责任。
拍卖结算:
1、拍卖成交后买受人必须在拍卖成交后2个工作日内将成交价款缴至我公司指定账户。否则,按违约处理。
2、买受人在拍卖成交后需向中拍平台支付软件使用费(拍卖成交价的0.15%)。
买受人交纳的竞买保证金在拍卖成交后自动转为过(入)户或注销保证金。待买受人完成车辆过(入)户或注销手续后,全额无息予以退还,若拍卖车辆没依上述约定办理过(入)户或注销手续,则过户押金不予退还,并由委托方依法追究其违约责任的权利。
标的交割及产权变更手续办理:
买受人在网上成功竞得拍卖标的,须在2个工作日内来我公司当面签署书面《拍卖成交确认书》。买受人逾期或拒绝签署《拍卖成交确认书》的,属于违约,并不必然导致拍卖无效。委托方有权追究买受人的责任直至向法院提起诉讼。
买受人付清全部成交价款和过户保证金后,须在2个工作日内凭《拍卖成交确认书》及交款凭证等证明材料与委托方进行标的实物移交,并提走拍卖标的,买受人提取拍卖标的后所发生的违章、事故等法律责任由买受人承担,与拍卖人和委托人无关。
特别声明:
1、在网络拍卖会举行过程中,可能会出现信息中断、图文变异、系统瘫痪等导致网络多个竞买人无法在网上出价时,拍卖师有权宣布拍卖会暂时中止,等待网络故障清除后通知各位竞买人定时继续举行拍卖会,原网上保留的应价继续有效。
若竞价记录可以恢复的,重启拍卖后,起始价为网络中断时的最高有效报价;若竞价记录无法恢复的,起拍价为标的起始价。
2、由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作误差所造成的损失由网络竞买人承担。
3、竞买人在中拍平台的网络拍卖竞价时须注意以下规定:限制的出价时间及竞价阶梯。
网络拍卖会由自由竞价阶段和限时竞价阶段组成。在自由竞价阶段,竞买人可以在起拍价的基础上进行自由报价,限时竞价阶段是在自由竞价产生最高报价的基础上进行的。在限时竞价阶段,当其他竞买人有更高报价时,将同时产生新的倒计时竞价时间,直至最后一个限时报价阶段没有更高报价为止,当前报价最高的竞买人即为买受人,该标的的竞价结束。
4、拍卖会开始前,由于委托方要求或其他方面的原因,致使拍卖会不能进行,拍卖人有权中止或终止此次拍卖活动,并于拍卖中止或终止后3个工作日内全额无息退回竞买人已交纳的竞买保证金,不再承担其他方面的责任和损失。
5、本次拍卖的车辆均以展示现状进行拍卖,拍卖会前买受人应当自行到标的所在地进行实地查看,拍卖成交后买受人不得以车辆问题或瑕疵等进行推车,车辆一旦成交拒不退还,拍卖车辆不包含牌照,拍卖成交后委托方负责出具车辆行车证、登记证书及相关部门出具的过户证明材料并协助买受人在30日内办理完过户手续,过户费用由买受人自理,拍卖车辆违章记录等瑕疵需竞买人到有关部门自行查勘查询,拍卖车辆在成交之日前车辆超审、保险到期及违章罚款扣分等费用由买受人负责处理,车辆证件缺少的由委托方出具相关证明材料协助买受人办理,费用由买受人自理。
5、拍卖资料中记载的表显里程仅作参考,如有偏差,以实际为准;竞买人需自行详细了解各地的车辆管理部门关于车辆转籍过入户政策,竞买人竞得标的后不得由上述问题提出退车。
6、拍卖标的成交后,买受人必须在30日内办理完成拍卖车辆的过(入)户手续或注销手续,并向我公司出示过(入)户后的车辆行车证及登记证书复印件、注销证明等手续,由我公司留存复印件,否则按违约处理。本次拍卖标的车牌号归车辆管理所保留,不随车拍卖、过户。如买受人向拍卖人提供虚假车辆过(入)户或注销证明等手续,一经证实,过(入)户或注销保证金不予退还,并由买受人承担相关法律责任。
7、标的物在移交过程中所发生的一切费用以及出现的所有瑕疵(包括已知的和未知的)、安全责任均由买受人承担。
8、买受人在办理过(入)户或注销手续前不要对车辆进行修理,否则所造成的一切经济损失,由买受人承担。
9、买受人在办理过(入)户或注销手续期间所产生的一切费用(如:差旅费、提档、拖车、缴纳违章等费用)由买受人承担。
10、本次车辆拍卖以整体打包形式拍卖。
本次拍卖均按现状进行拍卖,拍卖人、委托人不对拍卖标的品质进行任何担保,请竞买人谨慎竞拍。
济源市金诚拍卖有限公司
2025年5月13日
标的介绍
洗车养护1155130