招标采购招标采购公告(2025)
根据建设项目环境影响评价审批程序管理的有关规定,经审查,2025年5月13日我厅对1个核与辐射类建设项目环境影响评价文件作出审批决定,现将作出的审批决定情况予以公示,公示日期为2025年5月14日-2025年5月21日(7日)。
联系电话:0951-5160901(核与辐射安全监管处)
传真:0951-5160988
通讯地址:银川市金凤区上海西路99-9号
行政复议与行政诉讼权力告知:公民、法人或者其他组织认为公示的环境影响审批决定侵犯其合法权益的,可以自公示期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公示期限届满之日起三个月内提起行政诉讼。
序号
文件名称
审批文号
审批时间
环评文件类型
1
关于宁夏中卫热电扩建电厂750千伏送出工程环境影响报告书审批意见的函
宁环核审发[2025]4号(见附件)
2025年5月13日
环境影响报告书
附件:国网宁夏电力有限公司--核与辐射类建设项目环境影响评价审批(省级权限)(000014250424001).pdf
宁环核审发〔2025〕4号关于宁夏中卫热电扩建电厂750千伏送出工程环境影响报告书审批意见的函国网宁夏电力有限公司建设分公司:报来《国网宁夏电力公司建设分公司关于申请审查、审批宁夏中卫热电扩建电厂750千伏送出环境影响报告书的函》(宁电建设〔2025〕41号)收悉。经研究,有关意见函复如下:一、基本情况宁夏中卫热电扩建电厂750千伏送出工程(项目代码2412-640500-60-01-463523)位于宁夏吴忠市青铜峡市、中卫市中宁县、沙坡头区境内。工程包括三部分:(一)串联电抗器加装工程。在贺兰山-杞乡双回750千伏线路贺兰山变出线侧分别加装1组串联电抗器,阻值30欧姆。(二)宁夏中卫热电扩建电厂-中宁换流站750千伏线路工程。新建线路长约2×37.5千米,其中沙坡头区内长约2×33.66千米、中宁县内长约2×3.84千米,全线采用同塔双回路架设,共建杆塔82基。-1-(三)贺杞I、II线迁改工程。对贺兰山-杞乡I、II回750千伏线路进行迁改,拆除现750千伏贺杞I线长约0.5千米、贺杞II线长约0.5千米,新建750千伏贺杞I线长约0.375千米、贺杞II线长约0.385千米;对110千伏连南I线进行迁改,拆除线路长约0.34千米,新建电缆线路长约0.43千米。项目总投资约59826万元,其中环保投资638万元,占总投资的比例为1.1%。在落实《宁夏中卫热电扩建电厂750千伏送出工程环境影响报告书》(以下简称《报告书》)提出的各项环保措施后,满足国家环境保护相关法律、法规和标准要求,同意你公司按照《报告书》中所列建设项目性质、规模、地点、环保措施进行项目建设。二、项目建设环境影响控制主要措施(一)严格落实控制工频电场、工频磁场的各项环境保护措施,确保变电站和线路周围区域及环境敏感目标的工频电场强度、工频磁感应强度符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)标准要求,且应给出警示和防护指示标志。(二)加强变电站运行管理,确保厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。变电站及线路周围的噪声应符合《声环境质量标准》(GB3096-2008)相应功能区标准要求,防止噪声扰民。(三)本工程在穿越西部腾格里沙漠边缘防风固沙生态保护红线时建设单位应加强施工管理,采取较小塔型、高塔跨越、档-2-距加大等措施,根据保护对象制定相应施工方案,在生态保护范围内不设施工营地、控制施工范围等临时占地,严禁随意破坏、碾压植被,有效保护生态环境。(四)加强施工期的环境保护工作,严格落实《报告书》中提出的各项生态保护与恢复和污染防治措施。(五)加强输变电线路工程安全生产管理,落实各项安全生产要求,保障电网建设与运行安全。(六)加强公众沟通和科普宣传,及时解决公众提出的合理环境诉求,及时公开项目建设与环境保护信息,主动接受社会监督。三、有关要求(一)项目建设应严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,并落实各项环保措施。项目竣工后应按《建设项目环境保护管理条例》规定进行竣工环境保护验收。(二)报告书经批准后,项目的性质、规模、地点等发生重大变动的,应当重新报批项目的环境影响评价文件。如超过5年方决定工程开工建设的,《报告书》应当报自治区生态环境厅重新审核。(三)自治区核与辐射安全中心、吴忠市生态环境局、中卫市生态环境局负责该项目环境保护监督检查工作。(四)你公司应在收到本文件后20个工作日内,将批准后-3-的文件送吴忠市生态环境局、中卫市生态环境局。宁夏回族自治区生态环境厅2025年5月13日(此件公开发布)抄送:吴忠市生态环境局、中卫市生态环境局、自治区核与辐射安全中心。宁夏回族自治区生态环境厅办公室,2025年5月13日印发-4-