农村人居环境提升奖补资金柴油农用三轮垃圾清运车 柴油农用三轮车垃圾清运车招标采购公告(图河镇义民村村民委员会2025)
50a472ad3b774d9cd53d8c57d27fab5.png:
灌云县图河镇2024年农村人居环境提升奖补资金(第一批)柴油农用三轮垃圾清运车采购项目
项目编号:
320723109N25040037
项目位置:
连云港市灌云县图河镇义民村
交易品种:
涉农资金项目
项目类型:
其他
流转用途:
--
流转期限:
--
公告日期:
2025-05-13
预算金额:
--
交易底价:
400000.00元/年
报名时间:
2025-04-25 08:30至2025-04-29 17:30
报名费:
¥0.00
联系方式:
李工(15950712111)
产权信息
乡镇(街道)
图河镇
村(社区)
义民村
组别
--
登记日期
2025-04-25
是否续租
否
资产类型
--
交易面积
--
项目描述
采购柴油农用三轮车垃圾清运车及三轮挂桶设备,详见招标文件。
项目位置
连云港市灌云县图河镇义民村
项目四至
--
附属设施
--
补充说明
--
项目审查表
IMG_0002.jpg IMG_0003.jpg IMG_0004.jpg
村民代表大会意见
IMG_0007.jpg IMG_0008.jpg IMG_0009.jpg IMG_0010.jpg IMG_0011.jpg
权属信息
所有权人
--
使用权人
--
权证编号
--
权证年限
--
权证名称
--
是否存在其他权利人
是
他项权利人
--
他项权利内容
--
报名信息
报名时间
2025-04-25 08:30至2025-04-29 17:30
报名地点
海州区巨龙南路86号尚东现代城(江苏华冠工程项目管理有限公司)
报名缴款截止时间
2025-04-29 17:30
交易时间
2025-05-09 14:30
交易地点
灌云县政务服务中心7楼开标四室
标段信息
标段编号:1
标段描述
采购柴油农用三轮车垃圾清运车及三轮挂桶设备,详见招标文件。
报名费
¥0.00
保证金
¥0.00
最高限价
成交缴款方式
--
成交人
宿迁新之多工贸有限公司
成交日期
2025-05-09
成交总金额
补充说明
--
流出方信息
单位名称/姓名
联系人
联系电话
被委托人信息
姓名
联系电话
评估信息
评估机构
--
评估基准日
--
评估值
--
附件信息
交易公告
灌云县图河镇2024年农村人居环境提升奖补资金(第一批)垃圾农用三轮清运车采购项目 招标文件20250428(3).pdf
意向受让方承诺书
授权委托书
灌云县村居项目进平台招投标申请单申请单位:(加盖公章)申请日期2025年4月25日项目名称灌云县图河镇2024年农村人居环境提升奖补资金(第一批)柴油农用三轮垃圾清运车采购项目项目概况采购柴油农用三轮垃圾清运车及三轮挂桶设备投标人要求具有民事行为能力的法人项目地址图河镇义民村预算价预期金额为_400000招标方式公开招标申请承诺我村对申请项目的真实性、合法性负责,不存在任何纠纷和矛盾。如有争议,一7既由我村负贡。承诺人签字村会计签字202年4月21日村书记签字学树2025年8月2日填表说明:投标人要求:可以是具有民事行为能力的自然人、具有民事行为能力的法人。项目地址:具体位置,如果是土地流转项目必须标明四至。标底:是土地流转项目就在元/亩/年处进行勾选,工程类项目在元/年处勾选。申请承诺:村书记和会计对申请项目的真实性、合法性负责,有争议的项目、合同未到期项目一律不许进平台,集体资产、资源发包或处置项目,须提供前合同。公开招标:通过灌云县农村产权交易中心网站(http://gyx.jsnc.gov.cn/)发布及村宣传栏张贴等形式公开发布招标公告涉农资金项目交易项目审批表项目基本信息乡镇(街道)图河镇村(社区)义民村组别项目名称灌云县图河镇2024年农村人居环境提升奖补资金(第一批)柴油农用三轮垃圾清运车采购项目项目类别涉农资金项目项目编号320723109Nz504003登记日期2025年争月25日项目类型小型工程建设单位图河镇义民村村民委员会预算总额(元)400000资金来源上级财政拨款项目周期30日历天项目描述采购柴油农用三轮垃圾清运车及三轮挂桶设备补充说明标段情况编号标段概况最高限价(元)报名费(元)保证金(元)1灌云县图河镇2024年农村人居环境提升奖补资金(第一批)柴油农用三轮垃圾清运车采购项目40000008000村集体经济组织成员(代表)意见赵07士禾柽利明签8:武烤盖章:205年4月2日村集体经济组织或村委会意见A日n签名:AA盖章:207年4月2日乡镇(街道)意见签名:盖章;705年月21日农村产权交易机构意见签名!心盖章:202年4+月日会议记录年月日/星期点分开会会议地址会议室主持人蒙良石会议时间点分闭会会议名称:么艾护采购认车会:韩构记录人:包保罗0m作人买包润国服马士菜00张立李会议内容藤良不艮据党34府2件安排、充镇流等:的“指挥下13年25护采加机动车(垃的清;项目称:筑其用农村人居以境境品批分奖封资金1和·加)河镇2000年被垃心三经清这和项目(尃的*这准管护)我村扩义民材民员会来三平清永对政的县的,天兵改尤通过:授权委托书兹委托灌云县图河镇义民村股份经济合作社作为委托全权代理人,办理灌云县图河镇2024年度农村人居环境整治综合提升奖补资金(第一批)垃圾农用三轮村清运车采购项目(薄弱村运维管护)业务相关事宜,签署的所有相关文件协议,本单位均予以承认。委托单位(盖章)202年4月5日会议记录!期年月日/星期点分开会会议地址村部会议室主持人准应会议时间点分闭会记采人::公发维护采购议事会会议名称:王小车婦婵采社出席人:赵步国家时3板战世活会议内容板树限店况委欧补工非受琲,在社梳筹小山拾星1全4公共地护采购机动二轮车(地这)钢标术款要求,味机6全@高低连珰.准严自缷铁地8速矿此子桥F皇外疏商油阳、开门前后70-1厢2221.4100.840“来(0011应前后减震双层管大果、此方向,件包两包税此经县财限后农4局1城,付招需3=奶设下破采购方部提传多品合格记到植后再行拔数身公司需县富部美通佳资,沛口事艰请工家知吃并泠宜传nynynyngnynynynynynynyngnynynynynynynynynynynynynynyngngNO:320723-2450253舄G农村集体经济组织登记证(副本)nynynynnynynynyn统一社会信用代码:N23207231F2688333C灌云县图河镇义民村股份经济合作社名称:崔文树法定代表人:雪集体经济类型:资产情况:元nyngn集体土地总面积12078.5亩,资产总额72.82万连云港市灌云县图河镇义民村住所:巨成立日期:2019年11月21日LTG业务范围:利用、农业生产发展与服务集体资产经营与管理、集体资源开发与财务管理R2有效期限:2024年05月06日至2028年65月05日与收益分配等农业登记机关:云县农业农村局02106EnynynyngnynynynynynynyngnynynynynynynynynynynynynynyngngNO:320723-2450253G舄nynynyn农村集体经济组织登记证nynynynyn(副本)N23207231F2688333C统一社会信用代码:灌云县图河镇义民村股份经济合作社崔文树名称:法定代表人:雪集体经济nyngn类型:集体土地总面积12078.5亩,资产总额72.82万资产情况:元连云港市灌云县图河镇义民村巨住所:L成立日期:2019年11月21日TG集体资产经营与管理、业务范围:利用、农业生产发展与服务集体资源开发与有效期限:2024年05月06日至2028年65月05日财务管理R2与收益分配等农业登记机关:云县农业农村局02106EmhnnnnnnnHnnnHnnnnHnHnnnnnMnnnnnnnHnnnnyn中华人民共和国农业农村部监制询价通知书项目名称:灌云县图河镇2024年农村人居环境提升奖补资金(第一批)柴油农用三轮垃圾清运车采购项目项目编号:HGJS-2025-0424-0001采购人:图河镇义民村村民委员会采购代理机构:江苏华冠工程项目管理有限公司2025年4月目录第一章询价采购公告................................................................第二章供应商须知....................................................................第三章合同文本.........................................................................第四章项目需求.........................................................................第五章评标方法与评标标准....................................................第六章响应文件格式................................................................第一章询价采购公告项目概况灌云县图河镇2024年农村人居环境提升奖补资金(第一批)柴油农用三轮垃圾清运车采购项目的潜在供应商应在江苏华冠工程项目管理有限公司获取询价文件,并于2025年5月9日下午14点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:HGJS-2025-0424-0001项目名称:灌云县图河镇2024年农村人居环境提升奖补资金(第一批)柴油农用三轮垃圾清运车采购项目2、采购方式:询价3、预算金额:40万元4、最高限价:本项目最高限价40万元。5、采购需求:柴油农用三轮车垃圾清运车,详见第四章项目需求。序号项目名称数量单价(元/台)小计(元)1柴油农用三轮垃圾清运车102柴油农用三轮垃圾清运车带挂桶设备23合计6、合同履行期限(交货期):自合同签订后,15天内。7、本项目不接受联合体参与本项目的询价,成交后不允许分包、转包。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:(1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(2)上一年度的财务状况报告;(成立不满一年无需提供)(3)依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(提供提交响应文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料,供应商依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料)(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的声明及证明材料;(5)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。注:(根据连财购〔2023〕4号文件精神,2、3项可以提供《财务状况报告及税收、社会保障资金缴纳情况承诺函》,详见响应文件格式)2、本项目的特定资格要求:无。3、本项目的其他资格要求(1)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单(供应商无须提供证明材料,由采购人或采购代理机构人员在评审前,登录“信用中国”网站查询,并将查询结果向询价小组报告)。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。4、法律法规规定的其他条件。三、获取询价文件时间:2025年4月25日至2025年4月29日17:30(北京时间,节假日除外)地点:海州区巨龙南路86号尚东现代城。方式:凡自愿参加本项目的供应商应于规定时间内携带单位营业执照、委托书、经办人身份证、江苏省农村产权交易意向投标方承诺书到指定地点报名并购买询价文件,逾期报名的不予接收(注:未参加本采购项目报名及购买询价文件的任何单位或个人没有本项目的参与权以及相关知情权)。售价:300元注:本项目采用资格后审,能够获取询价文件并不代表资格审查合格,采购人对此不承担任何责任。由询价小组按照询价文件规定的标准和方法进行资格审查。四、提交响应文件截止时间、开标时间和地点1.响应文件接收时间与地点提交响应文件截止时间:2025年5月9日下午14:30(北京时间)灌云县产权交易中心7楼开标室。2.开标时间与地点开标时间:2025年5月9日下午14:30(北京时间)开标地点:灌云县产权交易中心7楼开标室。3、递交方式:现场递交(纸质一正两副密封在档案袋内)。五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1.本项目收取投标保证金投标保证金的形式:转账、电汇或网银。投标保证金的金额:8000元,投标保证金必须从投标企业基本账户汇出,各投标单位并于报名截至前前将投标保证金缴纳至江苏华冠工程项目管理有限公司账户(必须到账),超出本招标文件规定时间和要求递交投标保证金的一律不予接收,并按照招标文件有关规定作重大偏差处理。以个人、企业的办事处、分公司、子公司名义或从他人帐户、投标人企业的其他帐户缴纳的投标保证金无效。投标保证金接收单位:江苏华冠工程项目管理有限公司开户银行:中国银行连云港建设东路支行账号:479378542420。2.无论出于何种原因,采购人在采购活动开始前可对采购文件进行修改、补充或变更,其内容作为采购文件的重要组成部分。若因供应商自身原因未及时关注本项目有关修改、补充或变更信息,导致响应文件编制或提交失误,由此造成的一切损失由供应商自行承担。3.询价公告、更正公告发布网址为:“灌云县农村产权交易网http://gyx.jsnc.gov.cn/”七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:图河镇义民村村民委员会地址:图河镇义民村村民委员会联系方式:189121611772.采购代理机构信息名称:江苏华冠工程项目管理有限公司地址:海州区巨龙南路86号尚东现代城联系方式:李工15950712111第二部分供应商须知一、总则1、招标方式1.1本次招标采取询价采购方式,本询价采购文件仅适用于询价采购公告中所述项目。2、合格的供应商2.1满足询价采购公告中供应商的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性要求和条件的规定。3、适用法律3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4、投标费用4.1供应商应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,采购人或采购代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2本次招标代理费按苏招协【2022】002《江苏省招标代理服务收费的指导意见》标准收取;招标有关工作费用按实际发生计取;上述费用暂由中标人支付。由招标人支付的费用暂由中标人垫付。以上相关费用由成交供应商在领取成交通知书前一次性支付。5、询价文件的约束力5.1供应商一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本采购文件的规定和约束。二、询价文件6、采购文件构成6.1采购文件由以下部分组成:(1)询价采购公告(2)供应商须知(3)合同文本(4)采购需求(5)评标方法与评标标准(6)响应文件格式请仔细检查采购文件是否齐全,如有缺漏请立即与采购人或采购代理机构联系解决。6.2供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按采购文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其响应文件对采购文件作出实质性响应,否则其风险由供应商自行承担。7、采购文件的澄清7.1任何要求对询价文件进行澄清的供应商,应在询价截止期3个工作日前按询价公告中的通讯地址,以书面形式通知。8、采购文件的修改8.1在投标截止时间前,采购人或采购代理机构可以对采购文件进行修改。8.2采购人或采购代理机构有权按照法定的要求推迟投标截止日期和开标日期。8.3采购文件的修改将在“灌云县农村产权交易网http://gyx.jsnc.gov.cn/”公布,补充文件将作为采购文件的组成部分,并对投标人具有约束力。三、响应文件的编制9、响应文件的语言及度量衡单位9.1供应商提交的报价文件以及供应商与采购人或采购代理机构就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。9.2除技术性能另有规定外,报价文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。10、报价文件构成10.1供应商编写的响应文件应包括资格证明文件、符合性证明文件、投标分项报价表、技术要求响应及偏离表、商务要求响应及偏离表、其他证明文件、响应函、开标一览表等部分。11、证明供应商及投标标的符合采购文件规定的文件11.1供应商应按照采购文件要求提交证明文件,证明其及投标标的符合采购文件规定。11.2采购文件对证明文件无明确形式要求的,证明文件可以以文字资料、图纸和数据等形式提交。12、分项报价表12.1供应商应按照采购文件规定格式填报投标分项报价表。12.2投标货币。报价文件中的单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以元为单位标注。采购文件中另有规定的按规定执行。13、技术要求响应及偏离表、商务要求响应及偏离表13.1供应商需对采购文件中的技术要求与商务要求逐项作出响应或偏离,并说明原因。13.2供应商可在报价文件中提供认为需要的其他技术文件或说明。14、响应函和开标一览表14.1供应商应按照采购文件中提供的格式完整、正确填写响应函、开标一览表。14.2对于采用货币报价的项目,开标一览表中的投标总报价应与投标分项报价表中的投标总报价一致,如不一致,不作为无效投标处理,但评标时按开标一览表中价格为准。15、询价有效期15.1询价有效期为提交响应文件截止之日后六十(60)天。询价有效期比规定短的将被视为非实质性响应询价文件而予以拒绝。16、询价有效期的延长16.1在特殊情况下,于原询价有效期满之前,可向供应商提出延长询价有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。供应商可以这一要求而放弃询价,同意延长询价有效期的供应商既不能要求也不允许修改其响应文件。受询价有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。四、响应文件的递交17、报价文件的递交17.1供应商应当在投标截止时间前提交响应文件。18、提交响应文件截止时间18.1供应商提交响应文件的时间不得迟于询价公告中规定的提交响应文件截止时间。18.2采购人可以按照规定,通过修改采购文件酌情延长投标截止日期,在此情况下,供应商的所有权利和义务以及供应商受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。19、响应文件的拒收19.1采购人拒绝接收在其规定的投标截止时间后提交任何报价文件。20、响应文件的撤回和修改20.1响应文件的撤回20.1.1响应文件的撤回供应商可在提交响应文件截止时间前,撤回其响应文件。20.1.2供应商撤回响应文件,则认为其不再参与本项目询价活动。20.2响应文件的修改供应商可在提交响应文件截止时间前,对其响应文件进行修改。20.3在提交响应文件截止时间之后,供应商不得对其响应文件作任何修改。20.4在提交响应文件截止时间至询价文件中规定的询价有效期满之间的这段时间内,供应商不得撤回其响应文件。五、响应文件的开启与评审21、开标21.1采购人或采购代理机构将在采购公告中规定的时间和地点组织公开开标。21.2开标仪式由采购人或者采购代理机构组织。宣布各供应商名称和投标价格。21.3供应商如果对开标过程和开标记录有疑义,应当场提出,如《开标记录表》宣布后5分钟内未提出的,视同认可开标结果。22、询价小组22.1开标后,采购人将立即组织询价小组进行评审。22.2询价小组由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合政府采购有关规定。22.3询价小组独立工作,负责评审所有报价文件并确定成交候选人。23.评审过程的保密与公正23.1凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,采购人、评委、采购代理机构均不得向供应商或与评标无关的其他人员透露。23.2在询价过程中,供应商不得以任何行为影响评标过程,否则其报价文件将被作为无效报价文件。23.3采购人、采购代理机构和询价小组不向未成交的供应商解释未成交原因,也不公布评标过程中的相关细节。24.报价文件的澄清24.1评标期间,询价小组对报价文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,有权要求供应商作出必要的澄清、说明或者补正。供应商的澄清、说明或者补正不得超出报价文件的范围或者改变报价文件的实质性内容。询价小组并非对每个供应商都做澄清要求。24.2需要供应商进行澄清、说明和补正的,询价小组将向供应商发出“澄清要求函”,接到“澄清要求函”的供应商应当按照要求提交“澄清响应函”并加盖公章。澄清、说明和补正的内容作为报价文件的补充部分。24.3接到询价小组澄清、说明和补正要求的供应商如未按规定做出澄清、说明和补正,其风险由供应商自行承担。25、对响应文件的审查25.1报价文件初审分为资格审查和符合性审查。25.1.1资格审查:依据法律法规和采购文件的规定,由询价小组进行审查。采购人或采购代理机构在进行资格性审查的同时,将在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询供应商的信用记录,以确定供应商是否具备投标资格,查询结果留存并归档。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员中任何一方存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。25.1.2符合性审查:依据采购文件的规定,由询价小组从报价文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。25.1.3未通过资格审查或符合性审查的供应商,将告知未通过资格审查或符合性审查的原因,评审结束后,采购人或采购代理机构将不再告知未通过资格审查或符合性审查的原因。25.2在详细评审之前,询价小组将首先审查每份报价文件是否实质性响应了采购文件的要求。实质性响应的投标应该是与采购文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与采购文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与采购文件不一致,而且限制了合同中买方的权利或供应商的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离的认定需经过询价小组以少数服从多数的原则作出结论。评委决定报价文件的响应性只根据报价文件本身的内容,而不寻求外部的证据。25.3如果报价文件实质上没有响应采购文件的要求,询价小组将予以拒绝,供应商不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。25.4询价小组将对确定为实质性响应的投标进行进一步审核,看其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)报价文件中开标一览表内容与报价文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。25.5询价小组将按上述修正错误的方法调整报价文件中的响应报价,并告知供应商,调整后的价格应对供应商具有约束力。如果供应商不接受修正后的价格,则其投标将被拒绝。25.6供应商在开、评标全过程中应保持通讯畅通,及时答复相关信息,并安排专人与采购代理机构及询价小组联系。26、无效投标条款和废标条款26.1无效投标条款26.1.1供应商未按照采购文件要求提交报价文件的。26.1.2同一供应商提交两个(含两个)以上不同的投标报价的。26.1.3供应商不具备采购文件中规定资格要求的。26.1.4供应商的报价超过了采购预算或最高限价的。26.1.5未通过符合性审查的。26.1.6不符合采购文件中规定的实质性要求和条件的。26.1.7报价文件含有采购人不能接受的附加条件的。26.1.8询价小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,询价小组应当将其作为无效投标处理。26.1.9报价文件未按照采购文件要求加盖公章的。26.1.10其他法律、法规及本采购文件规定的属无效投标的情形。26.2废标条款26.2.1符合专业条件的供应商或者对采购文件作实质响应的供应商不足三家的。27.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的。26.2.3因重大变故,采购任务取消的。26.2.4询价小组认定采购文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。26.3投标截止时间结束后参加投标的供应商不足三家的处理:26.3.1如出现投标截止时间结束后参加投标的供应商或者在评标期间对采购文件做出实质响应的供应商不足三家情况,按政府采购相关规定执行。六、成交27、确定成交单位27.1成交候选人的选取原则和数量见采购文件第五章规定。27.2采购人应根据询价小组推荐的成交候选人确定成交人。27.3采购人或采购代理机构将在“江苏省招标投标公共服务平台”发布成交公告,公告期限为1个工作日。27.4若有充分证据证明,成交人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消成交资格:27.4.1提供虚假材料谋取成交的。27.4.2向采购人或者其他与本项目相关人员行贿或者提供其他不正当利益的。27.4.3属于本文件规定的无效条件,但在评标过程中又未被询价小组发现的。27.4.4与采购人或者其他供应商恶意串通的。27.4.5采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的。27.5.有下列情形之一的,视为供应商人串通投标,投标无效:27.5.1不同供应商的报价文件由同一单位或者个人编制;27.5.2不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;27.5.3不同供应商的报价文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;27.5.4不同供应商的报价文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;28、质疑处理28.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。28.2参加投标供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购代理机构或采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:28.1.1对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;28.1.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;28.1.3对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日。28.2质疑必须按《政府采购法》、《政府采购法实施条例》及《江苏省政府采购供应商监督管理暂行办法》的相关规定提交,未按上述要求提交的质疑函(含传真、电子邮件等)采购代理机构有权不予受理。28.3未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑不予受理。28.4质疑函应当包括下列内容:28.4.1质疑供应商的名称、地址、邮编、联系人、联系电话;28.4.2具体的质疑事项及明确的请求;28.4.3认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;28.4.4提起质疑的日期;28.4.5质疑函应当署名:质疑人为自然人的,应当由本人签字并附有效身份证明;质疑人为法人或其他组织的,应当由法定代表人签字并加盖单位公章。(质疑人为联合体的,则联合体各方法定代表人均须签字并加盖单位公章),未按要求签字和盖章的为无效质疑,采购代理机构将不予受理。)质疑人委托代理质疑的,应当向采购代理机构提交授权委托书,并载明委托代理的具体权限和事项。28.5采购代理机构收到质疑函后,将对质疑的形式和内容进行审查,如质疑函内容、格式不符合规定,采购代理机构将告知质疑人进行补正。28.6质疑人应当在法定质疑期限内进行补正并重新提交质疑函,拒不补正或者在法定期限内未重新提交质疑函的,为无效质疑,采购代理机构将不予受理。28.7对于内容、格式符合规定的质疑函,采购代理机构应当在收到投标供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。28.8供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得恶意质疑或提交虚假质疑。否则,一经查实,采购代理机构有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。28.9以下情形的质疑不予受理28.9.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。28.9.2超出政府采购法定期限的质疑。28.9.3未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。28.9.5供应商组成联合体参加投标,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。29、成交通知书29.1成交通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和成交供应商均具有法律效力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果的,或者成交供应商放弃成交项目的,应当依法承担法律责任。七、授予合同30.签订合同30.l成交公告发布之日起,5日内双方签订合同,成交人按照采购文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。30.2采购文件、成交人的报价文件及招标过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。30.3签订合同后,成交人不得将合同标的进行转包。未经采购人同意,成交人也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同。转包或分包造成采购人损失的,成交人应承担相应赔偿责任。31、货物(包含与货物相关的服务)的追加31.1政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物(包含与货物相关的服务)的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额10%。第三章合同条款及格式委托方:,(以下简称甲方)受托方:,(以下简称乙方)甲、乙双方根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等法律法规的规定及,(项目编号:)询价的结果,签订本合同。一、采购内容1.1采购内容:1.2货物名称及规格详见乙方响应文件。二、下列文件为本合同不可分割部分2.1成交通知书;2.2乙方成交的响应文件;2.3询价文件;2.4乙方在询价过程中所作的其他承诺、声明、书面澄清等;2.5合同附件。三、合同金额3.1本合同总价元,大写。序号产品名称厂商品牌规格型号采购数量(台)投标单价(万元/台)合计(万元)123.2本合同价款包含完成本项目所有费用,包含但不限于服务报酬、人工工资、交通费、差旅费、管理费、税费等完成本项目全部内容所需的全部费用,以及政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。甲方在上述合同价款之外不再向乙方支付其他任何费用。3.3乙方根据实际使用量提供产品和服务,合同的最终结算金额按实际使用量乘以成交单价进行计算。四、产品要求4.1乙方提供的货物必须来自合法、正规渠道,符合政府相关部门要求的原厂制造全新产品,符合用户需要,无污染、无侵权行为、无任何缺陷隐患、各项技术参数完全符合国家计量检定标准及出厂要求,在中国境内可依常规安全合法使用。标准品必须有相关证明证书。4.2进口产品必须具备原产地证明和商检局的检验证明及合法进货渠道证明(如有适用)。4.3货物为原厂商未启封全新包装,具有出厂合格证,序列号、包装箱号与出厂批号一致,并可追索查阅。4.4乙方参加政府采购活动时所提供的货物如在实际供货时已经停产,经协商后可按原成交价格提供不低于同档次、同质量的产品。五、包装运输所有货物以交到甲方指定地点为准,在此之前的一切运输、保险费用均由乙方承担。除另有合同规定外,乙方提供的全部货物均应按标准保护措施进行包装。该包装应适应于远距离运输、防潮、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定现场。由于包装不善所引起的货物锈蚀、损坏和损失均由乙方承担。乙方应具备适应各类有温湿度储存条件要求的运输工具、防护设施,尤其对于冷藏药品,发运人员在搬运、装卸药品时应轻拿轻放,严格按照外包装图示标志要求堆放并采取相应的防护措施。六、付款方式货到现场经验收合格,根据项目实施相关流程和规定,财政报账至镇级后支付货款(无息)。此采购款由县财政局、农业农村局下拨,付款需等上级资金下拨到镇级后拨付款项95%,剩余5%质保一年以后无大的质量问题支付。七、交货和验收7.1合同履行期限:自合同签订后,15天内(具体按采购人要求时间送至指定地点)。7.2乙方供货前需提前通知甲方看样,满足甲方的各项技术参数及规格后安排供货,乙方交付的货物应当完全符合本合同或者询价文件、响应文件所规定的货物、数量和规格要求。乙方提供的货物不符合询价文件、响应文件和合同规定的,甲方有权拒收货物,由此引起的风险,由乙方承担。7.3货物的到货验收包括:型号、规格、数量、外观质量、及货物包装是否完好。7.4乙方应将所提供货物的清单、用户手册、原厂保修卡、随机资料及配件、随机工具等交付给甲方;乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,视为未按合同约定交货,乙方负责补齐,因此导致逾期交付的,由乙方承担相关的违约责任。八、履约保证金8.1本项目不收取履约保证金。九、转包或分包9.1本合同范围内的工作,不得转让他人;9.2除非得到甲方的书面同意,乙方不得部分分包给他人;9.3如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权给予终止合同。十、违约责任10.1甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方偿付拒收合同款总值的百分之五违约金。10.2甲方无故逾期验收和办理合同款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日千分之五向乙方支付违约金。10.3乙方逾期交付货物的,乙方应按逾期交货总额每日千分之五向甲方支付违约金,由甲方从待付合同款中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。10.4乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及询价文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同,由此引起的所有损失,由乙方承担。十一、不可抗力事件处理11.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期延长,其延长期与不可抗力影响期相同。11.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。11.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十二、争议解决12.1双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,按下列第(2)种方式解决:(1)向连云港仲裁委员会申请仲裁;(2)向合同签订地的法院起诉,合同签订地在此约定为灌云县。十三、合同生效及其它13.1合同经双方法定代表人或委托代理人签字(或盖章)并加盖单位公章后生效。13.2本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。13.3本合同一式伍份,具有同等法律效力,甲乙双方各执贰份、代理机构执壹份。甲方(公章):,乙方(公章):地址:,地址:法定代表人或,法定代表人或委托代理人(签字或盖章):,委托代理人(签字或盖章):电话:,电话:签订地点:签订日期:年月日见证方:第四章项目需求本项目需求中标注▲号的部分为实质性要求和条件,供应商必须作出满足或者优于原要求和条件的响应,否则投标无效。投标单位在投标文件中需提供所供柴油农用三轮垃圾清运车、柴油农用三轮垃圾清运车带挂桶设备的不同方位的彩色图片。一、采购商品序号项目名称数量单价(元/台)小计(元)1柴油农用三轮垃圾清运车102柴油农用三轮垃圾清运车带挂桶设备23合计本次采购的柴油农用三轮垃圾清运车、柴油农用三轮垃圾清运车带挂桶设备图片参考如下:柴油农用三轮垃圾清运车:柴油农用三轮垃圾清运车带挂桶设备:桶自卸装置下严禁站人风云号时风二、技术参数▲1、柴油农用三轮垃圾清运车:型号25马力柴油版,全浮8速矿山车桥(3前进1后退,高低速),液压自卸,电启动,方向盘式,外挂扁油箱,三开门。前轮型号:600-14,后轮型号700-16,车厢尺寸:2.2*1.45*0.45+0.6米(四面加高);双座椅,照明灯,线路油路美观,前后减震。加厚加固方管大梁双层大梁助力转向液压自卸。▲2、柴油农用三轮垃圾清运车带挂桶设备:型号25马力柴油版,全浮8速矿山车桥(3前进1后退,高低速),液压自卸,电启动,方向盘式,外挂扁油箱,三开门。前轮型号:600-14,后轮型号700-16,车厢尺寸:2.2*1.45*0.45+0.6米(四面加高);双座椅,照明灯,线路油路美观,前后减震。加厚加固方管大梁双层大梁助力转向液压自卸。挂桶设备液压提升,调试好后交付。▲3、符合国家农用车上牌标准。三、商务条款▲1、供货期:乙方供货前需提前通知甲方看样,满足甲方的各项技术参数及规格后安排供货,自合同签订后,15天内(具体按采购人要求时间送至指定地点)。▲2、成交供应商必须按规定将货物运输至采购人指定地点,承担运输费用,考虑货物供应、运输、装卸过程中的安全问题,由中标供应商承担全部责任。▲3、成交供应商在交货时应提供详细的中文产品使用说明书、产品合格检验报告、出厂合格证。▲4、成交供应商报价包含上牌费用、上牌所需的保险费用及所有税费,即包牌包险包税。▲5、成交供应商在供货时要充分考虑相关验收规范要求,若因产品质量等原因造成不能通过验收,中标供应商应承担全部责任,并赔偿由此造成的经济损失。▲6、质保期:符合国家级行业标准,所有大件质量三包两年。▲7、合同签订的时间:成交公告发布之日起,5日内双方签订合同。▲8、付款方式:货到现场经验收合格,根据项目实施相关流程和规定,财政报账至镇级后支付货款(无息)。此采购款由县财政局、农业农村局下拨,付款需等上级资金下拨到镇级后拨付款项95%,剩余5%质保一年以后无大的质量问题支付。四、报价要求1、供应商应在对采购项目规格、数量、质量和技术指标等内容全部认可的前提下报价。无论情况如何,采购人均认为供应商已对所招标项目的所有条件有了充分了解。采购人对供应商做出的任何推论、理解和结论均不负责任。2、报价单必须按照采购文件所提供的格式填入,采购人提供的清单中的序号、品名、规格配置等,供应商在投标报价时不得作任何更改变动,否则一切责任由供应商自负。3、报价中要求包括本次采购的所有费用。报价是供应商对本次采购提出的各项支付金额的总和。报价应包括供应商为完成本次采购文件所确定的采购内容,以及供应商为完成上述内容所必须的加工制造、相关检测、采购、包装运输费、供货(含运输及保险、送货至指定地点的上、下力资等)、包装废弃物全量回收、验收、保险、交付、提供技术资料、技术服务、售后服务以及材料、劳务、机械投入、安装调试、利润、税金、管理费、招标代理费、政策性文件规定的各项所需的全部费用、不可预见费及其它一切相关费用。五、应充分响应的商务条款本文件所提出的采购物品的规格参数、技术要求、付款方式、质量要求、保质期限等重要商务要求,供应商应充分响应,否则询价采购小组有权酌情认定为实质性或重大负偏离。六、其它其它未尽事项按国家、地方有关法律、法规、规章规定办理。第五章评标方法与评标标准一、询价小组1、由采购人依法组织技术专家和有关人员组成询价小组。2、询价小组独立开展工作,负责审议所有参加询价(投标)的响应文件,并推荐中标(成交)候选供应商。3、询价小组判断响应文件的响应性仅基于响应文件本身,而不寻找外部证据。4、评审过程接受纪检、检察、财政监管部门、招标投标管理、公证等有关部门的监察和监督。5、评审过程保密(1)开标后,直至向中标(成交)供应商授予合同时止,凡是与审查、澄清、评价和比较响应文件的有关资料以及授标建议等,均不得向供应商及与评审无关的其他人员透露。(2)在评审过程中,如果供应商试图向采购人或询价小组组成人员施加任何影响,都将会导致其响应文件被拒绝或无效响应文件。二、响应文件初步评审(资格性审查和符合性审查)本项目的资格审查采购人将委托询价小组进行审查。1、资格性审查。依据法律法规和询价采购文件的规定,对响应文件中的资格证件证明等进行审查,以确定供应商是否具备询价(投标)资格。只有通过资格审查的供应商才能进入下一步评审。2、符合性审查。依据询价采购文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对询价采购文件的响应程度进行审查,以确定响应文件是否对询价采购文件的实质性要求作出响应。询价小组决定响应文件的响应性只根据响应文件本身的内容,而不寻求外部的证据。3、澄清有关问题。对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,询价小组可以书面形式(应当由询价小组专家签字)要求供应商作出必要的澄清、说明或者纠正。供应商的重要澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。,不澄清者,以不利于供应商为原则处理。响应文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(1)响应文件中开标一览表(询价响应报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表(询价响应报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表(询价响应报价表)的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照上述规定的顺序修正。询价小组将按上述修正错误的方法调整响应文件中的响应报价,调整后的价格对供应商具有约束力。如果供应商不接受修正后的价格,则其响应文件将被拒绝。4、询价小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,询价小组应当将其作为无效投标(响应文件)处理。5、如果响应文件实质上没有响应询价采购文件的要求,询价小组将予以拒绝,供应商不得通过修改或撤销不符合要求的偏离或保留而使其响应文件成为实质性响应的响应文件。询价小组将允许修正响应文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这些修改不能影响任何供应商相应的名次排列。三、详细评审1、询价小组仅对通过以上评审、确定为实质性响应询价采购文件要求的响应文件进行评价和比较。2、成交供应商确定办法:按《政府采购法》规定的询价采购方式成交标准执行,即符合采购需求、质量和服务相等且货物总价最低的原则。符合采购需求是指供应商的响应文件符合询价采购文件的所有条款、条件和规定且没有重大偏离或保留。重大偏离或保留系指影响到询价采购文件规定的范围、质量和性能,或限制了买方的权力,或供应商的义务的规定,而纠正这些偏离将影响到其他提交实质性响应文件的供应商的公平竞争地位。质量和服务相等是指供应商提供的产品和服务均能满足询价采购文件规定的实质性要求。四、中标(成交)供应商的确定1、采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且报价最低的原则确定成交供应商,也可以书面授权询价小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的报价最低的供应商为成交供应商。2、询价小组应当从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照报价由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,并编写评审报告。3、采用询价采购方式采购的,评审结果按响应(投标)报价由低到高顺序排列。响应(投标)报价相同的并列。符合采购需求、质量和服务相等且报价最低的供应商为排名第一的中标(成交)候选供应商。3、中标(成交)候选供应商并列的,采购人委托询价小组采取随机抽取的方式确定中标(成交)供应商。4、询价小组决定响应文件的响应性只根据响应文件本身的内容,而不寻求外部的证据。5、对未中标(成交)的供应商,采购人有权不作任何解释。五、其它本办法未述及的事宜,由询价小组依据法律法规规定处理。第六章响应文件格式响应文件项目名称:项目编号:供应商名称:(加盖公章)日期:响应函致:【采购单位】根据贵方采购包(项目编号:)采购文件,遵照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关规定,经研究上述采购文件的须知、合同条款、项目需求及其他条款后,正式授权全权代表参加贵方组织的采购活动,并按照采购文件要求提交响应文件。据此函,签字人兹宣布同意如下:1.按采购文件项目需求提交响应报价,报价、交货期等详见开标一览表。2.我方同意在本采购文件中规定的响应文件递交截止之日起60天内遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。3.我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加此项采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。4.我方根据采购文件的规定,承担完成合同的责任和义务。5.我方已详细审核采购文件,我方知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。6.如果在响应文件有效期内撤回或者有其他违约行为,我方的保证金可被贵方全部或部分没收。7.同意应贵方要求提供与本次采购活动有关的任何数据或资料。8.我方完全理解,最低报价不是中标(成交)的唯一条件。9.若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。10.我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》第七十七条规定,供应商有下列情形之一的,处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(4)向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;(5)在招标采购过程中与采购人进行协商谈判的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。法定代表人签字(或盖章):供应商公章:日期:格式1、开标一览表开标一览表项目编号:项目名称:标题内容响应报价(单价报价)人民币(大写):元/台人民币(小写):¥:元/台交货期注:供应商报价时不得超过最高限价,超过此价格将否决其投标。供应商(加盖公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:年月日格式2、报价明细表报价明细表项目名称:项目编号:序号产品名称厂商品牌规格型号采购数量(台)投标单价(万元/台)合计(万元)12供应商全称(加盖公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:年月日填报说明:报价包括但不限于产品生产、包装、运输、装卸、仓储、安装、质量检验、宣传培训、保险、税费以及可能产生的为完成本项目的一切费用。格式3:授权委托书致:本人_______(姓名)系________________(投标人名称)的法定代表人(单位负责人),现委托_______(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改,项目(项目编号:)投标文件和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本授权委托书签署之日起至响应有效期届满之日止。代理人无转委托权。投标人名称(加盖公章):________________法定代表人(单位负责人)(签字、签章或印鉴):________________委托代理人(签字/签章):________________日期:_____年______月______日法定代表人(单位负责人)有效期内的身份证正反面电子件:委托代理人有效期内的身份证正反面电子件:填报说明:1、若供应商为事业单位或其他组织或分支机构(仅当招标文件注明允许分支机构投标的),则法定代表人(单位负责人)处的签署人可为单位负责人。2、若投标文件中全部签字之处均为法定代表人(单位负责人)本人签署,则可不提供本《授权委托书》,但须提供《法定代表人(单位负责人)身份证明》。3、供应商为自然人的情形,可不提供本《授权委托书》。法定代表人(单位负责人)身份证明致:兹证明,姓名:____性别:____年龄:____职务:____系,(投标人名称)的法定代表人(单位负责人)。附:法定代表人(单位负责人)有效期内的身份证正反面电子件。供应商名称(加盖公章):________________法定代表人(单位负责人)(签字、签章或印鉴):_______日期:_____年______月______日格式4、承诺函财务状况报告及税收、社会保障资金缴纳情况承诺函致:采购人名称我方供应商名称参加项目名称(项目编号:项目编号)采购,根据《关于简化政府采购供应商资格审查有关事项的通知》(连财购〔2023〕4号),我方承诺具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第(二)、第(四)项,《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条第(二)项规定条件的,具体包括:(1)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(财务状况报告);(2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。我方对上述承诺的真实性负责,如有虚假,将依法承担提供虚假材料谋取中标、成交责任,同时同意有关主管部门将相关失信信息记入公共信用信息系统并在相关政府门户网站公开。特此承诺供应商(公章):法定代表人或其委托代理人(签名或签章):日期:格式5:参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明声明我公司郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我公司在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。供应商:(盖章)法定代表人或授权代理人:(签字)日期:年月日格式6具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的声明及证明材料我单位郑重声明:我单位具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。主要专业技术能力有:。备注:设备和专业技术能力证明材料除了书面声明外投标单位可以根据实际情况附其他相关证明材料供应商(公章):法定代表人(授权代表)签字:年月日格式7:技术规格偏离表技术规格偏离表(格式)请按所投产品的实际技术参数,应逐条对应招标文件的“项目需求”中要求的技术规范认真填写该表,该表不能作为所投产品的技术文件,投标人应在投标文件中单独提供技术文件,未按要求填写的按照不响应本项目要求处理。序号原技术规范、功能及效果主要条款描述投标人技术规范、功能及效果描述偏离说明具体要求见“项目需求”中技术要求内容,请自填明细法定代表人或其委托代理人签字(或盖章):供应商(公章):注:1、此表为表样,行数可自行添加,但表式不变。2、供应商根据系统方案添加的设备、材料等也请列出3、是否偏离用符号“+、=、-”分别表示正偏离、完全响应、负偏离格式8、商务条款偏离表商务条款偏离表请逐条对应采购文件“项目需求”等内容要求的商务条件,填写该表。项号采购文件的商务条款响应文件的商务条款偏离说明注:“偏离说明”填写“正偏离”“负偏离”或“无偏离”。供应商(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):年月日