三类X射线检测装置招标采购公告(2025)
三类X射线检测装置VX5000
建设项目环境影响登记表
填表日期:2025-05-14
项目名称
三类X射线检测装置VX5000
建设地点
广东省东莞市寮步镇广东省东莞市寮步镇沿河北路7号松湖智谷科创中心3栋1楼101室
占地面积(平方米)
698.93
建设单位
东莞明睿机器视觉科技有限公司
法定代表人
张志晓
联系人
陈志新
联系电话
134****4838
项目投资(万元)
1000
环保投资(万元)
50
拟投入生产运营日期
2025-05-15
建设性质
扩建
备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第172 核技术利用建设项目项中销售Ⅰ类、Ⅱ类、Ⅲ类、Ⅳ类、Ⅴ类放射源的;使用Ⅳ类、Ⅴ类放射源的;医疗机构使用植入治疗用放射性粒子源的;销售非密封放射性物质的;销售Ⅱ类射线装置的;生产、销售、使用Ⅲ类射线装置的。
建设内容及规模
建设内容:新增生产、销售和使用III类X射线检测装置VX5000产品; 建设规模:明睿公司所生产的X射线检测装置用于用于电子制造业的电路板和半导体功率器件的检测。。根据《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》(国务院令第449号)制定的《X射线装置分类方法》来定义分类,VX5000系列产品属于III类射线装置中的其他各类X射线检测装置(测厚、称重、测孔径、测密度等)。公司预计每年生产、销售、使用X射线装置VX5000系列产品共50台。
主要环境影响
采取的环保措施及排放去向
承诺:东莞明睿机器视觉科技有限公司 张志晓承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 东莞明睿机器视觉科技有限公司, 张志晓 承担全部责任。
备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202544190011100000035。