商业招标采购公告(2025)


拍卖公告
现受委托,内蒙古冠如拍卖有限责任公司将于2025年5月15日上午10:00在中拍平台网络举行拍卖会,公开拍卖内蒙古巴彦淖尔市优质商铺:
1、本次拍卖标的拍卖成交之前涉及欠缴水费、电费、燃气费、取暖费等费用由产权所有人承担,自拍卖成交之日起以后产生的费用由买受人承担。。
2、现阶段处于出租状态标地,买受人应自动延续租赁关系,成交以前的权利义务,由委托人和承租人承担责任;租赁关系转移日以后的权利义务,由买受人和承租人承担责任。标的拍卖成交前租金归委托人所有,标的拍卖成交后租金归买受人所有。
3、拍卖标的为不动产权证的,办理产权过户登记所产生的税、费按照有关法律法规规定由产权所有人和买受人各自承担;拍卖标的为开发商出具的网签合同、房票、认购合同或购房协议等无不动产权证的,如果具备办理不动产权登记的条件,产权所有人配合买受人办理不动产权初始登记后再与买受人办理产权转移过户登记,产权所有人仅承担首次办证契税、转移登记给买受人的增值税、土地增值税及附加税(如教育附加、水利建设专项收入、城市维护建设税)、印花税,其他所有费用、税金等由买受人自行承担;买受人如要求办理网签合同、房票、认购合同或购房协议变更手续的,发生的费用及风险由买受人自行承担 。
4、拍卖标的物以实物现状为准,委托人及拍卖公司不承担拍卖标的瑕疵保证。竞买人必须慎重决定竞买行为,竞买人决定参与竞买,视为对拍卖标的完全了解,并接受拍卖标的一切已知和未知的政策和瑕疵。
5、本次变卖相关现场照片及视频仅为展示标的需要制作,变卖人及网络拍卖辅助机构对变卖标的所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对变卖标的任何担保。竞买人在拍卖前必须仔细审查变卖标的,亲临展示现场,认真研究查看变卖标的实际情况,调查是否存在瑕疵,慎重决定竞买行为,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
6、拍卖标的具体用途、规划、属性等以相关部门登记的内容为准。
7、本次变卖标的为商铺及非机动地下车位,以现状进行变卖;拍卖物的实际建筑面积和实际面积、四至界限及土地使用权的登记面积和实际面积以变卖成交后权属过户时登记机关最终核定为准;委托人配合买受人办理产权过户手续。房屋及附属资产的变卖标的外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准,本公司对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房产面积差异等不作担保,由此产生的问题不影响变卖成交结果及成交价格,相关费用由买受人承担;房屋现状与产权证书不一致的,由买受人自行到相关职能部门了解是否能办理过户手续;须修复的相关费用由买受人承担;存在产权证无法过户或产权证面积调整减少、增加等情况,买受人须无条件接受有关部门处理和自负费用,相关不利后果由买受人自行承担。
8、买受人在竞买前需对拍卖标的物的质量、面积、数量等自行进行核实确认,如对标的物面积需重新测绘的,需竞买人自行委托测绘。竞买成功后以标的物实际面积现状交付,房屋产权证登记面积仅作为参考,如实际拍卖标的物的面积与变更或重新办理的产权证书登记面积不符的,拍卖的房屋建筑面积、土地使用面积、规划面积最终以规划部门、房管部门、土地部门重新测量确认为准,对面积差额部分(不论差额大小)委托人和拍卖人一概不承担补偿或者退还价款的责任。
9、瑕疵说明:此批拍卖标的产权状态为开发商出具的网签合同、房票、认购合同或购房协议等无不动产权证的,待具备办理不动产权登记的条件,产权所有人配合买受人办理不动产权初始登记后再与买受人办理产权转移过户登记。
竞买须知
1、竞买人向拍卖公司交纳竞买保证金及签署拍卖文件是获得竞买资格的前提条件。竞买人可携带有效证件及保证金现场办理报名手续,也可在竞拍前登录中拍平台“ ( https://paimai.caa123.org.cn/)”进行注册、实名认证、网络报名。报名时间:本公告发布之日起至2025年5月14日18时止;拍卖保证金按拍卖参考价10%由竞买人向拍卖人指定账户缴纳。
2、竞买人(自然人)需携带本人身份证、竞买人若委托代理人竞买,代理人出具有效的委托文书及身份证件到我公司办理竞买登记手续。且所有竞买人保证提供的资料合法有效,否则造成后果由提供者承担。各竞买人将身份证及保证金转账凭证发送至我公司邮箱:nmggrpm@163.com。
3、法人或其他组织需提供公司营业执照、授权委托书、法定代表人身份证明书、法定代表人身份证、委托代理人身份证(以上需现场查验原件并提供盖章复印件一份),携带公章和法人章并交纳竞买保证金,保证金额为拍卖价的10%。并将以上资料及保证金转账凭证发送至我公司邮箱:nmggrpm@163.com
4、现金支付方式:拍卖成交之日起 7 个工作日付清全款。
5、拍卖成交后,竞买人在被确定为最终买受方后 3 个工作日内与拍卖方签订《成交确认书》,并于合同签订之日起 5 个工作日内将拍卖成交全部价款以电汇或转账方式支付至指定账户。买受人应于拍卖成交之日起六个月内与产权所有人办理过户登记手续,拍卖标的不具备办证条件的,由双方协商确定办证时间。
6、竞买人在竞拍成功后未在规定时间内缴清成交价款或放弃标的即构成违约,拍卖标的收回,竞买人交纳的保证金不予退还。
7、标的成交后买受人需按成交价的2%向拍卖人缴费服务费,同时买受人应按照中拍平台公示的《平台收费规则》,向中拍平台支付软件使用费。
8、标的展示时间及地点:2025年5月7日至2025年5月15日;标的物所在地
9、保证金需打入下列账户:
账户名称:内蒙古冠如拍卖有限公司
账号:0605020509200095236
开户行名称:中国工商银行赤峰松山支行
10、报名地址:
内蒙古自治区和美建材城B19-3。
11、联系电话: 18804764999
内蒙古冠如拍卖有限公司
竞买须知
拍 卖 规 则
第一条:根据《中华人民共和国拍卖法》、《中华人民共和国民法典》及其他相关法律法规,制定本规则。参加本公司拍卖活动的所有竞买人、委托人或委托代理人必须仔细阅读并遵守本规则,并对自己执行本规则的行为负责。
第二条:本次拍卖会前,我公司对所有的拍卖标的进行公告并公开展示,使竞买人对拍卖标的进行必要的了解和查看,一经竞价视为竞买人已认可拍卖标的的现状。未了解拍卖标的而盲目竞买者,责任自负,本公司对拍卖标的的品质和瑕疵,不作任何担保,不承担因此而发生的任何法律责任。
第三条:本次拍卖会为公开竞价拍卖,竞买人应按加价幅度竞相应价,应价最高者得。
第四条:竞买人之间不得恶意串通,一经发现拍卖师有权当场宣布拍卖无效。
第五条:拍卖标的成交后,买受人须到我公司签署《成交确认书》,签署姓名须与网络竞买报名登记姓名相符,不予变更。买受人如不签署《拍卖成交确认书》,也不能对抗拍卖结果的法律效力。
第六条:根据《拍卖法》的规定,拍卖成交的标的,本公司向买受人按成交价的2%收取佣金。另外,成交后买受人须向中拍平台支付成交价0.15%的软件使用费。
第七条:竞买人取得标的后成为买受人,此《拍卖规则》、《竞买须知》、《拍卖成交确认书》有同等法律效力。
第八条:本公司作为受托方,对委托方或竞买方的任何违约行为不承担责任。
第九条:本公司有义务为交易双方保密,并根据相关法律和本规则维护委托方、竞买方和本公司的正当权益不受侵害。
第十条:竞买人在竞买前,务必研读本次《拍卖规则》和《竞买须知》并请遵守各条款规定,竞买人在办理报名手续时视为认可此规则和须知及协议。

竞 买 须 知
一、拍卖标的展示
1、本次拍卖会是本公司接受委托,对中拍平台公告的标的物进行公开拍卖。
2、竞买人应当自行查看拍卖标的的现状或向我公司索取拍卖标的的相关资料、了解拍卖标的存在的瑕疵。竞买人一经提出竞买申请并办理竞买登记手续,即视为认可拍卖标的瑕疵的客观存在、拍卖公司对拍卖标的以现状为准进行拍卖的事实,并愿意承担参加拍卖会所产生的一切法律责任。
二、竞买保证金标准
竞买人向拍卖人交付保证金(竞买保证金以实际到账为准),并办理竞买登记手续。拍卖不成交的,竞买保证金由拍卖人在拍卖会结束后3个工作日内向竞买人无息退还。
三、拍卖结算
拍卖成交后,买受人于拍卖会举行前交纳的竞买保证金先充抵拍卖佣金(拍卖佣金为拍卖成交价的2%)。拍卖成交价款及佣金自拍卖成交之日起3个工作日之内全部付清。如不能按期支付拍卖成交价款及佣金则构成违约,除保证金不予退还外,买受人还应按照《拍卖法》第三十九条的规定承担相应的法律责任。
四、拍卖标的移交
拍卖成交后,买受人在付清全部拍卖成交价款和拍卖佣金后,由委托方向买受人移交拍卖标的。
五、网上竞买风险
由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由竞买人承担。竞买人放弃因此类情形要求本平台运营方及拍卖人承担任何赔偿责
标的介绍

资产明细表日期:2025/2/28单位:元序号县(区)乡镇小区坐落位置资产类型产权类型建筑面和参考价备注出租情况108杭锦后旗陕坝镇荣泽雅居杭锦后旗陕坝镇团结街荣泽雅居2号楼4号商铺商业不动产证257.18688700.98否扫码导航[1:五原农商银行10:462024-02-27星期二浮尘0℃巴彦淖尔市·荣泽雅居拍摄人员姓名:杭锦后旗陕坝镇团结街荣泽雅今日水印居2号楼4号商铺相机真实时间防伪2RHKYTN9DRCW63