招标采购招标采购公告(2025)



竞拍前必读

拍卖准备

阅读竞买公告,实地看样;确保有淘宝账号及实名认证完成的支付宝账号;拍卖过程中淘宝平台不收取任何费用

报名交保证金

拍卖结束前都可以交保证金,建议提前1-2天交,以免遇到问题错过拍卖;可以委托他人拍卖

建议您使用网银付款,推荐:农行、工行、建行、邮储等

参与竞拍

手机电脑均可出价,出价次数无限制(可以不出价)

竞拍结束

竞拍失败

保证金会自动全额退回给竞买人。竞拍成功

按照法院在竞买公告中的说明支付尾款,尾款支付后请联系法院签署《拍卖成交确认书》,
办理交割


竞拍前请务必遵照《竞买公告》的要求,进行实地看样、调查标的物信息(如过户要求、违章情况等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关规定,您的保证金可能会被法院划扣并产生其他司法处罚等后果,请理性参拍!

竞买公告
宁夏回族自治区同心县人民法院将于2025年5月31日10时至2025年6月1日10时止(延时的除外)在淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:https://sf.taobao.com/0953/05?spm=a213w.3065169.courtList.2287.nGnzZw)进行公开拍卖活动,现公告如下:

拍卖标的物:宁CQG023黑色本田雅阁牌车辆评估价:11082元,起拍价:7758元,保证金:1551元,增价幅度155元(以及其倍数)。特别提示:拍卖标的物以现状进行拍卖,未标明的瑕疵不在拍卖人承担范围,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状已确认,自行承担相应的法律后果。

竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。负责执行的人民法院、网络服务提供者、承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织及上述主体的工作人员及其近亲属不得参与竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖标的物。竞买人(含自然人、法人、其他组织)可委托他人(具备完全民事行为能力的自然人)参与拍卖。竞买人委托他人拍卖的,须在竞价程序开始前到法院办理委托手续并经法院确认,竞买成功后,竞买人(委托人)与受托人一同到法院办理交接手续。拍卖成交后直接裁定委托人为买受人。如无委托手续或委托手续不全的,竞买活动认定为参拍人的本人行为,成交后裁定参拍人为买受人。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。三、咨询、展示看样的时间与方式:自公告之日起至2025年5月30日16时止接受咨询,本院已委托宁夏盛世开元拍卖有限公司在拍卖期间对上述标的的相关信息进行咨询及组织看样等工作(法定节假日期间不组织看样,特告知各位意向竞买人)。咨询电话:白法官 18895031281 拍卖电话:宁夏盛世开元拍卖有限公司13995457016 四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。五、拍卖的方式:以递增出价方式竞价,起拍价即为拍卖保留价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。六、标的物以实物现状为准,本院不承担本标的物的瑕疵担保责任。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的物实物现状的确认,责任自负。七、拍卖标的物的状况:(详情请浏览附件评估报告扫描件)买受人决定参与竞买的,视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖标的物已知及未知瑕疵。八、标的物转让登记手续由买受人自行办理,所涉及的一切费用均由相应主体承担。九、对上述标的物权属有异议者,请于2025年5月28日前与本院联系。与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。本标的物的优先购买权人未参加竞拍,视为放弃优先购买权。十、本标的物的网络司法拍卖事项本院已通知了当事人、已知优先购买权人,没有接到通知的在本次拍卖公告公示满五日视为已通知。十一、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在拍卖成交后7日内缴入法院指定账户(户名:同心县人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司同心县支行,账号:6228401207205848267),拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、成交价相对较高。竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:http://bbs.taobao.com/catalog/thread/15796010-259586204.htm。竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知(在标的物描述栏目里)。本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。详情咨询:白法官 18895031281拍卖咨询:宁夏盛世开元拍卖有限公司13995457016 法院监督电话:0953-8022095联系地址:宁夏同心县新区庆王街与罗山路十字路口竞买人如有银行贷款需求的,可自行去宁夏同心农村商业银行、中国农业银行同心支行、中国建设银行同心支行、中国工商银行同心支行咨询办理“拍卖贷款”业务。同心县人民法院二〇二五年五月十五日