二氧化硫招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:深圳市鑫宝鑫五金塑胶制品有限公司

建设单位机构代码:91440300695582800T

建设单位法人:胡道兵

建设单位联系人:胡道兵

建设单位联系人电话:13713636553

建设单位所在行政区划:广东省深圳市龙岗区

建设单位详细地址:深圳市龙岗区平湖街道鹅公岭社区世纪工业区9号

建设项目基本信息

项目名称:深圳市鑫宝鑫五金塑胶制品有限公司扩建项目竣工环境保护验收

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:068-铸造及其他金属制品制造

行业类别(国民经济代码):C3399-C3399-其他未列明金属制品制造

建设地点:广东省深圳市龙岗区平湖街道鹅公岭社区世纪工业区9号

中心坐标:经度:114.14008 纬度: 22.67408

环评文件审批机关:深圳市生态环境局龙岗区管理局

环评文件类型:

环评批复时间:2025-04-11

环评审批文号:深环龙备〔2025〕137号

本工程排污许可证编号:91440300695582800T002Z

排污许可批准时间:2023-10-20

项目实际总投资(万元) :200.0

项目实际环保投资(万元) :20.0

运营单位名称 :深圳市鑫宝鑫五金塑胶制品有限公司

运营单位组织机构代码 :91440300695582800T

验收监测(调查)报告编制机构名称 :深圳市众城环境技术有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91440300MA5G21BE99

验收监测单位 :深圳市中旭检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91440300MA5EY79Q3L

竣工时间 :2025-04-14

调试起始时间 :2025-04-14

调试结束时间 :2025-04-16

验收报告公开起始时间 :2025-05-15

验收报告公开结束时间 :2025-06-12

验收报告公开载体 :http://www.szszchj.com/wap/cases_show.php?id=388

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :扩建

实际建设情况 :扩建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :打版1万套/年

实际建设情况 :打版1万套/年

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :清洗、喷粉、烘烤

实际建设情况 :清洗、喷粉、烘烤

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废水:项目拟设1套废水处理回用设施(处理能力2m3/d),采用“阿清斯纳米平面膜过滤”处理工艺,将生产废水集中收集后经废水处理回用设施处理达标后回用于生产工序,不外排;废气:项目拟建1套二级活性炭吸附装置(风量3000m3/h)、1套覆膜滤芯吸附装置(风量10000m3/h),将打版烘烤工位产生的有机废气集中收集引至二级活性炭吸附装置处理后高空排放;将打版喷粉工位工位产生的粉尘废气集中收集引至覆膜滤芯吸附装置处理后高空排放;项目共设置2套废气治理设施,2个排气筒;固体废物:生活垃圾交由环卫部门统一清运;一般固废交由专业回收公司回收利用;危险废物集中收集委托有资质的单位处理。

实际建设情况 :废水:项目设计安装1套废水处理回用设施(处理能力2m3/d),采用“阿清斯纳米平面膜过滤”处理工艺,将生产废水集中收集后经废水处理设施处理达标后回用于生产工序,不外排;废气:项目设计安装1套二级活性炭吸附装置(风量3000m3/h)、1套覆膜滤芯吸附装置(风量10000m3/h),将打版烘烤工位产生的有机废气集中收集引至二级活性炭吸附装置处理后高空排放;将打版喷粉工位工位产生的粉尘废气集中收集引至覆膜滤芯吸附装置处理后高空排放;项目共设置2套废气治理设施,2个排气筒;固体废物:生活垃圾交由环卫部门统一清运;一般固废交由专业回收公司回收利用;危险废物集中收集委托深圳市泰力废旧电池回收技术有限公司拉运处理。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0071
0.009
0.0161
0.0
0.0
0.016
0.009

挥发性有机物(吨/年)
0.0914
8.0E-4
0.0922
0.0
0.0
0.092
0.001

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

1套废水处理回用设施(处理能力2m3/d),采用“阿清斯纳米平面膜过滤”处理工艺
《城市污水再生利用 工业用水水质》(GB/T19923-2024)表1中“洗涤用水”标准
项目设计安装1套废水处理回用设施(处理能力2m3/d),采用“阿清斯纳米平面膜过滤”处理工艺,将生产废水经处理达标后回用于打版清洗工序,不外排
监测点位:TW002废水处理回用设施处理前取样点、TW002废水处理回用设施处理后取样点;监测因子:pH值、化学需氧量、五日生化需氧量、氨氮、悬浮物、阴离子表面活性剂、石油类;监测频次:检测2天,每天检测4次

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

1套覆膜滤芯吸附装置(风量10000m3/h)
颗粒物执行广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准及无组织排放监控浓度限值
项目设计安装1套覆膜滤芯吸附装置(风量10000m3/h),将打版喷粉工位工位产生的粉尘废气集中收集引至覆膜滤芯吸附装置处理后高空排放
监测点位:DA004 处理前检测口、DA004 处理后检测口、厂界无组织废气上风向参照点1#、厂界无组织废气下风向检测点2#、厂界无组织废气下风向检测点3#、厂界无组织废气下风向检测点4#;监测因子:颗粒物;监测频次:检测2天,每天检测3次

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

1套二级活性炭吸附装置(风量3000m3/h)
非甲烷总烃执行广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值及表3厂区内VOCs无组织排放标准,厂界无组织有机废气(非甲烷总烃)执行广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值
项目设计安装1套二级活性炭吸附装置(风量3000m3/h),将打版烘烤工位产生的有机废气集中收集引至二级活性炭吸附装置处理后高空排放
监测点位:DA005 处理前检测口、DA005 处理后检测口、厂界无组织废气上风向参照点1#、厂界无组织废气下风向检测点2#、厂界无组织废气下风向检测点3#、厂界无组织废气下风向检测点4#、厂区内无组织废气检测点5#;监测因子:非甲烷总烃;监测频次:检测2天,每天检测3次

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

采取有效减震降噪措施及墙体隔声、空间距离的自然衰减
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准限值
项目设有日常设备维护保养工作制度,选用优质低噪声设备,采用消声、隔音、减振等措施。
监测点位:厂界东南面外1米处N1、厂界西南面外1米处N2、厂界西北面外1米处N3、厂界东北面外1米处N4;监测因子:等效连续A声级LeqdB(A);监测频次:昼间检测1次,检测2天

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/