广西门面招租招标采购公告(广西金控资产管理有限公司2025)



广西金控资产管理有限公司关于关于贺州市金盛正菱大酒店有限公司名下贺州市八步区潇贺大道3265号综合楼1号门面招租的公告(第一次)

广西金控资产管理有限公司将于2025年5月29日10时起至2025年5月30日10时止(如发生自动延时的,截止时间以延长后的结束时间为准)在淘宝网资产竞价网络平台上(网址,户名:广西金控资产管理有限公司)对贺州市金盛正菱大酒店有限公司名下位于贺州市八步区潇贺大道3265号综合楼1号门面进行公开竞租,竞价期间,此竞价入口为唯一指定入口,通过其他竞价平台报名或参与竞价均视为无效操作。参加本次竞租的竞租人,均视为已充分知晓并同意本次竞租公告所有事项,包括可能产生的费用以及可能没收竞价保证金的情形。现就有关事项公告如下:
一、竞租标的物基本情况

坐落地点
贺州市八步区潇贺大道3265号综合楼1号门面

建筑面积
51平方米

租赁用途
批发、零售、经营

出租期限
3年(具体日期按签订合同时间为准)

竞价时间
2025年5月29日10时0 分至5月30日10时 0 分(延时的除外)

竞投底价
¥18360.00元/年

租金递增情况
不递增

租金收取方式
按月收取租金

押金收取方式
按2个月租金总额收取租赁押金,另收取水电费押金500元

竞价保证金
¥1000.00元

竞投增价幅度
¥100元/次

标的现状
空置,按现状出租

二、相关要求
(一)竞租人须为中国境内合法存续的法人、非法人组织或具有完全民事行为能力的自然人。
(二)凡是拖欠出租人租金的竞租人,须在缴交完所欠租金和罚金后,才能参与本次竞租。
(三)出租人有权拒绝曾经违反竞租规定、对出租人利益造成损害的竞租人参加竞租。
(四)租赁物未经出租人同意不能擅自改建、改变房屋用途,转租或分租。竞得人因使用需要对租赁物进行扩、加、改建(含改变间隔)、室内装修或增加设备的,装修设计图须征得出租人书面同意;装修改造影响到租赁物结构的还须经过该租赁物的设计单位书面同意,所需费用由竞得人支付。出租人有权对装修改造工程进行检查,如实际装修改造与出租人书面同意的内容不符的,出租人有权要求竞得人整改,整改费用由竞得人承担。
(五)在租赁期内,竞得人对租赁物的利用和经营管理等各项行为,均应遵守中华人民共和国法律、法规及有关规定,不得损害社会公共利益。不在租赁房屋从事非法经营活动,不得在房屋内非法存放易燃、易爆等危险物品或其他现行法律法规规定的违禁物品。否则,出租人有权提前终止或解除租赁关系,由此所造成的一切法律及经济责任由竞得人自行承担,因此给出租人造成损失的,竞得人还应赔偿出租人全部损失,出租人有权从竞得人支付的押金中直接扣收,不足部分有权向竞得人追偿。
租赁房屋及房屋内设施的所有使用、保管、安全等责任和义务,包括但不限于安全、人员、水、电、燃气、消防、防火、通行、环境、卫生、设施设备等,均由竞得人负责。若竞得人使用不当或未尽安全职责导致责任事故时,竞得人应承担全部责任。
(六)租赁期限届满或租赁合同提前终止、解除的,出租人有权要求竞得人按现状返还租赁物或将租赁物恢复原状,竞得人应保护好租赁物不受到破坏和损失。租赁物内所有由竞得人进行或承接的装修以及安装的固定附属设施,竞得人不得拆除或破坏,且无偿归属出租人所有,出租人要求拆除、恢复的部分除外。可移动的设施、设备、物品在不破坏租赁物结构安全、外观及质量的情况下,由竞得人拆除或搬迁。注:参与网上竞价的,需自行判断是否符合竞租人资格要求。如成功竞得租赁物,但不符合竞租人资格要求的,出租人将没收竞价保证金,并重新组织交易。
三、竞价时间及方式
(一)竞价时间:正式竞价开始时间以网上资产交易平台网络电子竞价系统时间为准。
(二)竞价方式:本次竞价于网上资产交易平台(阿里拍卖)进行公开竞价,采用明价竞价(参与竞价人员信息由平台保密处理,以“竞买号”代替展示)。
(三)本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞租人出价,就自动延至5分钟,直至竞价结束,以系统提示为准。
四、竞价保证金、履约保证金及软件服务费缴纳要求
(一)竞价保证金
1.参与本次竞价需按要求缴纳竞价保证金。
2.竞租人应于竞租前在网上资产交易平台和支付宝上进行实名登记注册,注册成功后请按网上资产交易平台和支付宝的提示进行操作。竞租人必须使用本人注册的支付宝或淘宝个人账号进行网上报名审核及竞拍等操作。
3.竞租人在对竞租标的物第一次确认出价竞租前,需按网上资产交易平台提示报名缴纳保证金,系统会自动冻结该笔款项。凡参加竞租的意向人须在本人的支付宝账户里保证有足够的竞价保证金。
4.竞租成交后,竞租成功者的竞价保证金在完成合同签订后无息转为合同履约保证金,如不足的应补足;其他竞租人的保证金在竞租结束后即时解冻原路退回。保证金冻结期间不计利息。因跨行或异地转账等原因产生的银行手续费从保证金中扣除。
5.竞租人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞租人根据自身情况选择网上充值银行。如遇保证金交付问题也可咨询网上资产交易平台,网上资产交易平台客服热线:400-822-2870,09:00-21:00人工在线。
(二)履约保证金
本项目需提供履约保证金:竞租成功者在签订《租赁合同》时,需缴交2个月的成交租金作为租赁押金。除收取租赁押金外,另收取水电费押金500元。
竞租成功者必须在规定时间内缴纳履约保证金,足额缴入指定账户,如未能按时及时足额缴纳履约保证金的,出租人有权取消其中标资格,没收其竞价保证金,重新组织竞投交易,并有权拒绝其再参加本项目的竞投交易。
(三)软件服务费
本租赁标的物竞得人(承租人)需承担本项目发生的软件服务费(手续费)。收费标准详见或见报名竞价页面提示,竞得人成功竞得租赁标的物后,需根据页面提示,完成软件服务费支付工作,逾期未支付的,视为放弃中标资格,出租人有权没收竞得人已缴纳的、扣除软件服务费后的竞价保证金余额。如竞得人需要开具发票,可根据淘宝订单界面“开票入口”指引,申请发票开具。
五、成交价款(租金)的结算时间和方式
(一)以中标价为准,竞租成交后,竞得人须在规定时间内支付首期租金,具体付款日期、租金金额、租赁期间发生税费等在《租赁合同》中约定。
(二)竞得人成功竞得后,只需按照页面提示,缴纳软件服务费,不需在成交页面缴纳中标价尾款,竞价保证金将按本公告“竞价保证金”相关条款处理。
六、合同签订
(一)竞价成功后,有关租赁事项按《租赁合同》有关约定进行。
(二)竞得人自公示期结束之日起10个工作日内签订合同。如未在规定时间内签订合同,视为放弃成交资格,出租人有权没收已缴纳的竞价保证金,重新组织竞投交易,并有权拒绝其再参加本租赁物的竞投。
(三)若竞得人未在所通知的时间内到场履行《租赁合同》签约手续的,由此引发的一切问题均由竞得人承担违约责任。
(四)竞价成功后竞得人未按有关规定履行相关手续的,竞得人将承担违约责任并无权要求返还竞价保证金。合同义务履行期间,竞得人逾期未支付约定租金的,出租人有权没收已缴纳的履约保证金,并有权解除合同。
七、特别提醒
(一)租赁标的物以现状为准,竞租意向人应通过(包括但不限于)询问出租方的有关人员、查阅有关档案资料、到实地考察等方式进行尽职调查,获取租赁标的物的详细情况和具体信息,竞租意向人对租赁标的物现状无异议。竞租意向人通过本租赁公告及向出租方或其他相关部门咨询,对租赁标的物的瑕疵及瑕疵可能引发的全部后果均已知晓。
(二)租赁期间,出租人有权提前解除或终止合同,需提前一个月书面通知承租方,租赁合同自出租人向承租人发出解除或终止合同通知书之日起一个月届满之日终止,出租人不构成违约,无须赔偿承租方任何损失。
(三)咨询、看样的时间
本次竞租标的物不组织统一勘查现场,竞租人可自行查看标的物位置及向出租人咨询。
(四)竞租人在竞价前请务必再仔细阅读竞买须知。

项目经理联系方式:
咨询电话:18074982806 ,联系人:刘经理
联系地址:广西贺州市八步区潇贺大道3265号
阿里拍卖咨询电话:400-822-2870

竞买人资质要求

图片展示: