配套基础设施招标采购公告(2025)
济南市生态环境局济阳分局关于对《起步区绿色循环产业园配套基础设施项目二期工程环境影响报告表》拟审查的公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对《起步区绿色循环产业园配套基础设施项目二期工程环境影响报告表》进行审查。现将拟审查的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年5月15日-2025年5月21日(5 个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
电话(传真):0531-84233886
电子信箱:hbjglk@163.com / jyqhbj@jn.shandong.cn
通讯地址:济南市济阳区市民中心518室
邮编:251400
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
拟审批文件(附件)
1
起步区绿色循环产业园配套基础设施项目二期工程
济南新旧动能转换起步区孙耿片区
济南先投生态环境集团有限公司
山东同信仁和地理信息科技有限公司
起步区绿色循环产业园配套基础设施项目二期工程拟审批.docx
一、该项目位于济南市起步区孙耿片区,项目包含5条道路,均为次干路。道路全长约4.88公里,道路占地约22.79公顷。项目拟新建平安路(东起G104,西至孙耿中路)、迎新大街(东起G104,西至孙耿中路)、迎宾大街(东起G104,西至孙耿中路)、顺平路(北起平安路,南至迎宾大街)、孙耿中路(北起平安路,南至迎新大街)。项目拟建两座桥涵,敷设雨水管、污水管,配套实施燃气、热力、给水、电力、通信等管线土建工程及中水管线,进行绿化、照明、交通、安防等设施建设。二、项目建设应着重做好以下工作1.严格落实生态保护措施。合理安排施工方式,进一步优化施工方案。强化生态环境保护措施,确保符合相关规定和要求。施工结束后及时对施工场地采取生态恢复措施,完善道路周围绿化设计。同时结合对主要保护对象的保护要求和主管部门意见,进一步强化保护措施。2.强化水环境保护措施。施工废水采用沉淀池工程处理后用于洒水降尘。施工期生活污水依托周边租赁房屋排水系统排入市政污水管网,不外排。项目运营期无废水排放。3.落实大气污染防治措施。施工现场采取设置连续、密闭的围墙或者围挡,在工地建筑结构脚手架外侧设置密目防尘网,及时清扫场地,洒水抑尘等措施。按照《济南市扬尘污染防治管理规定》(济南市人民政府令第234号)制定文明的施工方案,严格控制施工期扬尘和废气污染。4.严格落实噪声防治措施。选用低噪声设备及施工技术,合理安排施工时间和运输路线,加强设备维护保养,临近环境敏感点施工路段采取有效降噪、减振措施。施工期噪声要达到《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)。5.落实固体废物污染防治措施。施工中产生的废弃建材、废包装材料等回收综合利用,不能回收利用的建筑垃圾按照济南市渣土管理部门及环卫部门的要求外运至指定地点;施工人员生活垃圾定点存放,由环卫部门及时清运处理。三、备案文号:2312-370192-04-01-282464