水土保持方案招标采购公告(2025)
关于对郑州龙湖一中建设项目水土保持方案的审批
见附件
附件_1:准予水行政许可决定书(郑水行许〔2025〕30号).pdf
郑州市水利局准予水行政许可决定书郑水行许〔2025〕30号许可事项:关于对郑州龙湖一中建设项目水土保持方案的审批郑州龙湖一中:我局于2025年4月28日受理了你单位提交的《关于申请审批郑州龙湖一中建设项目水土保持方案的函》,经审查,该申请符合法定受理条件。根据《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第一款、《中华人民共和国水土保持法》第二十五条、《水行政许可实施办法》第三十二条第一项、水利部《生产建设项目水土保持方案管理办法》等,许可如下:一、水土保持方案总体意见(一)基本同意建设期水土流失防治责任范围为6.69公顷。(二)同意水土流失防治执行北方土石山区一级防治标准。(三)同意设计水平年(2025年)水土流失防治目标为:水土流失治理度95%,土壤流失控制比1.05,渣土防护率98%,林草植被恢复率97%,林草覆盖率27%。(四)基本同意水土流失防治分区及防治措施安排。-1-二、建设单位在项目建设中应全面落实《中华人民共和国水土保持法》的相关要求,并重点做好以下工作:(一)按照批准的水土保持方案,做好水土保持初步设计等后续设计,加强施工组织等管理工作,切实落实水土保持“三同时”制度。(二)严格按照方案要求落实各项水保措施。各类施工活动要严格限定在征占地范围内,严禁随意占压、扰动和破坏地表植被。做好表土的剥离和综合利用。根据方案要求合理安排施工时序和水土保持措施进度,严格控制施工期间可能造成的水土流失。认真做好施工期间的洒水、苫盖、拦挡等临时防护措施。(三)严格按照水利部相关要求,切实做好水土保持监测工作,加强水土流失动态监控,并按规定向我局提交监测季度报告及总结报告。(四)严格按照水利部相关要求,认真做好水土保持监理工作,确保水土保持工程质量。三、本项目属水土保持“未批先建”项目,建设单位要进一步增强水保意识,严格执行水土保持法相关规定,防止此类行为再次发生。四、本项目的地点、规模如发生重大变化,或水土保持方案实施过程中水土保持措施发生重大变更,应补充或者修改水土保持方案,并报我局审批。-2-五、本项目在竣工验收和投入使用前应通过水土保持自主验收;自主验收应根据水土保持法律法规、标准规范、水土保持方案及本审批决定、水土保持后续设计等进行,严格执行水土保持设施验收标准和条件;生产建设单位应当在水土保持设施验收通过3个月内,向我局报备水土保持设施验收材料;水土保持设施未验收或验收不合格的,建设项目不得投入使用。附件:郑州龙湖一中建设项目水土保持方案报告书技术评审意见联系人:景党荣0371—67721829刘燕0371—675811962025年5月15日抄送:市税务局;市水利局农村水利和水土保持处、中原区农业农村局;河南水建环境科技有限公司。-3-附件郑州龙湖一中建设项目水土保持方案报告书技术评审意见郑州龙湖一中建设项目位于郑州市中原区百泉路以南、白寨路以北,扬州路以东、秦州路以西区域,属新建社会事业类项目。项目按54个高中教学班、2700名在校生规模建设,主要建设内容包括:实验楼及教学楼、教学楼、图书信息楼、礼堂、教师公寓及学生宿舍楼、男生宿舍楼、女生宿舍楼、食堂及体育馆、看台、地下车库等,配套建设运动场、绿化、景观、道路广场等附属工程。项目总建筑面积65453.79m2,其中地上建筑面积56156.13m2,地下建筑面积9297.66m2,建筑密度23.45%,绿地率35.01%。项目主要由教辅建筑物区、道路广场绿地区、运动场区3部分组成,总占地面积6.69hm2,其中永久占地6.49hm²,临时占地0.20hm²。项目总挖方4.19万m³,总填方11.39万m³,借方7.20万m3。项目总投资37952万元,其中土建投资32000万元;已于2022年2月开工,2024年8月完工。属补报方案。项目区位于北方土石山区-豫西南山地丘陵区-伏牛山山地丘陵保土水源涵养区,属淮河流域、平原地貌、暖温带大陆性季风气候,多年平均气温14.2℃,多年平均降水量635.60mm,土壤类型为褐土,植被类型属暖温带落叶阔叶林,水土流失以微度水力侵蚀为主,属伏牛山中条山省级水土流失重点治理区。2025年4月29日,郑州市水利局在郑州主持召开了《郑州龙湖一中建设项目水土保持方案报告书》(以下简称“报告书”)-4-技术评审会,参加会议的有中原区农业农村局、建设单位郑州龙湖一中、主体设计单位郑州大学综合设计研究院有限公司、方案编制单位河南水建环境科技有限公司的代表。会议邀请了5名水土保持方案评审专家并成立了专家组。与会专家和代表上午查看了项目现场,下午观看了项目区相关影像资料,听取了建设单位关于项目建设情况、主体设计单位关于工程设计情况的介绍和方案编制单位关于报告书主要内容的汇报。经质询和讨论,形成如下评审意见:一、综合说明报告书综合说明内容全面。设计水平年定为2025年,符合标准规定;水土流失防治责任范围确定基本合理;项目区位于伏牛山中条山省级水土流失重点治理区和城市区,同意水土流失防治执行北方土石山区一级标准,报告书确定的防治目标基本合理。二、项目概况项目概况及自然概况介绍基本清楚。报告书修改时:1.完善竖向布置和施工组织;2.复核土方平衡表及流向框图,完善借方来源的支撑性材料。三、项目水土保持评价项目水土保持分析与评价内容全面。报告书修改时,复核主体设计已实施水土保持措施的工程量及投资。四、水土流失分析与预测水土流失分析与预测内容全面,方法可行,预测结果基本合理。-5-五、水土保持措施水土流失防治分区划分为教辅建筑物区、道路广场绿地区、运动场区和施工生产生活区共4个防治分区,防治分区划分基本合理。防治措施总体布局及分区措施布设基本符合技术标准的规定和要求。报告书修改时:1.复核水土保持措施设计标准和水土保持措施布设;2.补充完善项目地理位置图、绿化总平面图、海绵城市总平面图等附图。六、水土保持监测水土保持监测内容全面,时段划分和分区合理,监测方法基本可行,监测频次和点位布设基本满足监测需要。报告书修改时,优化监测方法,完善监测成果上报要求。七、水土保持投资估算及效益分析水土保持投资估算编制依据充分,原则正确,方法可行;水土保持效益分析计算基本合理。报告书修改时,复核独立费用和估算总投资。八、水土保持管理水土保持管理内容全面,措施基本可行。综上所述,专家组认为本方案编制基本符合有关技术标准的规定和要求,同意通过技术评审,经补充、完善后上报审批。2025年4月29日-6-