不动产招标采购公告(最高人民法院2025)
广东省陆丰市人民法院
网络司法拍卖公告(二拍)
广东省陆丰市人民法院将于2025年6月5日10时起至2025年6月6日10时止(延时的除外)在淘宝网络司法拍卖平台上(法院账户名:广东省陆丰市人民法院,法院主页网址:(https://sf.taobao.com/0660/05?spm=a213w.3065169.courtList.458.6f5a1319vdX2Di)公开拍卖其名下财产,现公告如下:
一、拍卖标的:山东省威海市文登市经济开发区海地银河苑芙雅园2号1单元1104室[预告登记证号:201201553,建筑面积64.55平方米]
参考价:192166元;起拍价:107612.96元;
保证金:21000元;增价幅度:1000元(或整倍数)。
二、咨询、展示看样的时间与方式:本院已委托深圳市一拍法服科技有限公司在拍卖期间对上述标的信息进行咨询、组织看样及拍卖辅助工作,即日起办公时间接受电话咨询(双休日、节假日休息)。
标的集中看样时间:2025年6月3日10:30。如需预约看样,请在看样时间前三个工作日预约,并编辑短信(短信内容:“看样人姓名+手机号码+标的物名称”)发送至16606607821作为看样登记。看样当天请按时到达,本院不另安排看样时间。
咨询如何报名、支付保证金等竞拍流程及相关操作请拨打淘宝网络司法拍卖平台服务专线400-822-2870
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。标的物如有原有户口难以迁出的情况由买受人自行解决。本拍卖标的物法院负责清场交付,可能存在的风险由买受人自行承担。
六、本次不动产过户交易过程中所产生的税费由原权利人和买受人各自负担,但原权利人负担的部分由买受人先行垫付,买受人自垫付之日起10个工作日内,持有效支付凭据至本院申报退款,无正当理由逾期申报退款的,视为买受人自愿负担,成交执行裁定书送达买受人之前拍卖标的物可能存在的水、电、燃等欠费均由买受人支付,拍卖标的内的家具、家电、可移动物品不包括在本次拍卖范围内。
七、对上述标的权属有异议者、优先购买权人,请于2025年6月3日17:00前与本院联系。
本次拍卖已通知各方当事人:因当事人原因未接受通知的,公示满五日视为已经通知。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:无
十、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖余款请在2025年6月13日前缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
收款单位:陆丰市人民法院
收款银行:中国工商银行汕尾陆丰支行营业室
收款账号:9558832009000189202
填写缴款单时请在备注栏注明拍卖标的及案号(2025)粤1581执恢7号。
2、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
承办人:施法官 联系方式:19806603820
辅助机构:深圳市一拍法服科技有限公司
联系方式:400-8276996 16606607821
法院纪检电话:0660-8994333
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
咨询、预约看样联系电话: 16606607821
看样时间:2025年6月3日10:30
看样地点:该房产所在位置
预约方式:如需预约看样,请在看样时间前三个工作日预约,并编辑短信(短信内容:“看样人姓名+手机号码+标的物名称”)发送至16606607821作为看样登记。看样当天请按时到达,本院不另安排看样时间。
淘宝技术咨询:400-822-2870。
广东省陆丰市人民法院
二〇二五年五月十六日