户外广告资源设施设置权招标采购公告(2025)



江苏富皇拍卖有限公司:泗阳城区公共空间户外广告资源设施设置权拍卖公告

拍卖地点: 中拍平台
拍卖时间: 2025-05-16 08:19:00
预展地点: 中拍平台
预展时间: 2025-5-16

受委托,对江苏省宿迁市泗阳城区公共空间户外广告资源设施设置权公开拍卖,现将有关事项公告如下:
1.标的概况

  标的名称
  规格、形式
  租期
  起拍价
竞买保 证金

泗阳县万豪国际商业广场B区西侧墙体公共空间户外广告资源设置权
广告牌主牌面净尺寸 高9米,宽23米,一块
  五年
  9.5万元/五年
  1万元

特别说明:
(1)广告设施类别为墙面广告牌。底架为镀锌角铁焊接,版面为三面翻铝板。
(2)竞拍人需认可《城市户外公共空间外墙体广告资源设置权使用合同》后报名参加竞拍,拍卖成交后买受人需按合同条款履行至结束,同时接受委托人的监督和管理。
2.对意向竞买人的资格
2.1法人参与竞拍的,须取得3年以上广告营业许可执照的企业;
2.2信誉良好,无不良行为,未被相关部门列入不诚信人名单的自然人;
2.3竞买人未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、严重违法失信行为记录名单,查询方式登录“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn);
2.4设置权申请人不得参与报名竞买。
3.预展看样、竞买报名
3.1报名时间及展示时间:公告发布日起至2025年5月23日17时止。展示地点:江苏省宿迁市泗阳县,工作时间预约看样联系电话18905243819。标的以展示的现状拍卖和交付,竞买人务必到展示现场看样,未进行标的勘察的竞买人责任自负,视为对拍品无异议,拍卖人不承担任何责任。
3.2拍卖方式:登录中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn),注册并完成实名认证→阅读拍卖公告和竞买须知→咨询、看样→在竞拍界面报名并交纳保证金→参与竞拍
3.3以自然人申请报名的,须提供:①本人身份证;②竞买承诺书;③竞买保证金交纳凭证;④竞买人信用查询截图。
3.4以企业法人申请报名的,须提供:①营业执照;②法人代表身份证或授权委托书和授权委托人身份证;③竞买承诺书;④竞买保证金交纳凭证;⑤竞买人信用查询截图。
3.5本项目不接受联合体报名;
注意:保证金未到账,视为报名不合格,不具备竞买资格。
4.竞买保证金缴纳与退付
4.1参加本次拍卖的竞买人需缴纳竞买保证金;
4.2竞买保证金缴纳方式:竞买人须通过转账(同城)、电汇(异地)、网上银行等方式将竞买保证金从企业账户(自然人须从本人账户)提交至竞买保证金专用账户,以现金方式缴纳或从其他账户缴纳的一律无效;
户名:江苏富皇拍卖有限公司,
开户行:工商银行宿迁开发区支行,
账号:1116020409000004159。
4.3买受人的保证金在签订《城市户外公共空间外墙体广告资源设置权使用合同》后转作履约保证金,待合同履行完毕由委托人验收合格后无息退还,其他竞买人保证金在拍卖结束后3个工作日内无息退还。
4.4竞买人有下列行为之一的,竞买保证金不予退还,记不良行为一次并报信用管理部门列入征信系统:
4.4.1竞买人在竞买活动中提供虚假材料的;
4.4.2竞买人非法获取转让方或标的的商业秘密,侵害国家、集体或他人合法权益的;
4.4.3竞买人之间相互串通,影响公平竞争,侵害国家、集体或他人合法权益的;
4.4.4竞买人在竞买活动中干扰、阻挠他人竞买的;
4.4.5竞买人成交后存在不按要求签订成交确认书、交清相关款项、签订合同等不履约行为的;
4.4.6竞买人在竞买活动中不服从管理,恶意阻挠拍卖活动正常进行的;
4.4.7竞买人以捏造的事实或无事实依据无故提出质疑、投诉的;
4.4.8竞买人违反法律法规或相关规定给转让方造成损失的;
4.4.9法律法规规定的其他情形;
竞买保证金金额不足以弥补转让方损失的,该竞买人还需另行赔偿损失。
5.竞价及成交
网络竞价时间:起始竞价时间为 2025年5月24日上午10时,竞价时长20分钟,延时竞价60秒。本次拍卖采用网上竞价形式,请竞买人认真阅读《拍卖公告》、《竞买须知》、《城市户外公共空间外墙体广告资源设置权使用合同》、《效果图》等提前登录平台,按规则竞价。
6.支付成交价款
买受人自拍卖成交之日起3日内:(1)一次性交清成交价款(其中成交价款30%作为有偿使用城市公共空间广告设置费,成交价款70%为产权人所有);向拍卖人交清成交价5%拍卖佣金,另付评估费2000元。(2)与拍卖人联系签署拍卖《电子成交确认书》;与委托人签订《城市户外公共空间外墙体广告资源设置权使用合同》,并向委托人提取标的;(3)向中拍平台支付软件使用费(详见平台首页《收费规则》)。逾期视为违约,保证金不予退还。还将按照《拍卖法》第三十九条规定追究买受人违约责任。
7.其他事项
7.1竞买人自行到现场勘查标的,自行了解使用该标的可能涉及的法律法规及相关瑕疵;完成报名的竞买人都视同已现场勘看标的,认可了标的位置、规格、用途、瑕疵等相关情况,自愿承担因上述原因导致的一切后果。报名参加竞买视同接受以展示标的实物现状拍卖。
7.2买受人经营广告位期间发布广告应严格遵守《中华人民共和国广告法》《江苏省广告条例》《宿迁市户外广告设施和店招标牌管理条例》等相关法律法规之规定,违法、违规责任由买受人自行承担。
7.3 广告位经营起止时间及广告设施建设、维护、安全责任等相关要求以城市管理部门行政许可和《城市户外公共空间外墙体广告资源设置权使用合同》约定为准。买受人自行负责租赁期内所有广告设施设备维护保养,确保其牢固、安全。经营过程中的一切安全责任及费用由买受人承担,委托方概不承担任何连带责任。
7.4标的以现状拍卖和交付,所拍标的为空白墙面,附件中制作后广告位效果图仅表示位置、设置形式,不含设施建设,买受人在成交并取得城市管理部门户外广告设施设置许可后,发布广告前内容需先向城管部门上报,审核通过后方可发布。须按照效果图要求自行聘请有广告设施设计、制作、安装资质的公司进行建设,建设标准按《城镇户外广告和店招标牌设施设置技术规范》〔DGJ32/J 146-2013〕执行,并承担所有费用和一切安全责任。
7.5 根据财政部《市政公共资源有偿使用收入管理办法》和《宿迁市商业性户外广告设施有偿设置管理办法》规定。
7.6 买受人凭拍卖成交价款交纳凭证、有偿使用城市公共空间广告设置费交款凭据以及与申请人签订的《城市户外公共空间外墙体广告资源设置权使用合同》等资料,向城市管理部门申请户外广告设施设置许可。
7.7广告资源经营权到期后,设置权需重新拍卖,原有买受人在同等条件下可优先获得使用权。原有买受人未取得新设置权的,应与广告设施载体所有权人(广告资源所有权人)对设施移交进行协商,协商达不成一致的,买受人应当自期满之日起二十日内自行拆除户外广告设施,并将载体恢复原状。
7.8 广告资源经营权到期后,经营权不再拍卖的,买受人应当自期满之日起二十日内自行拆除户外广告设施,并将载体恢复原状。
7.9公告未尽事宜以《城市户外公共空间外墙体广告资源设置权使用合同》、《竞买承诺书》、《竞买须知》及拍卖师网络发言为准。
联系电话:0527-84386128、18905243819
公司网址:
公司地址:江苏省宿迁市青海湖路80号君临国际广场C幢11层
                                    江苏富皇拍卖有限公司
                                       2025年5月16日

竞买承诺书.docx

城市户外公共空间外墙体广告资源设置权使用合同.docx

竞买承诺书江苏富皇拍卖有限公司:我方对贵单位发布的泗阳县万豪国际商业广场B区西侧墙体公共空间户外广告资源五年期设置权拍卖公告进行了认真阅读,愿意参加该项目竞买,特此确认并承诺:1、我方已仔细阅读了贵单位的《拍卖公告》、《竞买须知》、《城市户外公共空间外墙体广告资源设置权使用合同》及《电子竞价规则》等,完全熟悉其中的要求和条件,对标的现状的全部情况(含瑕疵)及竞买人应承担的责任已完全知悉并认可。2、我方参与竞买活动,完全接受《竞买须知》、《城市户外公共空间外墙体广告资源设置权使用合同》及《电子竞价规则》等全部条款,无论竞得与否,我方对公开交易形成的结果均予以接受。3、我方已知晓标的的实际竞拍时间,因我方未及时进入系统报价、因我方网络环境及操作设备系统环境不支持,导致未及时参与报价的后果由我方承担。4、我方保证提供的所有材料真实有效,并承诺在产权交易系统中提交的网上报名和保证金证明等资料电子件与原件具有同等法律效力,如由此发生的一切后果由我方承担。5、我方保证自身电子竞价账户安全负责,该账户正式登录电子竞价系统后,在竞价系统的一切行为均视为我方行为。因我方原因导致账户信息泄露而造成的一切后果由我方承担。6、如竞买成功,我方按贵方告知要求支付交易款项。7、我方具有完全民事行为能力,并具备良好的社会、商业信誉和支付能力,且资金来源合法,符合有关法律法规及本项目对竞买人应当具备条件的规定。8、如违反上述承诺,贵方有权扣除我方已缴纳的竞买保证金作为违反本承诺的违约金。9、除非另外达成协议并生效,《竞买公告》、《竞买须知》、《电子竞价规则》、《城市户外公共空间外墙体广告资源设置权使用合同》、《成交确认书》都将构成约束双方的合同。意向竞买人(盖章或签字):法定代表人或其授权代表(签字):年月日城市户外公共空间外墙体广告资源设置权使用合同出让人(甲方):受让人(乙方):根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国广告法》和《市政公共资源有偿使用管理规定》及《宿迁市户外广告设施和店招标牌管理条例》《中华人民共和国拍卖法》等相关法律规定,经公开拍卖乙方取得XXXX外墙体广告资源设置权,双方本着平等、自愿、诚实的原则,经协商一致,订立本合同。一、乙方通过拍卖的方式,取得泗阳县淮海路与市民东路交叉口巨源尚城西北角楼体户外广告空间广告资源三年期设置权。二、设置权使用期限:五年。从2025年月日至年月日。三、付款方式1.X年使用租金共(¥元);2.每年租金于XX月XX前付清;3.....四、履约保证金乙方竞拍成交后,应在10个工作日内签订本合同,同时向甲方一次性交纳履约保证金XX万元整(¥XXXXX.00元)。本合同终止时无息退还乙方。五、甲乙双方权利义务1、甲方有权监督乙方按照合同约定使用广告设施和发布广告。乙方必须遵守国家和地**府的法律、法规、政策,不得发布《中华人民共和国广告法》及《江苏省广告条例》等相关法律法规明令禁止的广告,自觉维护社会公德。2、甲方在移交前要保证乙方取得广告位置外墙体资源的完整、可用。合同到期后,乙方未重新取得资源设置权的,应当自期满之日起二十日内自行拆除户外广告设施,并将载体恢复原状。3、乙方经拍卖取得的广告资源设置权,在本合同约定的期限内,如遇市政建设、城市规划调整等特殊情况和根据社会公共利益需要,确需提前收回、拆除的,甲方应当提前书面告知乙方,并退还乙方已交的剩余时间使用费,退还金额以合同平均天数为计算标准(不计息),本合同随即终止。4、乙方不得擅自转让全部或部份广告资源设置权。5、乙方取得广告资源设置权后,必须按照拍卖公告约定(广告设施的位置、形式、材质、规格见附件)向城市管理部门提出申请,在获得广告设施设置许可后,方可制作安装广告设施。乙方在广告设施设置申请过程中甲方应予以协助,并提供必要的申请材料,甲方对材料的真实性、准确性负责,由于甲方提供的书面材料不真实、不准确、不合法而导致的法律责任由甲方承担。6、广告设施的维护、保洁,实行谁经营谁负责的原则,设施损坏或不洁的乙方应及时予以维修和保洁。7、乙方经营广告设施期间产生的电费由乙方承担。8、在本合同执行期间,广告设施安全由乙方负责,乙方要加强安全检查,确保安全运行。9、在本合同执行期间,广告设施或画面如有破损、脱落、褪色等影响市容市貌的,乙方需在政府监管部门或甲方规定时间内完成整改。10、乙方广告设施制作好后版面不得空置,招商期间应使用公益广告画面或乙方自主广告画面覆盖。六、违约责任1、甲方因产权纠纷或因甲方的其它原因造成乙方无法在广告设施内发布广告,视为违约,甲方承担乙方相应的损失。2、乙方未能按照合同约定以及甲方整改通知时间要求,及时维护广告设施的,甲方有权组织维修,维修费用从履约保证金中扣除。七、合同解除的条件乙方有下列情形之一,甲方有权单方面解除本合同,收回出让的广告资源经营权重新拍卖,乙方所交纳的一切款项不予退还。1、未经甲方同意,乙方擅自转让全部或部分广告资源使用经营权的。2、因违反广告管理法规被相关管理机关处罚二次以上。3、乙方未按合同规定的时间付款的。八、任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行本合同不负责任,其它本合同无规定的任何事由出现,当事人应视为经营风险,均不免责。九、本合同未尽事宜,协商解决为优先渠道,合同附件及补充协议构成合同执行一部分,具有同等法律效力。如协商无法解决,应上诉至法院裁决。十、本合同一式X份,甲乙双方各执X份,城市管理部门一份,甲乙双方签字盖章即生效。甲方代表人(签字):乙方代表人(签字):甲方(盖章):乙方(盖章):年月日