土壤污染状况调查报告招标采购公告(2025)



会昌县城北片区CB-03-09(2)地块第一阶段土壤污染状况调查报告

会昌县城北片区CB-03-09(2)地块(以下简称“本地块”)位于会昌县九州大道东侧、清平乐大道南侧,中心坐标为东经115°48′1.11″,北纬25°36′53.10″,占地面积24195.96m2约(36.29亩)。地块东侧为林地,南侧为林地,西侧为九州大道,北侧为清平乐大道。地块原为农用地,土地使用性质规划为居住用地,用地性质发生变化。根据《中华人民共和国土壤污染防治法》第59条第二类规定“用途变更为住宅、公共管理与公共服务用地的,变更前应当按照规定进行土壤污染状况调查”。为此对会昌县城北片区CB-03-09(2)地块开展场地环境调查工作。通过现场踏勘、资料收集、对周边居民及相关职能部门进行调查走访,查阅相关历史影像资料等方式对调查地块及周边地块当前和历史使用情况进行了全面的分析和求证。会昌县城北片区CB-03-09(2)地块未发现内部污染源。根据调查分析,周边500m范围内无可能产生污染的企业,因此本地块无需开展第二、第三阶段地块环境调查工作。我公司根据《建设用地土壤环境调查评估技术指南》(公告2017第72号)、《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019)、 《建设用地土壤污染风险评估技术导则》(HJ25.3-2019)、《江西省生态环境厅、江西省自然资源厅关于印发〈江西省建设用地土壤污染风险管控和修复文件编制指南(暂行)〉的通知》(赣环土壤〔2022〕1号)等文件,结合收集的相关文件资料、调查结果等编制了《》。
公示稿-会昌县城北片区CB-03-09(2)地块土壤污染状况第一阶段调查报告.pdf

会昌县城北片区CB-03-09(2)地块土壤污染状况第一阶段调查报告委托单位:会昌县自然资源局编制单位:赣州市虔能环保科技有限公司二〇二三年十二月目录1.摘要2.概述2.1项目背景2.2调查范围2.3调查目的和原则2.3.1调查目的2.3.2调查原则2.4调查依据2.4.1相关法律法规2.4.2相关技术规范和导则2.5调查方法2.6工作内容程序安排3.地块概况3.1区域自然环境概况3.2区域社会环境概况3.3敏感目标3.4地块的现状和历史3.4.1地块现状3.4.2地块历史3.5相邻地块的现状和历史3.5.1相邻地块现状3.5.2相邻地块历史3.6地块周边污染源调查3.6.1周边工业企业污染源调查3.6.2紧邻道路污染源调查3.7地块利用的规划4.资料分析4.1政府和权威机构资料收集和分析4.2地块资料收集和分析5.现场踏勘和人员访谈5.1现场踏勘5.1.1有毒有害物质的储存、使用和处置情况分析5.1.2各类槽罐内的物质和泄漏评估5.1.3固体废物和危险废物的处理评价5.1.4管线、沟渠泄漏评价5.1.5与污染物迁移相关的环境因素分析5.2人员访谈5.3质量控制6.结果和分析7.结论和建议7.1结论7.2建议7.3不确定性说明8.附图附件8.1附图8.2附件8.2.1办公室抄告单8.2.2土地规划条件通知书8.2.3访谈表8.2.4项目负责人相关证书8.2.5报告出具单位承诺书8.2.6评审申请表.8.2.7申请人承诺书8.2.8专家意见8.2.9专家评审意见修改清单1.摘要会昌县城北片区CB-03-09(2)地块(以下简称“本地块”)位于会昌县九州大道东侧、清平乐大道南侧,中心坐标为东经115°48′1.11″,北纬25°36′53.10″,占地面积24195.96m2约(36.29亩)。本地块东侧为林地,南侧为林地,西侧为九州大道,北侧为清平乐大道。本地块原为农用地,根据地块建设项目选址意见书,土地使用性质变更为居住用地,属于《建设用地土壤污染风险管控标准》(DB36/1282-2020)第一类用地,用地性质发生变化。根据《中华人民共和国土壤污染防治法》第59条第二款规定“用途变更为住宅、公共管理与公共服务用地的,变更前应当按照规定进行土壤污染状况调查”。2022年4月6日赣州市生态环境局与赣州市自然资源局下发了《关于进一步明确建设用地土壤污染状况调查相关工作事项的通知》,要求用途变更为“一住两公”地块需进行土壤污染状况调查。为此,会昌县自然资源局委托我公司对会昌县城北片区CB-03-09(2)地块开展土壤污染状况调查。接受委托后,我公司立即组织项目负责人进行现场踏勘、资料收集、对周边居民及相关职能部门进行调查走访,查阅相关历史影像资料,经过对收集到的相关信息和资料的整理得知:本调查地块原属会昌县九州大道东侧、清平乐大道南侧,用地性质为农用地。踏勘期间地块正在土地平整,拟开发利用为居住用地。根据调查走访得知,本调查地块历史上未作为污水灌溉区,未用于规模化养殖,未用于固体废物堆放、填埋,周边无有毒有害物质生产、贮存、利用、处置设施,未发生过重大、特大污染事故。地块历史上无企业。根据人员访谈地块历史上未发生污染事故,未在地块内设置固废填埋场,原料、产品仓库、生产车间、污水处理站等重点设施采取了防腐防渗处理,企业在生产期间未对该地块土壤造成污染。本地块周边500m范围内经调查,周边500m范围内企业未发生过环境污染事故,未对本地块产生污染影响。土壤污染状况调查可分为三个阶段,基于资料收集、现场踏勘和人员访谈得到的相关信息,根据国家环境保护部《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019)中4.2.1第一阶段土壤污染状况调查“若第一阶段调查确认地块内及周围区域当前和历史上均无可能的污染源,则认为地块的环境状况可以接受,无需开展第二阶段地块境调查工作,调查活动可以结束”。会昌县城北片区CB-03-09(2)地块未发现内部污染源,周边500m范围内工业企业未对地块产生污染影响,因此本地块无需开展第二阶段地块境调查工作。我公司根据《建设用地土壤环境调查评估技术指南》(公告2017第72号)、《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019)、《建设用地土壤污染风险评估技术导则》(HJ25.3-2019)、《江西省生态环境厅、江西省自然资源厅关于印发和修复文件编制指南(暂行)>的通知》(赣环土壤〔2022〕1号)等文件,结合收集的相关文件资料、调查结果等编制了《会昌县城北片区CB-03-09(2)地块第一阶段土壤污染状况调查报告》。2.概述2.1项目背景为了保护和改善生态环境,防治土壤污染,保障公众健康,推动土壤资源永续利用,推进生态文明建设,促进经济社会可持续发展,2018年8月31日,十三届****常委会第五次会议全票通过了《中华人民共和国土壤污染防治法》,自2019年1月1日起施行。根据《中华人民共和国土壤污染防治法》第五十九条规定:“用途变更为住宅、公共管理和公共服务用地的,变更前应当按照规定进行土壤污染状况调查”,明确要求自2019年1月1日起,各地在土壤性质变更为住宅、公共管理与公共服务用地应当按要求开展土壤污染状况调查。按照《中华人民共和国土壤污染防治法》、《土壤污染防治行动计划》及《生态环境部办公厅农业农村部办公厅自然资源部办公厅关于贯彻落实土壤污染防治法推动解决土壤污染问题的实施意见》规定,结合“放管服”工作要求,为确保住宅用地、公共管理和公共服务用地等与人民群众息息相关的用地符合土壤环境质量标准,做到既能有效防控土壤环境风险,又能优化相关土壤污染状况调查程序,服务地方发展。根据《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019),对用地性质一直为林地、园地等风险相对较小的,且场地内及周围区域当前和历史上均不存在污染源,经第一阶段调查和评审认定后,可进入土地变更程序。对现场调查认定可能存在污染源的,则根据规定开展第二阶段调查。2019年12月6日,生态环境部发布《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019)、《建设用地土壤污染风险管控和修复监测技术导则》(HJ25.2-2019)、《建设用地土壤污染风险评估技术导则》(HJ25.3-2019)、《建设用地土壤修复技术导则》(HJ25.4-2019)和《建设用地土壤污染风险管控和修复术语》(HJ682-2019)等技术导则来指导地块污染地块调查与风险评估、地块的治理修复与风险管控工作。会昌县城北片区CB-03-09(2)地块土地利用性质原为农用地和工业用地,本地块土地用途变更为居住用地,会昌县自然资源局特委托我公司对调查地块进行第一阶段土壤污染状况调查,若第一阶段土壤污染状况调查表明地块内或周围区域存在可能的污染源,如化工厂、农药厂、冶炼厂、加油站、化学品储罐、固体废物处理等可能产生有毒有害物质的设施或活动;以及由于资料缺失等原因造成无法排除地块内外存在污染源时,进行第二阶段土壤污染状况调查,确定污染物种类、浓度(程度)和空间分布。若第一阶段调查确认地块内及周围区域当前和历史上均无可能的污染源,则认为地块的环境状况可以接受,调查活动可以结束。2.2调查范围本地块位于会昌县九州大道东侧、清平乐大道南侧,中心坐标为东经115°48′1.11″,北纬25°36′53.10″,占地面积24195.96m2约(36.29亩)。地块范围图见图2-1所示。本地块调查范围为会昌县城北片区CB-03-09(2)地块及周边500m范围。80802202日¥毐国咩¥国*关M1固鞋串09612064666=人9962861282=X12122064666=人2228868260=人IL96128=X4078461282=X1996826=人22222164666=人2948464282=XIL961282=XLLL66L12--0LS-7070-0009719960684266=人040866282=64622164666=人牙生123.34-真160202282=X(单6299:号)山962612=S28022161666=人PL'Eh129802282=X58810L16L666=人1S605882=X10500164662=人山9LLLL+0Z8-2202国国障Kolg串260-20-83号目工中如修回平下国首目号W景祥目晋管号CY办4吉燕孩弓吊亚工·关牌热19720990专2各游Z等胜中降000国不中固TMT米固*S(单50)米68999(落的)图中(单629:)米9661022()60-20-80固尔固I5群鲁中修中音冒固平固(2)60-00-00音冒固82001-7降鲜團012805582=X景9SL11华图驿W本0022刷隆鲜联o当基S5899682666=人6940606L669=人2L21015282=X与110Z1'660CC8Z=X09216866=人92L26064666=人00420158=2L9012282=X6965684666221505282EXNN25°3710"N25°3700779.90中N25°s253IN25°36'5050525P3650r=500.08米地块拐点坐标一览表边界拐点坐标经纬度坐标E/°N/°S1115°47′57.41″25°36′51.61″S2115°48′1.43″25°36′51.60″S3115°48′5.01″25°36′51.40″S4115°48′5.04″25°36′54.95″S5115°48′3.95″25°36′55.57″S6115°47′58.43″25°36′55.53″2.3调查目的和原则2.3.1调查目的为避免目标地块可能存在的污染物对未来地块内及周边活动人员身体健康造成影响,通过对目标地块的资料收集、现场踏勘与人员访谈,分析地块利用变迁资料和地块环境资料,包括调查地块与相邻地块各历史时期的地形图和生产布局、地块现状及未来规划,潜在污染源和污染物排放的分析,明确生产活动或居民活动等可能污染地块土壤的途径,识别和确认地块是否存在潜在污染,明确地块内土壤及地下水污染状况。若第一阶段调查确认地块内及周围区域当前和历史上均无可能的污染源,则认为地块的环境状况可以接受,调查活动可以结束。若第一阶段土壤污染状况调查表明地块内或周围区域存在可能的污染源,如化工厂、农药厂、冶炼厂、加油站、化学品储罐、固体废物处理等可能产生有毒有害物质的设施或活动;以及由于资料缺失等原因造成无法排除地块内外存在污染源时,则需进行第二阶段土壤污染状况调查,确定污染物种类、浓度(程度)和空间分布。本调查地块原属会昌县城北片区,用地性质为农用地,土地使用性质现变更为居住用地。根据《中华人民共和国土壤污染防治法》,用途变更为住宅、公共管理与公共服务用地的,变更前应当按照规定进行土壤污染状况调查,因此,本地块需进行土壤污染状况调查以确定土壤污染情况。本次调查将根据地块现场踏勘、资料收集等情况编制《会昌县城北片区CB-03-09(2)地块第一阶段土壤污染状况调查报告》,根据调查结果确认是否需开展第二阶段土壤污染状况调查,为地块的再开发利用决策提供依据。2.3.2调查原则(1)针对性原则针对地块的特征和潜在污染物特性,进行污染物浓度和空间分布调查,为地块的环境管理提供依据。(2)规范性原则采用程序化和系统化的方式规范土壤污染状况调查过程,保证调查过程的科学性和客观性。(3)可操作性原则综合考虑调查方法、时间和经费等因素,结合当前科技发展和专业技术水平,使调查过程切实可行。2.4调查依据2.4.1相关法律法规(1)《中华人民共和国环境保护法》(中华人民共和国主席令第9号)(2015年1月1日起施行);(2)《中华人民共和国土壤污染防治法》(2019年1月1日起施行);(3)《国务院关于印发土壤污染防治行动计划的通知》(国发〔2016〕31号);(4)《土地储备管理办法》(2018年1月3日起施行);(5)《中华人民共和国土地管理法》(2004年8月起施行);(6)《建设项目环境保护管理条例》(中华人民共和国国务院令第682号)(2017年10月1日起施行);(7)《关于加强土壤污染防治工作的意见》(环发〔2008〕48号);(8)《******关于印发近期土壤环境保护和综合治理工作安排的通知》(国办发〔2013〕7号);(9)《建设用地土壤环境查评估技术指南》(公告2017年第72号);(10)《江西省土壤污染防治条例》(2020年11月25日江西省第十三届人民代表大会常务委员会第二十五次会议通过);(11)《江西省人民政府关于印发江西省土壤污染防治工作方案的通知》(赣府发〔2016〕50号);(12)《建设用地土壤污染状况初步调查监督检查工作指南》(公告2022年第17号)。(13)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018修订)。2.4.2相关技术规范和导则(1)《建设用地土壤污染风险管控标准》(DB36/1282-2020);(2)《地下水质量标准》(GB/T14848-2017);(3)《地表水环境质量标准》(GB3838-2002);(4)《土壤环境监测技术规范》(HJ/T166-2004);(5)《环境影响评价技术导则地下水环境》(HJ610-2016);(6)《地下水环境监测技术规范》(HJ/T164-2004);(7)《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019);(8)《建设用地土壤污染状况调查、风险评估、风险管控及修复效果评估报告评审指南》;(9)《江西省建设用地土壤污染风险管控和修复文件编制指南(暂行)》(赣环土壤[2022]1号)。(10)《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)。2.5调查方法根据国家环境保护部《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019)和《建设用地土壤污染风险管控和修复监测技术导则》(HJ25.2-2019)等相关要求,地块环境调查的内容与程序见图2-2。地块环境调查包含三个不同但又逐级递进的阶段。地块环境调查是否需要从前一个阶段进入到下一个阶段,主要取决于地块污染状况以及相关方的要求。地块环境调查的三个阶段为:第一阶段——资料收集分析、人员访谈与现场踏勘;第二阶段——地块环境污染状况确认——采样与分析;第三阶段——地块特征参数调查与补充取样。第一阶段土壤污染状况调查是以资料收集、现场踏勘和人员访谈为主的污染识别阶段,原则上不进行现场采样分析。若第一阶段调查确认地块内及周围区域当前和历史上均无可能的污染源,则认为地块的环境状况可以接受,调查活动可以结束。第二阶段土壤污染状况调查是以采样与分析为主的污染证实阶段。若第一阶段土壤污染状况调查表明地块内或周围区域存在可能的污染源,如化工厂、农药厂、冶炼厂、加油站、化学品储罐、固体废物处理等可能产生有毒有害物质的设施或活动;以及由于资料缺失等原因造成无法排除地块内外存在污染源时,进行第二阶段土壤污染状况调查,确定污染物种类、浓度(程度)和空间分布。第二阶段土壤污染状况调查通常可以分为初步采样分析和详细采样分析两步进行,每步均包括制定工作计划、现场采样、数据评估和结果分析等步骤。初步采样分析和详细采样分析均可根据实际情况分批次实施,逐步减少调查的不确定性。根据初步采样分析结果,如果污染物浓度均未超过GB36600等国家和地方相关标准以及清洁对照点浓度(有土壤环境背景的无机物),并且经过不确定性分析确认不需要进一步调查后,第二阶段土壤污染状况调查工作可以结束;否则认为可能存在环境风险,须进行详细调查。标准中没有涉及到的污染物,可根据专业知识和经验综合判断。详细采样分析是在初步采样分析的基础上,进一步采样和分析,确定土壤污染程度和范围。第三阶段土壤污染状况调查以补充采样和测试为主,获得满足风险评估及土壤和地下水修复所需的参数。本阶段的调查工作可单独进行,也可在第二阶段调查过程中同时开展。本次调查为第一阶段,主要采用资料分析、现场踏勘、人员访谈等方法进行地块污染调查。调查启动资料收集与分析现场踏勘人员访谈第一阶段土壤污染状况结果分析调查否是否需要第二阶段调查是制定初步采样分析工作计划现场采样是否需要详细采样分析否初步分析数据评估与分析是详细制定详细采样分析工作计划分析数据评估与分析环境特征参数调查受体暴露参数调查编制土壤污染状况调查报告采样第二阶段土壤污染状况调查采现场详细采样样第三阶段土壤污染状况调查调查结束2.6工作内容程序安排本项目拟制定相应调查任务主要包括以下几个方面:(1)资料收集:通过资料查阅、人员访谈等方式收集地块及周围区域土地利用变迁资料、地块环境资料、地块相关记录、相关政府文件,以及地块所在区域的自然和社会信息等。(2)现场踏勘和人员访谈:对现场进行踏勘,识别会导致潜在土壤地下水环境责任的环境影响。现场踏勘范围以地块内部为主,包括地块及周围区域。现场观察评估周边区域的土地利用现状与历史情况,以识别会对地块造成环境风险的地块周边活动,并以当面交流的方式对地块现状或历史的知情人员进行访谈。项目组多次到现场进行踏勘,收集地块及周边历史沿革资料,进行初步污染识别。(3)污染物空间分布描述:根据污染物在地层中的分布特征,描述地块中主要污染物的空间分布规律和污染边界,并阐述污染成因;(4)编制地块环境质量调查报告:编制符合该地块实际情况的地块环境质量调查报告。3.地块概况3.1区域自然环境概况1、地理位置会昌县位于赣州市东南部,东南邻福建武平,南接寻乌,西南毗安远,西北连于都,东北交瑞金。地跨北纬25°29′~25°55′,东经115°29′~116°02′之间,东西宽56千米,南北长85千米。会昌县,隶属江西省赣州市。地处江西省东南部,东邻福建、南靠广东,为赣粤闽“三省通衢”。全县国土面积2722平方公里,辖19个乡(镇)、269个村(居)委会。会昌县是客家人集中聚居县。95%以上人口均为客家人。根据第七次人口普查数据,截至2020年11月1日零时,会昌县常住人口为451513人。会昌县古称九州镇,北宋太平兴国七年(公元982年)建县,会昌县是国家扶贫开发重点县、罗霄山区集中连片特困地区县。中国国家扶贫开发重点县和中国第二批生态农业建设示范县,江西省商品粮基地县。矿藏有锡、岩盐、萤石、石灰石、稀土等。特产有会昌县米粉、会昌县酱干等。境内有323国道、206国道、赣龙铁路、成厦高速、济广高速穿过。会昌县是革命老区,存有会(昌)、寻(乌)、安(远)中央县委旧址、中共粤赣省委旧址等红色革命遗址。名胜古迹有汉仙岩摩崖石刻、羊角古城堡、会昌县山森林公园、汉仙温泉等。2019年4月,江西省人民政府决定会昌县退出贫困县。本地块位于会昌县城北片区,中心坐标为东经115°48′1.11″,北纬25°36′53.10″,占地面积24195.96m2,地块位置见附图1。2、地形地貌(1)地形地貌会昌县以低山、丘陵地貌为主,地势周围高、中间低,自东南往西北略呈掌状倾斜。会昌县四面环山,中部狭长,自东南向西北倾斜。南岭余脉横亘西南,主峰盘古嶂1184米,是赣粤分界的天然屏障。武夷山余脉逶迤东部和东南部,主峰洋石岽海拔1107.8米,是赣闽天然分界岭。东部和西南部地势较高,低山环绕,峰峦重叠。北部和西北部地势较低,丘陵起伏,坡岗连绵。县境山区占全县面积25%,丘陵占69.7%,盆地占5.3%。其主要地貌为剥蚀构造丘陵和侵蚀构造山地两大类。①剥蚀构造丘陵地貌按高程和形状可分为低丘、中丘、高丘三类。低丘海拔高程小于200米,相对高程40~100米,坡度15°~20°,呈小块或不规则而狭长条带状盆地。面积144.23平方千米,占全县总面积5.3%。主要分布在周田、右水、麻州、文武坝、庄口、庄埠、白鹅、西江等乡镇。中丘海拔高程200~300米,相对高程100米,坡度20°~30°,呈狭长火炬形分布。面积528.5平方千米,占全县总面积19.4%。主要分布在筠门岭、周田、站塘、右水、麻州、文武坝、珠兰、庄口、庄埠、白鹅、小密、西江等乡镇。高丘海拔高程300~500米,相对高程100~200米,坡度30°~40°,呈北西—南东展布。面积1368.8平方千米,占全县总面积50.3%。主要分布在中丘东西两侧的筠门岭、周田、中村、站塘、永隆、富城、右水、高排、麻州、文武坝、珠兰、庄口、庄埠、白鹅、小密、西江等乡镇。②侵蚀构造山地县境内只有低山地貌,分布在县南的东西两侧,呈北北东~南南西走向展布。海拔高程500~800米,相对高程200~300米,坡度35°~45°。面积680.65平方千米,占全县总面积25%。800~1000米以上的山峰多分布于东、西两侧的低山地区。岩性多为花岗岩、变质砂岩及板岩、混合岩等岩石。本地块地势较为平坦,平均海拔为193m。(2)地质会昌县境内地质属新华夏系第二隆起带上的一个次级构造。地层有前寒武与寒武系、白垩系、侏罗系、第四系、石炭系、泥盆系、二迭系,岩浆岩和混合岩,以前寒武—寒武与寒武系为多,岩浆岩次之。前寒武—寒武与寒武系:主要分布在筠门岭、洞头、高排、中村、永隆、站塘、富城、右水、麻州、晓龙等乡镇。面积1269.09平方千米,占全县总面积46.62%。白垩系:主要分布在县城盆地、庄口、庄埠、小密、西江等乡镇。面积327.75平方千米,占全县总面积12.04%。侏罗系:主要分布在小密、筠门岭、周田、清溪等乡镇的小块地区。面积78.94平方千米,占全县总面积2.90%。第四系:主要分布在县城至麻州、周田镇下营和西江镇等地。面积40.29平方千米,占全县总面积1.48%。石炭系:主要分布在西江、小密、白鹅、庄口等乡镇。面积32.67平方千米,占全县总面积1.2%。泥盆系:主要分布在白鹅、庄口、庄埠、西江、小密等乡镇。面积12.25平方千米,占全县总面积0.45%。二迭系:零星分布在西江、小密、庄口等乡镇。面积10.34平方千米,占全县总面积0.38%。岩浆岩:主要分布在筠门岭、清溪、周田、右水、洞头、中村、永隆、富城、文武坝、高排、珠兰、白鹅等乡镇。面积950.85平方千米,点开全县总面积34.93%。混合岩:分布在前寒武—寒武及寒武系地质的乡镇中。本地块3、气象、气候会昌县属中亚热带季风性温暖温润气候区,具有山区立体气候明显的特征,其特点是:气候温和热量足,日照充裕光能佳,雨水不均易旱涝,四季分明差异大。由于距海洋较近,加之地形作用,一般是春早多阴雨,夏热无酷暑,秋爽少降水,冬长无严寒。年平均气温19.3℃,一月份平均气温8.3℃,七月份平均气温28.7℃;极端最低气温-6.7℃,极端最高气温39.5℃;平均无霜280天,平均年降雨量1624毫米,春夏多雨,秋冬少雨,尤在4-6月降雨集中,平均可达752.9mm,占全年总雨量的48.4%,常引起洪涝灾害,而7-9月的年平均降雨量只有388.1mm,仅占全年总量的24%,加之蒸发量又大于降雨量253.5mm,常发生干旱。灾害性天气主要有春季低温、夏季洪涝、干旱以及秋季“寒露风”。项目所在地年平均风速为1.8m/s,年内主导风向为N-NNW。表3-1会昌县近20年主要气候特征统计表序号项目统计结果单位序号项目统计结果单位1年平均风速1.6m/s7年平均降水量1567.9mm2年平均气压994.6hPa8最大年降水量2361.6mm3年平均气温20.0℃9最小年降水量1009.5mm4极端最高气温39.9℃10年日照时数1596.4h5极端最低气温-5.7℃11年最多风向S/6年平均相对湿度77.1%12年均静风频率10.9%近20年(2002-2021)累年1月风向频率玫瑰图NMNE1815%12510%DE用EESESE静风频率:12%SSEs一月近20年(2002-2021)累年2月风向频率玫瑰图MNIE1412%10%8%AEN/ESESE静风频率:10%55SSEs二月近20年(2002-2021累年3月风向频玫瑰图NWEM1810%LNEESESE静风频率:10%S5SSEs三月近20年(2002-2021累年4月风向频率玫瑰图NMRNE16514412%10%DEE/EEESE静风频率:%%SSSSES四月近20年(2002-2021)累年5月风向频車玫瑰图NMNE18%E15%1210%DEEEEESL静风频率:11%5SSEs五月近20年(2002-2021)累年6月风向频率玫瑰图NE20%E15%N10%DEEEEESE静风频率:9%55SSE六月+.16近20年(2002-2021)累年7月风向频率玫瑰图MNE2E20%15%10%DE5%EESESE静风频率:85SSES七月近20年(2002-2021)累年8月风向频率玫瑰图NWEM1412%10%8%DENEESESE静风频率:10%SSSEs八月近20年(2002-2021)累年9月风向频率玫瑰图RNE12510%EsEEEESE静风频率:11%55SSEs九月近20年(2002-2021)累年10月风向频率玫瑰图MNEM16514%12%10%EEEEEESE静风频率:11%5SSEs十月近20年(2002-2021)累年11月风向频率玫瑰图MNE161412%ENEEESESE静风频率:14%SSSSE十一月近20年(2002-2021)累年12月风向频率玫瑰图MMNE615%12LNEEESESS静风频率:14%55SSEs十二月17全年风向玫瑰图图3-1会昌县风向玫瑰图4、水文地质会昌县雨量充沛,年平均降水量在约1600毫米,最多可达2000毫米。县内溪流纵横,有大小河流319条,且河床比降大,境内河流总长1726千米。水域面积7363.63公顷,河网密度0.64千米/平方千米,年平均流量43.3立方米/秒,集水面积7313.7平方千米。年平均地表径流总量21.98亿立方米。每平方千米产水量80.58立方米。全县水能理论蕴藏量17.9万千瓦,可开发利用发电量2.18亿千瓦时。平均水能密度65.8千瓦/平方千米,可供开发量10.5万千瓦,占蕴藏量的58.6%。县内河流交错,河网密布,大小河流319条,总长1726km,河网密度0.64km/km2。多年平均流量43.3m3/s,年平均径流量21.98亿m3。县内主要河流有5条:贡水、湘水、绵水、廉江、湘江。自南往北流,总长78km。工程拟建场址附近的地表水主要是绵水。地下水资源通遍布全县。据江西九○九地质大队调查,全县日产地下水98.35万吨,年产水量3.59亿万吨。已开发利用地下水1.4万吨,年利用地下水500万吨。县内有矿泉、温泉18处。洞头乡、西江镇湾兴村的矿泉水,纯净无杂质。筠门岭镇车心村热水塘温泉,含硫磺,对皮肤病有疗效。通过查阅地勘、周边地形高程等资料及专业判断法,判断本地块地下水流向大致为由东向西,地下水流向见图3-2。少共粤赣省委旧址G206r-500.58米老邹轮胎行别墅饭庄土妞菜馆年学生中国人民银行校外活动中态会昌县支行中共会地下水流问G206苗苗幼儿园图3-2项目区域地下水流向示意图5、自然资源(1)矿产资源会昌县矿产资源丰富。经地质部门勘探测定,金属矿有锡、铜、金、稀土、铁、铋、钼、锑、锰、钴、铅、钨、锌、钛等。尤以清溪乡的锡矿为最,储量达10万吨,平均品位0.84%。已开发利用的有锡、钨、稀土、铜等。非金属矿有石灰石、岩盐、萤石、石膏矿、陶土、花岗石、无烟煤等,以周田镇的岩盐为最,储量为21.4亿吨。其次是文武坝、筠门岭镇的萤石矿储量260万吨。分布在西江镇、小密乡的石灰石绵延几十里,正在开采的筠门岭镇石膏矿储量达1272吨,分布在小密、西江、庄口、白鹅等地的无烟煤175万吨,分布在右水、文武坝等地的陶土1272万吨,已开发利用的有锡、钨、石灰石、岩盐、萤石等。其中,锡、岩盐、萤石已大规模开采。(2)动植物资源据二类森林资源调查统计,会昌县有林地面积202157.2公顷(其中竹林1240.1公顷)。全县活立木蓄积量627.1039立方米。有树种82科472种。其中珍稀植物有国家一级保护植物银杏、南方红豆杉、突托蜡梅;国家二级保护植物香樟、翠柏、楠木。2009年,县内尚存100年以上古树92棵。其中榕树21棵、樟树19棵、枫树27棵、银杏5棵、红豆杉2棵、楠木2棵、罗汉松1棵、马尾松6棵、杉树1棵、牛筋子树3棵、桂花树1棵、荷树4棵。2022年,会昌县发现大面积国家一级保护植物,野生南方红豆杉种群,初步调查统计发现,至少发现有7个种群,这片群落的红豆杉超过3000株,发现的最大树围径约为3米,胸径超过1米,树龄超过1200年。据初步调查,会昌县野生动物有500多种。其中常见的有野猪、刺猬、狐狸、麂、山羊、黄鼠狼、野兔、燕子、竹鸡、野鸡、鹧鸪、麻雀、斑鸠、杜鹃、喜鹊、竹鼠、赤链蛇、红点锦蛇、中国水蛇。因气候、环境变化和人为捕杀,各类动物逐渐减少。2009年,县内珍稀动物有国家一级保护动物云豹、蟒蛇;国家二级保护动物金猫、斑林狸、河鹿、水麂、虎纹蛙、穿山甲、黑冠鹃隼、乌雕、长耳、短耳、灰背隼、小鸦鹃、蛇雕、黑麂。3.2区域社会环境概况会昌县隶属江西省赣州市,位于赣、粤、湘三省交汇处,是江西的“南大门”。面积1368平方千米,辖8个镇、3个乡。根据第七次人口普查数据,截至2020年11月1日零时,会昌县常住人口为264995人。会昌县是宋代周程理学起源地。名胜古迹有唐宋所辟梅关和古驿道、南唐丫山灵岩寺、宋嘉佑寺塔、宋牡丹亭等,其中嘉佑寺塔、梅关和古驿道被列为第六批全国重点文物保护单位。323国道横贯全境,县城南安镇距赣州市85公里,距南昌市512公里。赣韶高速公路(赣州-韶关)横贯本县,连接G45大广高速与G4京珠高速公路。在建的赣韶铁路(赣州-韶关)途经本县,连接京九铁路与京广铁路。2021年,会昌县生产总值完成1263304万元,按可比价格计算,比上年增长9.0%,两年平均增长6.2%。其中,第一产业增加值146709万元,增长7.3%,两年平均增长4.8%;第二产业增加值539570万元,增长8.0%,两年平均6.5%;第三产业增加值577025万元,增长10.4%,两年平均增长6.2%。三次产业结构由上年的12.8:41.2:46.0调整为11.6:42.7:45.7。3.3敏感目标参照《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019)、《建设用地土壤污染风险管控和修复监测技术导则》(HJ25.2-2019);《江西省环境保护厅关于印发的通知》(赣环土壤〔2022〕1号)中要求,敏感目标是指地块周边可能受污染物影响的幼儿园、学校、居民区、医院、食用农产品产地、水产养殖区、集中式饮用水水源地、自然保护区和地表水体等环境敏感保护对象,本调查地块周边环境敏感目标以500m范围统计。根据资料收集和现场踏勘情况,地块周边500m范围内敏感目标见表3-2,敏感目标分布图见图3-5。表3-2地块周边500m范围内的敏感目标序号敏感点目标性质相对地块方位与地块边界最近距离(m)规模1风景独好园风景区东、北60——2文武坝村新建居民区东150约434人3青少年活动中心学校南240——4居民区居民区南15约43人5居民区居民区南100约87人6居民区居民区西南310约10人7居民区居民区西南80约112人8居民区居民区西120约56人N25°3710"N25°3700"N25·4共粤储省委旧址风景独好园WG206居民区Nf25°36'50老部轮胎行550文武坝村新建253650居民区r=500.34米居民区别墅饭庄居民区ob王妞菜馆居民区青少年活动中心会昌是克行活动中G2C5苗苗幼儿园N25·4共粤储省委旧址N25°3710"风景独好园N25°3700"G206W居民区文武坝村新建Nf25°36'50253650居民区r=500.34米居民区老部轮胎行别墅饭庄居民区ob王妞菜馆居民区青少年活动中心会昌是克行550活动中G2C5苗苗幼儿园3.4地块的现状和历史3.4.1地块现状根据调查,会昌县地块用地性质变更前用途一直为农用地,根据现场调查走访得知,地块拟用于居住用地,地块内无水塘、河流等地表水体。3.4.2地块历史本地块位于会昌县城北片区,历史用地性质为农用地。地块历史上未从事其他与农业无关的生产活动,未作为污水灌溉区,未用于规模化养殖,未用于固体废物堆放、填埋,周边无有毒有害物质生产、贮存、利用、处置设施,未发生过重大、特大污染事故。调查地块利用历史见表3-3。通过Googleearth查询地块历史卫星影像图,最早可追溯到2014年的影像资料。调查地块2014-2023年历史变迁卫星图详见图3-7。表3-3地块历史使用情况一览表地块名称起(年)止(年)历史使用情况备注会昌县城北片区CB-03-09(2)地块20142023农用地2014年至2023年,地块为农用地。根据地块卫星影像图可知,地块自2014年至今未进行过工业企业生产,地块2014年至2023年为农用地。2014年1月,地块为闲置的农用地林地和少部分居民。2015年3月,地块相比较2014年1月,未发生变化。56”uLO宾N25°36°56巴N25°3656N25°3656”-N25°3654N25°3654N253654N25°城北片区CB-0309(02)52m2036"52m8N25°3652225365022LoTLNN25°36500N25°36"50N25°3650N25°LnuLO-56”宾N25°36°56巴N25°3656N25°3656”CLN25°3654N25°3654N253654N25°城北片区CB-0309(02)20253650522236"52m8N25°36522253650m22m8N25°36522253650LoTLNN25°36500N25°36"50N25°3650N25°LnN25°36"56"N25°36°56"N25°36560OW36"54"字N25°3654thuN25°3654N25°城北片区CB-0309(02)N-2P36%5208LulninN25°36°52"25°36052013650aN25°36°50"N25°36500N25°N25°3648N25°36"480N25°36°48N25°36"56"N25°36°56"N25°36560OWthu36"54"字N25°3654N25°3654N25°城北片区CB-0309(02)LulninN-2P36%5208N25°36°52"25°36052013650N25°36°50"N25°36500N25°aN25°36°50"N25°36500N25°3648N25°36"48N25°36°4802017年12月,地块相比较2015年3月,未发生变化。2019年1月,地块相比较2017年12月,未发生变化。N25°3656JULN25°36'56N250365P5636541N25°3654"250HTU91N25°3654等N250城北片区CB-03°099(02)36'528N25°365225°365225°36050"N25°3650"N25°36'50"N25°JULN25°3656N25°36'56N250365P56TU9125036541N25°3654"N25°3654等N250H城北片区CB-03°099(02)836'52N25°365225°365225°36050"N25°3650"N25°36'50"N25°N25°3656"N25°3656N25°3605653654N25°3654"00N25°3654城北片区CB-03°09(02)83615288N25°3652"25°36P521tu银-5°3650N25°3650HN25°3650N25°3656"N25°3656N25°3605653654N25°3654"N25°365400城北片区CB-03°09(02)83615288N25°3652"25°36P521tu银-5°3650N25°3650N25°3650H2023年1月,地块相比较2019年1月,未发生变化。N25°36"56"N25°36560N25°365625°3654N25°36548N25°365486城北片区CB-03°09(02)3652N25°3652PN25°3652"25°360500N25°3650N25°3650N25°36N25°3648OON25°3648"N25°3648"N25°36"56"N25°36560N25°365625°3654N25°36548N25°365486城北片区CB-03°09(02)003652N25°3652PN25°3652"25°360500N25°3650N25°3650N25°36N25°3648OON25°3648"N25°3648"图3-7地块历史卫星影像图3.5相邻地块的现状和历史3.5.1相邻地块现状会昌县城北片区CB-03-09(2)地块位于会昌县城北片区。紧邻地块现状东侧为农用地及居民区,南侧为农用地及居民区,西侧为马路及居民区,北侧为马路及风景区。图3-8相邻地块现状3.5.2相邻地块历史项目组对地块周边范围进行了资料收集,并通过现场踏勘和人员访谈对收集的资料进行了核实和补充。变化情况见表3-4。表3-4相邻地块历史变化情况一览表地块名称起(年)止(年)东面地块南面地块西面地块北面地块会昌县城北片区CB-03-09(2)地块2014至今一直为农用地及部分居民区,未发生变化。一直为农用地及居民区,未发生变化。一直为马路及居民区,期间未发生变化。2021年之前一直为空地,2021年开始为马路及风景区。根据历史卫星影像资料,地块相邻地块主要为农用地、居民区,相邻地块历史上均无工业生产活动,本项目选取了2014年至今的卫星图对相邻地块历史情况做详细阐述。相邻地块历史卫星影像图见图3-10。2014年1月,东侧为农用地,南侧为农用地,西侧为马路及空地,北侧为农用地。N25°3710N253710"日6000"N25°3700N25°370g0品w00N25°36560TLnIN595036050r=500.58米400N25°3640N25°36040号w8品u0N25°3630"守N25°3630N25°3710N253710"N25°3710t日60N25°3700N25°370g000"N25°3700N25°370g0N25°3700品00wN25°365636050N2536”500N595036050N2536”50r=500.58米TLnI1400N25°3640N25°36040号wu8品0N25°3630"守N25°3630N25936102015年3月,相比较2014年1月,周边地块无变化。2019年1月,相比较2015年3月,周边地块无变化。N25°3710N253710巴N25°37108900"N25°37"00零@oN25°37000N25°四三1N25°361580365502N25P36500r=500.58米N25°3546四uuN25°36400N25°N25°3710N253710巴N25°37108900"N25°37"00零N25°37000N25°@o三1四N25°361580365502N25P36500r=500.58米N25°3546N25°36400N25°四uuN25°3710N253710巴N25°37108900"N25°37"00零@oN25°37000N25°四三1N25°361580365502N25P36500r=500.58米N25°3546四uuN25°36400N25°N25°3710N253710巴N25°37108900"N25°37"00零N25°37000N25°@o三1四N25°361580365502N25P36500r=500.58米N25°3546N25°36400N25°四uu2021年1月,相比较2019年1月,相邻地块未发生变化。2023年1月,相比较2019年1月,相邻地块未发生变化。N25°37510"3700N25°3700N25°37000N25°3700836504N25°36"5gr=500.58米N25°3710"N25°37'00N25°37NN25°3700中N25°/3Nf25°36'50591-500.58米503630N25°3710"N25°37N25°37'00NN25°3700中N25°/3Nf25°36'50591-500.58米503630图3-9相邻地块历史卫星影像图3.6地块周边污染源调查3.6.1周边工业企业污染源调查本次调查对地块周边500m范围进行了调查走访,通过历史卫星影像图、现场调查和对周边居民的走访可知,历史上地块周边500m范围内无工业企业。2014年1月,地块周边500m范围内无工业企业。E115047°40°T-51E115047°40”O0Sn580E115°日Z2547°50"47°O115°E115°4800"8E11595米115°48"00E11594848°20巴E1115948200-51E115047°40°E115047°40”ToO0Sn日Z2580E115°47°50"115°47°5OE115°4800"115°48"00E1159E1159488005米48°20巴E11159482002015年3月,地块周边500m范围内无工业企业。2019年1月,地块周边500m范围内无工业企业。25°37100N25°3700"N25:3710四福N2537100N25°3700营L四25°365gN25°3640N25936500N25P36500r=500.58米WN25°36407LigWunl25°37100N25:3710四N2537100N25°3700"福N25°3700L营四25°365gN25936500N25P36500r=500.58米WN25°3640N25°36407LigWunl2021年1月,地块周边500m范围内无工业企业。500m范围500m500m500m2023年1月,地块周边500m范围内无工业企业。N25°3710"lN25°3100N25%37105N25°3650N25°370025°6N25°3700N25°3700125936500r=500.58米N25°3710"N25°3100N25%37105N25°3700N25°3700N25°3700lN25°3700N25°3700N25°3650125936500r=500.58米25°6N25°3710"N25°3700N25°3710N25°3700N25°/3Nf25°36563650r=500.58米N25°3710"N25°3710N25°3700N25°3700N25°/3Nf25°36563650r=500.58米图3-10地块500米范围内工业企业分布历史影像图3.6.2紧邻道路污染源调查项目地块不与主干道紧邻,且在该区域未发生过危险化学品倾倒事故,因此,地块所在区域道路对地块的污染基本无影响。3.7地块利用的规划根据地块的建设规划许可证,土地使用性质为居住用地。会昌县城市总体规划(2010-2030)2018年局部修改HUICHANGXIANCHENGSHIZONGTIGUIHUA至西江镇至瑞金市至瑞金市土至瑞金市至瑞金市地利用规至赣州市划图至富城乡至寻乌县至安远县至寻乌县至寻乌县图居住用地行政办公用地文化设施用地社会福利设施用地文物古迹用地宗教用地公用设施用地公园绿地防护绿地铁路用地交通枢纽用地交通场站用地例教育科研用地体育用地医疗卫生用地商业服务业设施用地工业用地物流仓储用地生态绿地广场用地道路用地特殊用地弹性发展用地水域江西省城乡规划设计研究总院会昌县人民政府20居住用地社会福利设施用地公用设施用地铁路用地图行政办公用地文物古迹用地公园绿地交通枢纽用地文化设施用地宗教用地防护绿地交通场站用地教育科研用地商业服务业设施用地生态绿地特殊用地例体育用地工业用地广场用地弹性发展用地医疗卫生用地物流仓储用地道路用地水域20江西省城乡规划设计研究总院会昌县人民政府本地块4.资料分析根据《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019)中要求“第一阶段土壤污染状况调查是以资料收集、现场踏勘和人员访谈为主的污染识别阶段,原则上不进行现场采样分析。若第一阶段调查确认地块内及周围区域当前和历史上均无可能的污染源,则认为地块的环境状况可以接受,调查活动可以结束”。本项目第一阶段地块环境调查工作,将在现有地块初勘工作基础上通过资料收集与分析、现场踏勘、人员访谈等手段,进一步识别该地块污染物种类,初步分析污染分布范围,为第二阶段地块环境调查提供支持。信息搜集收集情况见表4-1信息清单。表4-1信息收集清单序号类别资料名称获取情况来源1基本资料场址、边界及占地面积已获取会昌县自然资源局地块平面图已获取地块现状已获取地块土地使用功能规划已获取2地块历史变迁资料土地管理机构的土地登记资料未获取各不同阶段地块历史情况已获取周边人员访谈,历史影像资料3区域经济及社会等资料区域经济发展情况已获取网络查询区域土地利用规划已获取会昌县自然资源局4区域地质及环境资料区域水文地质资料已获取会昌县自然资源局区域地质及土壤资料已获取地块周边土地使用现状已获取人员访谈、现场调查地块周边土地历史使用情况已获取5地块周边相关资料500m范围内有无自然保护区、饮用水源地已获取现场调查周围敏感目标分布已获取4.1政府和权威机构资料收集和分析收集到的基础资料如下:(1)调查地块红线范围图及拐点坐标;(2)用地规划条件成交通知书;(3)其他资料。根据清单资料分析,调查地块原土地性质为农用地,现拟变更为居住用地,地块历史上未从事过工矿生产活动。4.2地块资料收集和分析通过对地块周围小区人员、当地政府职能部门的访谈以及地块的现场踏勘,可获得以下资料信息:会昌县城北片区CB-03-09(2)地块历史上无工业企业,本调查地块原为农用地,历史上无工业企业存在。针对调查地块及相邻地块收集了近年的历史卫星影像资料,可知地块500m范围内无工业企业存在。综上得出,通过对地块和相邻地块的资料分析,地块内和相邻地块当前和历史上无可能的工矿企业对该地块造成污染。5.现场踏勘和人员访谈5.1现场踏勘项目组于2023年12月期间对地块和地块周边进行过多次现场踏勘,主要踏勘现场是否涉及有毒有害物质的储存、使用和处置,地块内是否有槽罐、管沟等。整个现场踏勘过程中均进行摄影、拍照和现场记录。5.1.1有毒有害物质的储存、使用和处置情况分析根据现场踏勘和调查走访,地块在历史生产过程中主要为农用地,从未有进行过任何工业企业生产活动。地块内未发现《国家危险废物名录》(2021版)中的危险废物,未发现有毒有害物质的储存、使用和处置设施。5.1.2各类槽罐内的物质和泄漏评估通过对整个地块的踏勘及知情人员的访谈可知,地块内不存在槽罐。5.1.3固体废物和危险废物的处理评价根据调查走访得知,地块内历史上从未堆放过一般工业固体废物和危险废物。根据现有资料分析、现场踏勘及人员访谈,地块历史上为农用地,未用作其他建设用途。因此,地块内不涉及有毒有害物质的储存、使用,不存在有毒有害物质泄漏等污染情况。5.1.4管线、沟渠泄漏评价通过对整个地块的踏勘以及建设单位的访谈可知,历史上地块内不存在工业企业的管线和排污沟渠,故地块内不存在管线、沟渠泄露污染土壤、地下水的事故。5.1.5与污染物迁移相关的环境因素分析根据现场踏勘,地块在历史过程中从未进行过任何工业企业生产活动。通过现场踏勘、观察、记录与分析,地块内及相邻地块均未发现有毒有害物质的储存、使用和处置,未见各类槽罐,未见管线、沟渠泄露的污染痕迹,未见废弃物的储存和处置措施,未见污染痕迹。5.2人员访谈人员访谈的内容包括资料分析和现场踏勘所涉及的问题,本次人员访谈主要采用面谈等形式。受访者为地块现状或历史的知情人,本项目访谈的人员为会昌县生态环境局、会昌县自然资源局、附近居民、会昌恒茂建设发展集团有限责任公司工作人员。本项目采用了表格提问采访的形式进行。本次共采访了知情人5位,收到有效调查表5份,表格内容见表5-3,填表成果见附件5。表5-2人员访谈记录表格附表1地块基本情况信息采集及人员访谈表访谈日期:2023.12.13访谈人员:单位:电话:51e/70780510受访对象类型:口土地使用权人企业管理人员口企业员工口政府管理人员生态环境部门受访人员管理人员口自然资源部门管理人员口地块周边区域工作人员或居民口其他相关人员影或住址告其恒建三姓名:务或职称:联系电话::199709301581.地块名称:城北片区1B-03-09102)2.原单位名称:\3.使用权单位名称:会县恒建建设发司司4.企业规模口大型中型□小型口微型5.地块现使用权属:口原关闭搬迁企业□集体口土地储备单位并发单位口其他6.地块规划用途:工矿用地居住用地口商业服务业用地口公共管理与公共服务用地口仓储用地口交通运输用地口公共设施用地□其他用地□不确定7.运营时间:年至\年8.地块占地面积(m):22195.969.联系人姓名:10.联系电话:111.地块所在地江西S1县文式坝美街12企业正门地理坐标115。4111825。365310.N13.地块利用历史:起始时间1结束时间土地用途农用行业14.地块内是否曾开展过土壤和地下水环境调查监测工作□是口否不确定15.平面布置图、主要产品清单、主要原辅材料清单、主要生产工艺流程图(另附)16.重点区域面积(m²):生产区储存区废水治理区固体废物贮存或处置区17.重点区域地表(除绿化带外)是否存在未硬化地面□是否318.重点区域硬化地面是否存在破损或裂缝口是否19.厂区内是否存在无硬化或防渗的工业废水排放沟渠、渗坑、水塘□是否20.厂区内是否有产品、原辅材料、油品的地下储罐或输送管线□是香21.厂区内是否有工业废水的地下输送管线或储存池□是香22.厂区内地下储罐、管线、储水池等设施是否有防渗措施19全有口部分有口全无23.该企业是否发生过化学品泄漏或环境污染事故口是(次数女)口否24.是否有废气排放口是□否不确定是否有废气治理设施及在线监测装置等口是口否g不确定25.是否有工业废水产生口是否□不确定是否有废水治理设施及在线监测装置□是□否见不确定26.该地块土壤是否存在以下情况□地块内裸露土壤有明显颜色异常、油渍等污染痕迹□地块内裸露土壤有异常气味口现场快速检测设备(XRF、PID等)显示污染物含量明显高于清洁土壤口周边邻近地块曾发生过化学品泄漏或环境污染事故口该企业危险废物曾自行利用处置□地块内有遗留的危险废物口地块内设施、构建筑物等已拆除或严重破损□通过访谈或已有记录表明该地块内土壤曾受到过污染地块内是否有任何正规或非正规的工业固体废物堆放场口正规口非正规口不确定27.该地块地下水是否存在以下情况口地下水有颜色或气味等异常现象□通过访谈或已有记录表明该地块地下水曾受到过污染口现场快速检测设备显示地下水水质异常□该企业有易迁移的污染物(如六价铬、氯代烃、石油烃、苯系物等)口地下水能见到油状物质无□地块内及周边邻近地块曾发生过地下储罐泄漏或其他可能导致地下水污染的环境污染事故28.特征污染物:29.地块周边100m范围内人口数量:0>5000Q000-50000100-10000<10030.人群进入和接触地块可能性(可多选)口地块无隔离或管制措施,人群进入可能性高口有围栏设施限制进入,人群进入可能性较低口有专人值守禁止进入,人群进入可能性较低口地块位于偏远地区,人群进入可能性较低31.相邻地块环境保护目标分布情况(可多选)口无敏感目标口幼儿园(距离(m))口学校(距离(m)口地表水体(距离(m)信民区(商(m100)口医院(距离(m)□集中式饮用水水源地(距离(m))口饮用水井(距离(m))口食用农产品产地(距离(m))口自然保护区(距离(m))风录名胜区(距高(m)50)湿地(离(m)其他《距离(m))32.地块所在区域地下水质量类别口类II类类oIV类V类33.地块所在区域地表水水域环境功能口I类OlI类沙类OIV类口V类表5-3人员访谈一览表序号被访人姓名工作单位/住址联系电话访谈主要方式1刘汉良赣州市会昌生态环境局18296704005面谈2王水华会昌县自然资源局18172766389面谈3钟云附近居民18307524321面谈4张杰附近居民18207324561面谈5梁远鹏会昌恒茂建设发展集团有限责任公司19970950758面谈表5-4访谈照片赣州市会昌生态环境局会昌县自然资源局附近居民会昌恒茂建设发展集团有限责任公司工作人员我公司项目负责人通过现场调查、现场访谈的方式对地块内及相邻地块的历史使用情况进行了全面的调查,根据访谈结果可知,本调查地块历史上未进行过工矿生产活动,未作为污水灌溉区,未用于规模化养殖,未用于固体废物堆放、填埋,周边无有毒有害物质生产、贮存、利用、处置设施,未发生过重大、特大污染事故,未用于生产、使用、贮存、回收、处置有毒有害物质,未用于固体废物堆放、填埋,无废水、废气排放,无地下储罐或地下输送管道等。相邻地块历史上未发生过环境污染事故,地块内及相邻地块均未发现有毒有害物质的储存、使用和处置设施,未见各类槽罐,未见管线、沟渠泄露的污染痕迹,未见废弃物的储存和处置设施,未见污染痕迹。5.3质量控制(1)资料收集通过信息检索、部门走访、电话咨询等途径。在收集数据之前,需要明确数据的目的和范围,并制定相应的数据收集计划。在数据收集过程中,应该采用科学的方法和工具。资料收集完成后,作业单位应严格查阅收集到的有关地块资料,确保数据收集的准确性和完整性。(2)现场勘查现场踏勘的范围以场地内为主,并应包括场地的周围区域,周围区域的范围应由现场调查人员根据污染物可能迁移的距离来判断。在勘查场地时,除非受到环境或障碍物所阻碍,或其他无法克服的原因,应尽可能勘查场地内所有设施、建筑物、构筑物,如罐、槽、沟等。人员访谈通过对场地知情人员采取咨询、发放调查表等形式进行访谈,包括场地管理结构和地**府官员、环境保护主管部门官员、场地过去和现在各阶段的使用者,以及场地所在地或熟悉场地的第三方,如相邻场地的工作人员和附近的居民。以科学、规范的方法来访谈,在整个过程中,应拍照取证、详细记录信息等同时要严格控制访谈信息的正确与完善。访谈人员记录应科学编码,保证访谈记录的唯一性,访谈人员应以规范格式在访谈表中签字并确认。所选的受访谈人员应典型且代表性强,需要根据每项任务的基本要求、调查范围、环境条件来科学布点,以保障受访谈人员极具代表性。资料汇总编制报告通过对资料收集、现场踏勘和人员访谈获取的相关资料信息进行汇总、根据汇总后的有关资料,严格按照相关的法律法规文件和技术指导标准编制报告。6.结果和分析通过资料收集、人员访谈现场踏勘分析,会昌县城北片区CB-03-09(2)地块原利用功能主要为农用地,未用作其他用途。地块周边500米范围内的敏感目标为主要有居民区。历史上地块周边500m范围内无工业企业。基于该地块第一阶段地块环境调查结果,会昌县城北片区CB-03-09(2)地块周围潜在污染源对该地块产生污染的可能性较小。会昌县城北片区CB-03-09(2)地块及周边相邻区域存在的潜在污染源地块历史活动及现状未对地块环境质量造成明显不利的影响,根据国家环境保护部《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019)中4.2.1第一阶段土壤污染状况调查“若第一阶段调查确认地块内及周围区域当前和历史上均无可能的污染源,则认为地块的环境状况可以接受,调查活动可以结束”。会昌县城北片区CB-03-09(2)地块未发现内部污染源,该地块被存在污染的可能性较小。会昌县城北片区CB-03-09(2)地块周边相邻区域未对地块环境质量造成明显不利的影响,无需开展第二阶段地块境调查工作。7.结论和建议7.1结论通过现场踏勘、资料收集、对周边居民及相关职能部门进行调查走访,查阅相关历史影像资料等方式对调查地块及周边地块当前和历史使用情况进行了全面的分析和求证,得出以下结论。资料分析结论:通过对收集到的资料的分析可以得知,调查地块及相邻地块历史上未从事过任何工况企业生产活动,未作为污水灌溉区,未用于规模化养殖,未用于固体废物堆放、填埋,周边无有毒有害物质生产、贮存、利用、处置设施,未发生过重大、特大污染事故。调查地块内及相邻地块无可能的污染源。现场踏勘结论:根据对调查地块及相邻地块的现场勘查,调查地块及相邻地块内均未发现有毒有害物质的储存、使用和处置设施,未见各类槽罐,未见管线、沟渠泄露的污染痕迹,未见废弃物的储存和处置设施,未见污染痕迹。人员访谈结论:根据对调查地块周边居民及相关管理部门的调查走访,根据访谈记录可知本地块历史用途一直为农用地,地块内历史上未发生过工业企业生产活动,未作为污水灌溉区,未用于规模化养殖,未用于固体废物堆放、填埋,周边无有毒有害物质生产、贮存、利用、处置设施,未发生过重大、特大污染事故,未用于生产、使用、贮存、回收、处置有毒有害物质,未用于固体废物堆放、填埋,无废水、废气排放,无地下储罐或地下输送管道等。周边工业企业情况说明:根据现场调查得知,历史上地块周边500m范围无工业企业。综上所述,调查地块和相邻地块当前和历史上无可能的污染源存在,通过调查确定周边的污染源不会对本地块造成污染,地块的环境现状可以接受,调查活动可以结束。无需开展第二阶段地块境调查工作。7.2建议(1)针对该项目后续开展的土地开发利用,建议按照相关文件要求,做好建设过程重点环保监管工作。(2)建议在土地开发过程中若发现土壤和地下水有污染的异常迹象,应及时通知当地生态环境局进行现场查验。7.3不确定性说明本报告结果是基于人员访谈、现场踏勘和资料收集分析方式获得的,报告结论是基于有限的资料、数据、工作范围、工作时间、费用以及目前可获得的调查事实而作出的专业判断。本次地块土壤污染状况调查仅供项目委托方在今后地块开发之前对环境进行摸底调查与初步了解,无法全面反映地块实际情况,本次调查所分析数据不一定能代表地块内的极端情况。8.附图附件8.1附图湾背塘背谢坊镇上古坑115.680191,25.709163箭竹坑杨背坑赤泥下村山子背新横迳岸皊大坑绵江安山老屋场上石下大坪GBS白竹荷树排子南山下坝塘锄坑里背坑河增磔头增下磔境背珠兰乡竹高坑本地块会昌体育馆安下世佛坑下山经堂会昌县欢乐谷景区余屋斜圯上会昌县会昌县汽车客运总站石地乾坑白沙坑上南杞坑桃林坑石教坪棕树坑小南坑土桥富城乡园下山水口新村新屋大坑山日虎坑上古坑115.680191,25.709163杨背坑新屋箭竹坑杨背坑赤泥大坑头禾坑尾下村威汕线桃树坪社公背新横迳山子背岸皊绵江安山松树子大坑上石下安山老屋场白竹荷树排子大坪GBS南山下肖屋下排坝塘锄坑塘坊磔头增里背坑双石下河增小水境背珠兰乡天门坳下磔本地块竹高坑大坑禾仓排会昌体育馆安下世佛坑经堂下屋下山会昌县欢乐谷景区余屋斜黄泥塘会昌县水口圯上石地古坊山箬山堌会昌县汽车上坑客运总站乾坑作水坑大增乱蛇白沙坑罗坑排下上南杞坑桃林坑石教坪上村水口小南坑炭坑窝棕树坑土桥水口富城乡园下山新村大坑山天井堂新屋