煤炭储存、洗选 洗煤招标采购公告(2025)



山东光隆贸易有限公司煤炭储存、洗选项目竣工环境保护验收公示

根据《建设项目环境保护管理条例》(国务院令第682号)决定及《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号)的公示要求,现将本项目竣工环境保护验收监测报告及验收意见公示如下:
一、项目名称:煤炭储存、洗选项目;
二、建设单位:山东光隆贸易有限公司;
三、建设地点:枣庄市滕州市级索镇后王晁村北首;
四、公示时间:20个工作日;
五、公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人需署真名,单位加盖公章;
建设单位联系人:王经理;电话:18266376666

山东光隆贸易有限公司煤矸石储配物流中心项目竣工环境保护验收监测报告表(1).docx

山东光隆贸易有限公司煤炭储存、洗选项目竣工环境保护验收监测报告表建设单位:山东光隆贸易有限公司编制单位:山东光隆贸易有限公司2025年5月建设单位法人代表:徐停停编制单位法人代表:徐停停项目负责人:宗鑫填表人:宗鑫建设单位:山东光隆贸易有限公司编制单位:山东光隆贸易有限公司电话:18806321689电话:18806321689传真:传真:邮编:277518邮编:277518地址:枣庄市滕州市级索镇后王晁村北首地址:枣庄市滕州市级索镇后王晁村北首目录表一项目基本情况及验收标准依据1表二项目建设情况3表三主要污染源、污染物处理和排放8表四报告表主要结论及审批部门审批决定11表五验收监测质量保证及质量控制13表六验收监测内容15表七验收监测结果16表八结论19附图:1.附图1.项目地理位置图1.附图2.项目周边概况图1.附图3.项目平面布置图附件:备案证项目环评批复排污登记回执项目竣工环境保护验收监测报告表一项目基本情况及验收标准依据建设项目名称煤炭储存、洗选项目建设单位名称山东光隆贸易有限公司建设项目性质新建 √ 改扩建 技改 迁建 修编建设地点枣庄市滕州市级索镇后王晁村北首主要产品名称煤碳设计建设内容年存储20万吨、洗煤10万吨实际建设内容年存储20万吨、洗煤10万吨建设项目环评时间2024/10开工建设时间2025/4调试时间2025/4/28验收现场监测时间2025/4/28-2025/5/3环评报告表审批部门枣庄市生态环境局环评报告表编制单位南京洁雅企业管理咨询有限公司设计单位/施工单位/投资总概算(万元)1000环保投资总概算(万元)100比例10%实际总概算(万元)1000环保投资(万元)100比例10%验收监测依据(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月1日);(2)《建设项目竣工环境保护验收技术指南 污染影响类》(生态环境部公告〔2018〕第9号,2018年5月16日);(3)《国务院关于修改的决定》(国务院,国令第682号);(4)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国家环境保护部,国环规环评〔2017〕4号,2017年11月22日);(5)《关于印发建设项目竣工环境保护验收现场检查及审查要点的通知》(环办〔2015〕113号)。(6)《关于印发〈污染影响类建设项目重大变动清单(试行)〉的通知》(环办环评函〔2020〕688号);(7)《省生态环境厅关于加强涉变动项目环评与排污许可管理衔接的通知》(鲁环办〔2021〕122号);(8)《排污单位自行监测技术指南 总则》(HJ 819-2017);(9)《煤炭储存、洗选项目环境影报告表》(2024年10月)。(10)《关于煤炭储存、洗选项目环境影响报告表的批复》(枣环滕审字〔2025〕B-17号,枣庄市生态环境局,2025年5月)。(11)山东光隆贸易有限公司提供的其它相关资料。验收监测评价标准、标号、级别、限值1、废气排放标准本项目无组织颗粒物执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中污染物排放监控浓度限值。表1-1 本项目无组织大气污染物排放标准污染物无组织排放监控点浓度限值mg/m3标准来源监测位置限值含义浓度颗粒物边界外浓度最高点/1《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2相关标准2、噪声排放标准项目厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准。表1-2 《工业企业厂界环境噪声排放标准》类别昼间[dB(A)]2603、总量控制指标根据报告表及环评批复,煤炭储存、洗选项目不涉及二氧化硫、氮氧化物、烟粉尘和挥发性有机物的有组织排放,无废水外排,无总量指标。表二项目建设情况项目由来:山东光隆贸易有限公司成立于2023年11月,法人代表徐婷婷。根据市场的需求,企业拟投资1000万,租赁现有闲置厂房建设煤炭储存、洗选项目,项目占地面积6666.67m2,现有厂房面积6600m2,企业购置混煤机、输送带、铲车等设备,项目建成后可实现存储、销售20万t/a煤炭储存、洗选项目的生产能力。该项目已通过备案,项目代码为2404-370481-89-01-548973,并于2025年4月26日取得了枣庄市生态环境局批复(枣环滕审字〔2025〕B-17号)。滕州市威振运输有限公司因资金问题,现将该项目整体转让给山东光隆贸易有限公司继续建设,项目于2025年4月开工建设,2025年4月底竣工,投入试运行。山东光隆贸易有限公司为了解项目实际建设情况及考核废水、废气实际治理达标排放情况,参照《建设项目环境保护管理条例》和《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评〔2017〕4号)等文件对项目进行竣工环境保护验收并编制验收监测报告表。项目于2025年4月30日-5月3日实施验收监测。根据监测结果和现场管理检查情况编制本项目验收监测报告表。工程建设内容:表2-1 项目主体、公用及辅助工程建设内容一览表工程类别单元名称环评设计要求实际建设情况与环评的一致性主体工程生产厂房1座、一层。车间面积6600m2,车间内分区设置生产区、办公区。1座、一层。车间面积6600m2,车间内分区设置生产区、办公区。与环评一致辅助工程洗车平台位于厂区入口处,面积约为20m2,用于进出厂车辆的冲洗,洗车平台下方配备沉淀池,洗车废水经沉淀池沉淀后,循环使用。位于厂区入口处,面积约为20m2,用于进出厂车辆的冲洗,洗车平台下方配备沉淀池,洗车废水经沉淀池沉淀后,循环使用。与环评一致地磅位于厂房入口处,用于进出厂车辆的称重。位于厂房入口处,用于进出厂车辆的称重。与环评一致公用工程给水由供水管网供给:年用水量4245.6t/a由供水管网供给:年用水量4245.6t/a与环评一致供电由电网供电:年用电量10万kW·h/a由电网供电:年用电量10万kW·h/a与环评一致环保工程排水项目无生产废水外排,厂房喷淋用水全部蒸发损耗,洗车废水经沉淀池沉淀后循环使用,生活污水经化粪池预处理后由环卫部门定期清运,厂区实行雨污分流。项目无生产废水外排,厂房喷淋用水全部蒸发损耗,洗车废水经沉淀池沉淀后循环使用,生活污水经化粪池预处理后由环卫部门定期清运,厂区实行雨污分流。与环评一致废气运输扬尘通过对运输车辆进行清洗、厂区道路全部硬化、维护良好的路面状况、专人清扫道路上的散落物料、对道路经常洒水等措施,减少运输扬尘产生。卸煤粉尘、储煤粉尘、混煤粉尘依靠密闭生产车间、喷淋系统喷淋、车间地面硬化等措施减少粉尘产生。运输扬尘通过对运输车辆进行清洗、厂区道路全部硬化、维护良好的路面状况、专人清扫道路上的散落物料、对道路经常洒水等措施,减少运输扬尘产生。卸煤粉尘、储煤粉尘、混煤粉尘依靠密闭生产车间、喷淋系统喷淋、车间地面硬化等措施减少粉尘产生。与环评一致噪声减振、隔声减振、隔声与环评一致固废生活垃圾委托环卫部门定期清运;沉淀池污泥定期清理,回用于生产;废机油和废机油桶暂存于危废间,委托有资质单位处理。生活垃圾委托环卫部门定期清运;沉淀池污泥定期清理,回用于生产;废机油和废机油桶暂存于危废间,委托有资质单位处理。与环评一致表2-2 项目设备表序号设备名称环评数量实际建设与环评一致性1移动式混煤机1台1台与环评一致2铲车1辆1辆与环评一致3传送带1条1条与环评一致4地磅1套1套与环评一致5洗车平台1套1套与环评一致6喷淋系统1套1套与环评一致现场建设情况如下:厂房内厂房外堆场原辅材料消耗及水平衡:主要生产过程原辅材料情况如下。表2-3 建设项目主要原辅材料表类别名称主要成分环评核定量t/a验收实际使用量t1煤炭储存、洗选项目/18万1.5万2原煤/2万0.167万图2-1 本项目水平衡图(单位:t/a)主要工艺流程及产物环节(附处理工艺流程图,标出产污节点)图2-3 生产工艺流程图工艺流程简述(1)汽车运输:本项目原料使用载重量45吨左右的运输车辆,车辆完成在洗车平台冲洗后进入厂区,经过地磅称重后按序运至生产厂房内卸料。产污环节:车辆运输过程有运输扬尘(G1)产生,并产生噪声(N)。厂区道路全部硬化并派专人管理,经常维护以保持良好的路面状况。(2)卸煤:运输车辆将煤炭储存、洗选项目、原煤运入封闭生产厂房中,控制卸货高度,采用后卸式卸煤在卸煤时同时进行喷淋洒水,卸完后空车经地磅过秤驶出。产污环节:卸煤过程中有粉尘(G2)产生,并产生噪声(N)。(3)储煤:在封闭生产厂房中,煤炭储存、洗选项目、原煤在储存过程中由于空气的扰动,有粉尘(G3)产生。利用喷淋系统,使煤炭含水率保持一定的含水率,喷水范围覆盖储煤库,减少粉尘的产生。产污环节:储煤粉尘G3,利用喷淋系统洒水,减少粉尘产生。(4)混煤:在封闭生产厂房内,铲车将煤炭储存、洗选项目(粒径在2~50mm之间)和原煤(粒径<50mm)投入混煤机的料仓中,料仓中物料下落到内部传送带上,内部传送带在混煤机末端将物料下料到传送带上,传送带运输物料到运输车辆中。混煤机通过控制不同料仓的下料速度,改变煤炭储存、洗选项目和原煤的比例。产污环节:混煤过程中的上料、下料、运输过程中有粉尘(G4)产生,并产生噪声(N),本项目使用移动式混煤机,无法使用集气罩收集。生产中加强管理,规范生产操作规程,尽量减小铲车投料、物料运输过程中的高度差;混煤机料仓落料口距内部传送带高度约为10cm,落料口处传送带左右两侧采用铁皮包裹,落料过程中,落料口处喷水;传送带下料处采用雾炮降尘。混煤过程中,喷淋设施进行喷水,减少粉尘产生。(5)汽车外运:运输车辆在厂区出口处进行洗车,完成洗车后有序驶离厂区。产污环节:外运过程中产生运输扬尘(G1)与噪声(N)。变动情况:根据现场勘查结果,项目在实际建设中,建设地点、生产工艺、实际建设内容、平面布置情况均与环评一致。项目环境敏感目标不发生变化,不新增环境敏感点。对照(环办环评函〔2020〕688号),项目无重大变动情况,具体如下:表2-4 项目变动情况序号污染影响类建设项目重大变动清单内容项目建设情况1建设项目开发、使用功能发生变化的。项目开发、使用功能未发生变化2生产、处置或储存能力增大30%及以上的。项目生产、处置或储存能力无变化3生产、处置或储存能力增大,导致废水第一类污染物排放量增加的。项目生产、处置或储存能力无变化4位于环境质量不达标区的建设项目生产、处置或储存能力增大,导致相应污染物排放量增加的(细颗粒物不达标区,相应污染物为二氧化硫、氮氧化物、可吸入颗粒物、挥发性有机物;臭氧不达标区,相应污染物为氮氧化物、挥发性有机物;其他大气、水污染物因子不达标区,相应污染物为超标污染因子);位于达标区的建设项目生产、处置或储存能力增大,导致污染物排放量增加10%及以上的。项目位于达标区,生产、处置或储存能力无变化5重新选址:在原厂址附近调整(包括总平面布置变化)导致环境防护距离范围变化且新增敏感点的。项目平面布置无变化6新增产品品种或生产工艺(含主要生产装置、设备及配套设施)、主要原辅材料、燃料变化,导致以下情形之一:(1)新增排放污染物种类的(毒性、挥发性降低的除外);(2)位于环境质量不达标区的建设项目相应污染物排放量增加的;(3)废水第一类污染物排放量增加的;(4)其他污染物排放量增加10%及以上的。项目产品品种无变化,生产工艺、主要原辅材料、燃料无变化7物料运输、装卸、贮存方式变化,导致大气污染物无组织排放量增加10%及以上的。项目物料运输、装卸、贮存方式未变化8废气、废水污染防治措施变化,导致第6条中所列情形之一 (废气无组织排放改为有组织排放、污染防治措施强化或改进的除外)或大气污染物无组织排放量增加10%及以上的。项目废气、废水污染防治措施无变化9新增废水直接排放口;废水由间接排放改为直接排放;废水直接排放口位置变化,导致不利环境影响加重的。项目废水不排放10新增废气主要排放口(废气无组织排放改为有组织排放的除外);主要排放口排气筒高度降低10%及以上的。无新增废气主要排放口11噪声、土壤或地下水污染防治措施变化,导致不利环境影响加重的。噪声、土壤或地下水污染防治措施无变化12固体废物利用处置方式由委托外单位利用处置改为自行利用处置的(自行利用处置设施单独开展环境影响评价的除外);固体废物自行处置方式变化,导致不利环境影响加重的。固体废物委托外单位利用处置13事故废水暂存能力或拦截设施变化,导致环境风险防范能力弱化或降低的。项目事故废水暂存能力或拦截设施无变化表三主要污染源、污染物处理和排放主要污染源、污染物处理和排放1、本项目无生产废水外排。厂房喷淋用水全部蒸发损耗;洗车用水经沉淀池处理后循环使用,生活污水经化粪池预处理后由环卫部门定期清运,不外排。2、本项目产生的废气为粉尘,运输扬尘通过对运输车辆全程盖蓬、利用洗车平台对运输车辆进行清洗、厂区道路全部硬化并派专人管理等措施处理;项目卸煤、储煤、混煤均在封闭式生产车间内完成,通过喷淋系统,减少粉尘的产生。3、本项目噪声主要为移动式混煤机、铲车、运输车辆产生的噪声,采取减振、隔声和距离衰减。4、项目危险废物(废机油、废机油桶)存放在危废库内,委托持有危险废物经营许可证的单位处理;沉淀池污泥定期清理回用于生产;生活垃圾由环卫部门统一清运。表3-1 主要污染物产生、处理、排放及排放情况污染类别污染源污染因子防治措施去向环评设计要求实际建设废气粉尘颗粒物厂区门口建设洗车台,通过对进出车辆轮胎冲洗,并对厂区地面进行硬化,运输车辆运输过程全程盖蓬,及时对厂区道路清扫,减少道路表面粉尘量,路面定时洒水。在密闭车间内生产,喷淋系统进行喷淋洒水,地面全部硬化厂区门口建设洗车台,通过对进出车辆轮胎冲洗,并对厂区地面进行硬化,运输车辆运输过程全程盖蓬,及时对厂区道路清扫,减少道路表面粉尘量,路面定时洒水。在密闭车间内生产,喷淋系统进行喷淋洒水,地面全部硬化大气废水生活污水COD、NH3-N生活污水经化粪池预处理后由环卫部门定期清运。生活污水经化粪池预处理后由环卫部门定期清运。/洗车废水SS洗车废水循环使用不外排洗车废水循环使用不外排噪声移动式混煤机、铲车、运输车辆等噪声减振、隔声、距离衰减减振、隔声、距离衰减厂界噪声达标固废生产沉淀池污泥、废机油、废机油桶沉淀池污泥回用于生产,废机油、废机油桶委托资质单位处置沉淀池污泥回用于生产,废机油、废机油桶委托资质单位处置/表3-2 项目危险固体废物产生情况表固废名称属性产污节点性状主要成分危险特性2025年版危废名录环评核算量量t/a验收期间产生量处置去向分类编号废物代码废机油危险固废设备保养液态废矿物油T,IHW08900-249-080.0720资质单位废机油桶危险固废设备保养固态沾染润滑油T,IHW08900-249-080.0040点位分布示意图企业名称:滕州市威振运输有限公司检测时间:2025.01.144#▲W1#〇个N3#▲“★”为废水采样点,“”为噪声采样点,“O”为有组织废气采样点,“”为无组织废气采样点,风向用表示。图3-3项目监测点位图其他环保及环境风险防范措施:一、排污口规范化本项目无需设置排放口。二、其他环保及环境风险防范措施(1)应加强安全消防设施的检查及管理,保证其处于即用状态。(2)强化安全生产管理,应制定岗位责任制,严格遵守操作规程。(3)定期检查、维护原料仓库油类储存区、废气处理设施、设备,以确保正常运行。(4)危险暂存间要做好防风、防雨、防晒、防渗漏措施。(5)企业配备应急器材,在发生泄漏、火灾和爆炸等事故时控制泄漏物和消防废水进入下水道。企业应完善突发环境事故应急措施。(6)对环境治理设施开展安全风险辨识管控,健全内部污染防治设施稳定运行和管理责任制度,严格依据标准规范建设环境治理设施,确保环境治理设施安全、稳定、有效运行。表1-1 环境风险防范及监控措施一览表危险源环境事件类型环境事件诱因防范措施生产车间爆炸设备故障、操作不当1、严禁明火2、检查除尘设备是否运转正常火灾操作不当1、配备灭火器、消防栓,每日巡查;2、润滑油储存区域远离火源。化粪池、沉淀池泄漏管道破损1、安排专人每天巡查;2、管道日常维护和保养;3、发现泄漏,立即关闭阀门。表四报告表主要结论及审批部门审批决定建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定:《报告表》总结论:本项目符合国家和地方的相关产业政策,选址符合“三线一单”和当地规划,所采用的污染防治措施合理可行,可确保污染物稳定达标排放;项目污染物的排放量符合控制要求,处理达标后的各项污染物对周围环境的影响较小,不会改变当地的环境功能区划,在落实本报告表提出的各项污染防治措施、严格执行“三同时”制度的情况下,从环保角度分析,项目的建设具备可行性。表4-1 审批意见及落实情况序号审批意见落实情况1加强施工期环境管理。严格执行《山东省扬尘污染防治管理办法》(2018年修订本)、《山东省扬尘综合整治方案》(鲁环发〔2019〕112号)等相关规定,落实扬尘治理措施。施工期废水、施工垃圾须妥善处理,不得直接外排优化施工方案,合理安排施工时间,施工场地边界噪声须满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)相关标准。建设期间严格落实安全生产要求,严禁违规作业,严防事故发生。项目施工期产废均妥善处理。2强化大气污染防治措施。运营期严格落实报告表中提出的各项大气污染防治措施。建设全封闭的物料堆场,设置相应的喷淋抑尘装置,定期洒水抑尘,设置车辆冲洗平台物料场地及厂区地面全部硬化,加强物料装卸、运输过程中的喷淋降尘工作,控制车辆运输过程扬尘量,厂界颗粒物浓度须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中规定的无组织排放限值要求。项目建设全封闭的物料堆场,设置相应的喷淋抑尘装置,定期洒水抑尘,设置车辆冲洗平台物料场地及厂区地面全部硬化,加强物料装卸、运输过程中的喷淋降尘工作,控制车辆运输过程扬尘量。3严格落实水污染防治措施。按照“雨污分流、清污分流”原则完善厂区排水系统。项目无废水外排。喷淋用水全部蒸发损耗;车辆冲洗用水经沉淀池处理后循环使用;生活污水经化粪池预处理由环卫部门定期清运。项目设置雨污分流、清污分流,无废水外排。喷淋用水全部蒸发损耗;车辆冲洗用水经沉淀池处理后循环使用;生活污水经化粪池预处理由环卫部门定期清运。4严格落实噪声污染防治措施。选用低噪声设备对主要声源采用消声、隔音、减震等降噪措施,厂界噪声须满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准要求。项目选用低噪声设备对主要声源采用消声、隔音、减震等降噪措施。5严格落实固体废物分类处置措施。生活垃圾由环卫部门定期清运;沉淀池煤泥定期清理,回用于生产;废机油、废机油桶等收集后暂存于危险废物暂存间,委托有危险废物处置资质的单位处理。一般固体废参照执行《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》、《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)有关要求;危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的相关规定。项目生活垃圾由环卫部门定期清运;沉淀池煤泥定期清理,回用于生产;废机油、废机油桶等收集后暂存于危险废物暂存间,委托有危险废物处置资质的单位处理。。6严格落实土壤和地下水污染防治措施。按照“源头防控、分区防治、污染监控、应急响应”的原则进行地下水污染防治,对化粪池、危废间采取严格的防渗处理,防止污染地下水和土壤。项目对化粪池、危废间采取严格的防渗处理。7健全环境管理制度。根据《排污单位自行监测技术指南 总则》(HJ819-2017)和项目污染源自行监测计划,开展自行监测。项目根据《排污单位自行监测技术指南 总则》(HJ819-2017)和污染源自行监测计划,开展自行监测8强化环境风险防范和应急措施。你公司须按照有关规定组织开展安全风险评估和隐患排查治理,制定突发环境事件应急预案,配备必要的事故防范应急设施、设备并演练,切实加强事故应急处理及防范能力,确保环境安全。项目制定突发环境事件应急预案,配备必要的事故防范应急设施、设备并演练表五验收监测质量保证及质量控制验收监测质量保证及质量控制:(1)监测分析方法该项目竣工环境保护验收监测质量控制与质量保证按《建设项目竣工环境保护验收技术指南 污染影响类》(生态环境部 公告〔2018〕第9号,2018年5月16日)要求进行。表5-1 监测分析方法一览表类别监测项目监测分析方法检出限废气总悬浮颗粒物《环境空气 总悬浮颗粒物的测定 重量法》 HJ1263-2022/噪声等效连续A声级《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB 12348-2008/(2)监测仪器所有监测仪器经过计量部门检定并在有效期内;现场监测仪器使用前均已经过校准。具体仪器如下。表5-2 监测仪器名称编号全自动大气/颗粒物采样器QY-202101101102QY-202101101103QY-202101101104QY-202101101105QY-202101101019电子天平GB2005-2多功能声级计AWA5688QY-202101101108声级校准器AWA6021AQY-202101101106(3) 废水监测分析过程中的质量保证和质量控制本项目废水监测项目,现场监测仪器均经过计量检定,使用前均经过校准和现场标定,分析方法和仪器选用遵循尽量避免或减少干扰、测试浓度在仪器量程30%~70%量程范围的原则。需采集实验室分析的项目,现场同步设置空白样品。监测数据实行三级审核。(4) 废气监测分析过程中的质量保证和质量控制废气监测仪器均符合国家有关标准或技术要求,经计量部门检定格并在检定有效期内使用,监测前对使用的仪器均进行浓度和流量校准,按规定对废气测试、采样仪器进行现场捡漏。采样和分析过程严格按照《固定污染源排气中颗粒物的测定与气态污染物采样方法》(GB/T16157-1996)、《固定污染源监测质量保证与质量控制技术规范(试行)》(HJ/T373-2007)、《固定源废气监测技术规范》(HJ/T397-2007)、《大气污染物无组织排放监测技术导则》(HJ/T55-2000)、《大气污染物综合排放标准》(GB16297)中附录C执行,采样和分析进行全过程质量控制。(5) 噪声监测分析过程中的质量保证和质量控制本次验收监测时使用经计量部门检定、并在有效使用期内的声级计;声级计在测试前后用标准发声源进行校准,测量前后仪器的灵敏度相差不大于0.5dB,若大于0.5dB 则测试数据无效。厂界噪声监测依据《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中相应要求进行。声级计测量前后进行校准且校准合格。表六验收监测内容验收监测内容:1、废气监测无组织废气表6-1 无组织废气监测一览表监测点位污染物名称标准值(mg/m3)标准来源监测频次项目厂界上风向1个点位、下风向3个点1#-4#颗粒物1.0《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)连续2天,每天4次排放浓度及气象参数//注:无组织废气点位具体根据采样当天风向实时确定。2、噪声监测噪声监测点位、项目和频次见表6-2。表6-2 厂界噪声监测点位、项目和频次监测点位环评批复排放标准限值dB(A)标准依据监测频次1#东厂界60(昼)《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类监测2天,昼间1次2#南厂界3#西厂界4#北厂界表七验收监测结果验收监测期间生产工况记录: 2025年4月28日-5月3日对山东光隆贸易有限公司煤炭储存、洗选项目进行环境保护验收监测。监测期间,运营单位正常运行,高噪声设备和各项环保治理设施正常运行,工况符合验收监测要求。具体情况见表7-1。表7-1 验收期间工况表序号检测时间生产负荷备注12025.1.14100%各项环保设施正常运行22025.1.15100%验收监测结果:1、废气监测结果与评价7-2 无组织废气监测结果监测时间监测项目监测点位监测结果 (mg/m³)检出限(mg/m³)标准值(mg/m³)是否达标第一次第二次第三次2025.04.30颗粒物1#上风向0.2610.2800.264/1.0达标2#下风向0.4260.4390.418达标3#下风向0.4410.4330.411达标4#下风向0.4310.4080.423达标2025.05.01颗粒物1#上风向0.2630.2760.271/1.0达标2#下风向0.4180.4280.422达标3#下风向0.4100.4320.405达标4#下风向0.4290.4130.433达标表7-3 环境气象参数日期气象条件气温(℃)气压(KPa)风向风速(m/s)2025.04.30多云2-5103.0-103.1东北1.32025.05.01晴2-3103.3-103.4东南1.1-1.2监测结果表明:验收监测期间,无组织颗粒物满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)标准要求。2、噪声监测结果与评价表7-4 噪声监测结果与评价 单位:Leq(A)监测日期天气情况风速(m/s)监测编号监测点位声级值限制标准达标情况昼间昼间2025.04.30多云1.31#东厂界/60达标2#南厂界54.63#西厂界55.44#北厂界54.12025.05.01晴1.11#东厂界/602#南厂界54.43#西厂界55.84#北厂界52.6监测结果表明:验收监测期间,厂界外各测点昼间噪声监测值均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准。表八结论验收监测结论:对照建设项目竣工环境保护验收暂行办法(国环规环评〔2017〕4号)第八条所列验收不合格的情形,项目情况如下所示。表8-1 项目与验收不合格的情形对照分析不合格情形项目情况(一)未按环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定要求建成环境保护设施,或者环境保护设施不能与主体工程同时投产或者使用的;项目按照环评建成环境保护设施,满足“三同时”(二)污染物排放不符合国家和地方相关标准、环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定或者重点污染物排放总量控制指标要求的;项目污染物排放符合总量控制指标要求(三)环境影响报告书(表)经批准后,该建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动,建设单位未重新报批环境影响报告书(表)或者环境影响报告书(表)未经批准的;项目未发生重大变化(四)建设过程中造成重大环境污染未治理完成,或者造成重大生态破坏未恢复的;项目无此情形(五)纳入排污许可管理的建设项目,无证排污或者不按证排污的;项目已进行排位登记(六)分期建设、分期投入生产或者使用依法应当分期验收的建设项目,其分期建设、分期投入生产或者使用的环境保护设施防治环境污染和生态破坏的能力不能满足其相应主体工程需要的;项目无此情形(七)建设单位因该建设项目违反国家和地方环境保护法律法规受到处罚,被责令改正,尚未改正完成的;项目无此情形(八)验收报告的基础资料数据明显不实,内容存在重大缺项、遗漏,或者验收结论不明确、不合理的;项目无此情形(九)其他环境保护法律法规规章等规定不得通过环境保护验收的。项目无此情形《煤炭储存、洗选项目》验收监测期间,作业正常,环保设施正常运行,符合验收监测工况要求,具体验收结论如下:1、项目无生产废水外排。厂房喷淋用水全部蒸发损耗;洗车用水经沉淀池处理后循环使用,生活污水经化粪池预处理后由环卫部门定期清运,不外排。2、项目无组织颗粒物满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中排放监控浓度限值。3、验收监测期间,风速小于5m/s,各厂界昼间环境噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准限值。4、项目危险废物(废机油、废机油桶)存放在危废库内,委托持有危险废物经营许可证的单位处理;沉淀池污泥定期清理回用于生产;生活垃圾由环卫部门统一清运。同时建设单位严格按照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)、《危险废物贮存污染物控制标准》(GB18597-2023)中的相关要求设置固废暂存场所要求进行固废的暂存和处理。固废均得到合理处置,不会产生二次污染,不会对周围环境产生影响。通过对《煤炭储存、洗选项目》的实地勘察,建设项目主体工程和环保设施均改造完成并投入使用,其规模、功能及内容未发生变动,项目已按国家有关建设项目环境管理法律法规要求,较好执行了“三同时”制度,并建立比较完善的环境管理和职责分明的环境管理制度。验收监测期间,各类环保设施正常运行,各类污染物排放达标,总量符合环评及批复中的总量核定要求。建议通过“三同时”竣工环境保护验收。建设项目竣工环境保护“三同时”验收登记表填表单位(盖章):山东光隆贸易有限公司填表人(签字):项目经办人(签字):建设项目项目名称煤炭储存、洗选项目项目代码2304-370481-89-03-281873建设地点枣庄市滕州市级索镇后王晁村北首行业类别(分类管理名录)四十七、生态保护和环境治理业-103一般工业固体废物(含污水处理污泥)、建筑施工废弃物处置及综合利用-其他建设性质新建 改扩建技术改造项目厂区中心经度/纬度116°56’7.942’’/35°2’43.49’’设计生产能力年存储、销售煤炭储存、洗选项目20万吨实际生产能力年存储、销售煤炭储存、洗选项目20万吨环评单位山东优合环保科技有限公司环评文件审批机关枣庄市生态环境局审批文号枣环滕审字〔2023〕B-86号环评文件类型报告表开工日期2024年3月竣工日期2024年6月排污许可证申领时间/设计单位/施工单位/本工程排污许可证编号/验收单位山东光隆贸易有限公司环保设施监测单位临沂清怡环境科技有限公司验收监测时工况/投资总概算(万元)300环保投资总概算(万元)2所占比例(%)0.66实际总投资300实际环保投资(万元)2所占比例(%)0.66废水治理(万元)/废气治理(万元)/噪声治理(万元)/固体废物治理(万元)/绿化及生态(万元)/其他(万元)/新增废水处理设施能力/新增废气处理设施能力/年平均工作时2400运营单位山东光隆贸易有限公司运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)91370481MAD23JL8X9验收时间2025.1污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物原有排放量(1)本期工程实际排放浓度(2)本期工程允许排放浓度(3)本期工程产生量(4)本期工程自身削减量(5)本期工程实际排放量(6)本期工程核定排放总量(7)本期工程“以新带老”削减量(8)全厂实际排放总量(9)全厂核定排放总量(10)区域平衡替代削减量(11)排放增减量(12)废水////////////化学需氧量////////////悬浮物////////////氨氮////////////总磷////////////总氮////////////废气////////////非甲烷总烃////////////颗粒物////////////工业固体废物////////////注:1、排放增减量:(+)表示增加,(-)表示减少。2、(12)=(6)-(8)-(11),(9)=(4)-(5)-(8)-(11)+(1)。3、计量单位:废水排放量——万吨/年;废气排放量——万标立方米/年;工业固体废物排放量——万吨/年;水污染物排放浓度——毫克/升附件1承诺书承诺书根据《中华人民共和国环境保护法》、《建设项目环境保护管理条例》、《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》等有关规定,我单位建设的煤炭储存、洗选项目及环保设施现已建成并投入运行,运行状况稳定、良好,具备了建设项目竣工环境保护验收条件,企业组织建设项目竣工环境保护自主验收。为认真履行企业主体责任,自愿依法提供本项目环境影响评价报告书(书)、审批部门审批意见和监测单位对项目竣工环保验收监测报告等相关资料,保证企业所提供资料真实有效,并自愿承担因提供虚假信息带来的一切后果。山东光隆贸易有限公司(盖章)2025年5月枣庄市生态环境局文件枣环滕审字[2025〕B-17号枣庄市生态环境局关于山东光隆贸易有限公司煤炭储存、洗选项目环境影响报告表的批复山东光隆贸易有限公司:你公司报送的《山东光隆贸易有限公司煤炭储存、洗选项目环境影响报告表》收悉。经研究,批复如下:一、该项目属于扩建,位于滕州市级索镇后王晁村王晁七煤矿矸石山西侧。依托现有生产车间对车间内部进行重新功折能分区,购置上料机、水轮清洗机、脱水筛、压滤机、离心机、斗提机、皮带机等设备。项目建成后,可年储存煤炭20万吨、洗煤10万吨。项目总投资1000万元,其中环保投资100万元。根据报告表结论,在全面落实环境影响报告表提出的各项生态保护和污染防治措施后,本项目对环境的不利影响能够得到减缓和控制。从环境保护角度分析,我局原则同意你公司报告表所列建设项目的地点、工艺、规模和环境保护对策措施。-1-附件 2 审批意见二、项目在建设及运行过程中要严格落实报告表提出的环保措施及以下要求:(一)加强施工期环境管理。严格执行《山东省扬尘污染防治管理办法》(2018年修订本)相关规定,落实扬尘治理措施。施工期废水、施工垃圾须妥善处理,不得直接外排;优化施工方案,合理安排施工时间,施工场地边界噪声须满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)相关标准。建设期间严格落实安全生产要求,严禁违规作业,严防事故发生。(二)强化大气污染防治措施。运营期严格落实报告表中提出的各项大气污染防治措施。建设全封闭的物料堆场,设置相应的喷淋抑尘装置,定期洒水抑尘。设置车辆冲洗平台,物料场地及厂区地面全部硬化,加强物料装卸、运输过程中的喷淋降尘工作,控制车辆运输过程扬尘量。厂界颗粒物浓度须满足《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)表5《中规定的无组织排放限值要求。(三)严格落实水污染防治措施。按照照“雨污分流、清污分流”厦原则完善厂区排水系统。本项目生活污水经化粪池处理后由环卫部门定期清运。车辆冲洗废水、洗煤废水经沉淀池沉淀后全部回用,不外排。(四)严格落实土壤和地下水污染防治措施。按照“源头防控、分区防治、污染监控、应急响应”的原则进行地下水污染防治,污染防渗区落实相关防渗措施。(五)严格落实噪声污染防治措施。选用低噪声设备,对主要声源采用消声、隔音、减振等降噪措施,厂界环境噪声须满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准要求。(六)严格落实固体废物分类处置措施。生活垃圾由环卫部门定期清运;除尘器收尘、沉淀池污泥、矸石、煤泥外售综合利用;废机油、废机油桶收集后暂存于危险废物暂存间,委托有危险废物处置资质的单位处理。一般固体废物执行《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》、《一般工业固体废物管理台账制定指南(试行)》(生态环境部公告2021年第82号)相关要求;危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的相关规定。(七)健全环境管理制度。根据《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)等相关要求,制定项目污染源自行监测计划,开展自行监测。(八)强化环境风险防范和应急措施。你公司须按照有关规定组织开展安全风险评估和隐患排查治理,制定突发环态环境事件应急预案,配备必要的事故防范应急设施、设备并演练,切实加强事故应急处理及防范能力,确保环境安全。三、项目建设必须严格执行配套的环境保护设施与主体许可专州工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同40Q00时”制度。项目建成后,须按照有关规定及时申报办理排污许可手续,并按规定程序实施竣工环境保护验收。四、若该建设项目的性质、规模、地点、生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,应当重新报批该项目的环境影响报告表。自环境影响报告表批复文件批准之日起,如超过5年项目才开工的,应当在开工前将环境影响报告表报批重新审核。如根据法律法规等相关规定需要进行更严格要求的,实行从严管理。五、你公司须履行环境保护主体责任,按规定接受各级生态环境部门的监督管理和执法检查。六、如有符合《中华人民共和国行政许可法》第七十八条“行政许可申请人隐瞒有关情况或者提供虚假材料申请行政许可,行政机关应不予受理或者不予行政许可情形”或不符合相关法律法规规定要求的,本批复自然作废。生态枣庄屯生态环境局20215年4月2日行政许司专(滕州批复报告表主题词:生态环境环境影响评价抄送:滕州市生态环境保护综合执法大队、南京洁雅企业管理咨询有限公司2025年4月2日印发枣庄市生态环境局附件3检测报告QY20250114-003检测报告报告编号:QY-HJ20250114-003项目名称:山东光隆贸易有限公司验收检测委托单位:山东光隆贸易有限公司报告日期:2025年05月05日临沂清怡环境科技有限公司(加盖检验检测专用章)说明1、报告无本公司检验检测专用章及骑缝章无效。2、未经本公司书面同意,部分复制报告无效。3、报告无编制、审核、批准人签字无效。4、报告涂改、增删、缺页、错页无效。5、对报告如有异议,应于收到报告之日(以邮戳或领取报告签字为准)起十五日内向公司提出,逾期不予受理。6、对客户送样的委托检验仅对来样负责,不对检品来源及真实性负责。7、对不可复现的检测项目,检测结果仅对采样(或检测)时所代表的时间和空间负责8、未经本公司同意,委托人不得擅自使用检验结果进行不当宣传。9、加盖MA章的检验检测报告中的数据、结果具有证明作用的效力;不加盖章的检验检测报告中的数据、结果,仅供科研、教学、内部质量控制等活动所用。地址:山东省临沂市沂南县界湖街道德胜社区沿街人民路与玉液路交汇北50米路西邮编:276300邮箱:1425988656@qq.com联系电话:17862952396报告编号:QY-HJ20250114-003第1页共7页一、基本信息委托单位山东光隆贸易有限公司委托单位地址山东光隆贸易有限公司联系人王浩宇联系方式18266376666被检企业名称山东光隆贸易有限公司采样人员徐国强、代尊强采样日期2025.04.30、2025.05.03分析日期2025.05.03-2025.05.08样品类别及检测项目无组织废气:总悬浮颗粒物噪声:Leq(A)检测点位厂界备注1.本报告仅对本次采样负责;2.仅提供数据,不做结论。二、检测依据及检测仪器序号检测项目检测依据检出限仪器名称及型号仪器编号1总悬浮颗粒物环境空气总悬浮颗粒物的测定重量法HJ1263-20227gg/m全自动大气颗粒物采样器电子天平GB2005-2QY-202101101102QY-202101101103QY-202101101104QY-202101101105QY-2021011010192噪声工业企业厂界环境噪声排放标准GB12348-2008/多功能声级计AWA5688声级校准器AWA6021AQY-202101101108QY-202101101106.1三、质量控制样品的采集、分析测定、数据处理等均按国家环境检测的有关标准、规定、规范执行:检测仪器符合相应方法标准和技术规范的要求,并按照要求经计量部门进行检定/校准,使用时限在有效期之内:采样人员和分析人员均经考核合格并持证上岗,检测数据和检测报告实行三级审核。报告编号:QY-HJ20250114-003第2页共7页3.1环境空气和噪声检测结果的质量控制质量保证依据的标准规范一览表3-1:序号标准规范1《大气污染物无组织排放监测技术导则》HJT55-20002《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB12348-20083.2噪声检测结果的质量控制检测时使用经计量部门检定、并在有效使用期内的声级计:声级计在测试前后用标准发生源进行校准,测量前后仪器的示值偏差不得大于0.5dB,若大于0.5dB测试数据无效。噪声仪器校验表见表3-2:校准时间测量前/dB(A)测量后/dB(A)示值偏差/dB(A)是否合格2025.04.30昼间93.893.90.1合格2025.05.01昼间93.893.80.0合格本页以下空白i!报告编号:QY-HJ20250114-003第3页共7页四、检测结果4.1无组织废气检测结果表4-1-1厂界总悬浮颗粒物检测结果采样日期检测项目监测点位监测频次检测结果(A/m)1#上风向2#下风向3#下风向4下风向2025.04.30总悬浮颗粒物1样品编号WZ-Q250115001WZ-Q250115002WZ-Q250115003WZ-Q250115004检测结果2614264414312样品编号WZ-Q250115005WZ-Q250115006WZ-Q250115007WZ-Q250115008检测结果2804394334083样品编号WZ-Q250115009WZ-Q250115010WZ-Q250115011WZ-Q250115012检测结果2644184114232025.05.01总悬浮颗粒物1样品编号WZ-Q250117001WZ-Q250117002WZ-Q250117003WZ-Q250117004检测结果2634184104292样品编号WZ-Q250117005WZ-Q250117006WZ-Q250117007WZ-Q250117008检测结果2764284324133样品编号WZ-Q250117009WZ-Q250117010WZ-Q250117011WZ-Q250117012检测结果2714224054331].1表4-1-2无组织气象参数表检测日期采样时间风向风速(m/s)气压(kPa)气温(C)总云/低云2025.04.30第一次NE1.3103.05513第二次NE1.3103.135/2第三次NE1.3103.125132025.05.01第一次SE1.1103.333/1第二次SE1.1103.333/1第三次SE1.2103.423/1报告编号:QY-HJ20250114-003第4页共7页4.2噪声检测结果表4-2-11厂界噪声检测结果表检测日期检测项目检测结果dB(A)1#东厂界2#南厂界3#西厂界4#北厂界2025.04.30噪声(昼间)/54.655.454.12025.05.01噪声(昼间)/54.455.852.6备注1.测量期间无雨雪,无雷电,风力小于5m/s:2.检测期间企业正常生产,工况正常;3.东厂界邻厂区,不具备检测条件。表4-2-2气象参照表采样日期采样时间风速(m/s)气温(C)天气情况2025.04.30昼间1.35多云2025.05.01昼间1.13晴编制:年有审核:色2批准:日期:205.0588日期:2020508日期:S203临沂清怡环境科技有限公司(加盖检验检测专用章)报告编号:QY-HJ20250114-003第5页共7页五、附图5-01-1515:16032025-01-1416:45:07经度:116.940966纬度:335.044485无组织现场检测照片噪声现场检测照片报告编号:QY-HJ20250114-003第6页共7页点位分布示意图企业名称:山东光隆贸易有限公司检测时间:2025.04.304#▲1#O小3#▲N2#C3#4#〇24★”为废水采样点,“”为噪声采样点,“”为有组织废气采样点,“0”为无组织废气采样点,风向用表示。→报告编号:QY-HJ20250114-003第7页共7页点位分布示意图企业名称:山东光隆贸易有限公司检测时间:2025.05.014#▲3#O4#〇3#▲N1#〇2#交“★”为废水采样点,“”为噪声采样点,“O”为有组织废气采样点,。”为无组织废气采样点,风向用表示。专用章称***报告结束****附图1 地理位置图附图1 地理位置图滕州市地图山东省标准地图县(市、区):基本要素版后古屈庄滨湖镇O瓦峪东上黄庄冯户主水库冯庄东高庄村o后枣后任。中西曹跨河。范庄界河镇北孙庄河雷山东郭镇福河常庄。西立里西夏庄北牟庄0龙阳镇龙泉邵化里火庙o后坞沟坊上河B风-7.2独微o北焦黄桥。山大洪疃东大坞镇·北辛街道滕州市袁庄o城姜屯镇山湖o后盖湖。西周后李店O光城东沙河街道属荆河街道)墨子湖善南街道大朱楼鲍庄龙泉街道UL荆河街道O南李楼洪绪镇小王开级索镇独后。中黄沟o安庄。亚庄新丰。西龙岗。上曹王城。于泉吕坡南沙河镇前泉村鲍沟镇小赵庄后沈井木石镇后台新民庄图例后十湾兴鲁。河西岗镇清泉寺薛岩前。庄Q北官郭o金马羊庄镇。张坡甄洼柴里中。西丁庄西台河城官桥镇轩庄良苑庄范西孟仓。史庄。老君院张汪镇o钓鱼台薛后毛堌大计河市政府驻地柴胡店镇乡、镇、街道驻地o官路口村庄、社区王格庄设区市界县(市、区)界乡、镇、街道界河流、水库高速铁路铁路一高速公路及编号G104—国道及编号省道县道)======(隧道比例尺1:220000审图号:鲁SG(2021)026号山东省自然资源厅监制山东省地图院编制B风-7.2瓦峪东上黄庄冯户主水库冯庄东高庄村o后枣后任。中西曹跨河。界河镇范庄北孙庄河雷山龙山屯河东郭镇福东陈庄河o杨庄魏寺常庄。o杨庄西立里常庄。西北夏庄养牟庄公庄村0龙阳镇后古屈庄龙泉化里邵坊上火庙曾楼o后坞沟滨湖镇O河大坞镇大洪疃东o北焦·北辛街道独黄桥。大刘庄北村微滕州市西小客袁庄o城韩场城山姜屯镇后李店O光城东沙河街道山湖o后盖。王楼周村属荆河街道)本项目位置墨子湖善南街道湖大朱楼。西周鲍庄UL龙泉街道O荆河街道南李楼洪绪镇级索镇小王开独后。中黄沟前牛集o杜康后王晁安庄。亚庄新丰庄里水库。西龙岗。于泉。上曹王后台城。于泉后台南沙河镇吕坡水磨庄前泉村小赵庄后鲍沟镇小赵庄后沈井。西宋庄木石镇新民庄后十湾西岗镇兴鲁。村兴鲁。河Q清泉寺薛岩前。北官庄薛南朱庄后毛堌郭o金马庄羊庄镇。张坡甄洼。张坡。西丁庄柴里中西台河大计河城大李楼官桥镇范西轩庄良范西o北李庄苑庄孟仓。史庄。小宗村张汪镇o钓鱼台老君院图例张汪柴胡店镇市政府驻地后坝桥柴胡店镇o乡、镇、街道驻地官路口村庄、社区王格庄设区市界县(市、区)界乡、镇、街道界河流、水库高速铁路铁路一高速公路及编号G104—国道及编号省道道县)======(隧道比例尺1:220000审图号:鲁SG(2021)026号山东省自然资源厅监制山东省地图院编制附图2 平面布置图附图2 平面布置图R8洁废间生产区办公区地磅.车平010m20m附图5:项目平面布置图附图3 周边状况图附图3 周边状况图附图2 平面布置图附图2 平面布置图附图2 平面布置图附图2 平面布置图500m范围包络线济微线山水肉然节部本项目位置济微线S104200米