房产招标采购公告(2025)



宁夏平罗恒达水泥有限责任公司管理人将于2025年5月26日10时至2025年5月27日10时(延时的除外)在淘宝网破产强清拍卖网络平台(网址https://sf.taobao.com)进行网络公开拍卖,现公告如下:
一、拍卖标的:
宁夏回族自治区石嘴山市大武口区永康南路天盛隆装饰建材城1-417号公寓,建筑面积92.96㎡。
评估价:376,128元(4046元/㎡);
起拍价:194984.76元;
保证金:40,000元;增价幅度:2,000元及其整倍数
二、竞买人条件:
除法律、行政法规和司法解释对买受人资格或条件有特殊规定的,凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人、优先购买权人]可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。特别提示,依照最高管理人(法释〔2021〕18号)《关于管理人司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》:拍卖房产受房产所在地限购政策约束的,竞买人参加竞买需按照国家及地**府法律法规限购政策的规定,须具备竞买(购房)资格并提交参与竞拍所具备竞买(购房)资格的证明材料。竞买人虚构竞买(购房)资格导致拍卖行为无效的,应当依法承担赔偿责任。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向管理人办理委托手续。
竞买成功后,买受人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理交接手续。如果买受人本人因客观原因无法来管理人签订成交确认书或者领取标的的,买受人应向管理人提交经公证的委托书,并由代理人携带经公证的委托书原件、委托人和受委托人身份证明原件,到管理人处签订成交确认书、领取标的。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样的时间与方式:
自2025年5月19日9时起至2025年5月23日17时止(节假日除外)接受咨询。管理人将在拍卖期间对上述标的的相关信息提供咨询及组织看样。
四、延时出价:
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:
本次拍卖为增价拍卖,拍卖保留价即为起拍价(注:一人或一人以上报名,拍卖结束时出价最高的竞价人则竞买成功)不到保留价不成交。
六、瑕疵担保:
标的物状况具体以实际为准。未标明的瑕疵不在管理人承担范围内,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状已确认,并自行承担相应法律后果。
特别提醒:有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,自行承担相应法律后果。
七、标的物过户登记手续由买受人自行办理。
拍卖成交之日前,拍卖标的欠缴的所有税、费(包括但不限于物业费、水、电、暖、气等)由原产权人全部承担。拍卖成交之日后,拍卖标的欠缴的所有税、费(包括但不限于物业费、水、电、暖、气等)由买受人全部承担。
交易双方按照国家法律法规及地**府的规定应缴纳的所有税、费,由买卖双方各自承担。
八、异议的提出:
对上述标的权属有异议者,请于2025年5月23日前与管理人联系。
九、保证金的冻结与转出:
1.拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。拍卖成交的,本标的物竞得者(买受人)原冻结的保证金自动转入管理人指定账户,拍卖余款须在拍卖成交后10日内缴入管理人指定账户。(户名:宁夏平罗恒达水泥有限责任公司管理人;开户行:交通银行宁夏回族自治区分行银川西塔支行;账号:641301102011904100275)。
2.竞买人须在拍卖成交后3日内支付软件服务费,被锁定的保证金将在竞买人支付软件服务费以后的24小时内自动转入管理人指定账户。该款项转为履约保证金,待拍卖资产全部完成移交后由管理人全额不计息退还至竞买人缴款账户。
3.买受人逾期未支付拍卖款或不接受成交标的物或拒绝签署拍卖成交确认书及资产移交协议的,管理人可以重新拍卖,重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的,其所交纳的保证金不予退还。如因买受人悔拍导致重新拍卖的价款低于原拍卖价款,所造成的差价、费用、损失等,由原买受人全部承担。
十、竞价成功确认书:
参照《最高管理人关于管理人网络司法拍卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号),竞买人成功竞得拍卖标的物后,破产强清平台将自动生成相应《网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息,但不进行公示。
十一、其他告知事项:
淘宝网司法平台是管理人对此拍品进行司法处置的唯一平台,管理人将在拍卖期间对上述标的的相关信息提供咨询及组织看样。
特别提醒:竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读管理人发布的《拍卖公告》《拍卖须知》等材料所披露的内容,了解标的情况、竞价规则、交款方式、法律责任。
十二、拍品交付:
管理人收到全部拍卖款项后向买受人移交标的物。标的物过户登记手续由买受人自行办理,管理人予以必要的协助,管理人不作变更登记的任何承诺。能否办理过户手续及办理过户手续的时间买受人已在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续的后果买受人自负,管理人不作过户的任何承诺。
十三、特别提示:
1.该房屋现无其他管制条件限制,与周围建筑物及道路之间距离符合规划及正常使用要求,无不利影响,无相邻关系的限制,未设定抵押权,未出租;
2.本次拍卖的标的物及相关资料以其现状为准,标的名称以及标的描述等仅供参考,拍卖标的不排除实物与明细不符、丢失短缺的情况,管理人不承担标的物的数量及任何瑕疵担保责任,均以实际交付时的财产及资料现状为准。竞买人应对拍卖标的的实际数量以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险。有意竞拍者请务必亲自实地看样,未看样或未尽调核实的竞买人视为对本标的实物现状的确认,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,实收数量的溢短及资产现状不影响拍卖成交价格,买受人自愿承担由此产生的一切经济损失、市场风险和法律责任。买受人不得在拍卖成交后以资产或相关资料存在瑕疵为由提出悔拍或拒绝接收拍卖资产,否则应自行承担不利后果。
3.买受人对本次竞得标的物的使用和处置,必须遵守法律和标的所在地相关政府及相关部门的规定。
4.房屋成交后,交付腾房周期及其他详细情况请各位意向竞买人在报名竞买前向管理人详细咨询。房屋其他详情请意向竞买人依据附件:评估报告扫描件自行详细了解。
本公告其他未尽事宜,请向管理人咨询。
咨询电话:孙律师 15009676067
附:提供参考文书:《评估报告扫描件》

竞买人资质要求

图片展示: