干混砂浆招标采购公告(2025)
福州市生态环境局关于拟作出建设项目环境影响评价文件批复决定的公示(2025年5月19日)
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对年产3000吨干混砂浆项目环境影响评价文件进行批复。为保证审查工作的严肃性和公正性,现将拟审查的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年5月19日-2025年5月26日(5个工作日)。听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五个工作日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
一、监督电话:0591-22055035
二、传 真:0591-22055035
三、通讯地址:福州新区管理委员会湖文路201号1楼101审批室
四、联 系 人:林碧玲
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
1
年产3000吨干混砂浆项目
福建省福州市长乐区江田镇漳流村流水南区642号1#厂房
福建家卫士涂料有限公司
福州朴诚至信环保科技有限公司
项目名称:年产3000吨干混砂浆项目 建设单位:福建家卫士涂料有限公司 建设地点:福建省福州市长乐区江田镇漳流村流水南区642号1#厂房 建设性质:新建(迁建) 占地面积:占地面积1800m2,建筑面积1800m2。
总投资:
500
万元,环保投资
15
万元。
年运行实数:
300
天,
实行
1
班工作制,工作
8
小时。
劳动定员:扩建所需的定员为10
人。
大气环境保护措施: (1)设施投料口产生的含尘气体通过配套的脉冲振荡吸尘器收集后,定期回用于生产。 (2)设施出料口袋装封口产生的粉尘采用集气罩收集,通过布袋除尘器处理达标后由15m排气筒排放。 水环境保护措施: (1)项目无生产废水产生。 (2)项目生活污水依托铁牛纺织有限公司现有的化粪池处理达标后排入市政污水管网,最终进入福州市长乐滨海工业区污水处理厂。 声环境保护措施: (1)项目选用低噪声生产设备,从源头上减低噪声源强。 (2)加强车间内的噪声治理,对项目厂区高噪声设备采用隔声、消声、吸声、减振等有效措施,以有效降低车间噪声。 (3)加强对设备的管理和维护,在有关环保人员的统一管理下,定期检查、监测,发现噪声超标要及时治理并增加相关操作岗位工人的个体防护。 (4)车辆运输物料时,在靠近居民点等对声环境质量要求较高的地方,应减小车速,禁止或尽量少鸣喇叭。 固体废物处置措施: 本项目一般固废集中收集后外售综合利用,除尘器收集的粉尘经收集后回用于生产;危废暂存于危废暂存间,委托资质的单位定期外运处置;生活垃圾统一收集后,委托环卫部门统一清运处置。 土壤及地下水 污染防治措施 项目一般防渗区按要求进行建设,危险废物暂存场重点防渗区按照危险废物处理的相关标准、法律法规的要求进行建设。 环境风险防范措施: 本项目所有石化、化工园区均应健全环境风险防控工程,建设公共环境应急池系统,完善事故废水导流措施,建设功率足够的双向动力提升设施,形成企业应急池、企业间应急池共用和园区公共应急池三级应急池体系,提升园区应对环境风险能力。